Follow Me

no
no

miércoles, 15 de enero de 2020

Selectivo Municipal de Atletismo 🏅 - 9,10 y 11 de Enero del 2020.

Lista la Selección de Atletismo tijuanense rumbo al Estatal

89 atletas lograron su pase después de terminado el Campeonato Municipal

Tijuana, B.C.- Durante los días 9, 10 y 11 de Enero se llevó a cabo el Selectivo Municipal de Atletismo rumbo a  los Juegos Nacionales Conade 2020 en la pista y campo del Crea. Los atletas tijuanenses buscaron hacer sus mejores marcas y quedar en los primeros lugares para integrar la selección municipal que competirá en el Estatal a fines de mes.

Más de 200 atletas participaron y al final 89 lograron su calificación en las categorías Infantil Sub 18 y Sub 20, aunque en la competencia municipal se incluyeron también las categorías de los más pequeños, la Promocional y los más grandes de la Sub 23 y Primera Fuerza.

Y aunque la participación y el nivel no fue como en otros años hubo actuaciones muy buenas como la de Itzia Karen Mejia del Club Gacelas, la pequeña campeona nacional y Premio Municipal del Deporte 2019, que se llevó los primeros lugares en los 80 metros y en los 150 metros en la categoría Infantil con marcas de 9.75 y 18.31

Hablando de la velocidad, destacó de gran manera Marlon Barbosa del club Montes que hizo las mejores marcas del evento en los 200 mts con 22.12 y en los 400 mts registrando 50.41, corriendo en la categoría Sub 23.
En los 100 mts dentro de la misma categoría Isaid Cervantes del club Kempka fue el más veloz con tiempo de 10.81.

Entre las damitas destacó Diana Ponce del club Baja Jumpers, en la Sub 18, fue la mejor en los 100 y 200 mts con marcas de 12.25 y 25.62.
En los 400 mts, Araceli Sánchez del Halcones tuvo la mejor marca del evento con 59.96, pero también ganó los 800 mts con 2.24.95.
Diego Ocaranza del Club Canguros, también fue un corredor destacado al ganar los 200 mts y 400 mts en la Sub 20 con marcas de 23.00 y 50.83

Hablando del medio fondo y fondo,las atletas del Club Montes destacaron como Paulina Maytorena de la sub 23 que tuvo el mejor registro en los 800 mts con 2.24.2,1 mientras que Miriam Loza de la Sub 20 fue también la mejor en los 1500 mts con 5.09-44.

En varonil  los 800 metros fueron dominados por el Montes, pues las 3 mejores marcas fueron de atletas de ese club; Cristian  Aguiar en la Sub 20 con 2.04.30, Sebastián Ramírez en la Sub 23 con 2.05.56 y Mario Covarrubias de la Sub18 con 2.06.29.
.
En los 1500 metros, la Runnig Academia se llevó los honores en la Sub 20  y en la Sub 18 por medio de Edgar Jiménez con 4.21.11  y Antonio López con 4.24.83, pero el Montes tuvo a Ariel Albarrán en Primera Fuerza que en gran duelo por poco vence a Edgar con registro de 4.21.30.

Los 5,000 metros en Primera Fuerza reunió a buenos corredores de ruta, ganando Mario  Martínez del club Potros, el ganador del Serial Delegacional con buen tiempo de 15.34.91, dejando en segundo a Ariel Albarrán con 15.52.25 y en tercero a Jesús Antonio Soberanes del Elite Mx con 16.35.24.

En las vallas se dividieron triunfos el Club Inipsius y el del entrenador cubano Carlos Cruz y contó con la presencia del campeón nacional Carlos Esquer del Inipsius que corrió los 110 vallas en 14.88 dentro de la Sub 23, Yahir Damian del Carlos Cruz destacó en los 110 mts de la Sub 18 con 14.70 y también ganó el Salto de Longitud con 6.48mts siendo la mejor marca de la competencia.

En Infantil Ramiro Rios del Inipsius ganó los 100 vallas con 13.57 y los 100 mts planos con 9.30 mientras que del Carlos Cruz sobresalieron Evelin Sotelo en los 100 vallas de la Sub 18,.Gael Muñoz en los 300 vallas de la Infantil, Angelica Zamora en los 80 vallas de la misma categoría, Sujei Villela fue la mejor en los 100 vallas de la Sub 20 y aparte tuvo la mejor marca en Longitud con 5.23m.
Finalmente del Inipsius Allison Ramírez  ganó en los 100 vallas de la Sub 20 y Abraham García el joven veterano de la Primera Fuerza corrió los 400 vallas en 58.64

En la Marcha, el Club Velazco llevó a competir a varios atletas en diferentes categorías encabezandolos el gran Mario de los Ríos multimedallista de Oro en Olimpiadas Nacionales, esta vez cubriendo los 10km en 49.40.

De las pruebas de campo en el salto de longitud aparte de los 6.48m de Yahir Damian otro buen salto fue el de 6.33m de Jaison Aguilera del Carlos Cruz en la sub 18 y los 6.20m de  Miguel Barragan del Baja Jumper en Primera Fuerza.

En femenil el Baja Jumpers tuvo buenas representantes encabezadas por Rubi Navarro de la Sub 23, pues ganó el salto de LongItud y el Triple con marcas de 5.19m y 11.94m, además en longitud Nallely Rodriguez con 4.95m ganó la Infantil, Fatima Alvarez con 4.73m gano la Sub 18, y con 4.23m Alejandra Cassina la Promocional.

El Baja Jumpers también ganó en el Heptatlón Infantil por medio de Stephanie Miranda Guillermo Rodriguez .

En los lanzamientos se pudieron efectuar el impulso de Bala y el lanzamiento de Disco con implementos especiales para no dañar el pasto sintético del Crea y de lo destacable estuvieron Alberto Velázquez del club Titanes y Oscar Castillo del Búfalos que dividieron triunfos en la Bala y Disco, así como Diego Sotelo ganador de las dos pruebas en la Sub 18, mientras que en femenil Andrea Mendiola también ganó las dos pruebas en la sub 18

Para completar el selectivo municipal las pruebas de la Jabalina  y el Martillo se efectuaron el lunes 13 de enero en las instalacione del CAR. y se anunció que los 89 atletas seleccionados serán debidamente uniformados y abanderados por el Imdet.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *