Follow Me

no
no

jueves, 12 de marzo de 2020

Atletismo de la Etapa Regional/Nacional Conade 🥇 - 12 de Marzo del 2020.

Se ganan las primeras medallas para BC en el Regional de Atletismo

En la primera jornada del atletismo de la etapa Regional del Nacional de Conade, que se celebra en Hermosillo, Sonora; los atletas de la Baja obtuvieron un total de 23 medallas de las cuales 9 fueron de Oro, 9 de Plata y 5 de Bronce,

Destacaron en la pista ganando medallas de oro: Itzia Karen Mejia ganando los 80 metros Sub16 con marca de 10.02, Yohad Hernández en los 100 mts Sub20 con 11.09 y Alexa Daniela Ochoa en los 1,500 mts Sub18 haciendo un tiempo de 4.,57.21
Dos medallas de oro más se obtuvieron en las pruebas de Relevos, una en el Combinado Sub16 Varonil ( 2.05.79) y otra en el Mixto 4x400 Sub 18 (3.52.43)

En lanzamientos se ganaron 2 medallas de oro por medio de Frida Verduzco y Jorge Nuñez en el Martillo Sub 16 con tiros de 57.72m y 61.33m respectivamente, otro oro fue para Karla Magaña en el Disco Sub 18 con marca de 38.98m y otro más para Israel Farfán en la Jabalina Sub 20 con un lanzamiento de 55.53m. 

De los corredores tijuanenses que participan regularmente en las carreras pedestres; destacaron en los 1,500 mts ganando medallas de Plata: Miriam Loza en la categoría  Sub 20 con 4.59.75 y José “Niño Tony” Lopez marcando 4.12.64.

Las competencias donde participan atletas de Sonora, Sinaloa, Baja California y Baja Sur, continuarán el viernes 13 y sábado 14 en la pista y campo del estadio Héroes de Nacozari en Hermosillo Sonora.

Por: Germán Rodríguez Sr,

Medallistas de Baja en la primera jornada

OROS
Itzia Karen Mejia.- 80 mts Sub 16.- 10.02
Yohad Hernandez.- 100 mts Sub 20.- 11.09
Alexa Daniela Ochoa.- 1,500 mts Sub 18.- 4.57.21
Karla Magaña.- Disco Sub 18.- 38.98m
Frida Verduzco.- Martillo Sub 16.- 57.72m
Jorge Nuñez.- Martillo Sub 18.- 61.33m
Israel Farfán.- Jabalina Sub 20.- 55.53m
Relevo Combinado Sub 16 Varonil.- 2.05.79
Relevo Mixto 4x400 Sub 18.- 3.52.43

PLATAS
Ramiro Rios.- 80 mts Sub 16.- 9.47
Dana Valeria Ponce.- 100 mts Sub 18.- 12.79
Gretell Gonzalez.- 1,500 mts Sub 18.- 5.08.19
Miriam Loza.- 1,500 mts Sub 20.- 4.59.75
Jose Antonio Lopez.- 1,500 mts Sub 18.- 4.12.64
Jaison Aguilera.- Triple Sub 18.- 13.88m
Daniela Salazar.- Martillo Sub 16.- 47.11m
Julian Alanis.- Martillo Sub 18.- 50.60m
Relevo Mixto 4x400 Sub 20.- 3.46.85

BRONCES
Jose Alejandro Padilla.- 100 mts Sub 18.- 11.41
Sebastian Moreno Savin.- 1,500 mts Sub 20.- 4.11.25
Evelin Villalobos.- 3,000 mts marcha Sub 16.- 18.43.21
Guillermo Lopez.- Disco Sub 18.- 45.60m
Luis Antonio Cuevas.- Jabalina Sub 20.- 51.,86m
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *