Follow Me

no
no

viernes, 1 de junio de 2018

XXII Gran Carrera Atlética Día Del Estudiante 5K, Sec. #19, Tecate, B.C. - 31/05/2018

Armando Rabadán y Lupita Cruz ganan en Tecate la carrera del día del Estudiante

Tecate, B.C.- 31 de Mayo del 2018.- Una gran cantidad de estudiantes de la Secundaria Estatal no. 19 Francisco Gonzalez Bocanegra del “Pueblo Mágico” junto a algunos corredores habituales, participaron este jueves en la carrera del Día del Estudiante que en su edición número 22 organizó el personal docente y administrativo de la Secundaria liderados por el siempre entusiasta maestro y corredor Tito Heredia.
XXII Gran Carrera Atlética Día Del Estudiante 5K, Sec. #19, Tecate, B.C. - Jueves 31 De Mayo Del 2018

Algunos estudiantes inquietos salieron antes de tiempo, pero la salida oficial fue a las 8.30am y ahí se fueron adelante los tijuanenses Armando Rabadán, “Rayo” Torres, y Francisco Chávez, los de Tecate Miguel Valle y “Magico”  Navarro además el de Rosarito Abraham Noguez

Armando que entrena bajo la tutela de Jorge Montes no tardó mucho para separarse del legendario “Rayo” Torres y después de sortear una demandante subida llegó a la meta ganando el evento con un tiempo de 15.21.
Buenos corredores se dieron cita

Raymundo “Rayo” Torres  con registro de 15.45 fue segundo y tercero Abraham, que tuvo que emplearse a fondo para no ser alcanzado por Miguel Ángel Valle el primer corredor de Tecate. Abraham que corre por Puro Power tuvo tiempo de  16.06 y Miguel del Flash Runners 16.08.


Ariel Albarrán un buen atletas ex marchista que entrena también con Jorge Montes fue quinto con 17.03 y luego Francisco Chávez del Proyecto Bala fue sexto con tiempo de 17.09
Armando Rabadán.- Club Montes Tj.- 15.21 - Ganador absoluto

Completaron los primeros 10 los corredores de Tecate;  José ”Magico” Navarro del 665 Runners, Fabián Murillo del Linces,  Alex Rodriguez del 665 Runners y Pedro Gómez del DVRT.


La pequeña tecatense pero gran corredora Fernanda Ramírez de solo 12 años, se fue delante de todas la mujeres participantes sorprendiendo a Lupita Cruz que la seguía metros atrás.
Lupita que corre por el club Potros ya con gran experiencia y trayectoria esperó el momento oportuno para atacar y llevarse el triunfo cruzando el listón de la meta cuando el reloj marcaba 20.36.

Fernanda que sigue sorprendiendo con  su forma de correr teniendo tan pocos años de edad, se quedó con el segundo lugar mientras que Mariana Cruz del Proyecto Bala terminó en tercero y Azucena Duran del Club Montes de Tijuana fue cuarta.
María Gpe. Cruz.- Club Potros Tj.- 20.36 - Ganadora absoluta

Después arribaron a la meta las corredoras de Tecate; Cinthia Pérez, Fabiola Vargas, Adriana Galicia en los lugares 5, 6 y 7 y luego, las tres primeras de la Secundaria 19,  María Fernanda Camacho, Ailin García y Aramara Trujillo.

A todos los participantes se les regaló la camiseta conmemorativa y en la ceremonia de premiación se entregaron los premios en efectivo prometidos a los 3 primeros lugares absolutos tanto en varonil como en femenil que fueron de mil pesos para el primero, 600 para el segundo y 400 pesos para el tercero.
Ganadores absolutos

También hubo reconocimientos para los alumnos de la Secundaria donde ganaron María Fernanda Camacho e Irving Isaac en la categoría 12 y 13 años y Aramara Trujillo y Sebastián Reyes en la 14 y 15 años.  Se premió también a los mejores padres de familia y a los maestros.


El evento contó con el apoyo de Seguridad Publica y Ambulancias y en el abastecimiento el patrocinador Electrolite, además Tito Heredia y los organizadores  tuvieron el apoyo y presencia del Director del IMDETE Luis Alfonso Limón, además de varios amigos voluntarios que ayudaron en los detalles técnicos de la carrera.
Ganadoras absolutas

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: German Rodríguez Jr,

Carrera Día del Estudiante
Sec. No. 19 - Francisco González Bocanegra
Jueves 31 de Mayo del 2018
Tecate, B.C.

Top 10 Varonil
1.- Armando Rabadán.- Club Montes Tj.- 15.21
2.- Raymundo Torres.- Obesity not for me Tj.- 15.45
3.- Abraham Noguez.- Puro Power, Rosarito.- 16.06
4.- Miguel Angel Valle.- Flash Runners Tkt.- 16.08
5.- Ariel Albarran.- Club Montes.- 17.03
6.- Francisco Chávez.- Proyecto Bala.- 17.09
7.- José Navarro.- 665 Runners Tkt.- 17.25
8.- Fabián Murillo.- Linces Tecate.- 18.31
9.- Alex Rodriguez.- 665 Runners Tkt.- 18.58
10.- Pedro Gómez.- DVRT Tecate.- 18.59

Top 10 Femenil
1.- María Gpe. Cruz.- Club Potros Tj.- 20.36
2.- Fernanda Ramírez.- Tecate
3.- Mariana Cruz.- Proyecto Bala Tj
4.- Azucena Duran.- Club Montes Tj
5.- Cinthia Pérez.- Tecate
6.- Fabiola Vargas.- Tecate
7.- Adriana Galicia.- 665 Runners Tkt
8.- María Fernanda Camacho.- Sec 19 Tkt
9.- Ailin García.- Sec 19 Tkt
10.- Aramara Trujillo.- Sec 19 Tkt 
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *