Follow Me

no
no

lunes, 23 de julio de 2018

XXIV Medio Maratón Internacional de Tijuana - Domingo 22 de Julio 2018.

Richer Perez de Cuba y Caroline Jabiwott Kiptoo ganan el Medio Maratón de Tijuana

Daniel "Pollito" Valdez y Dulce Maria Rodriguez los primeros de México

Alexis Verdugo y Andrea Jarillo los mejores de Tijuana

Tijuana, B.C. 22 de julio de 2018.-  Con mucho calor y una nueva ruta demandante, más de 5 mil corredores participaron en la edición 24 del Medio Maratón Internacional Tijuana 2018.
XXIV Medio Maratón de Tijuana - Domingo 22 de Julio 2018

El XXII Ayuntamiento de Tijuana a través del Instituto Municipal del Deporte (IMDET), llevó a cabo con éxito el evento pedestre más importante del año con grandes premios en efectivo  y celebrando el 129 aniversario de la ciudad.


El lugar de salida y meta fue ahora frente al Museo Interactivo El Trompo y se notó la poca participación de los siempre favoritos corredores kenianos, pues solo se vio un par de damitas y un par de varones en la salida.

La ruta paso por lugares emblemáticos de la ciudad

Pero fue el cubano, Richer Pérez que impuso condiciones pues desde un principio se fue adelante separándose del resto de participantes acompañado solo por el keniano George Kipketer Towett y por el mexicalense “Pollito” Valdez, mientras que los tijuanenses Alexis Verdugo y Armando Rabadán los seguían mas atrás.


Ya por el kilómetro 10, “Pollito” perdió contacto con los punteros, disputándose el primer lugar Pérez y Kipketer en un buen duelo.

Richer Pérez  impuso condiciones 

El cubano Richer Pérez, campeón Panamericano de Maratón y ya conocido en Tijuana por sus actuaciones  en la Milla, Tijuana 500, Medio Maratón de Ensenada entre otras carreras, aguanto mejor el calor y la ruta que contó con algunas subidas, lográndose separar en los últimos kilómetros del aguerrido keniano, para llevarse el triunfo marcando un tiempo de 1 hora 7 minutos y 18 segundos.


George Kipketer Towett se quedó con el segundo puesto marcando 1hr.07.37 y luego arribando a la meta como el mejor mexicano del evento Daniel “Pollito” Valdez se llevó el ter lugar registrando 1hr.08.16.

Miles se dieron cita 

Alexis Verdugo el mejor corredor de Tijuana, tuvo que lidiar con una contractura muscular pero aún así, pudo llegar en el cuarto lugar absoluto con tiempo de 1hr.09.56, mientras que Armando Rabadán del Club Montes haciendo una buena carrera logró meterse a los grandes premios con 1hr.11.17.


El top 10 lo completaron Hobed Soberanes del DVRT Mexicali con 1hr.11.54 en el sexto lugar,  luego Candido Ayala de Sonora y el famoso y legendario Raymundo “Rayo” Torres de Tijuana protagonizaron un gran cierre terminando los dos con 1hr.12.26, mientras que Gonzalo Cruz del Club Halcones de Tijuana marco 1hr.14.41 para el noveno puesto y el 
keniano Bernard Kibet Too fue el décimo con 1hr.15.43.
Armando Rabadán y Alexis Verdugo 

Dentro de los tijuanenses que buscaban quedar entre los primeros 5 lugares para llevarse los premios como mejor nativo o residente quedaron; Alexis Verdugo como el mejor residente, Armando Rabadán el mejor nativo, Rayo Torres el segundo residente, Gonzalo Cruz  el segundo nativo y Geovanni Candelario en el lugar 11 y tercer nativo. Haciendo un gran debut en el medio maratón Eric Guillen del Evolution Boys, quedó en el lugar 15 y como cuarto nativo, luego Mario Martínez del club Potros en el lugar 16 y como quinto nativo.

Andrea fue la mejor tijuanense residente

También estuvieron como mejores tijuanenses, Pablo Reyes en el lugar 22 y como 3er residente, Luis Torres en el lugar 23 y como 4to residente y Jesús Antonio Soberanes en el lugar 26 y como 5to residente.


Entre las damas las kenianas Caroline Jabiwott Kiptoo y Leah Kigen Jebiwott demostraron su calidad desde un principio cuando se fueron adelante dejando a grandes contendiente como la americana de origen nigeriano Mary Akor con innumerables triunfos en la Baja, la gran veterana Dulce María Rodríguez que ha representado a México en eventos internacionales e igual ya con grandes triunfos en la localidad y Ramona Beltrán la mexicoamericana que siempre ha estado en los primeros lugares en los eventos de gran fondo de la Baja.

Richer Pérez.- Cuba.- 1hr.07.18 - Ganador absoluto

Las kenianas se fueron juntas en los primeros kilómetros con Dulce María siguiéndolas en el tercer lugar, pero en el 10 ya Caroline Jebiwot Kiptoo le había sacado ventaja a su compatriota aumentándola hasta llegar a la meta y romper el listón en un tiempo de 1hr.16.49, un excelente tiempo considerando la ruta y el calor y llegando entre los primeros 15 hombres.


Leah Kigen Jebiwott con 1hr.18.35 fue segunda y sorprendiendo Ramona Beltrán se adueñó del tercer lugar al pasar a Dulce Maria Rodríguez por ahí del kilómetro 18, terminando  con 1hr.21.14, luego Dulce que corre por el club DVRT marco 1hr.21.42 para el cuarto lugar y  Mary Akor que representa al Club Potros con 1hr.23.04 fue quinta.

Caroline Jabiwott Kiptoo.- Kenia.- 1hr.16.49 - Ganadora absoluta

Completaron las primeras diez: Berenice Rodríguez de Zacatecas con 1hr.24.17, Sandra Ortiz del Estado de Mexico con 1hr.28.44, la tijuanense y gran favorita Andrea Jarillo  con 1hr.30.19, que así gano como primera residente, la americana Lauren Curley del Club Potros con 1hr.31.03 y sorprendiendo gratamente la tijuanense Graciela Andrea Najera que con una gran competencia se adueñó del primer lugar como nativa con tiempo de 1hr.32.27.

Frank Fajardo acompañado de su equipo

Otras buenas corredoras locales que obtuvieron los 5 primeros lugares como nativas y residentes fueron: Selene Elenes en el lugar 11 y 2da nativa, Lupita Cruz del Club Potros lugar 12 y 2da residente, Maria Rodriguez de Yo también  corro en Tijuana en el 13 y 3ra residente, Fernanda Medina del MDF lugar 14 y 3ra nativa,  Ada Saiza  del Club Halcones en el lugar 15 y 4ta residente, Isabela Ley del Curves Gym lugar 16 y 4ta nativa, Maria Patricia Martínez lugar 18 y 5ta nativa y Edith Rosas del Mosco Team y 5ta residente.

Mejores Tijuanenses Nativas Femenil

Dentro de los atletas especiales Jessie Gil ganó en sillas de ruedas con tiempo de 1hr.00.40, en la de Ciegos y Débiles Visuales, Santiago Galvez con 1hr.47.35 y Dulce García con 3hr.10.01, mientras que en la categoría de prensa los mejores fueron Héctor González con 1hr.24.53 y Bessy Leszczynski con 1hr.36.26.


A la llegada a la meta se entregaron 4,500 medallas y bolsas de corredor además de la acostumbrada hidratación que fue muy solicitada, y aparte hubo servicio de masaje para los que así lo requirieran.

Mejores Tijuanenses Residentes Varonil

Algunos corredores llegaron en mal estado por las condiciones climáticas, pero ahi estaban grupos de paramédicos que auxiliaron a los participantes y mientras se efectuaba la ceremonia de premiación se presentó el grupo musical de Ensenada ¨Takón Machine¨ alegrando el ambiente.


También hubo rifas de viajes dobles a Los Cabos, un viaje todo pagado al Medio Maratón Rock and Roll, en Oaxaca y una motocicleta.

Se repartieron 4,500 medallas 

Por: Germán Rodriguez Sr.

Fotos: Germán Rodríguez Jr.


XXIV Medio Maratón de Tijuana

Domingo 22 de Julio del 2018

Top 30 Varonil

1.- Richer Pérez.- Cuba.- 1hr.07.18
2.- George Kipketer Towett.- Kenia.- 1hr.07.37
3.- Daniel Valdez.- DVRT Mexicali.- 1hr.08.41
4.- Alexis Verdugo.- Club Luis Munguia/Mdf Tj.- 1hr.09.56
5.- Armando Rabadan.- Club Montes Tj.- 1hr.11.17
6.- Hobed Soberanes.- DVRT Mexicali.- 1hr.11.54
7.- Candido Ayala.- Nogales, Sonora.- 1hr.12.26
8.- Raymundo Torres.- Obesity Not for me Tj.- 1hr.12.26
9.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones Tj.- 1hr.14.41
10.- Bernard Kibet Too.- Kenia.- 1hr.15.43
11.- Geovanni Candelario.- Rosarito.- 1hr.15.54
12.- Abraham Noguez.- Rosarito.- 1hr.16.22
13.- Gabriel Martinez.- Ensenada.- 1hr.16.37
14.- Antonio Torres .- Los Angeles.- 1hr.16.43
15.- Eric Guillen.- Evolution Boys Tj.- 1hr.16.57
16.- Mario Martinez.- Club Potros Tj- 1hr.17.02
17.- Damaso Rafael Rodriguez.-  Mexicali.- 1hr.17.13
18.- Roman Garcia.- Sinaloa.- 1hr.17.17
19.- Enrique Valencia.- Hermosillo Sonora.- 1hr.18.01 
20.- Enrique Candelario.- Rabbit Runners Rosarito.- 1hr.18.27
21.- Pablo Reyes.- Libre Tj.- 1hr.18.56
22.- Luis Torres.- Libre, Tj.- 1hr.19.03
23.- Julio Cesar Rendon.- Mexicali.- 1hr.19.29
24.- Fernando Barragan.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.19.31
25.- Jesús Antonio Soberanes.- Tj.- 1hr.19.33
26.- Luis Cardona.- Team Cardona Tj.- 1hr.19.37
27.- Jesus Valentin Rendon.- Mazatlan Sinaloa.- 1hr.19.47
28.- Agustin Martinez.- Jalisco.- 1hr.19.50
29.- David Contreras.- Hermosillo, Sonora.- 1hr.20.19
30.- Daniel Hernández.- Libre, Tijuana.- 1hr.20.26

Tijuanenses Nativos

1.- Armando Rabadan.- Club Montes.- 1hr.11.17
2.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones.- 1hr.14.41
3.- Geovanni Candelario.- Libre.- 1hr.15.54
4.- Eric Guillen.- Evolution Boys.- 1hr.16.57
5.- Mario Martinez.- Club Potros.- 1hr.17.02

Tijuanenses Residentes

1.- Alexis Verdugo.- Club Luis Munguia/Mdf .- 1hr.09.56
2.- Raymundo Torres.- Obesity Not for me.- 1hr.12.26
3.- Pablo Reyes.- Libre. - 1hr.18.56
4.- Luis Torres.- Libre.- 1hr.19.03
5.- Jesús Antonio Soberanes.- 1hr.19.33

Top 30 Femenil

1.- Caroline Jabiwott Kiptoo.- Kenia.- 1hr.16.49
2.- Leah Kigen Jebiwott.- Kenia.- 1hr.18.35
3.- Ramona Beltrán.- Estados Unidos.- 1hr.21.14
4.- Dulce Maria Rodriguez.- DVRT.- Edo. México.- 1hr.21.42
5.- Mary Akor.- Club Potros (San Diego).- 1hr.23.04
6.- Berenice Rodriguez.- Zacatecas.- 1hr.24.17
7.- Sandra Ortiz.- Edo. Mexico.- 1hr.28.44
8.- Andrea Jarillo.- Libre Tij.- 1hr.30.19
9.- Lauren Curley.- Club Potros (San Diego).- 1hr.31.03
10.- Graciela Andrea Najera.- Libre Tijuana.- 1hr.32.27
11.- Selene Elenes.- Ensenada.- 1hr.33.12
12.- Lupita Cruz.- Club Potros Tj.- 1hr.33.37
13.- Maria Rodriguez.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.33.51
14.- Fernanda Medina.- MDF, Tijuana.- 1hr.33.58
15.- Ada Saiza.- Club Halcones Tj.- 1hr..34.50
16.- Isabela Ley.- Curves Gym Tj.- 1hr.35.20
17.- Bessy Leszczynski.- San Diego Ca.- 1hr.36.26
18.- Maria Patricia Martinez.- Libre, Tj.- 1hr.37.14
19.- Erika Perez.- Ensenada.- 1hr.37.48
20.- Edith Rosas.- Mosco Team Tj.- 1hr.39.04
21.- Diana Hernandez.- Mexicali.- 1hr.39.07
22.- Xochitl Miguel.- Tijuana.- 1hr.39.08
23.- Yaritza Garcia.- Tijuana.- 1hr.39.09
24.- Lorena Noriega.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.39.49
25.- Paula Arellanes.- Mosco Team Tj.- 1hr.41.04
26.- Mariana Cruz.- Bala/Bariatrics.- 1hr.41.30
27.- Abigail Gomez.- Tijuana.- 1hr.41.37
28.- Maria Elena Valtierra.- Mexicali.- 1hr.41.43
29.- Adriana Ayala.- Running Academia.- 1hr.43.03
30.- Maria del Rosario Zamora.- Zapopan Jalisco.- 1hr.43.16

Tijuanenses Nativas

1.- Graciela Andrea Najera.- 1hr.32.27
2.- Selene Elenes.- 1hr.33.12
3.- Fernanda Medina.- 1hr.33.58
4.- Isabela Ley.- 1hr.35.20
5.- Maria Patricia Martinez.- 1hr.37.14

Tijuanenses Residentes

1.- Andrea Jarillo.- 1hr.30.19
2.- Lupita Cruz.- 1hr.33.37
3.- Maria Rodriguez.- 1hr.33.51
4.- Ada Saiza.- 1hr.34.50
5.- Edith Rosas.- 1hr.39.04
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *