Follow Me

no
no

lunes, 20 de agosto de 2018

9na Carrera Atlética Index 5K - Sábado 18 de Agosto del 2018.

Juan Manuel Villalobos y Aidé García ganan la Carrera INDEX

La Running Academia mete a 5 corredores entre los primeros diez

Tijuana, B.C.-  18 de Agosto del 2018.- La Asociación de la Industria Maquiladora y de Exportación (INDEX), llevó a cabo su novena carrera gratuita de 5 kilómetros, este sábado en la Unidad Deportiva Crea donde se colocó la salida y meta, con una ruta por la Zona del Río.
9na Carrera Atlética Index 5K - Sábado 18 de Agosto del 2018

Más de 700 participantes tomaron la salida  y Ángel “Conquistador” Cortez que no hace mucho se viniera a vivir a Tijuana procedente de Mexicali pronto se quedó solo en la delantera. Ángel que ahora entrena bajo la supervisión de Héctor “Flecha” Hernández en la Running Academia, se separó del resto de competidores que lo seguían y dónde venía Juan Manuel Villalobos del Tecate Running, además el mismo “Flecha” Hernández y su pupilo José Antonio López (“el niño Tony”).

Más de 700 participantes tomaron la salida

Usando una buena estrategia y viniendo de atrás, Villalobos se guardó energía para el final y en el último kilómetro dió alcance y rebasó al puntero para ganar la carrera, llegando a la pista del Crea con 16 minutos y 55 segundos de tiempo.


Ángel se tuvo que conformar con el segundo lugar marcando 17.07 y después en un gran duelo el “maestro superó al alumno” pues “Flecha” Hernández logró imponerse en los últimos metros al “Niño Tony" registrando un tiempo de 17.15 y sacandole un segundo de ventaja.
Aide García.- Libre.- 21.45 - Ganadora absoluta

Así, la Running Academia ocupó los lugares 2, 3 y 4, dejando el quinto a Miguel Ángel Melchor del club Potros que hizo tiempo de 17.41. Completando los diez primeros lugares llegaron a la meta: Oscar Vargas con 17.56, Roberto Acevedo del Evolution Boys marcando 18.12, Roberto López con 18.20 y los de la Running Academia; Mayler Luna con 18.24 y Cristian Aguiar registrando 18.25.

Entre las damas, muchas de las mejores corredoras locales prefirieron esperar a la Carrera del Florido que se celebraba al día siguiente, pero de las que sí asistieron, Aide García que ya ha ganado carreras, se llevó el triunfo empleando un tiempo de 21 minutos y 45 segundos, superando a la tecatense de gran trayectoria Yesenia Felix, que terminó con registro de 22.10.
Juan Manuel Villalobos.- Tecate Running.- 16.55 - Ganador absoluto

El tercer puesto lo ocupó Laisa Vargas con 22.13, y luego en el cuarto Graciela Hernandez llegó a la meta con 23.00, mientras que Olga Gallegos con 23.06, fue quinta.
Completaron las mejores diez: Antonia Marcial del Club Castillo con 23.07, Tania Becerra del Ángeles Team con 23.08, Ana Bertha González de la Running Academia marcando 23.20, Maribel García con 23.38 y reapareciendo Mirelle Pasteline registró 23.41.

Después del abastecimiento habitual para los corredores, en la ceremonia de premiación se entregaron medallas a los tres primeros lugares de cada categoría por edades que se conformaron de la siguiente manera: 12 a 15, 16 a 25, 26 a 35, 36 a 45, 46 a 55, 56 a 65, y 76 y más tanto en varonil como en femenil.
Ricardo Bañuelos y Arlem García

La Liga Municipal de la Atletismo de Tijuana estuvo apoyando el evento y al final los organizadores anunciaron que el próximo año se cambiaría la ruta, puesto que esta vez hubo un incremento en el costo de los trámites sobre todo el de la Seguridad Pública. Así que en el 2019 se buscará hacer  posiblemente la carrera dentro del Parque Morelos,

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr,

9na Carrera Atlética Index 5K
Sábado 18 de Agosto del 2018
Tijuana, B.C.

Top 25 Varonil
1.- Juan Manuel Villalobos.- Tecate Running.- 16.55
2.- Ángel Cortez.- Running Academia.- 17.07
3.- Héctor Hernández.- Running Academia.- 17.15
4.- José Antonio López.- Running Academia.- 17.16
5.- Miguel Ángel Melchor.- Club Potros.- 17.41
6.- Oscar Vargas.- Libre.- 17.56
7.- Roberto Acevedo.- Evolution Boys.- 18.12
8.- Roberto López.- Libre.- 18.20
9.- Mayler Luna.- Running Academia.- 18.24
10.- Cristian Aguiar.- Running Academia.- 18.25
11.- Jose Hernandez.- 18.31
12.- Oscar Castro.- 18.33
13.- Christopher Hurtado.- 18.42
14.- Jorge Barreto.- 18.53
15.- Vicente Castro.- 18.57
16.- Heriberto Reyes.- 18.58
17.- Omar Gonzalez.- 18.59
18.- Leonardo Cazares.- 19.06
19.- Franco Ramirez.- 19.06
20.- Daniel Iglesias.- Club Caballos.- 19.09
21.- Abelardo Castro.- 19.18
22.- Fide Castillo.- 19.23
23.- Jesús Eduardo Rocha.- 19.28
24.- Luis Osorio.- 19.32
25.- Fernando Munguia.- Club L. Munguia.- 19.34

Top 25 Femenil
1.- Aide García.- Libre.- 21.45
2.- Yesenia Felix.- Tecate.- 22.10
3.- Laisa Vargas.- Libre.- 22.13
4.- Graciela Hernández.- Libre.- 23.00
5.- Olga Gallegos.- Welbit.- 23.06
6.- Antonia Marcial.- Club Castillo.- 23.07
7.- Tania Becerra.- Ángeles Team.- 23.08
8.- Ana Bertha González.- Running Academia.- 23.20
9.- Maribel García.- Libre.- 23.38
10.- Mirelle Pasteline.- Libre.- 23.41
11.- Lidia Aguirre.- 23.42
12.- Mary Cervantes.- 23.43
13.- Arlem Garcia.- 127 hrs Team.- 24.12
14.- Ivonne Delgado.- 24.21
15.- Leonora Ontiveros.- 24.22
16.- Daniela Sandoval.- 24.28
17.- Alma Martinez.- 24.43
18.- Luz Karina Velázquez.- Rabbit Runners.- 24.59
19.- Veronica Ruiz.- 25.01
20.- Hilda Cruz.- Arris.- 25.06
21.- Maribel Gachuz.- 25.08
22.- Laksmy Castillo.- 25.20
23.- Gabriela Dominguez.- 25.27
24.- Giselle González.- Team Miguelon.- 25.49
25.- Claudia Bedolla.- Power Bike.- 25.54
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *