Follow Me

no
no

domingo, 22 de enero de 2012

Estatal de Atletismo/Mexicali - 3er Día - Sábado 14 de Enero 2012.

Tijuana sigue su dominio en la pista
dentro de los Estatales de Atletismo.
Tercera Jornada
Por: Germán Rodríguez Solís
Fotos: Germán Rodríguez Castro
200 Mts Juvenil Superior Varonil
Foto: Germán Jr.
En el tercer día de competencias del Estatal de Atletismo celebrado en la pista UABC de Mexicali, Tijuana siguió dominando en las pruebas de pista y ahora de una manera mas contundente pues de 23 pruebas disputadas los de Tijuana ganaron 16, además varios atletas completaron el doblete al ganar su segunda prueba dentro de estos selectivos rumbo al regional de la Olimpiada Nacional.
Los triunfos de Tijuana en los 800 metros los encabezo el Club Montes con Alejandra Flores en Juvenil Superior que haciendo buena carrera marco 2.31.32 y Jorge Montes en Juvenil Mayor  que domino a sus rivales con una buena marca de 1.58.24,  los dos completaron el doblete ganador pues el día anterior habían triunfado en los 1,500 metros. Vianey Agraz (CAR) también completo el doblete al imponerse con un gran cierre a Dana Castro de Mexicali en los 800 metros de Infantil y un tiempo de 2.28.92,  el día anterior había ganado los 2,000 metros.
Hannia Palafox - 2.18.05 - 800 Mts
Foto: Germán Jr.
La medallista en Centroamericanos Escolares,  Hannia Palafox (Club Mayas) también dio una gran demostración al imponerse en los 800 metros en  la Juvenil Menor con el mejor tiempo de la jornada en todas las pruebas de 800 femeniles, 2.18.05 y además completando también el doblete pues ya antes había vencido en los 400 metros.
Dos triunfos mas para Tijuana en los 800 metros fueron:  el de  Valeria Valdez (Club Pioneros) que con tiempo de 2.31.07 venció en un apretado cierre a Melissa Macías (Halcones) haciendo el 1-2 Tijuanense  en Juvenil Mayor y el de la pequeña Karen Bochm en Infantil Promocional marcando 2.39.21.
Armando Fuentes- 55.78
400 Mts vallas Juvenil Mayor
Foto: Germán Jr.
En la series de 800 metros, Ensenada tuvo 2 triunfos por conducto de el campeón nacional Erick Castro en Juvenil Menor que venció a Rudy Ayala (Sorianos Team)  de Mexicali con 2.01.03. El otro Ensenadense ganador fue Rodolfo Acosta en Juvenil Superior con un buen  tiempo de 1.59.50.
Mexicali también tuvo primeros lugares en los 800 metros por medio de Edgar Rodríguez (2.06.49) en Infantil y Oscar Corrales (2.23.58) en la Infantil Promocional.
Alexis Verdugo (CAR) el joven revelación de Tijuana lo volvió a hacer y ahora triunfo en los 3,000 metros de una manera categórica con tiempo de 9.21.95, el segundo y tercer lugar fue duramente disputado ganando Edgar Salas a Ricardo Santiago (Team Power) los dos de Tijuana completando el  1-2-3, esto fue en Juvenil Menor.
En más pruebas de pista se corrieron los 5,000 metros y los triunfos fueron también para Tijuana, Víctor Contreras (Club Montes) gano en Juvenil Superior con 15.53.95 y José Nicolás Bedolla (Team Power) en Juvenil Mayor con 17.24.47
5,000 Mts Juvenil Mayor y Superior
Foto: Germán Jr.
Sara Cancino (25.42) del Kempka de Tijuana demostró que la preparación para este evento fue de lo mejor al volver a vencer a Mariana González tijuanense medallista de Olimpiada Nacional ahora en los 200 metros, Sara que había vencido a Mariana el primer día de competencias en los 100 metros, gano medalla de plata en la Olimpiada del 2011 formando parte de los Relevos, pero ahora es seria aspirante para una medalla en prueba individual en el máximo evento Nacional. Natalia Rodríguez le dio a Tijuana otro triunfo en los 200 metros de la Juvenil Mayor con un tiempo de 26.99.
Una final de 200 muy disputada fue la de la Juvenil Superior donde Ángel Silva de Ensenada se vio muy veloz y con tiempo de 22.55  logro vencer a los Tijuanenses Daniel Ravelo (22.75) y Ricardo Sánchez (23.13), Guadalupe Monroy también gano para Ensenada los 200 metros de la Juvenil Superior con un registro de 26.66.
Erick Castro - 2.01.03 - 800 Mts
Foto: Germán Jr.
Tijuana siguió dominando en la pista y ahora fue en la pruebas de 400 metros con vallas donde ganaron 5 de 6. En Juvenil Superior  Aislinn Palafox (Club Mayas) venció a Paola Moreno  (CAR) en un gran duelo, las dos son grandes atletas ya con experiencia y medallas en eventos nacionales. Aislinn marco 1.04.10 por 1.04.53 de Paola. En la Juvenil Menor ganaron Itzel Berenice Aguilar con 1.11.54 y Francisco Arce con 58.90. En la Juvenil Mayor se llevaron el triunfo  Jesús Armando Fuentes con el mejor tiempo de la jornada en esta prueba de 55.78 y Natalia Rodríguez  con 1.09.80, haciendo el “doblete” en el mismo día ya que también había ganado los 200 metros. Mexicali se llevo los 400 con vallas en la Juvenil Superior por medio de Alex Cota con un registro de 55.99.
En las pruebas de campo hubo 7 triunfos para Mexicali por conducto de Luis Hernández (6.32m) en Infantil y Dulce Ibarra (4.11m) en la Infantil Promocional,  esto fue en la prueba de Salto de Longitud. Otros triunfos fueron para María López en Disco con 32.47m en la Juvenil Superior , Edgar Mascorro en Altura Infantil con 1.70m, Gustavo Caballero en el  triple de la Juvenil Mayor saltando 13.77m, Isabel Urbina gano la Garrocha de Juvenil Mayor con un brinco de 3.15 metros y David Carreón gano la Jabalina de la Juvenil Mayor con un lanzamiento de 57.34 metros.
Aislinn Palafox y Paola Moreno
400 Mts Vallas Juvenil Superior

Foto: Germán Jr.
Tijuana ahora dio mas pelea en las pruebas de campo  y se llevo un total de 6 triunfos. En la Bala gano  Julián Higuera (18.24m)  en Infantil y Wendy Martínez (10.95m) en Juvenil Menor. En la Jabalina el mejor fue Jesús Brizuela (46.95m) dentro de la Juvenil Superior, Roxana Islas gano el Martillo Juvenil Menor con un lanzamiento de 40.37 metros, Norma Badajos hizo un salto de 2.80m y gano la Garrocha de la Juvenil Superior, finalmente Brian Moreno hizo un buen lanzamiento de Pelota de 55.66m y se quedo con el primer lugar en la Infantil Promocional.
 Ensenada se llevo 4 triunfos con grandes lanzamientos en la Jabalina mediante Saidy López (40.20m) en Juvenil Superior y Marysol Ramírez (40.03m) en Juvenil Mayor, Michell Halle gano el Salto Triple con 10.62m en la Juvenil Menor y Jeicy Campos en el Disco lanzando 26.06 metros en Juvenil Mayor.
*Resultados tercer día
200 mts Juvenil Menor Femenil
1.- Sara Cancino.- Tijuana.- 25.42
2.- Mariana Gonzalez.- Tijuana.- 25.99
3.- Yecora Curiel.- Mexicali.- 26.92
200 mts Juvenil Mayor Femenil
1.- Natalia Rodriguez.- Tijuana.- 26.99
2.- Esmeralda Ibarra.- Mexicali.- 28.79
3.- Maria Garibay.- Ensenada.- 29.59
200 mts Juvenil Superior Femenil
1.- Guadalupe Monroy.- Ensenada.- 26.66
200 mts Juvenil Superior Varonil
1.- Angel Silva.- Ensenada.- 22.55
2.- Daniel Ravelo.- Tijuana.- 22.75
3.- Ricardo Sanchez.- Tijuana.- 23.13
800 mts Infantil Promocional Femenil
1.- Karen Bochm.- Tijuana.- 2.39.21
2.- Sofia Oviedo.- Tijuana.- 2.42.25
3.- Dulce Ibarra.- Mexicali.- 2.48.32
800 mts Infantil Promocional Varonil
1.- Oscar Corrales.- Mexicali.- 2.23.58
2.- Pedro Pacheco.- Ensenada.- 2.33.63
3.- Hugo Gonzalez.- Tijuana.- 2.34.02
800 mts Infantil Femenil
1.- Vianey Agraz.- Tijuana.- 2.28.92
2.- Dana Castro.- Mexicali.- 2.29.31
3.- Olga Nayeli Hernandez.- Tijuana.- 2.30.30 
800 mts Infantil Varonil
1.- Edgar Rodriguez.- Mexicali.- 2.06.49
2.- Dylan Calderon.- Tijuana.- 2.08.88
3.- Jose Alcantar.- Ensenada.- 2.13.77
800 mts Juvenil Menor Femenil
1.- Hannia Palafox.- Tijuana.- 2.18.05
2.- Judith Schramm.- Tijuana.- 2.43.80
3.- Sarai Aviles.- Tecate.- 3.33.06
800 mts Juvenil Menor Varonil
1.- Erick Castro.- Ensenada.- 2.01.03
2.- Rudy Ayala.- Mexicali.- 2.02.78
3.- Diego Guzman.- Ensenada.- 2.04.75
800 mts Juvenil Mayor Femenil
1.- Valeria Valdez.- Tijuana.- 2.31.07
2.- Melissa Macias.- Tijuana.- 2.31.36
3.- Fernanda Sanchez.- Ensenada.- 3.14.16
800 mts Juvenil Mayor Varonil
1.- Jorge Montes.- Tijuana.- 1.58.24
2.- Cristian de la Rosa.- Rosarito.- 2.02.84
3.- Mauricio Magdaleno.- Ensenada.- 2.08.49
800 mts Juvenil Superior Femenil
1.- Alejandra Flores.- Tijuana.- 2.31.32
2.- Mayra Rodriguez.- Tijuana.- 2.45.67
800 mts Juvenil Superior Varonil
1.- Rodolfo Acosta.- Ensenada.- 1.59.50
2.- Alan Meza Menchaca.- Tijuana.- 2.07.34
3,000 mts Juvenil Menor Varonil
1.- Alexis Verdugo.- Tijuana.- 9.21.95
2.- Edgar Salas.- Tijuana.- 9.43.62
3.- Ricardo Santiago.- Tijuana.- 9.44.68
5,000 mts Juvenil Mayor Varonil
1.- Jose Nicolas Bedolla.- Tijuana.- 17.24.47
2.- Antonio Hernandez.- Rosarito.- 18.10.45
3.- David Zapata.- Tijuana.- 18.51.86
5,000 mts Juvenil Superior
1.- Victor Contreras.- Tijuana.- 15.53.95
2.- Jose Ledesma.- Tijuana.- 17.29.24
3.- Julio Cesar Gonzalez.- Tijuana.- 17.46.99
400 mts vallas Juvenil Menor Femenil
1.- Itzel Berenice Aguilar.- Tijuana.- 1.11.54
2.- Marissa Bracamontes.- Tijuana.- 1.13.14
3.- Lorena Fernandez.- Ensenada.- 1.14.06
400 mts vallas Juvenil Menor Varonil
1.- Francisco Arce.- Tijuana.- 58.90
2.- Aaron Garate.- Tijuana.- 1.00.68
3.- Daniel Acosta.- Tijuana.- 1.03.04
400 mts vallas Juvenil Mayor Femenil
1.- Natalia Rodriguez.- Tijuana.- 1.09.80
2.- Marissa Santiago.- Tijuana.- 1.11.83
3.- Maricela Mota.- Tijuana.- 1.17.39
400 mts vallas Juvenil Mayor Varonil
1.- Jesus Armando Fuentes.- Tijuana.- 55.78
2.- Abraham Garcia.- Tijuana.- 59.11
400 mts vallas Juvenil Superior Femenil
1.- Aislinn Palafox.- Tijuana.- 1.04.10
2.- Paola Moreno.- Tijuana.- 1.04.53
400 mts vallas Juvenil Superior varonil
1.- Alex Cota.- Mexicali.- 55.99
2.- Julio Cesar Martinez.- Mexicali.- 56.19
3.- Oscar Velazquez.- Tijuana.- 56.98 
Longitud Infantil Promocional Femenil
1.- Dulce Ibarra.- Mexicali.- 4.11m
2.- Elia Ruiz.- Ensenada.- 3.93m
3.- Mayrin Mendez.- Ensenada.- 3.82m
Longitud Infantil Varonil
1.- Luis Angel Hernandez.- Mexicali.- 6.32m
2.- Eduardo Pacheco.- Tijuana.- 5.66m
3.- Rene Medina.- Ensenada.- 5.20m
Salto de altura Infantil Varonil
1.- Edgar Mascorro.- Mexicali.- 1.70m
2.- Eduardo Pacheco.- Tijuana.- 1.55m
3.- Alberto Cortez.- Ensenada.- 1.50m
Salto Triple Juvenil Menor Femenil
1.- Michell Halle.- Ensenada.- 10.62m
2.- Brenda Villa.- Ensenada.- 9.92m
Salto Triple Juvenil Mayor Varonil
1.- Gustavo Caballero.- Mexicali.- 13.77
2.- Eduardo Garcia.- Mexicali.- 13.75
3.- Alejandro Hinojosa.- Ensenada.- 13.16
Garrocha Juvenil Mayor Femenil
1.- Isabel Urbina.- Mexicali.- 3.15m
Garrocha Juvenil Superior Femenil
1.- Norma Badajos.- Tijuana - 2.80m
Pelota Infantil Promocional Varonil
1.- Brian Moreno.- Tijuana.- 55.66m 
2.- Ronaldo Martinez.- Rosarito.- 51.24m
3.- Edgar Alanis.- Mexicali.- 49.55m
Bala Infantil Varonil
1.- Julian Higuera.- Tijuana.- 18.24m
2.- Alejandro Castillo.- Tijuana.- 17.21m
3.- Pablo Acosta.- Tijuana.- 15.00m
Bala Juvenil Menor Femenil
1.- Wendy Martinez.- Tijuana.- 10.95m
2.- Leslie Covarrubias.- Tijuana.- 9.37m
3.- Brianda Ruiz.- Mexicali.- 8.43m
Disco Juvenil Mayor Femenil
1.- Jeicy Campos.- Ensenada.- 26.06m
2.- Mirinda Castillo.- Ensenada.- 25.15m
Disco Juvenil Superior Femenil
1.- María Selene López.- Mexicali.- 32.47m
2.- Ana Ivette Partida.- Ensenada.- 21.43m
Jabalina Juvenil Mayor Femenil
1.- Marysol Ramírez.- Ensenada.- 40.03m
2.- Marymar Ramirez.- Ensenada.- 33.50m
Jabalina Juvenil Mayor Varonil
1.- David Carreon.- Mexicali.- 57.34m
2.- Marco Villegas.- Mexicali.- 54.34m
Jabalina Juvenil Superior Femenil
1.- Saidy López.- Ensenada.- 40.20m
2.- Ana Karem Jimenez.- Tijuana.- 16.27m
Jabalina Juvenil Superior Varonil
1.- Jesus Brizuela.- Tijuana.- 46.95m
2.- Ely Cazares.- Ensenada.- 46.27m
3.- Leonardo Arvizu.- Tijuana.- 46.01m
Martillo Juvenil Menor Femenil
1.- Roxana Islas.- Tijuana.- 40.37m
2.- Hillary Gaviño.- Tijuana.- 33.39m
3.- Wendy Martinez.- Tijuana.- 30.29m
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *