Follow Me

no
no

lunes, 20 de mayo de 2019

IPN ONCE K 👟 - Domingo 19 de Mayo del 2019.

Juan Mena de la ciudad de México y Andrea Jarillo de Tijuana triunfan en la IPNONCEK

Fernanda Medina y Gonzalo Cruz los primeros en los 5K

Tijuana, B.C.- 20 de Mayo del 2019.- Con una participación de más de 900 corredores se llevó a cabo el gran evento pedestre  IPNONCEK que consistió en dos carreras, la principal de 11 kilómetros y la de 5 kilómetros, pero en las dos hubo ganadores de gran nivel.

La salida situada frente a las instalaciones del Centro de Educación Continua (CEC) del IPN  en Otay fue dada por el Director del plantel educativo Ing. Víctor García Gama en punto de las 8.00 am, portando la mayoría de los corredores la bonita camiseta y gorra conmemorativa que se les entregó días antes.

En la punta se colocaron los corredores élite provenientes de la ciudad de México, Patricio Castillo y Juan Alberto Mena que entrenan bajo la tutela del gran maratonista mexicano de los ochentas: Rodolfo Gomez.
Junto con los del interior de la República se encontraban el legendario “Rayo” Torres, además de Jesus Hernández de San Luis Río Colorado y el michoacano Jesús Santaclara.
Entre las mujeres Andrea Jarillo se fue adelante buscando revalidar su triunfo  del 2018.

Conforme fueron recorriendo los kilómetros de la ruta que abarcó varias instituciones educativas como la UABC, el Tecnológico, el Cecyt y Cbtis,  Santaclara, Hernández y luego el “Rayo” perdieron contacto para dejar solos en la punta a Mena y Castillo decidiendose todo en los metros finales.


Quince minutos más tarde de la salida de los 11K, se dio el arranque de los 5 kilómetros y ahí Gonzalo Cruz del club Halcones de Tijuana hizo una carrera excelente con un gran “jalón” final para superar a Juan Salgado del Baja Running y a Martin Omar Lua que vino también de la ciudad de México y del Club Rodolfo Gomez

Desafortunadamente a Gonzalo no se le reconoció el triunfo por traer un número sin chip y es que para atender la demanda de los corredores, el ultimo dia de registros los organizadores vendieron números extra sin chip tocándole uno de ellos a Gonzalo.

El ganador oficial fue Juan Salgado con tiempo de 16.42, quedando segundo Martin Lua con 16.46 y en tercero Angel Cortez de la Running Academia marcando 17.01. El cuarto y quinto fue para Miguel Ángel Valle del 665 Runners de Tecate y para Francisco Javier Chávez del Proyecto Bala.

Entre las damitas de los 5 kilómetros la tijuanense Maria Fernanda Medina se llevó otro triunfo en días consecutivos pues el día anterior había ganado la “Corre con Ley”. Fernanda que entrena en DVRT recién llegó a Tijuana proveniente de Chihuahua después de ganar medallas de oro y plata en el Nacional Juvenil dentro de las pruebas de mil 500 y 5 mil metros.

En la IPN ganó con buena ventaja con tiempo de 19.19 venciendo a Vianney Santaclara la espigada corredora michoacana que ahora representa a la Running Academia. VIanney hizo un registro de 19.44y luego ocupando la tercer posicion Marlene de Jesus Martinez corredora libre marco  22.07.

El final de los 11 kilómetros varonil fue emocionante con un gran cierre que resultó favorable para Juan Alberto Mena que se llevó el triunfo con tiempo de 35.04, Patricio Castillo llegó un segundo después y luego Raymundo “Rayo” Torres de Obesity not 4 Me ocupo la tercera posición con 37.10.

Jesus Hernandez llego en el cuarto lugar pero no apareció en los resultados por fallar el chip o por traer numero sin chip, el quinto fue para Jesús Santaclara de la Running Academia terminando el recorrido con 38.25.

Completaron los primeros diez: Víctor Martínez del DVRT Tecate con 39.51, Rubén Rodríguez de Sports Fan con 40.38, Julio Cesar Meza de la Running Academia con 42.55,  Luis Ricardo Acosta con 43.05 y Demetrio Chávez registrando 43.13.

Andrea Jarillo consiguió llevarse el triunfo como lo hiciera en la edición pasada al marcar un tiempo de 43.54, luego Edith Rosas del Mosco Romero Trail fue segunda con 47.21 y Paula Arellanes representando a Yo tambien corro en Tijuana ocupó la tercera posición con  47.50.

Mariana Cruz del Proyecto Bala tuvo 48.28 para el cuarto lugar y Tania Muñoz del Kia Kaha Team 48.36 para el quinto puesto, completando el top 10 femenil: Guadalupe Cano de la Running Academia con 49.30, Berenice del Cid. con 49.52, Mirelle Pastelin de Yo tambien corro en Tijuana con 49.57, Laura Martinez con 51.10 y Carmen Barragán de Tecate marcando 52.08.

En la ceremonia de premiación  los tres primeros lugares varonil y femenil de los 11 kilómetros recibieron en cheques simbólicos el premio del efectivo prometido en convocatoria consistentes en 5 mil pesos al primero, 4 mil al segundo y 3 mil pesos al tercero, además se les entregaron bonitos trofeos, flores y regalos de patrocinadores.

Los 3 primero varonil y femenil de los 5 kilómetros recibieron básicamente lo mismo pero el efectivo fue de 3 mil, 2 mil y mil pesos.

Así culminó el gran evento deportivo IPNONCEK que se corrio a nivel nacional y en Tijuana el Director Víctor García y el Subdirector Aurelio García encabezaron un buen grupo de personal docente y administrativo del plantel educativo quienes estuvieron al pendiente de todos los detalles del evento,
La carrera pedestre tuvo el apoyo de la Liga Municipal de Atletismo, de valiosos e importantes patrocinadores,  además de la Seguridad Pública Municipal y de la Policía Federal División Gendarmería.

Y se cumplio con el objetivo de promover la convivencia deportiva y familiar por una buena causa, pues lo recaudado se utilizará para la Fundación Politécnico, que fortalece el sistema de becas para alumnos de escasos recursos económicos, equipamiento de talleres, y laboratorios de la institución.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Carrera IPNONCEK
Domingo 19 de Mayo del 2019
Tijuana, B.C.

Top 10 Varonil 11K
1.- Juan Alberto Mena.- Club Rodolfo Gomez, Cd. México.- 35.04
2.- Patricio Castillo.- Club Rodolfo Gómez, Puebla.- 35.05
3.- Raymundo Torres.- Obesity not 4 Me.- 37.10
4.- Jesus Hernandez.- San Luis Rio Col .- *
5.- Jesús Santaclara.- Running Academia.- 38.25
6.- Víctor Martínez.- DVRT Tecate.- 39.51
7.- Rubén Rodríguez.- Sports Fan.- 40.38
8.- Julio Cesar Meza.- 42.55  (335)
9.- Luis Ricardo Acosta.- 43.05 (245)
10.- Demetrio Chávez.- 43,.13
¨*Número sin chip

Top 3 Varonil 5K
1.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones *
2.- Juan Salgado.- Baja Running.- 16.42 (premiado como 1ro)
3.- Martin Omar Lua.- Club Rodolfo Gómez, Cd.Mexico.- 16.46 (premiado como 2do)
4.- Angel Cortez.- Running Academia.- 17.01 (premiado como 3ro)
¨*Número sin chip

Top 10 Femenil 11K
1.- Andrea Jarillo.- Libre.- 43.54
2.- Edith Rosas.- Mosco Romero Trail.- 47.21
3.- Paula Arellanes.- Yo tamb corro en Tj.- 47.50
4.- Mariana Cruz.- Proyecto Bala.- 48.28
5.- Tania Muñoz.- Kia Kaha Team.- 48.36
6.- Guadalupe Cano.- Running Academia.- 49.30
7.- Berenice del Cid.- Libre.- 49.52
8.- Mirelle Pastelin.- Yo tamb corro en Tj.- 49.57
9.- Laura Martinez.- Libre.- 51.10
10.- Carmen Barragan.- Tecate.- 52.08

Top 3 Femenil 5K
1.- Fernanda Medina.- DVRT.- 19.19
2.- Vianney Santaclara.- Running Academia.- 19.44
3.- Marlene de Jesus Martinez.- Libre.-  22.07
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *