Follow Me

no
no

jueves, 19 de enero de 2012

Estatal de Atletismo/Mexicali - 2do Día - Viernes 13 de Enero 2012.

El Internacional Mario “Bebe” Cota gana
la Bala y el Disco en el Estatal de Atletismo.
Jorge Montes brilla en los 1,500 Mts.
Por Germán Rodríguez Solís.
Fotos: Germán Rodríguez Castro.
Mario Cota - Mexicali - 54.05m - Disco
Foto: Germán Jr.
En la segunda jornada del Campeonato Estatal de Atletismo, selectivo para la etapa regional, Mario Cota el gran lanzador de Mexicali con medallas en Olimpiadas Nacionales, Centroamericanos y participación en Juegos Panamericanos,  domino ampliamente las pruebas de lanzamiento de Bala y Disco  con marcas de 15.70 y 54.05 metros, una gran demostración de este gran atleta que buscara su calificación para los próximos Juegos Olímpicos en Londres este año. Cristian Morales de Tijuana obtuvo  el segundo puesto en Bala con 13.10 metros y Eric Hernández de Mexicali con 41.57 metros logro el segundo lugar en Disco.
Jorge Montes - 4.01.96
1,500 Mts
Foto: Germán Jr.
Grandes emociones se vivieron en la pista de la UABC de Mexicali, y los atletas de Tijuana continuaron con su dominio al ganar en 9 ocasiones. Vianey Agraz medallista en Olimpiada Nacional en una gran carrera supero en los 2,000 metros Infantil a Dana Castro de Mexicali que le estuvo peleando todo el recorrido el primer lugar, Vianey marco 7.02.56 y Dana 7.04.08. 
En las pruebas de 1,500 metros se lucieron los atletas del Club Montes de Tijuana, Alejandra Flores de la Juvenil Superior corriendo en gran forma supero a su rival de Mexicali Carmen González con un registro de 5.03.00, Carmen había ganado en el Estatal del 2011 y esta vez Alejandra pudo tomar desquite  mejorando con 7 segundos su marca. Jorge Montes medallista en Olimpiadas Nacionales también se hizo notar de gran manera en los 1,500 metros de Juvenil Mayor con un buen registro de 4.01.96, superando a su compañero de Club Víctor Contreras que corrió en la categoría Juvenil Superior y la gano en duro cierre marcando 4.09.12.
Alexis Verdugo- Tijuana - 4.14.49 - 1,500 Mts
Foto: Germán Jr.
Alexis Verdugo un joven talento también de Tijuana demostró gran poderío y dando la sorpresa venció a un gran rival medallista de Oro a nivel nacional,  Erick Castro de Ensenada en los 1,500 metros de la Juvenil Menor. Erick quizá subestimo al Tijuanense y lo dejo que tomara buena ventaja , cuando reacciono apretó fuerte pero  fue demasiado tarde y se tuvo que conformar con el segundo puesto, marcando 4.16.91. Alexis con esta demostración y registrando 4.14.49 luce como serio aspirante a medalla en lo que seria su primera Olimpiada Juvenil.
El tercer puesto de esta gran carrera fue duramente disputado en los metros finales venciendo Rudy Ayala a Roberto Montoya los dos de Mexicali.  Tijuana tuvo buenos triunfos también en las carreras de Vallas, en Juvenil Menor, Claudia Ibarra (15.18) venció en los 100 mts y Martin Arce fue el mejor en 100 mts con 14.89. Norma Badajos en 100 mts (16.60) y Wilber Camacho en 110 mts (15.01) ganaron dentro de la Juvenil Superior.
Vianey Agraz - Tijuana - 7.02.53 - 2,000 Mts
Foto: Germán Jr.
Los atletas de pista de Ensenada fueron los que le dieron pelea a los Tijuanenses, obteniendo 5 primeros lugares por conducto de Daniela Sánchez (5.32.79) en los 1,500 mts de Juvenil Menor. En la Juvenil Mayor ganaron  Araceli Medina (5.24.22) en los 1,500 mts, Grace Alcantar (23.22.05) en los 5,000mts y Rodrigo Negrete (17.970) en los 110 vallas Además la pequeña Celene Vigil gano los 80 mts vallas Infantil con tiempo de 12.60.
Mexicali y Tecate solo lograron un triunfo en las pruebas de pista.En los 100 mts vallas Infantil Varonil se impuso el de Mexicali,  Jesús Miramontes con 14.09 y Maria Chandrika Garcia de Tecate gano los 5,000 mts de la Juvenil Superior con 22.59.78. Los marchistas del Club Velazco de Tijuana ganaron tres de las 5 pruebas de marcha disputadas, destacando en  los 10,000 de Juvenil Mayor, Alma Montoya (1hr.00.10) y Salvador Velazco que mejoro su marca personal con 46.51.62. Otro triunfo fue para Claudia Vázquez (16.46.42) en los 3,000 mts Infantil donde Tijuana hizo el 1,2,3 con Anaili Galindo e Ingrid Trejo. Los otros 2 ganadores en la Marcha fueron, Isaias Ayala de Ensenada en los 2,000 mts Infantil Promocional con 12.47.54 y Beatriz Rivera de Mexicali  en los 10,000 mts de la Juvenil Superior con 1hr.03.36. 
10,000 Mts Marcha - Juvenil Mayor y Superior
Foto: Germán Jr.
Las pruebas de campo fueron dominadas por los Mexicalenses encabezados por el Internacional “Bebe” Cota. Fueron un total de 11 primeros lugares los que obtuvieron destacando Michelle Vazquez que hizo el doblete al ganar en Altura y Garrocha con marcas de 1.50m y 2.80m, esto fue en la Juvenil  Menor.
En la Bala aparte del triunfo de Cota, ganaron Michelle Nava con 12.68 en la Infantil y Luis Bogarin lanzando 10.88m en la Juvenil Mayor. En la Jabalina David Carreón (57.34m) fue el mejor en la Juvenil Mayor, dentro de la misma categoría Iván Orosco gano el Disco con lanzamiento de 44.26 metros.
Michelle Vazquez - Mexicali - 1.50m - Altura
Foto: Germán Jr.
En los saltos los mexicalenses se llevaron primeros lugares por medio de Kenia Luna (4.92m) en Longitud Juvenil Mayor , Nadia Olvera (1.35m) en Altura Infantil y Jonathan Casillas (3.30m) en Garrocha Juvenil Mayor. 
En las pruebas combinadas Maritza Carreón se lucio en Heptatlon Infantil con 4,050 puntos venciendo nada menos que a Lilian Borja de Tijuana medallista en Olimpiadas Nacionales.
Los atletas de Tijuana tuvieron también sus triunfos en las pruebas de campo, ganando  en la Juvenil Superior Alejandro Limón en la Garrocha con 4.05m, Jesus Brizuela en la Jabalina lanzando 46.95 metros, y Elliot Castro (Club Velazco) en la prueba combinada del Decatlon haciendo 4,511 puntos. En la Juvenil Menor ganaron Wendy Martínez en la Bala con 10.95 metros y Francisco Domínguez en el Martillo lanzándolo a 50.50 metros. Además Rosalba Andrade (Club Velazco) gano el Heptatlon en Juvenil Mayor con 2903 puntos.
100 Mts Vallas - Juvenil Menor Femenil
Foto: Germán Jr.
Ensenada se llevo 2 triunfos en pruebas de campo con Elizabeth Ayala en Longitud Juvenil Superior saltando 4.31 metros y con Danna Alexa Corral en la Jabalina con lanzamiento de 35.90 metros, en esta prueba su hermana Danna Alexis se llevo el tercer lugar con 29.45 metros y entre ellos en el segundo lugar quedo la Tijuanense Valeria Aguilar con 29.52m.
Rosarito solo pudo lograr un primer lugar en esta jornada y fue en la prueba mas complicada del Atletismo el Decatlón, diez pruebas diferentes que se tienen que hacer en 2 días, Rosario Pérez logro una buena actuación con 4877 puntos y se llevo el primer lugar en la Juvenil Mayor superando a Luis Ángel Ibarra de Ensenada (4857pts).
*Resultados 2do día
1,500 mts Juvenil Menor Femenil
1.- Daniela Sanchez Retana.- Ensenada.- 5.32.79
2.- Anayeli Andrade.- Tijuana.- 5.52.23
3.- Zabdi Zetina.- Ensenada.- 6.39.86
1500 metros planos Juvenil Menor Varonil
1.- Alexis Verdugo.- Tijuana.- 4.14.49
2.- Erick Castro.- Ensenada.- 4.16.91
3.- Rudy Ayala.- Mexicali.- 4.18.10
1,500 mts Juvenil Mayor Femenil
1.- Araceli Medina.- Ensenada.- 5.24.22
2.- Ana Josefina Mendia.- Ensenada.- 5.44.07
3.- Ana Karina Palacio.- Ensenada.- 5.46.82
1,500 mts Juvenil Superior Femenil
1.- Alejandra Flores.- Tijuana.- 5.03.00
2.- Carmen Gonzalez.- Mexicali.- 5.13.6
1,500 mts Juvenil Mayor Varonil
1.- Jorge Montes.- Tijuana.- 4.01.96
2.- Rodrigo Ramirez.- Tecate.- 4.11.81
3.- Cristian de la Rosa.- Rosarito.- 4.15.28
1,500 mts Juvenil Superior Varonil
1.- Victor Contreras.- Tijuana.- 4.09.12
2.- Hector Chavez.- Ensenada.- 4.09.34
3.- Rodolfo Acosta.- Ensenada.- 4.13.55
2,000 mts Infantil Femenil
1.- Vianey Agraz.- Tijuana.- 7.02.53
2.- Dana Castro.- Mexicali.- 7.04.08
3.- Sandra Alcantar.- Rosarito.- 7.26.94
5,000 mts Juvenil Mayor Femenil
1.- Grace Alcantar.- Ensenada.- 23.22.05
2.- Monica Hernandez.- Rosarito.- 23.55.55
5,000 mts Juvenil Superior Femenil
1.- Maria Chandrika Garcia.- Tecate.- 22.59.78
2.- Ana Lilia Garcia.- Tecate.- 29.11.80
80 mts vallas Infantil Femenil
1.- Celeni Vigil.- Ensenada.- 12.60
2.- Paula Zing.- Mexicali.- 13.36
3.- Areli Sanchez.- Mexicali.- 13.59
100 mts vallas Infantil Varonil
1.- Jesus Miramontes.- Mexicali.- 14.09
2.- Edgar Mascorro.- Mexicali.- 14.68
3.- Carlos Brizuela.- Tijuana.- 15.07
100 mts vallas Juvenil Menor Femenil
1.- Claudia Ibarra.- Tijuana.- 15.18
2.- Andrea Marquez.- Mexicali.- 15.39
3.- Berenice Aguilar.- Tijuana.- 15.88
110 mts vallas Juvenil Menor Varonil
1.- Martin Arce.- Tijuana.- 14.89
2.- Jonathan Lopez.- Mexicali.- 15.58
3.- Cesar Collins.- Ensenada.- 15.91
110 mts vallas Juvenil Mayor Varonil
1.- Rodrigo Negrete.- Ensenada.- 17.97
110 mts vallas Juvenil Superior Varonil
1.- Wilber Camacho.- Tijuana.- 15.01
2.- Guillermo Collins.- Ensenada.- 15.43
3.- Omar Madrigal.- Tijuana.- 16.09
100 mts vallas Juvenil Superior Femenil
1.- Norma Badajos.- Tijuana.- 16.60
2,000 mts marcha Infantil Promocional Varonil
1.- Isaias Ayala.- Ensenada.- 12.47.54
2.- David Calzada.- Tijuana.- 12.51.34
3.- Giancarlo Rivera.- Ensenada.- 15.10.77
3,000 mts marcha Infantil Femenil
1.- Claudia Vazquez.- Tijuana.- 16.46.42
2.- Anaili Galindo.- Tijuana.- 17.22.71
3.- Ingrid Trejo.- Tijuana.- 17.38.85
10,000 mts Marcha Juvenil Mayor Femenil
1.- Alma Montoya.- Tijuana.- 1hr.00.10
2.- Jessica Fonseca.- Mexicali.- 1hr.04.36
3.- Stephanie Jimenez.- Tijuana.- 1hr.19.55
10,000 mts Marcha Juvenil Superior Femenil
1.- Beatriz Rivera.- Mexicali.- 1hr.03.36
2.- Yosselin Vazquez.- Tijuana.- 1hr.09.18
10,000 mts Marcha Juvenil Mayor Varonil
1.- Salvador Velazco.- Tijuana.- 46.51.62
Longitud Juvenil Mayor Femenil
1.- Kenia Luna.- Mexicali.- 4.92m
2.- Claudia Manzanares.- Tijuana.- 4.85m
3.- Diana Sauceda.- Ensenada.- 4.13m
Longitud Juvenil Superior Femenil
1.- Elizabeth Ayala.- Ensenada.- 4.31m
Altura Infantil Femenil
1.- Nadia Olvera.- Mexicali.- 1.35m
2.- Erika Bañuelos.- Mexicali.- 1.35m
3.- Areli Sanchez.- Mexicali.- 1.30m
Altura Juvenil Menor Femenil
1.- Michelle Vazquez.- Mexicali.- 1.50m
2.- Melissa Camacho.- Ensenada.- 1.45m
3.- Ariadna Guerrero.- Ensenada.- 1.40m
Garrocha Juvenil Menor Femenil
1.- Michelle Vazquez.- Mexicali.- 2.80m
2.- Layli Zarate.- Ensenada.- 2.60m
3.- Ivanna Chapluck.- Ensenada.- 2.60m
Garrocha Juvenil Mayor Varonil
1.- Jonathan Casillas.- Mexicali.- 3.30m
2.- Horacio Armenta.- Mexicali.- 3.00m
Garrocha Juvenil Superior Varonil
1.- Alejandro Ruelas Limon.- Tijuana.- 4.05m
2.- Jorge Garcia.- Tijuana.- 3.75m
Bala Infantil Femenil
1.- Michelle Nava.- Mexicali.- 12.68m
2.- Maria Fernanda Orosco.- Mexicali.- 12.46m
3.- Rosa Vargas.- Tijuana.- 11.26m
Bala Juvenil Menor Femenil
1.- Wendy Martinez.- Tijuana.- 10.95m
2.- Leslie Covarrubias.- Tijuana.- 9.37m
3.- Brianda Ruiz.- Mexicali.- 8.43m
Bala Juvenil Mayor Varonil
1.- Luis Angel Bogarin.- Mexicali.- 10.88m
2.- Jonathan Marquez.- Tijuana.- 9.76m
3.- Oswaldo Torres.- Tijuana.- 8.71m
Bala Juvenil Superior Varonil
1.- Mario Cota.- Mexicali.- 15.70m
2.- Cristian Morales.- Tijuana.- 13.10m
3.- Jesus Brizuela.- Tijuana.- 10.96m
Disco Juvenil Mayor Varonil
1.- Ivan Orosco.- Mexicali.- 44.26m
2.- Javier Martinez.- Ensenada.- 21.41m
3.- Oswaldo Torres.- Tijuana.- 21.31m
Disco Juvenil Superior Varonil
1.- Mario Cota.- Mexicali.- 54.05m
2.- Érick Hernández.- Mexicali.- 41.57m
Jabalina Juvenil Menor Femenil
1.- Danna Alexa Corral.- Ensenada.- 35.90m
2.- Valeria Aguilar.- Tijuana.- 29.52m 
3.- Danna Alexis Corral.- Ensenada.- 29.45m
Jabalina Juvenil Mayor Varonil
1.- David Carreon.- Mexicali.- 57.34m
2.- Marco Villegas.- Mexicali.- 54.34m 
Jabalina Juvenil Superior Varonil
1.- Jesus Brizuela.- Tijuana.- 46.95m
2.- Ely Cazares.- Ensenada.- 46.27m
3.- Leonardo Arvisu.- Tijuana.- 46.01m
Martillo Juvenil Menor Varonil
1.- Francisco Dominguez.- Tijuana.- 50.50m
2.- Angel Bustos.- Tijuana.- 38.29m
3.- Manuel de J. Medrano.- Mexico.- 37.81m
Heptatlon Infantil Femenil
1.- Maritza Carreón.- Mexicali.- 4.050 pts
2.- Lilian Borja.- Tijuana.- 3,485 pts 
3.- Irlanda Medina.- Tijuana.- 1863 pts
Heptatlon Juvenil Mayor Femenil
1.- Rosalba Andrade.- Tijuana.- 2903 pts
2.- Alexa Jaime.- Ensenada.- 2722 pts
3.- Sonia Castellon.- Ensenada.- 2692 pts
Decatlon Juvenil Mayor Varonil
1.- Rosario Perez.- Rosarito.- 4877 pts
2.- Luis Angel Ibarra.- Ensenada.- 4857 pts
3.- Adrian Ortega.- Tijuana.- 4450 pts
Decatlon Juvenil Superior Varonil
1.- Elliot Castro.- Tijuana.- 4511 pts
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *