Follow Me

no
no

martes, 7 de mayo de 2019

47 Carrera Atlética 05 De Mayo 👟 Mutualista Zaragoza 5K y 10K - 05/05/2019

Bernard Kibet y Mary Akor los primeros en los 10K de la Carrera Mutualista

Arlem García y Roberto Acevedo ganaron en los 5K

Tijuana, B.C. 5 de Mayo del 2019.- El Centro Mutualista Zaragoza celebró este domingo la 47 edición de la clásica carrera del 5 de Mayo conmemorando la Batalla de Puebla.

Los socios del Centro Mutualista encabezados por Aristeo Aguirre hicieron un gran esfuerzo en continuar con la tradición de la carrera de 10 kilómetros que el año pasado no se realizó.. Esa vez solo se llevó a cabo la de 5k y en esta ocasión usando el mismo recorrido por las calles del centro y la colonia Independencia que incluyo una subida demandante, se le dio dos vueltas para completar los 10k.

Más de mil 200 corredores se dieron cita para este gran evento arrancando primero la carrera de 5 kilómetros y luego de unos minutos. la de 10k.

El keniano Bernard Kibet y el legendario “Rayo” Torres, encabezaron a un buen grupo de corredores y pronto se separaron, librándose una buena competencia entre ellos, pero por el kilómetro 7, “Rayo” Torres perdió de vista a Kibet y equivocó la ruta recorriendo muchos metros de más, por lo que mejor optó por abandonar,.

Asi, Bernard Kibet que representa al Club Potros con tiempo de 32 minutos y 58 segundos, se agenció un triunfo más en tierras bajacalifornianos dejando en segundo lugar a Juan Salgado del Baja Running, que hizo un registro de 34.41 y luego Daniel Hernández corredor libre, marco 35.51 para el tercer lugar, pero fue descalificado por no traer numero.

El cuarto fue para Francisco Chávez del Proyecto Bala con 35.57 y el quinto para el líder de la Running Academia Héctor “Flecha” Hernández que marcó 36.21 dejando en el lugar 6 a su pupilo Daniel “Venadito” Ruiz con 36.28.

Completaron los primeros 10:  Miguel Salgado del club Volcanes con 37.29, Enrique Rojana de Los Angeles Team con 37.40, Rubén Rodríguez de Sports Fan  con 37.53 y Mario Martínez del Potros que marcó 38.13.

Entre las damas, la de origen nigeriano Mary Akor que también representa al Club Potros no tuvo problemas para agregar un triunfo más a la ya larga lista de victorias  en la Baja. Mary empleo 37 minutos y 13 segundos para completar el recorrido, quedando en segundo lugar su compañera de club Lupita Cruz que marcó 43.34.


El tercero fue para Mariana Cruz del Proyecto Bala con 43.53 y luego llegaron a la meta Tania Muñoz del Kia Kaha Team con 44.19 y Zuzet Alemán de Yo también corro en Tj con 44.44. Completaron las mejores diez: Marlene de Jesus Martinez con 45.24, Juana Cruz con 45.41, Berenice del Cid con 46.33, Amanda Herrera del  Jaguares Rosarito con 46.43 y Obdulia Pacheco registrando 46.48.

Antes, ya habían llegado los corredores de los 5 kilómetros donde resultaron ganadores, Roberto Acevedo del Evolution Boys con tiempo de 16.34 y Arlem García del 127 Hrs Team con 21.59.
En varonil Jose Antonio Lopez de la Running Academia fue segundo con 17.11 y Luis David Soberanes tercero con 17.18, mientras que en femenil Sofia Picho del Evolution Boys ocupó la segunda posición con 22.12 y Tomasa Castañeda del Potros en tercero con 23.30.

En la categoría infantil de 12 a 14 años ganaron Luis Hernández y Areli Pacheco  y en la juvenil 15 a 17, Jose Antonio Lopez y Laksmy Castillo. Otros ganadores de categorías pero en los 10 kilómetros fueron:  Jessie Gil en sillas de ruedas, Noemi Montoya y Daniel Ruiz en 18 a 24, Zuzet Alemán y Juan Salgado en 25 a 29, Tania Muñoz y René Gonzalez en la 30 a 34, Miriam López y Rubén Rodríguez en la 35 a 39, Mariana Cruz y Miguel Palomera en la 40 a 44, Lupita Cruz y Héctor Hernández en la 45 a 49, Mary Cervantes y José Hernández en la 50 a 54, Lucina García y Francisco Isais, Luis Camarillo en la 60 a 64, Salvador Rodríguez en la 65 a 69, Andrés López en más de 70 años y Juan Rodríguez en la de Socios Mutualistas.

Como ya en muchos años, el patrocinador Electrolite estuvo atendiendo la hidratación de los corredores, además se regalaron camisetas conmemorativas a los primeros participantes en llegar a la meta, se efectuaron algunas rifas y en la ceremonia de premiación se entregaron medallas a los ganadores de categorías y trofeos a los absolutos, además aunque no estaba estipulado en la convocatoria hubo efectivo también para ganadores absolutos.


Se contó con la Dirección Técnica de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana, con el apoyo de la Policía Federal División Gendarmería, de Ambulancias y la Seguridad Pública que estuvo muy atenta con el tráfico del centro de Tijuana.
Diferentes medios de comunicación  y grupos de redes sociales estuvieron presentes tomando fotos, videos y haciendo entrevistas, dándole más realce al evento.

Así la 47 Carrera del 5 de Mayo del Centro Mutualista Zargoaza cumplio con una edicion más siendo una de las mejores de los últimos años.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr

47 Carrera Mutualista, 10k y 5k
Domingo 5 de Mayo del 2019
Tijuana, B.C.

10 km varonil, Top 25
1.- Bernard Kibet.- Kenia, Club Potros.- 32.58
2.- Juan Salgado.- Baja Runnings.- 34.41
(Daniel Hernández.- Libre.- 35.51) DQ por correr sin número
3.- Francisco Chávez.- Proyecto Bala.- 35.57
4.- Héctor Hernández.- Running Academia.- 36.21
5.- Daniel Ruiz.- Running Academia.- 36.28
6.- Miguel Salgado.- Los Volcanes.- 37.29
7.- Enrique Rojana.- De Los Angeles Team.- 37.40
8.- Rubén Rodríguez.- Sports Fan.- 37.53
9.- Mario Martínez.- Club Potros.- 38.13
10.- Carlos de los Angeles Jr.- Bariatrix.- 38.29
11.- Christian Bermúdez.- Veloz RT.- 38.26
12.- Israel Padilla.- El Rubi.- 38.32
13.- David Osorio.- Potros.- 38.49
14.- Jose Ledesma.- Angeles Team.- 38.50
15.- Abelardo Soto.- El Rubi.- 38.53
16.- Victor Navarro.- 39.17
17.- Miguel Angel Palomera.- Running Academia.- 39.30
18.- Francisco Isais.- 39.31
19.- Rene Gonzalez.- Baja Running.- 39.39
20.- Oscar Mejia.- 39.50
21.- Adan Mondragon.- El Mexicano.- 39.56
22.- Mayler Luna.- Running Academia.- 40.34
23.- Josue Mariscal.- 40.35
24.- Rodolfo Velazquez.- De Los Ángeles Team.- 40.40
25.- Luis Camarillo.- 40.49

5 km varonil, Top 10
1.- Roberto Acevedo.- Evolution Boys.- 16.34
2.- Jose Antonio Lopez.- Running Academia.- 17.11
3.- Luis David Soberanes.- Libre.- 17.18
4.- Brayan Yañez.- Kia Kaha Team.- 18.03
5.- Miguel Angel Marche.- Libre.- 18.11
6.- Billy Joel Morales.- 18.13
7.- Angel Ochoa.- Team Miguelon.- 19.11
8.- Victor Hernandez.- 19.15
9.- Jordi Machado.- Conalep.- 19.27
10.- Alejandro Rivera.- 19.32

10 km femenil, Top 25
1.- Mary Akor.- EUA, Club Potros.- 37.13
2.- Maria Gpe. Cruz.- Club Potros.- 43.34
3.- Mariana Cruz.- Proyecto Bala.- 43.53
4.- Tania Muñoz.- Kia Kaha Team.- 44.19
5.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj.- 44.44
6.- Marlene de Jesus Martinez.- Libre.- 45.24
7.- Juana Cruz.- Libre.- 45.41
8.- Berenice del Cid.- Libre.- 46.33
9.- Amanda Herrera.- Jaguares Rosarito.- 46.43
10.- Obdulia Pacheco.- Libre.- 46.48
11.- Elvira Gonzalez.- 47.36
12.- Lizeth Sandoval.- 47.48
13.- Graciela Hernandez.- 48.16
14.- Aidee Alcalá.- 48.24
15.- Noemí Montoya.- Nexus.- 48.30
16.- Miriam Padilla.- Conalep.- 48.39
17.- Berenice Alba.- De la Juana Runners.- 48.53
18.- Ana Bertha Gonzalez.- Running Academia.- 49.38
19.- Olga Gallegos.- 50.22
20.- Aidee Hernandez.- Next Evolution.- 50.24
21.- Mary Cervantes.- 50.25
22.- Leonora Ontiveros.- 50.36
23.- Lidia Aguirre.- 50.51
24.- Tania Becerra.- De Los Angeles Team.- 51.10
25.- Yesenia Guz.- 51.40

5km femenil, Top 5
1.- Arlem Garcia.- 127 hrs Team.- 21.39
2.- Sofia Picho.- Evolution Boys.- 22.12
3.- Tomasa Castañeda.- Club Potros.- 23.30
4.- Laksmy Castillo.- Libre.- 24.10
5.- Veronica Esparza.- Club Potros.- 24.28
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *