Follow Me

no
no

martes, 23 de julio de 2019

25 Medio Maratón Internacional Tijuana-Aries 👟- 21 de Julio del 2019.

Se rompe récord de participación en el Medio de Tijuana

Los kenianos Geoffrey Kenisi Bundi y Caroline Jebiwott Kiptoo los triunfadores

Fernanda Medina y “Rayo” Torres los mejores tijuanenses

Tijuana, B.C. 21 de julio de 2019.-  Rompiendo récord de participación con más de 5 mil 200 corredores, se llevó a cabo el evento más esperado del año en esta ciudad, el 25 Medio Maratón Internacional Aries Tijuana 2019 organizado por el Ayuntamiento de Tijuana a través del Instituto Municipal del Deporte (IMDET).
Geoffrey Kenisi Bundi.- Kenia.- 1hr.03.24 - Ganador absoluto

Como en la edición anterior, el lugar de salida y meta fue frente al Museo El Trompo y se contó con la presencia de algunos corredores mexicanos de gran nivel, así como de los siempre favoritos kenianos. Además hubo participación de corredores de varios países como Estados Unidos y Colombia, de varios estados de la República Mexicana y los más numerosos, los de Baja California.

El clima nublado en un principio favoreció a los corredores, pero después el sol apareció calentando el ambiente y haciendo un poco más difícil el recorrido que no era tan plano. El keniano Geoffrey Kenisi fue el que comandó las acciones en el pelotón puntero y aunque al principio lo acompañaban sus compatriotas Nixon Kiplagat, Julius Kibet, George Towett, Bernard Kibet y el mexicano Jesús Arturo Esparza, a la mitad del recorrido ya se encontraba solo en la punta.
25 Medio Maratón Internacional Tijuana-Aries 👟- 21 de Julio del 2019

Otros mexicanos como Darío Castro de la ciudad de México , Hesiquio Flores de Puebla y Edgardo Bautista de Michoacán estuvieron peleando los primeros lugares y de los locales, el mejor colocado era Daniel “Pollito” Valdez que se mantenía a su propio ritmo buscando hacer una buena marca, mientras que los tijuanenses Armando Rabadán, el legendario veterano Raymundo “Rayo” Torres, Gonzalo Cruz y Alexis Verdugo en un gran retorno, buscaban hacer una buena carrera y de paso obtener los buenos premios en las categorías por edades y sobre todo de los mejores tijuanenses tanto de nativos como residentes.
Se contó con la presencia de algunos corredores mexicanos
de gran nivel, así como de los siempre favoritos kenianos

Finalmente Geoffrey Kenisi Bundi, redondeando una excelente actuación terminó con una gran tiempo de 1 hora con 3 minutos y 24 segundos mejorando la marca de la ruta nueva que se corriera también en el 2018 y registrando uno de los mejores registros de los últimos años en este evento. Julius Kibet Koskei se colocó en la segunda posición con 1hr.04.35 y en tercero Jesús Arturo Esparza el de la Ciudad de México que rompió su marca personal marcando 1hr.04.49.

El cuarto lugar con tiempo de 1hr.05.27 fue para Nixon Kiplagat Cherutich que representa al  Club Luis Munguia y en quinto Dario Castro también de la Ciudad de México que marcó 1hr.05.30. Otro keniano, George Kipketer Towett. con 1hr.06.10 fue sexto y luego “Pollito” Valdez fue el primero de Baja California lider de su club DVRT y fue séptimo culminando con otra brillante actuación en su ya larga carrera deportiva.
Gonzalo Cruz.- Club Halcones, Tj.- 1hr.13.57 

Completaron los primeros diez: Hesiquio Flores 1hr.07.22, Edgardo Bautista corriendo por la  Running Academia con 1hr.08.30 y el ya casi corredor local, el keniano Bernard Kibet Too corriendo por el Potros con 1hr.09.35.

Luego dentro de los más aplaudidos, 4 tijuanenses llegaron a la meta comandados por el super “Rayo” Torres que a sus 51 años con 1hr.10.34, ganó el premio de mejor residente superando a Alexis Verdugo que hizo una gran reaparición con 1hr.11.03, mientras que Armando Rabadán del club Montes que tuvo un gran inicio, al final bajó un poco pero se mantuvo con buen tiempo de 1hr.11.59, para llevarse el premio de mejor tijuanense nativo ganándole a su rival en esa categoría, Gonzalo Cruz del club Halcones que terminó con 1hr.13.57

Cabe resaltar que Obesity not 4 me,  armó un gran equipo con los del interior de la república Jesús Esparza, Dario Castro, Hesiquio Flores y los locales “Pollito” Valdez y “Rayo” Torres.
La ruta contó con varias pendientes, entre ellas el acceso al estadio Caliente

Entre los mejores de Tijuana que obtuvieron premios como nativos o residentes quedaron también Jesus Antonio Soberanes del Elite Mx en el lugar 15 quedando como 3er resistente, Adan Velazquez del Montes en el lugar 16 como 3er nativo, Fernando Barragán en el lugar 18 del Veloz RT como 4to nativo, Mario Martínez del Potros, en el 20 como 5to nativos, Luis Torres en el 24 como 4to residente y Rubén Rodríguez como 5to residente.

Entre las damas; las kenianas Scola Jepkemoi y Caroline Kiptoo, junto a la de origen nigeriano Mary Akor se mantuvieron juntas en la punta más de 10 kilómetros, pero después Caroline se fue despegando hasta que llegó a la meta solitaria y llevándose el triunfo con un tiempo de 1hr.16.58, luego Mary Akor luciendo muy agotada se quedó con el segundo lugar marcando 1hr.18.01, para que después llegara a la meta Scola Jepkemoi Kiptoo registrando 1hr.19.28.
 Se rompió el récord de participación con más de 5 mil 200 corredores

Karla Diaz de la ciudad de México mostró su calidad al quedar en el cuarto lugar marcando 1hr.21.39 y luego la tijuanense Maria Fernanda Medina del DVRT, campeona nacional de los 1,500 mts, tuvo una extraordinaria actuación pues rompió su marca personal con más de 4 minutos marcando 1hr.23.16, el mejor tiempo de una Bajacaliforniana en el Medio de Tijuana de los últimos años para obtener el quinto lugar absoluto que le valió el primer lugar como tijuanense nativa.

En el sexto lugar llegó Ramona Beltrán que vive del otro lado de la frontera marcando 1hr.26.31, luego Virginia Riverol de Ciudad de México con 1hr.27.01 en lugar siete y completaron las primeras 10: Andrea Jarillo la gran corredora de Tijuana con 1hr,2815, Vianney Santaclara de la Running Academia en su debut en Medio Maratón con 1hr.30.09 y Marla Valtierra del Club Zaragoza de Mexicali con 1hr.30.29.
Maria Fernanda Medina.- Dvrt Tj.- 1hr.23.16

Dentro de la categoría de las mejores tijuanense nativas y residentes, como ya se mencionó; Fernanda Medina fue la primera nativa, Andrea Jarillo la primera residente, Andrea Nájera en el lugar 11 absoluta quedó como 2da nativa, Selene Elenes en el lugar 12 fue la 3ra nativa, Ada Saiza en el lugar 13, 2da residente, Patricia Martínez lugar 15 fue 4ta nativa, Isabela Ley lugar 17 fue 3ra residente, Tania Muñoz lugar 22 quedaría como 5ta nativa pero por un error no se le reconoció ese lugar, Juana Cruz en el lugar 23 fue 4ta residente y Mary Rodriguez lugar 24 como 5ta residente.

Dentro de los atletas especiales Marco Caballero de la Ciudad de México ganó en sillas de ruedas con tiempo de 55.44, en la de Ciegos y Débiles Visuales, Santiago Galvez con 1hr.45.14 y Dulce María Rodríguez con 3hr.00.44, mientras que en la categoría de prensa los mejores fueron Jesús Armando Peralta de Ensenada con 1hr.27.10 y Priscila Chavez de Tijuana con 2hr.26.18.
Caroline Jebiwott Kiptoo.- Kenia.- 1hr.16.58 - Ganadora absoluta

A la llegada a la meta se entregaron 5,000 medallas y 4000 camisetas conmemorativas que gustaron mucho, además de la acostumbrada hidratación de agua, Powerade y fruta que fue muy solicitada, y aparte hubo servicio de masaje para los que así lo requirieron.

Antes que se llevara a cabo la ceremonia de premiación donde se entregaron en forma simbólica por medio de grandes cheques los buenos premios en efectivo, se presentó el grupo musical de “Los Gatos de la Azotea¨ alegrando el ambiente.
A la llegada a la meta se entregaron 5,000 medallas y 4000 camisetas

Aparte de los premios en efectivo a los ganadores de los mejores tijuanenses nativos, se les regaló un viaje al Medio Maratón del Pacífico en Mazatlán cortesía de la Agencia G&S.

Otros premios fueron para los ganadores del Concurso de Porras, que estuvieron distribuidos en varios partes de la ruta. Los mejores fueron el club Jaguares de Rosarito, que se llevaron un premio de 10 mil pesos.
Ganadoras absolutas

Lo lamentable es que en el evento no todo fue fiesta, alegría, convivencia y satisfacción de cumplir con un reto más, pues en un caso triste, un corredor cayó en mal estado a faltando alrededor de un kilómetro para llegar a la meta, recibió el auxilio médico, pero teniendo que ser trasladado al Hospital más cercano en estado inconsciente.
Ganadores absolutos

Por: Germán Rodríguez Sr,
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

25 Medio Maratón Internacional Tijuana - Aries 2019
Domingo 21 de Julio del 2019
Tijuana, B.C.

Top 30 Varonil
1.- Geoffrey Kenisi Bundi.- Kenia.- 1hr.03.24
2.- Julius Kibet Koskei.- Kenia.- 1hr.04.35
3.- Jesús Arturo Esparza.- Cd. México/Obesity not 4 me.- 1hr.04.49
4.- Nixon Kiplagat Cherutich.- Kenia/ Club L. Munguia.- 1hr.05.27
5.- Dario Castro.- Cd. México/Obesity not 4 me.- 1hr.05.30
6.- George Kipketer Towett.- Kenia.- 1hr.06.10
7.- Daniel Valdez.- DVRT Mxc/ Obesity not 4 Me.- 1hr.07.20
8.- Hesiquio Flores.- Puebla/Obesity not 4 me.- 1hr.07.22
9.- Edgardo Bautista.- Running Academia.- Michoacán.- 1hr.08.30
10.- Bernard Kibet Too.- Kenia/Potros.- 1hr.09.35
11.- Raymundo Torres.- Obesity not 4 Me, Tj.- 1hr.10.34
12.- Alexis Verdugo.- Elite Mx/C.Luis Munguia, Tj.- 1hr.11.03
13.- Armando Rabadan.- Club Montes, Tj.- 1hr.11.59
14.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones, Tj.- 1hr.13.57
15.- Jesus Antonio Soberanes.- Elite Mx, Tj.- 1hr.14.38
16.- Adan Velazquez.- Club Montes, Tj.- 1hr.15.10
17.- Abraham Noguez.- Club Cuchuma, Ros.- 1hr.15.35
18.- Fernando Barragán.- Veloz RT, Chula Vista.- 1hr.15.51
19.- Enrique Valencia.- Sonora.- 1hr.15.52
20.- Mario Humberto Martinez.- Club Potros, Tj.- 1hr.15.56
21.- Carlos de los Ángeles Jr.- Bariatrics, Tj.- 1hr.16.10
22.- Enrique Candelario.- Rabbits Runners, Rosarito.- 1hr.16.15
23.- Eric Guillen.- Evolution Boys, Tj.- 1hr.16.33
24.- Luis Torres.- Tijuana.- 1hr.16.55
25.- Humberto Rojas.- Ensenada.- 1hr.17.19
26.- Alejandro Granados.- Ensenada.- 1hr.17.24
27.- Bryan Mauricio.- Veloz RT, Ros.- 1hr.17.25
28.- Luis Cardona.- Cardonas Team, Tj.- 1hr.17.30
29.- René Peña.- Tijuana.- 1hr.17.42
30.- Jovanni Candelario.- Veloz RT, Rosarito.- 1hr.17.47

Top 30 Femenil
1.- Caroline Jebiwott Kiptoo.- Kenia.- 1hr.16.58
2.- Mary Akor.- Estados Unidos/Potros.- 1hr.18.01
3.- Scola Jepkemoi Kiptoo.- Kenia.- 1hr.19.28
4.- Karla Diaz.- Cd. México.- 1hr.21.39
5.- Maria Fernanda Medina.- Dvrt Tj.- 1hr.23.16
6.- Ramona Beltrán.- Estados Unidos.- 1hr.26.31
7.- Virginia Riverol.- Cd. México.- 1hr.27.01
8.- Andrea Jarillo.- Tijuana.- 1hr.28.15
9.- Vianney Santaclara.- Running Academia Tj.- 1hr.30.09
10.- Marla Valtierra.- Club Zaragoza, Mexicali.- 1hr.30.29
11.- Graciela Andrea Najera.- Bienestar Fit, Tj.- 1hr.31.32
12.- Selene Elenes.- Ensenada.- 1hr.32.10
13.- Ada Saiza.- Club Halcones, Tj.- 1hr.32.51
14.- Bessy Leszczynsky.- Perros Bravos, San Diego.- 1hr.33.01
15.- Maria Patricia Martínez.- Veloz RT, Tj.- 1hr.33.53
16.- Erendira Briseño.- TX8S, Ensenada.- 1hr.33.58
17.- Isabela Ley.- Tijuana.- 1hr.34.16
18.- Erika Perez.- Ensenada.- 1hr.34.30
19.- Rosa Ivette Sandoval.- Club Zaragoza, Mxc.- 1hr.34.37
20.- Lupita Brambilla.- Club Jaguares, Ros.- 1hr.35.12
21.- Diana Elizabeth Hernandez.- Mexicali.- 1hr.35.28
22.- Tania Muñoz.- Kia Khaja Team, Tj.- 1hr.35.39
23.- Juana Caruz.- Tijuana.- 1hr.36.04
24.- Mary Rodriguez.- El Rubí, Tj.- 1hr.36.07
25.- Jackeline Caballero.- Sonora.- 1hr.36.28
26.- Rosa Maribel Armendares.- Tecate.- 1hr.37.14
27.- Maria Gpe. Cano.- Running Academia, Ros.- 1hr.38.12
28.- Abigail Gomez.- Rabbit Runners, Tijuana.- 1hr.38.38
29.- Mariana Cruz.- Proyecto Bala, Tj.- 1hr.39.15
30.- Doraceli Hernandez.- Rabbit Runners, Tj.- 1hr.39.24
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *