Follow Me

no
no

martes, 3 de abril de 2018

Prenacional de Atletismo de Tecnológicos, Región Norte - Los Mochis, Sinaloa - 21 al 23 de Marzo del 2018.

Los atletas del Tec de Tijuana se traen 18 medallas de los Regionales

Tijuana, B.C.- 25 de Marzo del 2018.- Una buena cosecha de 18 medallas se trajeron los atletas del Tec en su viaje a Los Mochis Sinaloa donde compitieron en el Prenacional de Tecnológicos de Atletismo que se desarrolló del 21 al 23 de Marzo.

Buscando clasificar al Nacional Intertecnologicos que serán en Oaxaca en el mes de Octubre y haciendo una gran actuación, los “Galgos” del Tec obtuvieron 5 medallas de oro, 6 de plata y 7 de Bronce.

En las pruebas de vallas se ganaron dos doradas por medio de Aarón Garate en los 110 vallas con tiempo de 15.76 y por Angélica Acosta en los 400 vallas registrando 1.13.54.

Las otras de oro las ganaron; Luz Montaño en la jabalina con 30.73m, Claudia Vázquez en la marcha de 5 mil metros con 27.42.15 y el Relevo 4x100 varonil compuesto por Sergio Guillen, Rodrigo Cervera, Osmar Manrique y Oscar Banda marcando un tiempo de 44.36.

Oscar Banda logró ganar dos medallas más y estas fueron de plata en los 400 metros con vallas marcando un tiempo de 56.94 y como parte del Relevo 4x400 con 4.25.87. Rodrigo Cervera también gano dos medallas más, una de plata del relevo 4x400 y una de bronce en los 100 metros con 11.33.
Juan Mota y  Ricardo Sánchez fueron los otros dos integrantes del 4x400 y Mota aparte logro un bronce en los 400 metros marcando un tiempo de 52.51.

Las damas también ganaron medalla en Relevos y esta fue de plata en el 4X400 marcando un tiempo de 4.25.87 y formando el equipo; Shantal Gómez Almudena Guevara, Angélica Acosta que ya había ganado los 400 vallas, y Yulissa Castro repitiendo medalla también, pues antes había obtenido la plata en los 400 vallas.

Jesús Serrano especialista en saltos fue otro atleta destacado al obtener dos medallas; una de plata en la Altura con 1.90 metros y una de Bronce en el Salto de Longitud con 6.33 metros.

Otra medalla de plata fue obtenida por Ariel Albarrán en la Marcha de los 10mil metros marcando un tiempo de 50.15.95, prueba donde el joven veterano de la marcha Salvador Velazco se quedó con el bronce con 53.23.82.

Mas bronces fueron ganados por los lanzadores Luis Franco, Sasha Bañuelos y Viridiana Duran: Luis en la Bala con tiro de 11.97m, Sasha en Martillo con 26.50m y Viridiana en Jabalina con 24.33.

Por: Germán Rodríguez Sr.

Medallistas del Instituto Tecnológico de Tijuana


Oros

Angélica Acosta.- 400 vallas.- 1.13.54
Aarón Garate.- 110 vallas.- 15.76
Luz Montaño.- Jabalina.- 30.73m
Claudia Vázquez.- Marcha 5 mil mts.- 27.42.15
Relevo 4x100 (Sergio Guillen, Rodrigo Cervera, Osmar Manrique y Oscar Banda) 44.36

Platas
Yulissa Castro.- 400 vallas.- 1.17.42
Oscar Banda.- 400 vallas.- 56.94
Jesús Serrano.- Altura.- 1.90m
Relevo 4x 400 varonil (Rodrigo Cervera, Oscar Banda, Juan Mota y Ricardo Sánchez).- 4.25.87
Ariel Albarrán.- 10 mil mtas marcha.- 50.15.95
Relevo 4x400 femenil (Yulissa Castro, Shantal Gómez, Angélica Acosta y Almudena Guevara).- 4.25.87

Bronces
Luis Franco.- Bala.- 11.97m
Rodrigo Cervera.- 100mts.- 11.33
Jesús Serrano.- Longitud.- 6.33m
Juan Mota.- 400mts.- 52.51
Salvador Velazco.- 10 mil mts marcha.- 53.23.82
Sasha Bañuelos.- Martillo.- 26.50m
Viridiana Duran.- Jabalina.- 24.33m
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *