Follow Me

no
no

miércoles, 22 de agosto de 2018

12va Carrera El Florido 5.4K - Domingo 19 de Agosto del 2018.

Alexis Verdugo y Mary Akor ganan la del Florido

Más de 2 mil 500 corredores rompieron récord de participación

Tijuana, B.C. 19 de Agosto del 2018.- En una cifra récord, más de 2 mil 500 corredores participaron en la edición 12 de la Carrera del Parque Industrial el Florido que arrancó a las 8.30am del Parque del Niño Jersey.
Alexis Verdugo.- Club L. Munguia/Mdf, Tj.- 17.29 - Ganador absoluto

El evento gratis con buenos premios en efectivo, con mil 800 camisetas “dry fit”, además de valiosos regalos, atrajo a una gran cantidad de corredores, superando la asistencia de otros años a pesar de las altas temperaturas. Y fue bajo un sol quemante que se desarrolló la carrera en la misma ruta del año pasado de 5.4 kilómetros.

Buenos corredores pelearon el triunfo acompañando en la punta al favorito Alexis Verdugo que venía decidido a refrendar su título del 2017 y entre las damitas esta vez no se presentó la ganadora del año pasado la keniana Janet Songoka pero en su lugar, la estadounidense de origen nigeriano, Mary Akor se inscribió con la mira de llevarse los 2 mil 200 pesos destinados a los ganadores absolutos.
Los mejores corredores de la región se dieron cita

Alexis decidió salir tranquilo a diferencia de otros años y lo acompañaron en la delantera los de Ensenada Humberto Rojas, Alan Marrón, Gabo Martínez y Josué Magaña, de Tecate Miguel Valle y los de Tijuana Pablo Reyes, Eric Guillen , Fernando Barragan, Gerardo Ibarra, Mario Martínez, y John Rea.

Mary Akor se fue solitaria en la punta y atras venia un grupo selecto de grandes corredoras como las de Tijuana Andrea Jarillo, Diana Magaña, Miriam Loza, Paula Arellanes, Maria Rodriguez, Edith Rosas, Zuzet Alemán, Lupita y Mariana Cruz, Patricia Martínez y reapareciendo Carolina Gonzalez, ademas de Ensenada Catherine Villegas, de Mexicali la sorprendente Alexa Ochoa de tan solo 15 años, y Edna Martinez.
Más de 2,500 tomaron la salida

Alexis cuando quiso se separó de sus competidores y solo lo pudo seguir Humberto Rojas hasta el kilómetro 4, de ahí Alexis que lo patrocina Luis Munguía, se fue solo hasta llegar a la meta ganado la carrera en 17.29, completando así cuatro triunfos en la historia de la carrera El Florido. Rojas del club Invictus fue segundo con 17.42, mientras que el otro ensenadense Alan Marrón del Sausal Runners fue tercero con 17.49 dejando en cuarto a Miguel Ángel Valle del 665 Runners de Tecate que marcó 17.53.

El quinto fue para Fernando Barragán que corre por “Yo tambien corro en Tijuana” marcando 17.56, luego Jesús Soberanes con 18.04 fue sexto y “Gabo” Martinez del Lobos de Ensenada fue séptimo marcando 18.06
12va Carrera El Florido 5.4K - Domingo 19 de Agosto del 2018

Mario “Jumy” Martínez que ahora corre para el club Potros terminó en el lugar 8 con 18.16 y completaron los primeros diez; John Rea del Team Miguelon y Gerardo Ibarra registrando 18.26 y 18.27 respectivamente. Fue tal el nivel de competencia que buenos corredores quedaron fuera del “top ten” como  Josué Magaña, Eric Guillen, Daniel Hernández, Pablo Reyes y Yovanni Barranco que ocuparon los lugares 11 al 15.

En femenil, Mary Akor ganó sin problemas rompiendo el listón de la meta cuando el reloj marcaba 19 minutos y 26 segundos y luego Andrea Jarillo cumplió con su papel de favorita local cuando terminó segunda con 20.44.
 Mary Akor.- Club Potros San Diego.- 19.26 - Ganadora absoluta

Diana Magaña que se esperaba pudiera vencer de nuevo a Jarillo, esta vez tuvo problemas con una pierna y fue perdiendo terreno hasta caer al cuarto lugar con 21.33, antes llegó a la meta Miriam Loza con 21.06.
Catherine Villegas del Invictus de Ensenada viniendo de atrás consiguió el quinto lugar con 21.52, luego en un gran final Paula Arellanes del Mosco Team con 21.55 superó por un segundo a la gran veterana Mary Rodríguez de Yo tamb corro en Tj.

Completaron las primeras diez: Edith Rosas también del Mosco Team con 22.06, la pequeña Alexa Ochoa del New Century de Mexicali con 22.11 y Zuzet Alemán de “Yo tamb corro en Tj”, que terminó con 22.12.
Como pasó entre los hombres atletas de renombre quedaron fuera de las 10 primeras como;  Lupita Cruz, Mariana Cruz, Maria Patricia Martinez, Edna Martinez y Carolina González que quedaron en los lugares 11 al 15.
Medallas conmemorativas 

Entre los corredores veteranos más destacados y que ganaron categorías estuvieron en orden de llegada: Luis Cardona ganador de la 40 a 49, Salvador Rodríguez de la 50 a 54,  Jose Hernandez de la 50 a 54, Víctor Pérez de la 45 a 49, Antonio Valenzuela en la 60 a 64, Octavio Miranda en la 65 a 69 y Andres lopez en la 70 y más.
Entre las damas veteranas que ganaron categorías:  Maria Rodriguez fue la mejor en la 50 a 54, Lupita Cruz en la 45 a 49, Mariana Cruz en la 40 a 44, Yolanda Díaz en la 55 a 59, Dominga Jiménez en la 60 a 64, y Francisca Gaytan de la 65 a 69.

Después de la llegada a la meta aparte del abastecimiento de Powerade, agua y fruta, se entregaron las bonitas mil 800 camisetas “dry fit” ahora con un diseño diferente y luego que llegaran todos los participantes, se llevaron a cabo las divertidas carreras infantiles participando más de 250 niños.
Los ganadores por categoría recibieron medalla y premio en efectivo 

Y en la ceremonia de premiación se entregaron los premios en efectivo prometidos que consistieron en 2 mil 200 pesos al primer absoluto, mil 800 pesos al segundo y mil 300 pesos al tercero tanto en varonil como en femenil esto junto a la bonita  medalla. Pero aparte a los 3 primeros de cada categoría por edades  se les entregó 250 pesos, 220 y 200 pesos y su medalla conmemorativa.

También se premió a los atletas de sillas de ruedas, a los especiales y a los mejores empleados del Florido. Los ganadores fueron Jessie Gil en sillas de ruedas. Freddy Guerrero  y Linda Luevano en especiales y entre los empleados del Florido los mejores fueron Paula Arellanes y  Jorge Hernández.

Y para cerrar con broche de oro y como es costumbre en esta carrera se regalaron valiosos regalos entre los participantes como pantallas y equipos de sonido.
La Liga Municipal de Atletismo de Tijuana, como siempre estuvo a cargo de la dirección técnica de la carrera y se contó con el apoyo de importantes patrocinadores, así como de la Seguridad Pública, Policía Federal División Gendarmería y servicio de ambulancias.

Un gran equipo de voluntarios formaron el staff y entre los que estuvieron apoyando también estuvieron Javier ”Bala” Zavala y su equipo en las carreras infantiles, además de Carlos de los Ángeles y “Flecha” Hernández. Parte importante fueron también los medios de comunicación y los valiosos fotógrafos de las diferentes páginas y redes sociales que apoyan al “running”.

Todo eso y con la gran organización comandada del Lic. José Luis Noriega  y demás colaboradores hicieron que la carrera tuviera un gran éxito.

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

12va Carrera El Florido 5k

Domingo 19 de Agosto del 2018
Tijuana, B.C.

Top 30 Varonil

1.- Alexis Verdugo.- Club L. Munguia/Mdf, Tj.- 17.29
2.- Humberto Rojas .- Club Invictus Ens.- 17.42
3.- Alan Marrón.- Sausal Runners Ens.- 17.49
4.- Miguel Angel Valle.- 665 Runners Tkt.- 17.53 (1ro cat. 18 a 24)
5.- Fernando Barragán.- Yo tamb corro en Tj.- 17.56 (1ro cat. 25 a 29)
6.- Jesús Antonio Soberanes.- Libre Tj.-  18.04
7.- Gabriel Martinez.- Lobos UABC Ens.- 18.06 (1ro cat. 30 a 34)
8.- Mario Martinez.- Club Potros, Tj.- 18.16
9.- John Rea.- Team Miguelon, Tj.- 18.26 (1ro cat. 35 a 39)
10.- Gerardo Ibarra.- Libre Tj.- 18.27
11.- Josué Magaña.- Club Invictus Ens.- 18.29
12.- Eric Guillen.- Evolution Boys Tj.- 18.31
13.- Daniel Hernández.- Libre Tj.- 18.32
14.- Pablo Reyes.- Libre Tj.- 18.34
15.- Yovanni Barranco.- Rabbit Runners.- 18.41
16.- Francisco Chávez.- 18.47
17.- Jose Andres Viramontes.- 665 Runners Tkt.- 18.49 (1ro cat. 13 a 17)
18.- Ulises Lozada.- Los Volcanes Tj.- 18.56
19.- Rafael Rodriguez.- 18.57
20.- Luis Cardona.- Team Cardona.- 18.58 (1ro cat. 40 a 44)
21.- Christopher Bustos.- Running Academia Tj.- 18.59
22.- Jorge Hernández.- Calimax Tj.- 19.02
23.- Edgar Jimenez.- Club Potros Tj.- 19.05
24.- Cesar Marquez.- Tecate Running.- 19.07
25.- Isaac Jiménez.- Club Potros.- 19.08
26.- Salvador Rodriguez.- Luis Munguia Tj.- 19.13 (1ro cat. 55 a 59)
27.- Gabriel Gutiérrez.- G Team Tj .- 19.15
28.- Luis David Soberanes.- El Rubí Tj .- 19.22
29.- Juan Antonio Huerta.- New Century Mxc.- 19.29
30.- Cristian Aguilar.- New Century Mxc.- 19.34

Top 30 Femenil
1.- Mary Akor.- Club Potros San Diego.- 19.26
2.- Andrea Jarillo.- Libre,Tijuana.- 20.44
3.- Miriam Loza.- Club Picudos, Tj.- 21.06
4.- Diana Magaña.- Club Montes Tj.- 21.33 (1ra cat. 18 a 24)
5.- Catherine Villegas.- Club Invictus Ens.- 21.52 (1ra cat. 25 a 29)
6.- Paula Arellanes.- Mosco Team Tj.- 21.55 (1ra cat. empleadas Florido)
7.- Maria Rodriguez.- Yo tamb corro en Tj.- 21.56 (1ra cat. 50 a 54)
8.- Edith Rosas.- Mosco Team, Tj.- 22.08
9.- Alexa Ochoa.- New Century Mxc.- 22.11 (1ra cat. 13 a 17)
10.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj.- 22.12
11.- Lupita Cruz.- Club Potros Tj.- 22.29 (1ra cat. 45 a 49)
12.- Mariana Cruz.- La Bala/Bariatrics Tj.- 22.29 (1ra cat. 40 a 44)
13.- Maria Patricia Martinez.- Libre Tj.- 22.31
14.- Edna Martinez.- Rabbits Mexicali.- 22.42
15.- Carolina González.- Club Suerte Tj.- 23.00
16.- Marlene de Jesus Martinez.- Libre Tj.- 23.05
17.- Arlem García.- 127 hrs Team Tj- 23.23 (1ra cat. 30 a 34)
18.- Janeth Mojica.- Rabbit Runners Tj.- 23.25
19.- Juana Cruz.- Libre Tj.- 23.30
20.- Lorena Noriega.- Yo tamb corro en Tj.- 23.37
21.- Adriana Ayala.- Running Academia Tj.- 24.03
22.- Luz Karina Velázquez.- Rabbit Runners Tj.- 24.05
23.- Amanda Herrera.- Jaguares Rosarito.- 24.10 (1ra cat. 35 a 39)
24.- Elizabeth Langarica.- El Rubi Tj.- 24.10
25.- Aidee Garcia.- Libre Tj.- 24.12
26.- Laura Martínez.- Libre Tj.- 24.41
27.- Alejandra Avila.- Rosarito.- 24.53
28.- Doracely Hernandez.- Rabbit Runners Tj.- 25.03
29.- Carmen Barragan.- 665 Runners Tecate.- 25.06
30.- Ana Bertha Gonzalez.- Running Academia Tj.- 25.07
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *