Follow Me

no
no

domingo, 31 de marzo de 2019

Carrera Atlética Sindicato Alba Roja 5.2K 👟 - Domingo 31 de Marzo del 2019.

Arlem García y Daniel Hernández los mejores en la Carrera Alba Roja

Tijuana, B.C.- 31 de marzo del 2018.- Más de 500 corredores participaron este domingo en la tradicional carrera de 5.2K que organizó el Sindicato Alba Roja dentro de la celebración de su 84 aniversario.

La carrera inició a las 7:30 a.m. a un lado de las oficinas del Sindicato sobre el Bulevar Agua Caliente y enfrente de Plaza Galerías Hipódromo, recorriendo los participantes una ruta por las calles de la Colonia Hipódromo subiendo los primeros 2 kilómetros, bajando después en el regreso por la Av. de las Américas y llegada en el Galgódromo Caliente.


Daniel Hernández corredor libre, haciendo un tiempo de 17 minutos y 31 segundos, tuvo que superar a Gerardo Ibarra un duro rival del club Galgos, para poder llevarse el triunfo.
Gerardo marco 17.43 llegando delante de Andrés Sánchez del Conalep que terminó el recorrido con 18.00 para el tercer lugar.

René Peña un corredor proveniente del Paso Texas se quedó con el cuarto lugar registrando 18.09 y luego David Martínez del club Potros marcó 18.48 para el quinto lugar.

Completaron los primeros diez: Enrique Rojana de Los Angeles Team con 18.50, Ulises Twiss del Potros con 18.51, Noe Martinez del Zona Norte Runners con 18.58,  Miguel Marchen de el Rubí con 19.01 y Kevin Aranda del Potros marcando tiempo de 19.03.

Entre las damas, la basquetbolista Arlem García que cada vez corre mejor, se llevó el triunfo con tiempo de 20.59, ella representa al 127 Hrs Team y superó a la joven de Tecate Jackelin Vázquez que tuvo un registro de 21.16. Jackelin también ha mejorado mucho ahora que pertenece al equipo de atletismo en la High School donde estudia del otro lado de la frontera.

El tercer lugar fue para Juanita Cruz en su regreso a Tijuana marcando 22.03, luego Marlene de Jesus Martinez con 22.29 ocupó la cuarta posición y Berenice del Cid con 22.58 fue quinta. Del  lugar seis al diez quedaron: Graciela Hernández con 23.19, Obdulia Pacheco con 23.21, Carmen Mora de El Rubí con 23.25, Miriam López de la Running Academia con 23.38 y Mary Garcia registrando 24.15.

Los primeros 300 corredores recibieron la camiseta conmemorativa del evento y después la fruta y la hidratación cortesía de Electrolit, para que luego se llevaran a cabo divertidas carreras infantiles en la pista del Galgodromo con distancias de acuerdo a la edad de los niños.y que como premio también recibieron camisetas.

La Liga Municipal de Atletismo de Tijuana colaboró con la Dirección Técnica y la Secretaria de Seguridad Publica junto a Gendarmería de la Policía Federal con la protección a los corredores.

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos. Germán Rodríguez Jr.

Carrera Sindicato Alba Roja 5.2k
Domingo  31 de Marzo del 2019
Tijuana, B.C.

Top 10 Varonil
1.- Daniel Hernández.- Libre.- 17.31
2.- Gerardo Ibarra.- Galgos.- 17.43
3.- Andres Sanchez.- Conalep.- 18.00
4.- René Peña.- Baja Sol.- 18.09
5.- David Martínez.- Potros.-18.48
6.- Enrique Rojana.- De Los Angeles Team.- 18.50
7.- Ulises Twiss.- Potros.- 18.51
8.- Noe Martinez.- Zona Norte Runners.- 18.58
9.- Miguel Marchen.- El Rubí.- 19.01
10.- Kevin Aranda.- Potros Rosarito.- 19.03

Top 10 Femenil
1.- Arlem Garcia.- 127 hrs Team.- 20.59
2.- Jackeline Vazquez.- Hombres de Hierro, Tecate.- 21.16
3.- Juana Cruz.- Libre.- 22.03
4.- Marlene de Jesus Martinez.- Libre.- 22.29
5.- Berenice del Cid.- Libre.- 22.58
6.- Graciela Hernandez.- Libre.- 23.19
7.- Obdulia Pacheco.- Libre.- 23.21
8.- Carmen Mora.- El Rubi.- 23.25
9.- Miriam Lopez.- Running Academia.- 23.38
10.- Mary Garcia.- Libre.- 24.15

Categorías Infantiles Femeniles

100 mts, 3 a 4 años
1.- Itzel Rodriguez.- 26.05
2.- Tanni Becerra.- 26.35
3.- Danna Jazmin Serna.- 26.61

150 mts, 5 a 6 años
1.- Briana Morales.- 26.65
2.- Joana Perez.- 33.65
3.- Vanessa Claudia Jorin.- 40.69

200 mts, 7 a 8 años
1.- Ami Maiden Cabrera.- 36.07
2.- Renata P.- 39.16
3.- Alexandra Gitael.- 43.12

800 mts, 9 a 10 años
1.- Angela Jimenez.- 3.51.58
2.- Vana Victoria Flores .- 3.58.80
3.- Isabel Román.- 4.09.00

1,000 mts, 11 a 12 años
1.- Andrea M. Gaxiola.- 3.42.92
2.- Arely Janeth Pacheco.- 4.26.79
3.- Anneth Dayamora Lopez.- 4.32.18

Categorías Infantiles Varoniles

100 mts, 3 a 4 años
1.- Hector Zavala.- 17.21
2.- Imer Roman.- 20.79
3.- Lucas Lobos.- 21.40

150 mts, 5 a 6 años
1.- Emilio Bogan Pacheco
2.- Angel Martinez
3.- Ian Sebastian Cabrera

200 mts, 7 a 8 años
1.- Aquiles González.- 34.35
2.- Jesús Zavala.- 34.76
3.- Remy Raidel Pacheco.- 35.84

800 mts, 9 a 10 años
1.- Juan Carlos Pérez.- 3.18.35
2.- Lizander Avila.- 3.18.63
3.- Carlos Chávez.- 3.32.42

1,000 mts, 11 a 12 años
1.- Jovanny Palacios.- 3.59.69
2.- Miguel Ángel Medina.- 4.06.16
3.- Fausto Becerra.- 4.47.22
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *