Follow Me

no
no

martes, 24 de abril de 2018

Medio Maratón Valle de Guadalupe - Domingo 22 de Abril del 2018.

Alexis Verdugo y María Rodriguez triunfan en el Medio del Valle de Guadalupe

Con una participación de más de 700 corredores, se celebró este domingo el Medio Maratón del Valle de Guadalupe, organizado por la empresa de cronometraje electrónico Protime en el Viñedo Barón Balche.

La ruta no fue tan fácil ni tan plana, pero contó con bonitos escenarios atravesando varios viñedos, con leves subidas y bajadas, tierra suelta y con algunos tramos de pavimento, además el sol pegó fuerte sobre todo al final del evento.

El gran favorito Alexis Verdugo, salió tranquilo lo que en cierta forma aprovechó Salvador Martínez para irse adelante a gran velocidad. Alexis lo alcanzo después del primer kilómetro y se mantuvieron juntos a buen ritmo y Alexis en una actitud noble, pudiendo irse cuando quisiera, prefirió estar apoyando y dando consejos al joven corredor del club Guepardos de Tijuana para que hiciera una buena carrera y mejorara su marca personal.
Ya fue hasta los últimos kilómetros que Alexis se desprendió de Salvador y ganó el evento con un tiempo conservador de 1hr.20.23.

Salvador Martínez pudo mejorar su marca personal a 1hr.22.36 y luego Francisco Martínez del Club Jaguares de Rosarito marcó 1hr.24.13 para el tercer lugar dejando en cuarto y quinto a dos ensenadenses; el triatleta Julio Cesar Castañeda del Tri  Jex que terminó el recorrido con 1hr.25.39 y José Aguilar que tuvo registro de 1hr.26.06.

Dentro de los primeros diez quedaron del sexto al decimo: El americano  Shane Bysse con 1hr.26.17, los tijuanenses Juan Carlos Rodriguez del Zona Norte Runners con 1hr.26.35 y Miguel Ángel Melchor del Team Sánchez con 1hr.26.53, además los del club DVRT Javier Valenzuela de Ensenada e Israel Monzon de Mexicali que llegaron juntos con 1hr.28.07.

Mary Rodriguez a sus más de 50 años gana entre las damas

A la gran veterana  Mary Rodriguez se le da bien los medios maratones en el Valle de Guadalupe, pues ya lleva varios ganados como el último, el Wine Runners del mes de noviembre del 2017. La corredora que representa a Yo también corro en Tijuana, a sus 51 años no tuvo rivales cerca, se fue solitaria en la punta manteniendo un gran paso llegó a la meta triunfando con 1hr.33.08.

En el segundo puesto quedó María Elena Valtierra de Mexicali con 1hr.38.34 y luego en tercero arribó a la meta Zuzet Aleman pero como integrante del relevo mixto que formó junto a German Rodriguez Jr, quedando primeros en esa categoría.

Mariana Franco de Tijuana marcando 1hr.46.00 fue la tercer lugar individual oficial y luego
Maricarmen Coronel de Mexicali fue cuarta con 1hr.49.19 y después el quinto puesto lo ocupó Estefany Segura del Tri Jex de Ensenada con 1hr.49.28.

En los lugares  6 y 7 llegaron las corredoras de la Running Academia de Tijuana Adriana Ayala con 1hr.50.01 y Lidia Aguirre con 1hr.51.18, completando las primeras diez: Ariana Flores con 1hr.52.10, Ivette Sandoval de Mexicali con 1hr.53.35 y Aura Mayorga del DVRT con 1hr.53.48.

En esta ocasión se incluyó la modalidad de relevos de dos integrantes divididas en tres categorías; varonil, mixto y femenil en la que ganaron el equipo de Josué Alejandro Padilla con 1hr.28.18 en varonil, como ya se mencionó German Rodriguez Jr y Zuzet Alemán con 1hr.39.50 en los mixtos y el equipo de Nubia Luna en femenil con 2hr.04.03.

A todos los participantes se les entregó previamente la camiseta “dry fit” conmemorativa y los que terminaron la ruta, la bonita medalla alusiva del evento.

En la ceremonia de premiación se entregaron camisetas y medallas especiales, además de botellas de vino a todos los ganadores de los tres primeros lugares de las diversas categorías y cortesías de comida para dos personas al primer lugar.

Dentro de los beneficios del corredor; los organizadores (Protime) encabezados por Joel Espinoza padre e hijo, apoyándose en la tecnología, ofrecieron a todos los corredores el número con chip, fotografía y video personalizado de Pic2G, la APP del evento y certificado de tiempo.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr. y Germán Rodríguez Sr.

Medio Maratón del Valle de Guadalupe
22 de Abril del 2018

Top 10 Varonil
1.- Alexis Verdugo.- MDF, Club L. Munguía Tj.- 1hr.20.23
2.- Salvador Martínez.- Club Guepardos Tj.- 1hr.22.36
3.- Francisco Martínez- Club Jaguares Rosarito.- 1hr.24.13
4.- Julio Cesar Castañeda.- Tri Jex Ensenada.- 1hr.25.39
5.- José Roberto Aguilar.- Ensenada.- 1hr.26.06
6.- Shane Bysse.- Estados Unidos.- 1hr.26.17
7.- Juan Carlos Rodriguez.- Zona Norte Runner Tj.- 1hr.26.35
8.- Miguel Ángel Melchor.- Club Sanchez Tj.- 1hr.26.53
9.- Javier Valenzuela.- DVRT Ensenada.- 1hr.28.07
10.- Israel Monzón.- DVRT Mexicali.- 1hr.28.07
11.- Carlos Rafael Velázquez.- Mosco Team Tj.- 1hr.28.36
12.- Juan José Villanueva.- Pepito Tj.-  1hr.29.06
13.- Demetrio Chávez.- Tijuana.- 1hr.29.20
14.- Daz Pelayo.- 1hr.30.49
15.- Abelardo Sánchez..- Tijuana.- 1hr.30.58
16.- Filemón Rojas.- Ensenada.- 1hr.31.23
17.- Víctor Leal.- 1hr.31.49
18.- Damián Diaz.- 1her.32.04
19.- Margarito Trinidad Torres.- Jaguares Rosarito.- 1hr.34.17
20.- Daniel Iglesias.- Caballos Team Tj.- 1hr.34.24

Top 20 Femenil
1.- María Rodriguez.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.33.08
2.- María Elena Valtierra.- Mexicali.- 1hr.38.34
3.- Mariana Franco.- Libre, Tj.- 1hr.46.00
4.- Maricarmen Coronel.- Mexicali.- 1hr.49.19
5.- Estefany Segura.- Tri Jex Ensenada.- 1hr.49.28
6.- Adriana Ayala.- Running Academia Tj.- 1hr.50.01
7.- Lidia Aguirre.- Running Academia Tj.- 1hr.51.18
8.- Ariana Flores.- 1hr.52.10
9.- Ivette Sandoval.- Mexicali.- 1hr.53.35
10.- Aura Mayorga.- Los Angeles.- 1hr.53.48
11.- Tania Ortiz.- Tijuana.- 1hr.54.08
12.- Elizabeth Eusquiano.- Tijuana.- 1hr.54.30
13.- Alma Delia López.- Tijuana.- 1hr.55.37
14.- Martha Ayala.- D iablillos Tj.- 1hr.57.00
15.- Angélica Hale.- Todos Santos Ens.- 1hr.58.19
16.- Rocio Montoya.- Todos Santos Ens.- 1hr.58.45
17.- Carmen Salazar.- Tri Jex Ens.- 1hr.59.03
18.- Maricruz Pedraza.- Baja Trail Tj.- 1hr.59.22
19.- Ana Bertha González.- Tijuana.- 1hr.59.38
20.- Irma Lorena García.- 1hr.59.46

Relevo Varonil
1.- Equipo de Josué Alejandro Padilla.- 1hr.28.15
2.- Equipo de Omar Belmontes.- 1hr.28.51
3.- Equipo de Miguel Ángel Espíndola.- 1hr.56.39

Relevo Mixto
1.- Germán Rodríguez Jr. y Zuzet Alemán.- 1hr.39.50
2.- Equipo de Noé Zavala.- 1hr.47.24
3.- Equipo de Lizeth Urrea.- 1hr.48.23

Relevo Femenil
1.- Equipo de Nubia Luna.- 2hr.04.03
2.- Equipo de Dulce Carolina Fabila.- 2hr.16.37
3.- Equipo de Joana Castillo.- 2hr.22.44
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *