Follow Me

no
no

lunes, 5 de agosto de 2019

IX Gran Carrera Atlética “La Presa” 5K y 16K 💦☀ - Domingo 04 de Agosto del 2019.

Humberto Rojas de Ensenada y Marla Valtierra de Mexicali ganan la Carrera de la Presa

Tijuana, B.C. 4 de Agosto del 2019. Con algo de calor y humedad, pero en un gran ambiente de feliz convivencia y con una participación de más de 700 entusiastas corredores, se celebró con gran éxito la novena edición de la carrera “La Presa” con distancias de 16k, 5k y carreras infantiles organizada por De Los Ángeles Team.
Marla Valtierra.- Club Zaragoza, Mxc.- 1hr.19.22

El evento contó con las rutas ya tradicionales de terracería con bajadas resbaladizas y subidas complicadas en el vaso de la Presa Abelardo L. Rodríguez que pusieron a prueba a los participantes, algunos de ellos ya con experiencia en el “trail” como el ganador Humberto Rojas que vino de Ensenada a llevarse el triunfo tal como lo hiciera en el 2017.

Por su parte Marla Valtierra debutando en la Presa vino de Mexicali para llevarse el triunfo entre las mujeres, sacando una gran ventaja a las demás participantes. En el evento que arrancó a las 7.00 am, los corredores de 5k y 6k salieron en forma simultánea, pero a los 2.5k los que correrían los 5 kilómetros se regresaron por la misma ruta, ganando Gerardo Ibarra del Club Galgos con tiempo de 21 minutos y 17 segundos, dejando en segundo a Miguel Ángel Melchor que hizo un registro de 22.07 y en tercero a Jose Juan Sanchez del club anfitrión De Los Angeles Team con 24.20.
Más de 700 entusiastas corredores se dieron cita

Las damitas tuvieron como ganadora en los 5 kilómetros a Marlene de Jesus Martinez con 27.45, colocándose en segundo Nayeli García del club anfitrión con 29.02 y en tercero Carmen Barragán de Tecate con 31.32.

En los 16k, Humberto Rojas estuvo acompañado en la ruta por Juan Salgado del Baja Runnings de Tijuana disputandole el liderato, pero al final, Humberto impuso condiciones y se separó de su rival logrando llegar con más de un minuto y medio  de ventaja, su tiempo fue de 1hr.05.23, por 1hr.07.05 de Salgado.

El tercero fue para Abraham Noguez, el ganador del evento de 2016 y 2018 y representando al club Kuchuma terminó con 1hr.08.01.
Después llegaron a la meta Rubén Rodríguez del Sports Fan con 1hr.09.21 y Jesus Santaclara de la Running Academia con 1hr.09.40, en los lugares cuarto y quinto.
El evento contó con las rutas ya tradicionales de terracería con bajadas resbaladizas y subidas complicadas

Marla Salvatierra del Club Zaragoza de Mexicali, se vio en gran forma física en el largo y pesado recorrido y llegó a la meta triunfando con un tiempo de 1hr.19.22, después la gran veterana Mary Rodriguez que ahora representa al club Rubi de Tijuana con 1hr.24.01 se apoderó del segundo lugar y luego Zuzet Alemán que corre por Yo tambien corro en Tijuana marcando 1hr.32.04, logró meterse al tercer lugar.
Adriana Ayala del Elite Mx con 1hr.32.56 y Brisarely Garcia de la Running Academia registrando 1hr.36.20, se colocaron en los lugares 4 y 5.
Todos los corredores recibieron medalla al cruzar la meta

Los corredores conforme llegaban a la meta después de la ansiada hidratación que ahora fue provista por el patrocinador Coca Cola, Ciel y Powerade, recibieron la bonita medalla conmemorativa y la fruta acostumbrada de plátanos y naranjas.
Humberto Rojas.- Club Invictus Ens.- 1hr.05.23

Más tarde, se realizaron divertidas carreras infantiles también en terracería, luego de los bailes del Ballet Lilydance, hubo rifas de regalos y cortesías de diversos patrocinadores presentes en el evento, para que después en la ceremonia de premiación se entregaran los premios en efectivo y premios sorpresas para los 5 primeros lugares absolutos, tanto en varonil como en femenil y en las dos distancias de 5 y 16 kilómetros.

Ganadores absolutos

Los servicios de emergencia de la Cruz Roja Estatal así como paramédicos de la Brigada 4x4, apoyaron en la seguridad médica de los corredores. En los detalles técnicos de la carrera estuvo al frente la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana, además una buena cantidad de fotógrafos que regularmente están en las carreras, así como algunos medios de comunicación se hicieron presentes en el evento que fue bien organizada y además hubo un gran convivio después de la carrera con el entusiasmo de los diferentes clubes y corredores libres que asistieron.
Ganadoras absolutas

Y en un momento romántico del evento que fue muy aplaudido, frente a todos los presentes, un corredor le pidió matrimonio a su novia, una joven juez de la Liga de Atletismo.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr

La Presa 4X 4 - 16k y 5k
Domingo 4 de Agosto del 2019
Tijuana, B.C.

Top 25 Varonil 16K
1.- Humberto Rojas.- Club Invictus Ens.- 1hr.05.23
2.- Juan Salgado.- Baja Runnings Tj.- 1hr.07.05
3.- Abraham Noguez.- Kuchuma Runners Ros.- 1hr.08.01
4.- Rubén Rodríguez.- Sports Fan Tj.- 1hr.09.21
5.- Jesus Santaclara.- Running Academia Ros.- 1hr.09.40
6.- Enrique Rojana.- Angeles Team Tj.- 1hr.10.19
7.- Miguel Salgado.- Los Volcanes Tj.- 1hr.14.00
8.- Edgar Iturbide.- De Los Angeles Team Tj.- 1hr.14.20
9.- Cristopher Bustos.- Elite Mx.- 1hr.14.30
10.- Josué Magaña.- Ensenada,- 1hr.14.35
11.- Marco Antonio Gonzalez.- Club Suerte.- 1hr.15.52
12.- Gerardo Cernas.- Club Suerte.- 1hr.17.04
13.- Daniel Almendarez.- Miguelon Team.- 1hr.18.36
14.- Juan Martin Ruiz.- Kuchuma Runners.- 1hr.19.10
15.- Rodolfo Velazquez.- De Los Angeles Team.- 1hr.19.17
16.- Rafael Reyes.- ´Puro Valle.- 1hr.20.23
17.- Jose Angel Guerrero.- Vista Runners.- 1hr.20.27
18.- Mariano Leon.- Libre.- 1hr.20.33
19.- Isidro Coyotl.- Club Gacelas.- 1hr.21.14
20.- Jorge Ibarra.- Club Galgos.- 1hr.21.34
21.- Martin Nieves.- El Rubi.- 1hr.22.43
22.- Roberto Garcia.- Libre.- 1hr.22.48
23.- Hector Mendoza.- Libre.- 1hr.22.58
24.- Carlos Arroyo.- Libre.- 1hr.23.26
25.- Jose Muñoz.- Baja Running.- 1hr.23.54

Top 10 Varonil 5K
1.- Gerardo Ibarra.- Club Galgos Tj.- 21,17
2.- Miguel Angel Melchor.- Tijuana.- 22.07
3.- Jose Juan Sanchez.- De Los Angeles Team.- 24.20
4.- Arturo Chávez.- Libre.- 24.51
5.- Josué Mariscal.- Libre.- 25.20
6.- Carlos Zuñiga.- Libre.- 26.24
7.- Saul Guerrero.- De Los Angeles Team.- 26.46
8.- Orlando Aguirre.- De Los Angeles Team.- 27.23
9.- Eduardo Solis.- Libre.- 27.41
10.- Aaron Rodriguez.- Libre.- 27.44

Top 25 Femenil 16K
1.- Marla Valtierra.- Club Zaragoza, Mxc.- 1hr.19.22
2.- Mary Rodriguez.- El Rubí Tj.- 1hr.24.01
3.- Zuzet Alemán.- Yo tamb Corro en Tj.- 1hr.32.04
4.- Adriana Ayala.- Elite Mx, Tj.- 1hr.32.56
5.- Brisarely Garcia.- Running Academia Tj.- 1hr.36.20
6.- Berenice Alba.- De la Juana Runners Tj.- 1hr.41.11
7.- Elsa Pérez.- Libre Tj.- 1hr.41.30
8.- Tania Muñoz.- Kia Kaha Team Tj.- 1hr.41.34
9.- Alma Delia Lopez.- Libre Tj.- 1hr.44.34
10.- Alma Rodríguez.- Jaguares Rosarito.- 1hr.47.56
11.- Lulys Galvez.- 1hr.49.49
12.- Maribel Rivas.- 1hr.50.13
13.- Laura Martinez.- Crazy Runners.- 1hr.50.18
14.- Lidia Aguirre.- 1hr.51.10
15.- Gloria Ramirez.- 1hr.51.23
16.- Tania Becerra.- De los Ángeles Team.- 1hr.51.51
17.- Janileth Centeno.- Kosmos.- 1hr.52.21
18.- Karen Tellez.- 665 Runners.- 1hr.52.28
19.- Elvia Herrera.- Club Galgos.- 1hr.52.59
20.- Isabel Maciel.- 1hr.54.28
21.- Paloma Garcia.- Tj Running.- 1hr.55.22
22.- Flor Oloño.- 1hr.56.10
23.- Estrella Cruz.- 1hr.56.19
24.- Patricia Nuño.- Morrillos.- 1hr.56.55
25.- Linda Medina.- Mosco Romero Trail.- 1hr.58.03

Top 10 Femenil 5K
1.- Marlene de Jesús Martínez.- Libre, Tj.- 27.45
2.- Nayely García.- De Los Angeles Team, Tj.- 29.02
3.- Carmen Barragán.- Tecate.- 31,32
4.- Jenny Beltran.- Libre, Tj.- 33.36
5.- Citlali Román.- H..Hierro, Tkt.- 33.49
6.- Griselda González.- Power Bike.- 34.09
7.- Joselin Verdugo.- 34.39
8.- Cecilia Martínez.- 34.43
9.- Guadalupe Palomares.- Club Galgos.- 35.48
10.- Raquel Elizabeth Pinedo.- Proyecto Bala.- 35.57
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *