Follow Me

no
no

lunes, 1 de julio de 2019

Carrera Atlética APT 10K 📰 - Sábado 29 de Junio del 2019.

Rubén Rodríguez y Marlene de Jesús ganan Carrera APT

Tijuana, B.C.- 29 de Junio de 2019.- Rubén Rodríguez con un tiempo de 35.01 minutos y Marlene de Jesús Martínez con 43.10, fueron los ganadores absolutos de la tradicional carrera de 10 km de la Asociación de Periodistas de Tijuana (APT) con salida y meta sobre la calle Javier Mina de la Zona Río Tijuana.

La salida la dio la regidora electa Yolanda García muy querida en el ámbito deportivo y muy especial en el área de educación física y el atletismo, antes la maestra Bibi Gutiérrez, presidenta de la APT dio una agradecimiento a los corredores que son los que hacen esta fiesta y Rubén Razo el presidente de la Liga Municipal de Atletismo dio las instrucciones técnicas.

Un clima de 16 grados, aun sin sol, la agradable mañana permitió que luciera el evento que  corrió en homenaje especial a los periodistas Gabriela Colina, Claudia Orozco, Sonia de Anda e Israel Martínez, así como un homenaje póstumo a René Gómez Noriega y Rafael Munguía Moreno, ambos siempre apoyaron durante más de 30 años esta carrera.

Por: Daniel Iglesias
Fuente: uniradioinforma.com

Top 10 Varonil
1.- Rubén Rodríguez. - Sports Fan. - 35.05
2.- Gerardo Ibarra.- Galgos.- 35.05
3.- Christopher Bustos.- Baja Running.- 35.31
4.- Miguel Salgado.- Volcanes.- 35.52
5.- Victor Miranda.- Élite Mx.- 35.53
6.- Juan Manuel Villalobos. - Tecate Running.- 35.57
7.- Manuel Bojorquez. - Galgos. - 35.58
8.- Miguel Ángel Higuera.-  De Los Ángeles Team.- 36.02
9.- David Pozos.- Evolution Boys.- 36.59
10.- Rigoberto Sotelo.- Evolution Boys.- 37.37

Top 10 Femenil
1.- Marlene de Jesús Martínez. - Libre.- 43.10
2.- Obdulia Pacheco. -Libre.- 44.37
3.- Aidee Garcia.- Yo tamb corro en Tj.- 45.35
4.- Miriam Lopez.- Running Academia. - 45.45
5.- Miroslava Diaz.- Libre.- 47.08
6.- Ana Bertha Gonzalez.- Running Academia. - 47.39
7.- Mary Cervantes.- Libre .- 47.46
8.- Hilda Cruz.- Spiders Team.- 47.53
9.- Ángeles Gutiérrez.- Libre.- 48.20
10.- Priscila Covarrubias.- Running Academia. - 48.46

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Resultados por categorías varonil

15-19
1.- Christopher Bustos.- Baja Running.- 35.31
2.- Miguel Ángel Higuera.- De Los Angeles Team.- 36.02
3.- José Ángel Lucas.- 43.45

20-24
1.- Víctor Miranda.- Elite Mx.- 35.53
2.- Juan Manuel Villalobos.-Tecate Running.- 35.57
3.- Jose Corona.- 39.24

25-29
1.- David Pozos.- Evolution Boys.- 36.59
2.- Francisco Javier Chávez.- Proyecto Bala.- 38.03
3.- Silvestre.- 39.57

30-34
1.- Gerardo Ibarra.- Galgos.- 35.05
2.- Manuel Bojorquez.- Galgos.- 35.58
3.- Jorge Romero.- 38.58

35-39
1.- Rigoberto Sotelo.- Evolution Boys.- 37.53
2.- Roberto Espinoza.- 38.04
3.- Jaime Perez.- 44.23

40-44
1.- Miguel Palomera.- Running Academia.- 37.49
2.- Agustín Cabrera.- 39.55
3.- Nicolás Martínez.- 44.17

40-45
1.- Miguel Salgado.- Los Volcanes.- 35.52
2.- Abelardo Soto.- 38.48
3.- Manuel Armendáres.- 39.59

50-54
1.- Fide Castillo.- 41.46
2.- Antonio de Jesús Romero.- Yo tamb corro en Tj.- 42.20
3.- Santana Zavala.- 44.35

55-59
1.- Charly González.- 41.28
2.- Santiago Diaz.- 41.49
3.- Rene Gomez.- 46.07

60-64
1.- Ángel Núñez.- 49.59
2.- Cirilo Sotomayor.- 51.01
3.- Fernando Delgado.- 53.07

65-69
1.- Alonso Rubio.- 52.32
2.- Raúl Ruiz.- 58.01
3.- Mariano Muñoz.- 1hr.06.00
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Resultados por categorías femenil

15-19
1.- Priscila Covarrubias.- 48.46
2.- Emely Dávila.- 1hr.12.52
3.- Diana Rendon.- 1hr.12.55

20-24
1.- Celina Lara.- 49.15
2.- Melanie Giselier.- 56.13
3.- María Arpías.- 1.01.02

 25-29
1.- Miroslava Díaz.- 47.08
2.- Kayaki Estrada.- 48.51
3.- Rodrigo Marco.- 52.15

30-34
1.- Miriam López.- 45.45
2.- Ana Aranda.- 52.07
3.- Gabriela Aguilar.- 52.07

35-39
1.- Obdulia Pacheco.- 44.37
2.- Miriam Lopez.- Running Academia.- 45.45
3.- Paloma García.- 49.33

40-44
1.- Aidee Garcia.- Yo tamb corro en Tj.- 45.35
2.- Ana Bertha González.- Running Academia.- 47.39

45-49
1.- Hilda Cruz.- 47.53
2.- Denia Ríos.- 52.54
3.- Verónica Hernández.- 54.03

50-54
1.- Mary Cervantes.- 47.46
2.- Maria de Jesus.- 55.00
3.- Martha Soto.- 56.52

55-59
1.- Concepción Vázquez.- Club Velazco.- 55.53
2.- Noemí Hernández.- 56.27
3.- Yolanda Breceda.- 1hr.03.16

60-64
1.- Flor Robles.- 52.14

65-69
1.- Francisca Gaytan.- Club Suerte.- 58.48

70 y más
1.- Eva Cuevas.- 1hr.08.37

Prensa
1.- Daniel Iglesias.- Uniradio.- 40.35
2.- Marco Romero.- El Sol de Tj.- 54.29
3.- Germán Rodríguez.- Yo tamb corro en Tj.- 57.56
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *