Follow Me

no
no

lunes, 11 de noviembre de 2019

The Cross Country Begins 10K 🍂- 3ra etapa - 10 de Noviembre del 2019.

Abad Perez y Vianney Santaclara ganan la tercera etapa del Cross Country Begins

Playas de Rosarito, B.C. 10 de Noviembre del 2019.- En la continuación del evento de campo traviesa “The Cross Country Begins” organizado por el Club Jaguares por iniciativa de Francisco Martínez Jr, más de 200 corredores se enfrentaron a una ruta retadora de terracería de 10 kilómetros, con algunas pesadas subidas por las laderas cercanas a la fábrica Hundai.

El evento en su tercera etapa fue avalado por la Asociación Estatal de Atletismo de BC y se llevó a cabo como preparación al Campeonato Estatal de campo traviesa.

Juan “Yeiko” Salgado ganador de la segunda etapa venia dispuesto a llevarse otro triunfo y se mantuvo de lider pero Abad Fernando Pérez del club Todos Santos de Ensenada en el kilómetro 7.5 lo alcanzo y lo dejo atrás con una gran velocidad arrebatandole el primer lugar y terminando con un  tiempo de 37 minutos y 14 segundos. Salgado del Baja Running  marcó un tiempo de 38.08 para el segundo lugar mientras que el gran veterano Raymundo “Rayo” Torres de Obesity not 4 me, fue tercero con 38.24.

En cuarto lugar se colocó Daniel Hernández corredor libre con 38.44 y en quinto Jesus "Cheran" Santaclara de la Running Academia con 39.00.

Por parte de las damitas, Vianney Santaclara de la Running Academia residente de Rosarito pudo lograr sacar más de un minuto de ventaja a la ensenadense Selene Elenes para ganar la carrera con tiempo de 47 minutos y 57 segundos.
Selene del club Todos Santos marcó 49.20 para el segundo lugar y Erika Pérez del club D21 también de Ensenada,  tuvo tiempo de 49.55 ocupando el tercer lugar.
Lupita Brambila del club anfitrión, el Jaguares de Rosarito, fue cuarta con 50.32 y la tijuanense Juana Cruz quinta con 50.39.

El evento incluyó también carreras infantiles y juveniles de campo traviesa de un kilómetro en categorías de 7 a 8 años, 9 a 10 años y 11 a 12 años y de 2 kilómetros para atletas de 13 y 14 años. El club Jaguares acaparó los primeros lugares en 4 categorías ganando en femenil Diana Ruiz en 7 y 8 años y Ariana Avila en 11 y 12 años, en varonil Jesús Zavala en 7 y 8 años, Sebastián Guzmán en 9 y 10.
Otros ganadores fueron  Xochitl Franco del Rubí  en 9-10, Josue Santaclara de la Running Academia en la 11-12, y Benjamín Álvarez del Rubí en 13-14.

Todos los participantes recibieron bonitas medallas alusivas al evento, mientras que a los 5 primeros lugares de los 10 kilómetros, se les entregó premios en efectivo de mil pesos al primero, 800 al segundo, 600 al tercero, 400 al cuarto y 200 al quinto. Más medallas fueron para los 3 primeros de las categorías infantiles y juveniles.

Se anunció que el próximo evento de campo traviesa será el Estatal programado para el 29 de diciembre.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Running Adiction 

The Cross Country Begins
Carrera Atlética Campo Traviesa de 10k
Playas de Rosarito, B.C.
Domingo 10 de Noviembre del 2019

Top 10 varonil - 10K
1.- Abad Fernando Pérez.- Todos Santos, Ens.- 37.14
2.- Juan Salgado.- Baja Running Tj.- 38.08
3.- Raymundo Torres.- Obesity not 4 me, Tj.- 38.24
4.- Daniel Hernández.- Libre, Tj.- 38.44
5.- Jesús Santaclara.- Running Academia, Ros.- 39.00
6.- Pablo González.- Jaguares Rosarito.- 38.58
7.- Iván Valenzuela.- Jaguares Rosarito.- 42.53
8.- Jacinto Sánchez.- Todos Santos, Ens.- 43.08
9.- César Márquez.- Tecate Running.- 44.30
10.- José Ángel Lucas.- Tecate Running.- 44.32

Top 10 femenil - 10K
1.- Vianney Santaclara.- Running Academia, Ros.- 47.57
2.- Selene Elenes.- Todos Santos Ens.- 49.20
3.- Erika Pérez.- D2, Ensenada.- 49.55
4.- Lupita Brambila.- Jaguares Rosarito.- 50.32
5.- Juana Cruz.- Libre, Tj.- 50.39
6.- Tania Muñoz.- Kia Kaha Team, Tj.- 52.33
7.- Aideé Estrella.- Next Evolution.- 53.31
8.- Aidé Alcalá.- Tijuana.- 53.53
9.- Carmen Barragán.- Tecate.- 54.39
10.- Elizabeth Eusquiano.- Yo tamb corro en Tj.- 55.00

Carreras Juveniles e Infantiles

7 a 8 años ( 1 kilómetro )

Varonil
1.- Jesús Zavala.- Jaguares
2.- Adrián Martínez.- Jaguares
3.- Iker González.-Jaguares

Femenil
1.- Diana Ruiz.- Jaguares
2.- Nicole Vázquez.- Jaguares
3.- Alexa Zayas.- Visión 12

9 a 10 años ( 1 kilómetro )

Varonil
1.- Sebastián Trinidad Guzmán.- Jaguares
2.- Carlos Chávez.- Jaguares
3.- Mateo García.- Jaguares

Femenil
1.- Xochitl Franco.- El Rubi
2.- Daniela Rivas.- Jaguares
3.- Ximena Martínez.- Jaguares

11 a 12 años ( 1 kilómetro )

Varonil
1.- Josué Santaclara.- Running Academia

Femenil
1.- Ariana Ávila.- Jaguares
2.- Sarahi Hernández.- Jaguares
3.- Alina Ávila.- Jaguares

13 a 14 años ( 2 kilómetros )
Varonil

1.- Benjamín Álvarez.- El Rubi
2.- Damián Zayas.- D21
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *