Follow Me

no
no

lunes, 20 de mayo de 2019

Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019 🥇 - Chihuahua - 07 al 15 de Mayo.

Los atletas de la Baja, obtienen 60 medallas en Nacional Juvenil y Olimpiada Nacional

Tijuana, B.C.- Una gran actuación tuvieron los atletas de Baja California en el Nacional Juvenil y la Olimpiada Nacional de Atletismo celebrados del 7 al 15 de mayo en la ciudad de Chihuahua.
La gran cosecha de medallas fue de 20 de oro, 17 de plata y 23 de bronce para un total de 60, quedando primeros en el medallero y superando a estados como Jalisco que obtuvo 44, el anfitrión Chihuahua con 43 y Nuevo León con 35.

Todo eso dentro de las 4 categorías por edades en que se divide los dos grandes eventos, En la Olimpiada Nacional se obtuvieron 17 medallas en la Infantil (14 y 15 años), y 13 en la Juvenil Menor (16 y 17 años), mientras que en el Nacional Juvenil se ganaron 13 en la Juvenil Mayor (18 y 19 años) y 17 en la Juvenil Superior (20 a 22 años).

Sin duda una actuación excelente destacando las damitas de la Juvenil Superior pues todas las participantes se trajeron medalla, sobresaliendo el 1,2,3 en el lanzamiento de Disco encabezadas por Alma Pollorena (54.67m), seguida por María Fernanda Orozco y Graciela Espinoza  Destacaron también con excelentes marcas y récords nacionales del evento; Lilian Borja que ganó el oro en el Heptatlón con marca personal de 5668 puntos y Luz Mariana Castro oro en la Jabalina con.57.16m..

La internacional Fernanda Orozco, aparte de la plata en el Disco, se trajo el oro en la Bala con un gran tiro de 17.51m. Pero también se ganaron medallas en la pista donde brilló Fernanda Medina, superando con mucho sus marcas personales, llevándose el oro en los 1,500 mts con tiempo de 4.35.44 y la plata en los 5 mil metros con 17.40.90..

Maritza Carrion también destacó en la pista con su oro en los 100 vallas y bronce en el Relevo 4x400. En la categoría Juvenil Mayor se ganaron más oros por medio de Citlali Carrasco en Martillo, Jose Luna en los 100 mts y Jesús García en el Decatlón.


Los atletas más chicos, los de la Infantil, hicieron lo propio destacando Guillermo López con dos oros en Bala (18.58m)  y Disco (52.49m), mientras que otros con doble medalla fueron Jaison Aguilera, oro en Longitud y plata en l00 vallas, y Alessandra Sánchez oro en Bala y bronce en Disco.

Más oros en Infantil fueron para los jabalineros, José Rios y Marissa Quiroga, además de Regina Ibarguen en 80 vallas y Aime Soto en Altura.

Ana Paula Pollorena destacó en la Juvenil Menor ganando oro y bronce en los Saltos de Altura y Longitud, sobresaliendo también los oros de Jaclyn González en 100 vallas y  Jaime Damian en Longitud.

Por lo visto los nuevos y los jóvenes veteranos atletas de la Baja siguen demostrando que son los mejores a nivel nacional y que han podido suplir algunas ausencias y a los medallistas que por su edad ya cerraron su ciclo en estos grandes eventos. .

Y los resultados demuestran que si bien se notaba una baja en la participación y nivel en municipales y estatales,  Baja California sigue siendo potencia en el Atletismo Nacional Juvenil..

Por: Germán Rodríguez Sr.

Medallistas de Oro

Alma Pollorena.- Disco Sub 23.- 54.67m
Lilian Borja.- Heptatlón Sub 23.- 5668 pts
Luz Mariana Castro.- Jabalina Sub 23.- 57.16m.
Maria Fernanda Orozco.- Bala Sub 23.- 17.51m
Maria Fernanda Medina.- 1,500 mts Sub 23.- 4.35.44
Maritza Carrion.- 100 vallas Sub 23.- 14.14
Citlali Carrasco.- Martillo Sub 20.-
Jose Luna.- 100 mts Sub 20.- 10.83
Jesús García.- Decatlón Sub 20.- 6420 pts
Guillermo López.- Bala Sub 16.- 18.58m
Guillermo López.- Disco Sub 16.- 52.49m
Jaison Aguilera.- Longitud Sub 16.- 6.85m
Sofia Alessandra Sánchez.- Bala Sub 16.- 12.55m
José Ríos.- Jabalina Sub 16.- 59.77m
Marissa Quiroga.- Jabalina Sub 16.- 41.92m
Regina Ibarguen.- 80 vallas Sub 16.- 11.99
Aime Soto.- Altura Sub 16.- 1.59m
Ana Paula Pollorena.- Altura Sub 18.- 1.70m
Jaclyn Mia González.- 100 vallas Sub 18.- 13.92
Jaime Damian.- Longitud Sub 18.- 6.87m

Medallistas de Plata

Maria Fernanda Medina.- 5,000 mts Sub 23.- 17.40.90
Graciela Gpe. Espinoza.- Bala Sub 23.- 14.63m
Maria Fernanda Orozco.- Disco Sub 23.- 46.39m
Miranda Vazquez.- Martillo Sub 23.- 56.45m
Celeste Hidalgo.- Garrocha Sub 23.- 3.40m
Ana Maria Fonseca.- Garrocha Sub 20.- 3.50m
Layla Perea.- Altura Sub 20.- 1.69m
Carlos Alejandro Esquer.- 100 vallas Sub 20.- 14.41
Alberto Velazquez.- Bala Sub 20.- 16.01m
Jaime Damian- 110 vallas Sub 18.- 14.47
Antonio Gamez.- Decatlón Sub 18.- 6020 pts
Fabian Escarcega.- Jabalina Sub 18.- 59.57m
Jaison Aguilera.- 100 vallas Sub 16.- 13.86
Itzia Karen Mejia.- 200 mts Sub 16.- 25.71
Antonio Diaz.- Disco Sub 16.- 49.32m
Jorge Nuñez.- Martillo Sub 16.- 58.71m
Sofía Cárdenas.- Martillo Sub 16.- 61.94m

Medallistas de Bronce

Graciela Gpe. Espinoza.- Disco Sub23.- 44.87m
Jocelyn Barrera.- Garrocha Sub 23.- 3.40m
Bruno Vazquez.- Martillo Sub 23.- 58.17m
Marlon Barbosa.- 200 mts Sub 23.- 21.77
Kenneth Rodriguez.- Jabalina Sub 23.- 60.36m

Relevo 4x400m Sub 23 (Maritza Carreon, Dana Castro,
Ivannia Schlemmer, Paulina Maytorena) 3.51.97

Angela Rodriguez.- Bala Sub 20.- 12.31m
Natasha Lopez.- Disco Sub 20.- 40.15m
Relevo 4x100 Sub 20 Femenil.-  49.29
Fernando Vega.- Decatlón Sub 20.- 6266 pts
Daniel Barraza.- Bala Sub 20.- 15.53m
Daniel Barraza.- Disco Sub 20.- 48.01m
Karla Covarrubias.-  100 vallas Sub 18.- 14.65
Karla Magaña.- Disco Sub 18.- 35.69m
Lilia Quiroga.- Jabalina Sub 18.- 42.76m
Ana Paula Pollorena.- Longitud Sub 18.- 5.43m
Elias Espinoza.- 400 vallas Sub 18.- 53.02
Oscar Castillo.- Disco Sub 18.- 51.01m
Aixa Martinez.- Heptatlon Sub 18.- 4171 pts
Dana Ponce.- 100 mts Sub 16.- 12.51
Mosura Lopez.- Heptathlon Sub 16.- 3,805 pts
Sofia Alessandra Sanchez.- Disco Sub 16.- 45.03m
Manuel Santaolaya.- Bala Sub 16.- 15.98
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *