Follow Me

no
no

lunes, 10 de junio de 2019

Campeonato Nacional Abierto de Atletismo 🥇 - 31 de Mayo al 02 de Junio del 2019.

5 oros para Baja California en el Nacional Abierto de Atletismo

Los campeones nacionales fueron María Fernanda Orozco, Alma Pollorena, Luz Mariana Castro, Lilian Borja y David Carreon.

En el máximo evento de Atletismo en México, el nacional abierto que organiza la FMAA año con año y donde participan los mejores atletas del país, los de Baja California, en especial las mujeres, tuvieron un magnífica actuación al ganar 9 medallas, de las cuales 5 fueron de oro, 2,de plata y 2 de bronce.

Este año el Campeonato Nacional que fue selectivo para los Juegos Panamericanos de Lima Perú 2019, se celebró en Chihuahua del 31 de mayo al 2 de junio y cuatro damitas de la Baja se subieron a lo más alto del podio, las cuatro ya han sido campeonas nacionales y han representados a México en diferentes competencias internacionales por lo que no es raro el resultado, lo que sí es extraordinario cómo se han logrado mantener en el más alto nivel.

Se trata de las mexicalenses Maria Fernanda Orozco, Alma Pollorena y Luz Mariana Castro además de la Tijuanense Lilian Borja, atletas que merecen un gran reconocimiento.

De Fernanda Orozco, es sabido cómo está entre las mejores del mundo, como cuando conquistó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2014 y además ostenta el récord mexicano y nacional del impulso de Bala con 18.04m y 17.04m, esta vez solo necesitó 16.61m para ser de nuevo campeona nacional.

Por su parte, Alma Pollorena en el Disco y Lilian Borja en el Heptatlón. continuaron con su racha de triunfos y rompieron récords nacionales, Alma en el Disco con 55.08m, y Lilian con 5649 puntos
En la jabalina se ganó el oro tanto en varonil como en femenil, David Carreon de Mexicali que ostenta el récord mexicano con 81.45m, solo le bastaron 76.33m para agenciarse el oro mientras que Luz Mariana Castro otra brillante lanzadora lanzó 54.16m para ganar la medalla dorada.

El garrochista tijuanense Jorge Luna por poco se lleva el oro al saltar 5.80m, misma altura del ganador Victor Castillero de Nuevo León pero por más intentos fallidos, Luna se quedó con la de plata.

Otra gran atleta de Mexicali, Maritza Carreon hermana de David el campeón de la Jabalina, logró ganar una medalla más en certámenes nacionales al obtener una plata en los 100 mts vallas con marca de 13.98, aunque en preliminares fue la mejor con 13.90.

Otras medallas más para Baja fueron de bronce por medio las lanzadoras Graciela Espinoza en la Bala con 14.43m y Miranda Vázquez en el martillo con marca de 53.98m..

No hubo mucha suerte para los mejores corredores de la Baja que participaron en el Nacional, pues fue complicado obtener un buen lugar ante la calidad de los competidores presentes, Daniel “Pollito” Valdez de Mexicali ocupó el lugar 12 en los 10,000 mts y Gonzalo Cruz de Tijuana también 12 en los 1,500 mts.

En este campeonato llamó la atención  la participación de la keniana Risper Gesabwa que se nacionalizó mexicana corriendo por Zacatecas y obtuvo el oro en los 10,000 mts y la plata en los 5 mil metros.

Atletas destacados con doble oro fueron; Dania Aguillón de Tamaulipas y Juan Alanis de Nuevo León en 100 y 200 mts, Laura Galván de Guanajuato y Fernando Martínez de Durango  en 1500 y 5000 mts y Paola Morán de Jalisco en 400 mts y 400 vallas.

Por: Germán Rodriguez Sr.

Campeones Nacionales 2019

Femenil
100 mts.- Dania Aguillón.- Tamaulipas.- 11.61
200 mts.- Dania Aguillón.- Tamaulipas - 23.47
400 mts.- Paola Moran.- Jalisco.- 51.32
800 mts.- Mariela Real.- Jalisco.- 2.05.35
1,500 mts.- Laura Esther Galvan.- Guanajuato.- 4.16.24
5,000 mts.- Laura Esther Galvan.- Guanajuato.- 16.24.51
10,000 mts.- Risper Gesabwa.- Zacatecas.- 33.55.22
100 mts vallas.- Elizabeth Lopez.- Chihuahua.- 13.93
400 mts vallas.- Paula Moran.- Jalisco.- 56.55
3,000 mts obstáculos.- Natali Mendoza.- Michoacan.- 10.39.73
Relevo 4x100.- Chihuahua.- 46.08
Relevo 4x400.- Jalisco.- 4.00.52
Salto de Altura.- Ximena Esquivel.- Querétaro.- 1.83m
Salto de Garrocha.- Alisandra Negrete.- Cd México.- 3.95m
Salto de Longitud.- Jessamyn Sauceda.- Nuevo León.- 6.58m
Salto Triple.- Ivonne Rangel.- Querétaro.- 13.12m
Impulso de Bala.- Maria Fernanda Orozco.- BC.- 16.61m
Lanz. Disco.- Alma Pollorena.- BC.- 55.48m
Lanz. Martillo.- Loreto Jacobo.- Sonora.- 58.86m
Heptatlon.- Lilian Borja.- BC.- 5649 pts
10,000 marcha.- Ilse Guerrero.- Zacatecas.- 46.37.22

Varonil
100 mts.- Juan Carlos Alanis.- Nuevo León.- 10.28
200 mts.- Juan Carlos Alanis.- Nuevo León.- 20.63
400 mts.- Valente Mendoza.- Jalisco.- 46.02
800 mts.- Jesus Tonatiuh Lopez.- Sonora.- 1.47.21
1,500 mts.- Fernando Martinez.- Durango.- 3.50.38
5,000 mts.- Fernando Martinez.- Durango.- 14.23.65
10,000 mts.- Saby Luna.- Veracruz.- 29.55.77
110 mts vallas.- Genaro Rodriguez.- Nuevo León.- 14.09
400 mts vallas.- Fernando Vega.- Sinaloa.- 50.28
3,000 mts obstáculos.- Christopher Endoqui.- Cd. México.- 8.57.80
Relevo 4x100.- Nuevo León.- 39.32
Relevo 4x400.- Nuevo León.- 3.20.10
Salto de Altura.- Erick Portillo.- Querétaro.- 2.20m
Salto de Garrocha.- Victor Castillero.- Nuevo León.- 5,.30m
Salto de Longitud.- Adrian Rivera.- Sonora.- 7.70m
Salto Triple.- José María Castro.- Sinaloa.- 16.02m
Impulso de Bala.- Usiel Muñoz.- Chihuahua.- 20.86m
Lanz. Disco.- Noel Aguirre.- Chihuahua.- 49.97
Lanz. Martillo.- Diego del Real.- Nuevo León.- 74.60m
Lanz. Jabalina.- David Carreon.- BC.- 76.33m
Decatlón.- Felipe de Jesus Ruiz.- Nuevo León.- 70.56m
10,000 mts Marcha.- Isaac Palma.- Michoacán.- 41.02.56
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *