Follow Me

no
no

miércoles, 15 de enero de 2020

Resultados: Selectivo Municipal de Atletismo 🥈🥇🥉 - 9, 10 y 11 de Enero del 2020.

Resultados
Selectivo Municipal de Atletismo 2020
9, 10 y 11 de Enero del 2020
Pista y Campo de la Unidad Deportiva Crea


Promocional Varonil

75 mts
1.- Andre Rodriguez.- Club Velazco.- 11.61
2.- Roman Reynoso.- Club Inipsius.- 11.84
3.- x

150 mts
1.- Roman Reynoso.- Club Inipsius.- 23.55
2.- Jonathan Rodriguez.- Velazco.- 23.93
3.- x

600 mts
1.- Juan Carlos Pérez.- BC Pinos.- 2.00.42
2.- Jose Montes.- Velazco.- 2.03.30
3.- Jonathan Rodriguez.- Velazco.- 2.05.77

1,200 mts marcha
1.- Jose Montes.- Velazco.- 8.16.70
2.- x

Longitud
1.- Andre Rodriguez.- Club Velazco.- 3.34m
2.- x

Pelota
1.- Carlos Montes.- Club Velazco.- 28.11m
2.- x

Promocional Femenil

75 mts
1.- Ashley Soto.- Lab Patrio.- 10.59
2.- Ana Huete.- Inipsius.- 10.70
3.- Regina de Dios.- Inipsius.- 11.29

150 mts
1.- Ana Lucía Curiel.- Club Inipsius.- 21.81
2.- Ashley Soto.- Lab Patrio.- 22.11
3.- Camila Morales.- Velazco.- 23.02

600 mts
1.- Athenea Gallardo.- Club Velazco.- 2.09.60
2.- x

1,000 mts marcha
1.- Ximena Rosales.- Club Velazco.- 5.43.95
2.- Ximena Velazquez.- Club Velazco.- 5.44.49
3.- x

Longitud
1.- Alexandra Cassina.- Baja Jumpers.-  4.23m
2.- Ashley Soto.- Lab Patrio.- 3.44m
3.- Andrea Gaxiola.- Baja Jumpers.- 3.27m

Pelota
1.- Andrea Gaxiola.- Baja Jumpers.- 37.59
2.- Ximena Velazquez.- Velazco.- 10.56m
3.- x

Infantil Varonil

80 mts
1.- Ramiro Rios.- Inipsius.- 9.30
2.- Damián Jasso.- Gacelas.- 9.54
3.- Héctor Miranda.- Inipsius.- 9.93

150 mts
1 .- Damian Jasso.- Club Gacelas.- 17.97
2.-  Hector Miranda.- Inipsius.- 18.42
3.- Jovany Ramirez.- Club Carlos Cruz.- 18.87

300 mts
1.- Cristopher Garcia.- Jazers.- 41.42
2.- Daniel Peñuelas.- Invictus.- 50.04
3.- x

600 mts
1.- Horacio Barrera.- Khia Khaja.- 1.34.28
2.- Diego Velázquez.- Club Velazco.- 1.36.59
3.- David Ayala.- Elite Mx.- 1.41.25

2,000 mts
1.- Christopher Ramírez.- Jazers.- 7.15.95
2.- David Ayala.- Elite Mx7.43.45
3.- Jorge Luis Montalvo.- Elite Mx8.21.93

100 mts vallas
1.- Ramiro Rios.- Inipsius.- 13.57
2.- Gael Muñoz.- Club Carlos Cruz.- 13.76
3.- Jovany Ramirez.- Club Carlos Cruz.- 15.56

300 mts vallas
1.- Gael Muñoz.- Club Carlos Cruz.- 42.32
2.- Jorge Miguel Valadez.- 44.22
3.- Gabriel Ruiz.- Inipsius.- 46.88

5,000 mts marcha
1.- Diego Velázquez.- Club Velazco.- 27.55.83
2.- Johan Rodriguez.- Velazco.- 33.04.50
3.- x

Longitud
1.- Jose Isaac Galindo.- Club Velazco.- 4.10m
2.- Diego Navarro.- Velazco.- 4.02m
3.- x

Altura
1.- Jose Isaac Galindo.- Club Velazco.- 1.40m
2.- Diego Navarro.- Velazco.- 1.40m
3.- Sebastian Diaz.- Velazco.- 1.25m

Bala
1.- Ian Alberto Carmona.- Club Bufalos.- 11.93m
2.- Luis Bernal.- Titans.- 11.72m
3.- Edgar Rosales.- Velazco.- 10.48

Disco
1.- Jorge Nuñez.- Búfalos.- 39.61m
2.- Edgar Rosales.- Velazco.- 34.96m
3.- Luis Bernal.- Titans.- 34.65m

Heptatlon
1.- Guillermo Rodriguez.- Baja Jumpers.- 4703 pts
2.- x

Infantil Femenil

80 mts
1.- Itzia Karen Mejia.- Club Gacelas.- 9.75
2.- Kenia Casanova.- Baja Jumpers.- 10.89
3.- Valeria Madrigal.- Gacelas.- 11.11

150 mts
1.- Itzia Karen Mejia.- Club Gacelas.- 18.31
2.- Valeria Madrigal.- Gacelas.- 21.16
3.- Melissa Parra.- Evodemex.- 22.34

300 mts
1.- Angelica Zamora.- Club Carlos Cruz.- 44.65
2.- Casandra Trujillo.- Gacelas.- 46.86
3.- x

600 mts
1.- Casandra Trujillo.- Gacelas.- 1.54.12
2.- Evelin Villalobos.- Velazco.- 1.56.44
3.- Galia Salazar.- 1.58.34

2,000 mts
1.- Galia Salazar.- 8.01.72
2.- x

80 mts vallas
1.-  Angelica Zamora.- Club Carlos Cruz.- 13.29
2.- Sandra Barbosa.- Club Carlos Cruz.- 13.63
3.- Sira Torres.- Inipsius.- 25.45

3,000 mts marcha
1.- Evelyn Villalobos.- Club Velazco.- 19.14.07
2.- Camila Cervantes.- Club Velazco.- 20.49.43
3.- x

Longitud
1.- Nallely Rodriguez.- Baja Jumpers.- 4.95m
2.- Maria Rios.- Evodemex.- 4.70m
3.- Sandra Barbosa.- Club Carlos Cruz.- 4.68

Altura
1.- Nallely Rodriguez.- Baja Jumpers.- 1.40m
2.- Bryna Aguirre.- Velazco.- 1.20m
3.- x

Bala
1.- Sofia Sosa.- Titans.- 8.04m
2.- Adamarys Matias.- Titans.- 7.93m
3.- Camila Cervantes.- Velazco.- 6.41m

Disco
1.- Isabella Garcia.- Titans.- 27.85m
2.- Sofia Sosa.- Titans.- 19.45
3.- Jakeline Ramirez.- Búfalos.- 18.05m

Heptatlon
1.- Stephanie Miranda.- Baja Jumpers.- 4195 pts
2.- Ana Melendrez.- Baja Jumpers.- 3782 pts
3.- x

Sub 18 Varonil

100 mts
1.- Daniel Agreda.- Baja Jumpers.- 11.47
2.- Owen Ramirez.- PFLC.- 11.68
3.- Angel Torres.- PFLC.- 11.88

200 mts
1.- Angel Torres.- PFLC.- 24.12
2.- Owen Ramirez.- PFLC.- 24.65
3.- Arturo Kelly.- Inipsius.- 24.97

400 mts
1.- Mario Covarrubias.- Club Montes.- 54.95
2.- Jesús Nava.- Invictus.- 1.04.27
3.- Jordi Masariegoz. Conalep.- 1.04.65

800 mts
1.- Mario Covarrubias.- Club Montes.- 2.06.29
2.- Axel Peña.- Veloz RT.- 2.14.24
3.- Roman Villa.- 2.24.93

1,500 mts
1.- Antonio López.- PFLC/Running Acad.- 4.24.83
2.- Edgar Salazar.- 4.32.75
3.- Kevin Alvarado.- Jazers.- 4.43.52

3,000 mts
1.- Antonio López.- PFLC/Running Acad.-10.06.86
2.- Edgar Salazar.- 10.20.49
3.- Kevin Alvarado.- Jazers.- 10.31.24

110 vallas
1.- Yahir Damian.- Club Carlos Cruz.- 14.70
2.- Luis Moreno.- Inipsius.- 19.91
3.- x

10,000 mts marcha
1.- Zeus Albarran.- Velazco.- 1hr.00.29
2.- x

Longitud
1.- Yahir Damián.- Club Carlos Cruz.- 6.48m
2.- Jaison Aguilera.- Club Carlos Cruz.- 6.33m
3.- Williams Chavez.- Velazco.- 4.91m

Triple
1.- Jaison Aguilera.- Club Carlos Cruz.- 13.40m
2.- x

Altura
1.- Williams Chavez.- Velazco.- 1.30m
2.- x

Bala
1.- Diego Sotelo.- Titans.- 12.49m
2.- Isaac Lamas.- Invictus.- 10.62m
3.- x

Disco
1.- Diego Sotelo.- Titans.- 37.04m
2.- Isaac Lamas.- Ivictus.- 23.52m
3.- x

Sub 18 Femenil

100 mts
1.- Diana Valeria Ponce.- Baja Jumpers.- 12.25
2.- Karelly Sanchez.- Pumas.- 13.28
3.- Nidia Villa.- Conalep.- 15.52

200 mts
1.- Diana Valeria Ponce.- Baja Jumpers.- 25.62
2.- Evelin Sotelo.- Club Carlos Cruz.- 26.08
3.- Karla Covarrubias.- Club Carlos Cruz.- 26.51

400 mts
1.- Isabella Maldonado.- Club Halcones.- 1.14.63
2.- x

800 mts
1.- Celeste Sánchez.- Gacelas.- 3.21.64
2.- Ximena Guerrero.- Gacelas.- 3.23.67
3.- X

1,500 mts
1 - Celeste Sánchez.- Gacelas.- 7.00.49
2.- x

100 mts vallas
1.- Evelin Sotelo.- Club Carlos Cruz.- 14.29
2.- Karla Covarrubias.- Club Carlos Cruz.- 14.56
3.- Fatima Alvarez.- Baja Jumpers.- 15.19

Longitud
1.- Fatima Alvarez.- Baja Jumpers.- 4.73m
2.- x

Bala
1.- Andrea Mendiola.- Titans.- 11.56m
2.- x

Disco
1.- Andrea Mendiola.- Titans.- 30.57
2.- Mariana Villanueva.- Titans.- 21.60m
3.- Sofía Cárdenas.- Búfalos.- 17.95m

Sub 20 Varonil

100 mts
1.- Leonardo Antunez.- Conalep.- 11.66
2.- Jorge Antunez.- Conalep.- 12.19
3.- Andres Villagra.- Pumas.- 12.72

200 mts
1.- Diego Ocaranza.- Montes.- 23.00
2.- Jorge Antunez.- Conalep.- 24.86
3.- Gustavo Martinez.- 25.23

400 mts
1.- Diego Ocaranza.- Club Montes.- 50.83
2.- Cristian Aguiar.- Montes.- 52.98
3.- Carlos Sotelo.- Montes.- 53.67

400 mts vallas
1.- Jesús Navarro.- Inipsius.- 1.12.06
2.- x

800 mts
1.- Cristian Aguiar.- Montes.- 2.04.30
2.- Omar Holguin.- Montes.- 2.07.56
3.- Jorge Alvarado.- PLFLC.- 2.11.93

1,500 mts
1.- Edgar Jimenez.- Running Academia.- 4.21.11
2.- Jaret Carballo.- Veloz RT.- 4.41.03
3.- Hector Vizcarra.- PFLC.- 5.16.32

5,000 mts
1.- Edgar Jimenez.- Running Academia.- 17.05.84
2.- Jordi Machado.- The Force.- 22.03.96

10,000 mts marcha
1.- Andres Gonzalez.- Club Velazco.- 49.59
2.- x

Longitud
1.- Alexis Estrada.- Club Halcones.- 5.35m
2.- x

Bala
1.- Alberto Velázquez.- Titans.- 16.28m
2.- Oscar Castillo.- Bufalos.- 14.55
3.- x

Disco
1.- Oscar Castillo.- Búfalos.- 44.69m
2.- Alberto Velazquez.- Titans.- 41.10m
3.- x

Sub 20 Femenil

100 mts
1.- Andrea de la Lama.- Club Gacelas.- 14.18
2.- x

200 mts
1.- Andrea de la Lama.- Club Gacelas.- 29.88
2.- Alondra Ramirez.- Jazers.- 38.82

400 mts
1.- Maria Araceli Sanchez.- Club Halcones.- 59.96
2.- Sherlyn Haro.- Gacelas.- 1.09.57
3.- Alondra Ramirez.- Jazers.- 1.16.29

800 mts
1.- Maria Araceli Sanchez.- Halcones.- 2.24.95
2.- Miriam Loza.- Montes.- 2.25.93
3.- Sherlin Haro.- Gacelas.- 2.40.91

1,500 mts
1.- Miriam Loza.- Club Montes.- 5.09.44
2.- x

100 mts vallas
1.- Delia Sujei Villela.- Club Carlos Cruz.- 15.31
2.- x

10,000 mts marcha
1.- Atenea Albarran.- Velazco.- 1hr.00.30
2.- x

Longitud
1.- Delia Sujei Villela.- Club Carlos Cruz.- 5.23m
2.- x

Bala
1.- Galilea Flores.- Club Invictus.- 7.55m
2.- x

Disco
1.- Jessica Hernandez.- Club Carlos Cruz.- 22.57m
2.- x

Sub 23 Varonil

100 mts
1.- Isaid Cervantes.- Club Kempka.- 10.81
2.- x

200 mts
1.- Marlon Barbosa.- Club Montes.- 22.12
2.- Isaid Cervantes.- Club Kempka.- 22.35
3.- Carlos Esquer.- Inipsius.- 22.79

400 mts
1.- Marlon Barbosa.- Club Montes.- 50.41
2.- Luis Ayala.- The Force.- 55.94
3.- Pavel Saavedra.- Inipsius.- 59.91

800 mts
1.- Sebastian Ramirez.- Montes.- 2.05.56
2.-  Luis Ayala.- The Force.- 2.08.25
3.- Juan Pablo Pérez.- Halcones.- 2.09.15

1,500 mts
1.- Juan Pablo Pérez.- Halcones.- 4.40.71
2.- x

5,000 mts
1.- Francisco Ledesma.- Halcones.- 17.25.42
2.- x

110 vallas
1.- Carlos Esquer.- Inipsius.- 14.88
2.- x

Longitud
1.- Jesús Galindo.- Velazco.- 4.95m
2.- x

Altura
1.- Jesús Galindo.- Velazco.- 1.55m
2.- x

Sub 23 Femenil

200 mts
1.- Allison Ramirez.- Inipsius.- 26.35
2.- Karen Bochm.- Inipsius.- 26.84
3.- Angelica Acosta.- Canguros.- 28.75

400 mts
1.- Vianey Agraz.- Club Inipsius.- 1.00.71
2.- Paulina Maytorena.- Montes.- 1.00.91
3.- Michellet Amezcua.- Gacelas.- 1.06.33

800 mts
1.- Paulina Maytorena.- Montes.- 2.24.21
3.- Michellet Amezcua.- Gacelas.- 2.35.56
3.- x

1,500 mts
1.- Diana Hernandez.- Galgos.- 5.31.58
2.- Miriam Padilla.- Montes.- 5.37.34
3.- Tomasa Castañeda.- Potros.- 5.46.96

3,000 mts
1.- Miriam  Padilla.- Montes.- 12.10.31
2.- x

5,000 mts
1.- Vania Galdamez.- Conalep.- 25.22.23

100 mts vallas
1.- Allison Ramirez.- Inipsius.- 15.58
2.- Karen Bochm.- Inipsius.- 16.96
3.- x

400 mts vallas
1.- Angelica Acosta.- Canguros.- 1.17.95
2.- x

Longitud
1.- Ruby Navarro.- Baja Jumpers.- 5.19m
2.- x

Triple
1.- Ruby Navarro.- Baja Jumpers.- 11.64m
2.- x

Bala
1.- Natasha Lopez.- Búfalos.- 9.00m
2.- Sharon Ramirez.- Velazco.- 6.84m
3.- x
Disco
1.- Natasha Lopez.- Búfalos.- 36.91m
2.- Sharon Ramirez.- Velazco.- 22.11m
3.- x

Primera Fuerza Varonil

200 mts
1.- David Jaramillo.- UABC.- 23.45
2.- x

400 mts
1.- Juan Carlos Mota.- Canguros.- 52.59
2.- Abraham García.- Inipsius.- 52.77
3.- David Jaramillo.- UABC.- 52.99

400 mts vallas
1.- Abraham García.- Inipsius.- 58.64
2.- x

1,500 mts
1.- Ariel Albarrán.- Montes.- 4.21.30
2.- x

5,000 mts
1.- Mario Martinez.- Potros.- 15.34.91
2.- Ariel Albarrán.- Montes.- 15.52.25
3.- Jesús Antonio Soberanes.- Elite Mx.- 16.35.24

10,000 mts
1.- Luis Martínez.- Uabc.- 44.35.70
2.- x

10,000 mts marcha
1.- Mario de los Ríos.- Velazco.- 49.40
2.- x

Longitud
1.- Miguel Angel Barragan.- Baja Jumpers.- 6.20m
2.- x

Primera Fuerza Femenil

100 mts
1.- Scarlett Manuel.- Uabc.- 13.22
2.- Lizeth Lopez.- Gacelas.- 13.52
3.- x

200 mts
1.- Scarlett Manuel.- Uabc.- 27.43
2.- Lizeth Lopez.- Gacelas.- 29.11

400 mts
1.- Azucena Duran.- Club Montes.- 1.09.62
2.- x

800 mts
1.- Azucena Duran.- Club Montes.- 2.43.68
2.- x

1,500 mts
1.- Ana lsi Radlein.- The Force.- 6.12.25
2.- x

5.000 mts
1.- Ana lsi Radlein.- The Force.- 23.17.93
2.- x

Bala
1.- Gloria Alejandra Maldonado.- Baja Jumpers.- 8.94m
2.- x
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *