Follow Me

no
no

martes, 6 de noviembre de 2018

4to Medio Maratón Wine Runners & 5K - 04 de Noviembre del 2018.

Luis Ibarra de Zacatecas y Ana Narváez ganan el Wine Runners 21K

Diana Magaña y Adán Velázquez los mejores en los 5K


Valle de Guadalupe, B.C.- 4 de noviembre del 2018.- Con gran éxito se celebró el cuarto Medio Maratón y 5k Wine Runners que tuvo como sede la Finca Altozano con recorrido por los viñedos del Valle.
Ana Cristina Narváez.- Aguascalientes.- 1hr.28.04 - Ganadora absoluta

Corredores del interior de la República hicieron el viaje para participar en este evento destacando la presencia de Ana Cristina Narváez y Luis Enrique Ibarra, la pareja campeona centroamerican de los 3 mil metros con obstáculos, (Ana recientemente en Colombia el 2018  y Luis en Puerto Rico 2011) y como era de esperarse, los dos fueron los ganadores absolutos.


Cerca de 600 corredores provenientes de todo el estado participaron entre los 21 kilómetros y la otra opción de los 5 kilómetros, enfrentándose a un sol que pegó fuerte y al recorrido difícil por terracería y tierra suelta, solo los de medio maratón recorrieron partes de pavimento.


Corredores del interior de la República hicieron el viaje para participar en este evento
Y mientras se desarrollaban los primeros kilómetros del Medio Maratón; se llevó a cabo la carrera de 5 kilómetros, que tuvo como característica que buena parte del recorrido fue sobre tierra suelta y ahí corredores de Tijuana se llevaron los 3 primeros lugares: Adan Velazquez del Club Montes con tiempo de 17.16 fue el ganador y lo siguieron; Gerardo Ibarra del Galgos con 17.22 y Josue de Jesus Soto del Deportivo Rubí con 18.44.
Cerca de 600 corredores provenientes de todo el estado participaron


Entre las damitas, tambien 3 tijuanenses se llevaron los primeros lugares. La gran corredora Diana Magaña se llevó el triunfo con gran ventaja, Diana que no hace mucho estrenara club, el Todos Santos, marcó 19.56, quedando en segundo Carolina Carrera de Yo también corro en Tijuana con 24.08 y en tercero Tania García de Playas de Tijuana con 24.12.


En los 21 kilómetros; Luis Ibarra que tiene como mejor marca personal 1hr.08.13 en Medio Maratón salió al frente y fue sacando una gran ventaja recorriendo solitario los dificiles 21 kilómetros y así llegó a la meta marcando 1hr.18.55
 Luis Enrique Ibarra.- Zacatecas.- 1hr.18.55 - Ganador absoluto


El tijuanense Mario Humberto Martínez del Club Potros logró quedarse con el segundo lugar registrando 1hr.25.31 y Erick Alvarado también del Potros pero de Rosarito con 1hr.26.49 fue tercero.


El lugar cuatro y cinco lo ocuparon Rogelio Robles de Yo también corro en Tijuana y Orlando Mendivil con tiempos de 1hr.29.25 y 1hr.29.53, mientras que 3 corredores de Ensenada se quedaron en los siguientes lugares, ellos fueron: Héctor Contreras, jesus “Muschacho” Peralta y Eduardo Venegas.
Completaron los 10 primeros: Daniel Castro de Tijuana y Manuel Huerta de Ensenada.


El triunfo de Ana

Ana Cristina Narvaez de Aguascalientes, corrió también en la punta seguida por la Zacatecana Monse Zuñiga y lo notable fue que iban entre los primeros 6 hombres.
Finalmente Ana sacó la ventaja suficiente para llevarse el triunfo. con tiempo de 2hr.28.04 y dejando a Monse Zuñiga con 1hr.30.29 en el segundo lugar.
La mejor corredora de la Baja fue la tijuanense Andrea Nájera que corre por Bienestar Fit, marcando 1hr.38.20.


4to Medio Maratón Wine Runners & 5K - 04 de Noviembre del 2018
Después Zuzet Alemán de “Yo también corro en Tijuana” arribó a la meta marcando 1hr.49.34 para el cuarto lugar y luego Norma Meza de Mexicali con 1hr.49.49 fue quinta completando las primeras diez: Yajaira Bravo de Tecate, Tania Díaz de Ensenada, Mary Carmen Coronel de Mexicali, y luego tres tijuanenses, Milay Gomez, Alicia Valtierra y Alejandra Herrera.
Ganadoras absolutas


A la llegada a la meta, los corredores recibieron espectaculares medallas conmemorativas, previamente en la entrega de kits, se había entregado la bonita camiseta “dry fit” del evento.
Antes de la ceremonia de premiación hubo para todos degustación de vinos, además se ofreció tipos diferentes de comida y cerveza artesanal en las instalaciones del anfitrión, la Finca Altozano.


Después vinieron los premios a los ganadores absolutos y a los de las diferentes categorías por edades en las dos distancias, repartiéndose bonitas placas, botellas de vino copas conmemorativas y premios en especie.
Ganadores absolutos


Por: Germán Rodríguez Sr
Fotos: Germán Rodríguez Jr.


Top 20 Varonil
1.- Luis Enrique Ibarra.- Zacatecas.- 1hr.18.55
2.- Mario Humberto Martinez.- Club Potros Tj.- 1hr.25.31
3.- Erick Alvarado.- Club Potros Rosarito.- 1hr.26.49
4.- Rogelio Robles.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.29.25
5.- Orlando Mendivil.- Tijuana.- 1hr.29.53
6.- Héctor Contreras.- Ensenada.- 1hr.32.19
7.- Jesús Armando Peralta.- Club Muschacho Ens.- 1hr.34.28
8.- Eduardo Venegas.- Tri- Element Ens.- 1hr.35.25
9.- Daniel Omar Castro.- Bose Tj.- 1hr.39.31
10.- Manuel Huerta.- Club Muschachos Ens.- 1hr.39.45
11.- Ricardo Venegas.- 1hr.40.23 12.- Luis Varela.- 1hr.42.55 13.- Israel Monzon.- 1hr.43.10 14.- Oscar Morales.- 1hr.43.54 15.- George Hernandez.- 1hr.45.02 16.- Gustavo de la Rosa.- 1hr.45.24 17.- Jesus Castillo.- 1hr.46.24 18.- Omar Moreno.- 1hr.47.25 19.- Jorge Luis Guerrero.- 1hr.48.47 20.- Victor Cortez.- 1hr.49.32


Top 5 Varonil 5K
1.- Adan Velazquez.- Club Montes Tj.- 17.16
2.- Gerardo Ibarra.- Club Galgos Tj.- 17.22
3.- Josue de Jesus Soto.- El Rubí, Tj.- 18.44
4.- Ricardo Pinzon.- 21.08 5.- César García.- 22.00

Top 20 Femenil
1.- Ana Cristina Narvaez.- Aguascalientes.- 1hr.28.04
2.- Monnze Zuñiga.- Zacatecas.- 1hr.30.29
3.- Andrea Najera.- Bienestar Fit Tj.- 1hr.38.20
4.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.49.34
5.- Norma Meza.- Mexicali.- 1hr.49.49
6.- Yajaira Bravo.- Tecate.- 1hr.51.09
7.- Tania Díaz.- Invictus Ensenada.- 1hr.52.25
7.- Mary Carmen Coronel.- Mexicali.- 1hr.58.29
8.- Milay Gomez.- Synergy Tj.- 1hr.59.07
9.- Alicia Valtierra.- Tijuana.- 1hr.59.11
10.- Alejandra Herrera.- Tijuana.- 1hr.59.34
11.- Anabel Arredondo.- 2hr.00.23 12.- Julieta Cruz.- 2hr.00.24 13.- Alicia Barrutia.- 2hr.00.33 14.- Karen Tellez.- 2hr.01.19 15.- Ana Lucia Torres.- 2hr.01.29 16.- Martha Ayala.- 2hr.02.08 17.- Erika Sherwood.- 2hr.03.27 18.- Carmen Salazar.- 2hr.03.46 19.- Maribel Ramirez.- 2hr.,05.40 20.- Andrea Valerio.- 2hr.05.58


Top 5 Femenil 5K
1.- Diana Magaña.- Club Todo Santos Tj.- 19.56
2.- Carolina Carrera.- Yo tamb corro en Tj.- 24.08
3.- Tania Garcia.- Tijuana.- 24.12
4.- Karol Sanchez.- 25.36 5.- Claudia Nuñez.- 26.42
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *