Follow Me

no
no

miércoles, 25 de marzo de 2020

Atletismo de la Etapa Regional/Nacional Conade - Hermosillo, Sonora. 🥇 - 12, 13 y 14 de Marzo del 2020

De nueva cuenta Baja dominó en el Atletismo Regional

En el evento de Hermosillo, se obtuvieron 41 primeros lugares

Los atletas de Baja California volvieron a dominar en el Atletismo del Nacional Conade en su etapa Regional. El evento que incluyó las categorías Sub 16, Sub 18 y Sub 20, se desarrolló en el Estadio Héroes de Nacozari de Hermosillo Sonora durante los días 12, 13 y 14 de Marzo.

Baja California extraoficialmente obtuvo 41 primeros lugares, 33 segundos lugares y 20 terceros lugares superando lo hecho por Sonora, Sinaloa y Baja Sur, manteniendo el dominio en la Región 1.

Dentro de las atletas más destacadas con dos primeros lugares, podemos mencionar a la velocista de Tijuana, Itzia Karen Mejia que triunfó en los 80 mts Sub 16 con marca de 10.02 y los 150 metros con 18.22,  a la mexicalense Alexa Ochoa ganadora de los 1500 mts Sub 18 con 4.57.21 y los 3,000 mts con 10.27.53 y a Karla Magaña de la Sub 16 con sendos triunfos en el impulso de Bala (12.98m) y el lanzamiento de Disco (38.98m).

Entre los hombres, Axel Marquez dentro de la categoría Sub 20, ganó dos primeros lugares en los 110 mts con vallas marcando 14.93 y en los 200 metros con 22.33, pero además obtuvo un segundo lugar como parte del Relevo 4x100.

Yohad Hernández fue el más veloz en la pista en los 100 metros Sub 20 marcando 11.09,  fue tercero en los 200 mts con 22.79 y además fue pieza importante en los relevos triunfando con sus compañeros de la Baja en el Relevo Mixto 4x400 y en los 4x100 donde quedaron segundos.

Pero hubo más atletas con grandes actuaciones como Jaclyn Mia Gonzalez ganando los 100 vallas Sub 20 y como parte del relevo 4x100 o como Delia Villela que en la Sub 20 fue primera en el Salto de Longitud y en el Relevo 4x100, o como Grettel Gonzalez de la Sub 18 que obtuvo segundos lugares en los los 1,500 mts y en los 3,000 mts,  y aparte en los relevos Mixtos 4x400 fue primera y tercera en los 4x400.

La velocista Dana Ponce participando en la categoría Sub 18 ganó segundos lugares en los 100 mts y los 200 metros y fue primera como parte del Relevo 4x100.

Diego Ocaranza participó en tres relevos de la Sub 20, quedando primero en el 4x400, segundo en el 4x100, y segundo en el Mixto 4x400, y además en su prueba individual de los 400 mts fue tercero.
Otros atletas destacados fueron:

Jaime Damián que fue primero en el Salto de Longitud Sub 18, segundo en el relevo 4x100 y tercero en los 110 vallas.

Jose Antonio Lopez gano los 3,000 mts Sub 18 y quedó segundo en los 1,500 mts.

El lanzador Daniel Barraza ganó en el Disco Sub 20 y fue segundo en la Bala.

Julian Alanis triunfó en la Bala Sub 16 y además quedó segundo en el Martillo.

Sebastian Moreno fue el ganador de los 5,000 mts Sub 20 y tercero de los 1,500mts.

Nayeli Rodriguez fue la mejor en el Salto de Longitud Sub 16 y tercera en el Salto de Altura.

Rene Alzina de la Sub 16 fue segundo en los 300 mts, tercero en los 600 mts y primero como parte del relevo Combinado.

Ramiro Rios de la Sub 16 fue segundo en las pruebas de 80 mts y los 100 vallas además fue primero en el Relevo Combinado.

Molina Espinoza de la Sub 20, fue segundo en los 400 vallas, primero como parte del relevo 4x400 y segundo en el relevo 4x100.

La lista es larga de los atletas destacados de la Baja que estuvieron dentro de los 3 primero lugares y que si hubieran entregado medallas en el Regional, los jóvenes atletas se hubieran regresado de Hermosillo cargados de medallas con un total 94.

Por: Germán Rodriguez Sr.

PRIMEROS LUGARES
Itzia Karen Mejia.- 80 mts Sub 16.- 10.02
Itzia Karen Mejia.- 150 mts Sub 16.- 18.22
Yohad Hernandez.- 100 mts Sub 20.- 11.09
Axel Marquez.- 200 mts Sub 20.- 22.33
Axel Marquez.- 110 vallas Sub 20.- 14.93
Delfis Lopez.- 300 mts Sub 16 .- 40.91
Alexa Daniela Ochoa.- 1,500 mts Sub 18.- 4.57.21
Alexa Daniela Ochoa.- 3,000 mts Sub 18.- 10.27.53
Jose Antonio Lopez.- 3,000 mts Sub 18.- 9.23.50
Sebastian Moreno.- 5,000 mts Sub 20.- 16.24.86
Jaclyn Mia Gonzalez.- 100 vallas Sub 20.- 14.34
Rose Gómez.- 300 vallas Sub 16.- 47.46
Jaime Damian.- Longitud Sub 18.- 6.72m
Nayely Rodriguez.- Longitud Sub 16.- 5.36m
Delia Villela.- Longitud Sub 20.- 5.40m
Mildred Torres.- Altura Sub 16 - 1.58m
Yael Iñiguez.- Altura Sub 18.- 1.90m
Alessandra Sanchez.- Bala Sub 16.- 13.33m
Alberto Velazquez- Bala Sub 20.- 15.77m
Julian Alanis.- Bala Sub 16.- 18.09m
Karla Magaña.- Bala Sub 16.- 12.98m
Karla Magaña.- Disco Sub 16.- 38.98m
Diosty Carrillo.- Bala Sub 20.- 12.34m
Daniel Barraza.- Disco Sub 20.- 48.61m
Antonio Diaz.- Disco Sub 16.- 50.47m
Sofia Sanchez.- Disco Sub 16.- 45.94m
Citlalli Berenice Carrasco.- Martillo Sub 20.- 50.64m
Sofia Cardenas.- Martillo Sub 18.- 50.73m
Frida Verduzco.- Martillo Sub 16.- 57.72m
Jorge Nuñez.- Martillo Sub 18.- 61.33m
Lino Acevedo.- Jabalina Sub 16.- 48.30m
Israel Farfán.- Jabalina Sub 20.- 55.53m
Jose Rios.- Jabalina Sub 18.- 55.16m
Diego Velázquez.- 5,000 mts marcha Sub 16.- 26.29.54
Alvaro Morales.- Heptatlón Sub 16.- 5102 pts
Stephanie Miranda.- Heptatlon Sub 16.- 4151 pts

Relevo Combinado Sub 16 Varonil.- ( Ramiro Ruiz, Guillermo Rodriguez, Maximiliano Nuñez y Rene Alzina) 2.05.79

Relevo 4x100 Sub 18 Femenil (Dana Ponce, Evelin Soto, Karla Covarrubias, y Regina Ibarguen) - 49.97

Relevo 4x100 Sub 20 Fem (Mia Gonzalez, Sophia Maple, Delia Villela y Alexa Valenzuela) 49.61

Relevo Mixto 4x400 Sub 18 (Lino Escárcega, Karla Soto, Santiago Torres y Gretell Gonzalez) 3.52.43

Relevo 4x400 Sub 20  (Yohad Hernandez, Rogelio Gallardo, Molina Espinoza y Diego Ocaranza)

SEGUNDOS LUGARES
Ramiro Rios.- 80 mts Sub 16.- 9.47
Dana Valeria Ponce.- 100 mts Sub 18.- 12.79
Dana Valeria Ponce.- 200 mts Sub 18.- 26.35
Rene Alzina.- 300 mts Sub 16.- 37.67
Edgar Salazar.- 300 mts Sub 18.- 9.36.01
Maria Sanchez.- 800 mts Sub 20.- 2.16.92
Cristian Aguiar.- 800 mts Sub 20.- 1.58.16
Gretell Gonzalez.- 1,500 mts Sub 18.- 5.08.19
Gretell Gonzalez.- 3,000 mts Sub 18.- 11.09.99
Miriam Loza.- 1,500 mts Sub 20.- 4.59.75
Jose Antonio Lopez.- 1,500 mts Sub 18.- 4.12.64
Sandra Barbosa.- 80 vallas Sub 16.- 12.84
Ramiro Rios.- 100 vallas Sub 16.-  14.07
Molina Espinoza.- 400 vallas Sub 20.- 56.85
Isabel Becerra.- 3,000 mts con obstáculos Sub 20.- 12.48.44
Eyxlin Tellez.- Altura Sub 16.- 1.50m
Rafael Gonzalez.- Altura Sub 18.- 1.85m
Aime Soto.- Longitud Sub 18.- 5.20m
Jaison Aguilera.- Triple Sub 18.- 13.88m
Natalia Andrade.- Bala Sub 16.- 11.50m
Daniel Barraza.- Bala Sub 20.- 15.59
Jesús Magaña.- Bala. Sub 16- 16.00m
Jesús Magaña.- Disco Sub 16.- 48.45m
Oscar Castillo.- Disco Sub 20.- 47.89m
Ivonne Dueñas.- Disco Sub 20.- 35.35m
Jesus Acosta.- Jabalina.- 48.18m
Daniela Salazar.- Martillo Sub 16.- 47.11m
Julian Alanis.- Martillo Sub 16.- 50.60m
Ana Melendrez.- Heptatlón Sub 16.- 3873pts
Johan Rodriguez.- 5,000 mts marcha Sub 16.- 30.02.09

Relevo 4x100 Sub 18 Varonil.(José Padilla, Jaime Damian, Enrique Mendez y Daniel Agreda) 43.69

Relevo Mixto 4x400 Sub 20 (Diego Ocaranza, Ximena Lopez, Cristian Aguiar y Paula Barrios) 3.46.85

Relevo 4x100 Sub 20 (Molina Espinoza, Axel Marquez, Yohad Hernandez, Diego Ocaranza) 43.20

TERCEROS LUGARES
Jose Alejandro Padilla.- 100 mts Sub 18.- 11.41
Yohad Hernandez.- 200 mts Sub 20.- 22.79
Evelin Soto.- 200 mts Sub 18.- 26.54
Maria Araceli Sanchez.- 400 mts Sub 20.- 59.75
Diego Ocaranza.- 400 mts Sub 20.- 51.97
Rene Alzina.- 600 mts Sub 16.- 1.27.45
Jesus Candelario.- 800 mts Sub 20.- 1.59.35
Lino Escárcega.- 800 mts Sub 18.- 1.58.95
Sebastian Moreno Savin.- 1,500 mts Sub 20.- 4.11.25
Ricardo Garcia.- 3,000 mts Sub 18.- 9.36.52
Ricardo Garcia.- 3,000 mts, con obstáculos Sub 18.- 9.55.50
Jaime Yahir Damian.- 110 vallas Sub 18.- 14.91
Rogelio Gallardo.- 400 vallas Sub 20.- 57.50
Evelin Villalobos.- 3,000 mts marcha Sub 16.- 18.43.21
Nayeli Rodriguez.- Altura Sub 16.- 1.50m
Guillermo Lopez.- Disco Sub 18.- 45.60m
Luis Antonio Cuevas.- Jabalina Sub 20.- 51.86m
Daniel de la Toba.- Jabalina Sub 18.- 52.96m

Relevo 4x400 Sub 20 (Paula Barrios, Xiomara Barriga, Miriam Loza y Ximena López) 4.07.45

Relevo 4x400 Sub 18 (Karla Soto, Grettel Gonzalez, Yuliana Campos y Aremi Osorio) .- 4.15.52
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *