Follow Me

no
no

martes, 17 de enero de 2012

Estatal de Atletismo/Mexicali - 1er Día - Jueves 12 de Enero 2012.

Mario de los Rios hace el doblete
en el primer dia del Estatal de Atletismo.
Tijuana domina las pruebas de pista.
Por: Germán Rodríguez Solís
Fotos: Germán Rodríguez Castro
Mario de los Ríos - 3,000 Mts Marcha

Foto: Germán Jr.
En el primer día de competencias del Estatal de Atletismo celebrado en Mexicali en la pista de la UABC, Mario de los Ríos logro 2 triunfos en pruebas de marcha y carrera,
el medallista de Olimpiada Nacional integrante del Club Velazco de Tijuana lucio en la prueba de 3,000 metros de marcha Infantil al imponerse con 13.49.01. Más tarde en la prueba de 2,000 metros ahora corriendo se vio grande y claramente venció a sus rivales con 6.01.69 mostrando su versatilidad y buena preparación.
Tijuana supero a Mexicali en las pruebas de pista con 13 triunfos por 8 de los Cachanillas.
 Lizeth López  con 12.68 (Club Halcones)  y Montserrat Paul Valle con 12.91 (Club Kempka) hicieron el 1 -2 para Tijuana en los 100 metros de Infantil, en la Juvenil Menor, otro 1-2, Sara Cancino del Club Kempka con gran velocidad logro ganarle a Mariana González (CAR) atleta con varias medallas en Olimpiadas Nacionales, ya la había hecho en los Municipales y esta vez lo hizo en 12.12. Rodrigo Cervera (Kempka) con 10.78 y Daniel Ravelo con 10.51 dieron a Tijuana mas triunfos en los 100 metros de Juvenil Menor y Superior, excelentes tiempos los marcados por estos velocistas.
400 Mts - Juvenil Superior
Foto: Germán Jr.
Hannia Palafox (Club Maya) la jovencita de Tijuana que obtuviera 2 medallas en el pasado Campeonato Centroamericano Escolar en Panamá, prácticamente voló en la pista para ganar en los 400 metros Juvenil Menor con una marca de 59.16. Melissa Macías (Club Halcones) también hizo lo suyo y se llevo los 400 metros de la Juvenil Mayor con tiempo de 1.02.33.
Gustavo Treviño otro atleta del Kempka se llevo los 400 metros con un 51.83 esto en la Juvenil Mayor. Paola Moreno (CAR) atleta con medallas en Olimpiadas Nacionales hizo una gran prueba y gano los 400 metros de la Juvenil Superior con 58.24 haciendo el 1 -2 con Aislinn Palafox (Club Mayas). Otro primer lugar para Tijuana fue por conducto de Oscar Velázquez con 49.93 en los 400 metros de la Juvenil Superior.
Y no paro ahí, siguieron los triunfos por conducto de Luis Vidrio en los 10,000 mts de Juvenil Menor con 55.49.26, Carlos de los Ángeles en los 10,000 mts Juvenil Superior con 36.35, Paulina Chaidez en Longitud Infantil con 4.70m, José Rúelas en Garrocha Juvenil Superior saltando 4.05m y Miguel Domínguez en Martillo Juvenil Superior lanzando 51.61m.
Salto de Longitud - Infantil Mayor

Foto: Germán Jr.
Los de Mexicali dieron la pelea a Tijuana y se llevaron triunfos en los 100 mts Juvenil Mayor con Kenia Luna (12.52) y Joel Gonzaga (10.97), en los 100 mts Infantil con Luis Hernandez (11.46). En los 400 mts Juvenil Menor gano  Cesar Rodriguez (51.34), los 3,000 mts de la Juvenil Menor el triunfo fue para Mayra Montiel (13.53.63) también hubo triunfo en los 3,000 mts con obstáculos Juvenil Superior con Aaron Davalos (10.26.56). Tambien ganaron  los niños Alma Gomez(10.37) y Oscar Corrales (9.27 ) en los 75 metros.
Los atletas de Mexicali fueron mejores en campo y ganaron 7 veces contra 3 de Tijuana, luciendo en los lanzamientos Alma Pollorena (45.63m) y Edgar García (41.32m) en Disco, Mariana Castro (36.20m) y Emmanuel Munguía (56.88m) en Jabalina, también  Iván Orosco (47.12m) en Martillo. Ademas hubo triunfos de la niña Margarita Miroslva en Pelota (46.34m) y de Eduardo Garcia (6.35m) en Longitud Juvenil Mayor.
Ensenada logro 5 primeros lugares por conducto de Guadalupe Monroy (12.70m) en 100 mts Juvenil Superior, Araceli Medina (11.49.97) en 3,000 mts de Juvenil Mayor. Guillermo Collins (6.16m), Ivanna Chapluck (5.14m) y José Aviñe (4.35m)  ganaron en Longitud.
Rosarito se llevo los primeros lugares en los 10,000 mts Juvenil Mayor con Sergio Candelario (37.01) y en Altura Juvenil Menor con Emmanuel Iriarte (1.65m).
Tecate logro ganar en la prueba de 3,000 mts con obstáculos por medio de Rodrigo Ramirez haciendo un tiempo de 10.26.56.
Las competencias de Pista y Campo en su etapa Estatal continuaron hasta el domingo 15 en la pista de la UABC de Mexicali.
*Ganadores del primer dia
75 mts Infantil Promocional Femenil
1.- Alma Gomez.- Mexicali.- 10.37
75 mts Infantil Promocional Varonil
1.- Oscar Corrales.- Mexicali.- 9.27
100 mts Infantil Femenil
1.- Lizeth Lopez.- Tijuana.- 12.68
100 mts Infantil Varonil
1.- Luis Angel Hernandez.- Mexicali.- 11.46
100 mts Juvenil Menor Femenil
1.- Sara Cancino.- Tijuana.- 12.12
100 mts Juvenil Menor Varonil
1.- Rodrigo Cervera.- Tijuana.- 10.78
100 mts Juvenil Mayor Femenil
1.- Kenia Luna.- Mexicali.- 12.52
100 mts Juvenil Mayor Varonil
1.- Joel Gonzaga.- Mexicali.- 10.97
100 mts Juvenil Superior Femenil
1.- Guadalupe Monroy.- Ensenada.- 12.70
100 mts Juvenil Superior Varonil
1.- Daniel Ravelo.- Tijuana.- 10.51
400 mts Juvenil Menor Femenil
1.- Hannia Palafox.- Tijuana.- 59.16
400 mts Juvenil Menor Varonil
1.- Cesar Rodriguez.- Mexicali.- 51.34
400 mts Juvenil Mayor Femenil
1.- Melissa Macias.- Tijuana.- 1.02.33
400 mts Juvenil Mayor Varonil
1.- Gustavo Treviño.- Tijuana.- 51.83
400 mts Juvenil Superior Femenil
1.- Paola Moreno.- Tijuana.- 58.24
400 mts Juvenil Superior Varonil
1.- Oscar Velazquez.- Tijuana.- 49.93
2.000 mts  Infantil Varonil
1.- Mario de los Rios.- Tijuana.- 6.01.69
3,000 mts Juvenil Menor Femenil
1.- Mayra Montiel.- Mexicali.- 13.53.63
3,000 mts Juvenil Mayor Femenil
1.- Araceli Medina.- Ensenada.- 11.49.97
3,000 mts obstaculos Juvenil Mayor Varonil
1.- Rodrigo Ramirez.- Tecate.- 10.04.24
3,000 mts obstaculos Juvenil Superior Varonil
1.- Aaron Davalos.- Mexicali.- 10.26.56
10,000 mts Juvenil Mayor Varonil
1.- Sergio Candelario.- Rosarito.- 37.01
10,000 mts Juvenil Superior Varonil
1.- Carlos de los Angeles.- Tijuana.- 36.35
3,000 mts marcha Infantil
1.- Mario de los Rios.- Tijuana.- 13.49.01
10,000 mts Marcha Juvenil Menor
1.- Luis Vidrio.- Tijuana.- 55.49.26
Longitud Infantil Promocional
1.- Jose Aviñe.- Ensenada.- 4.35m
Longitud Infantil Femenil
1.- Paulina Chaidez.- Tijuana.- 4.70m
Longitud Juvenil Menor Femenil
1.- Ivanna Chapluck.- Ensenada.- 5.14m
Longitud Juvenil Mayor Varonil
1.- Eduardo Garcia.- Mexicali.- 6.35m
Longitud Juvenil Superior Varonil
1.- Guillermo Collins.- Ensenada.- 6.16m
Salto de Altura Juvenil Menor Varonil
1.- Emmanuel Iriarte.- Rosarito.- 1.65m
Salto de Garrocha Juveni Superior Varonil
1.- Jose Ruelas.- Tijuana.- 4.05m
Pelota Infantil Promocional Infantil
1.- Margarita Miroslava.- Mexicali.- 46.34m
Disco Infantil Femenil
1.- Alma Patricia Pollorena.- Mexicali.- 45.63m
Disco Juvenil Menor Varonil
1.- Edgar García.- Mexicali.- 41.32m
Jabalina Infantil Femenil
1.- Mariana Castro.- Mexicali.- 36.20m
Jabalina Infantil Varonil
1.- Jose Emmanuel Munguia.- Mexicali.- 56.88m
Martillo Juvenil Mayor Varonil
1.- Ivan Orosco.- Mexicali.- 47.12m
Martillo Juvenil Superior Varonil
1.- Miguel Antonio Dominguez.- Tijuana.- 51.61m
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *