Follow Me

no
no

jueves, 18 de enero de 2018

Estadísticas: Los mejores en Medio Maratón del 2017 - 18/01/2018.

Ranking Medio Maratón Varonil 2017

Esta vez les presentamos el Ranking del Medio Maratón Varonil del 2017, tomando en cuenta los tiempos registrados en los Medios Maratones de Baja California que se pueden considerar exactos en su distancia o pocos metros de más.


Los mejores en Medio Maratón del 2017


Además les presentamos las 20 mejores marcas registradas en el año, el top 20 de Tijuana, el top 10 Foráneo y de Baja California, además los 3 primeros de Mexicali, Ensenada, Rosarito y Tecate.


Ranking Medio Maratón Varonil 2017
(Marca limite 1hr.22.59)

1.-Robert Gaitho Gitutu.- Kenia.- 1hr.03.46 –  MM Mexicali
2.- Jordan Chipangama.- Zambia.- 1hr.05.17 – MM Mexicali
3.- Daniel Valdez.- DVRT, Mxc.- 1hr.05.24 – MM Mexicali
4.- Nixon Kiplagat Cherutich.- Kenia.- 1hr.05.34 - MM Tijuana
5.- Hunde Gesahegn Abera.- Etiopia.- 1hr.05.35 - MM Tijuana
6.- Javier Palacios.- Cd. México.- 1hr.06.03 – MM Rosarito
7.- Wilfred Nyatogo.- Kenia.- 1hr.06.08 - MM Tijuana
8.- Isaack Kemboi Kimaiyo.- Kenia.- 1hr.06.14 - MM Cetys Mxc
9.- Alexis Verdugo.- MDF, Club Luis Munguia.- 1hr.06.23 – MM Cetys Mexicali
10.- Isaul Hernández.- Esc. Atletismo Dr. Arroyo, N. L. - 1hr.06.44 - MM Tijuana
11.- Rodgers Ondati Gesabwa.- Kenia.- 1hr.07.36 - MM Tijuana
12.- Bernardo Fierro.- Hermosillo Sonora.- 1hr.08.08 – MM Mexicali
13.- J. Tomas Copca.- Pachuca, Hidalgo.- 1hr.08.21 - MM Tijuana
14.- Daniel Ortiz.- Bengalas Club, Torreon Coah.- 1hr.08.44  - MM Tijuana
15.- Antonio Herrera.- Morelos.- 1hr.09.28  -MM Cetys Mxc
16.- Geovanny Candelario.- Rosarito.- 1hr.09.33 – MM Rosarito
17.- Abraham Noguez.- 665 Runners, Rosarito.- 1hr.09.41 – MM Rosarito
18.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tij.- 1hr.09.55 – MM Rosarito
19.- Guillermo Estrada.- Tijuana.- 1hr.10.23 – MM Tijuana
20.- Richard Oendo Ondimu.- Kenia.- 1hr.10.50 – MM Rosarito
21.- Irineo Ramírez.- Veracruz.- 1hr.11.12 – MM Tijuana
22.- Gabriel Martínez.- UABC, Ensenada.- 1hr.11.15 – MM Ensenada
23.- Cándido Ayala.- Nogales, Sonora.- 1hr.12.23 – MM Tijuana
24.- Jesús Carrera.- Edo. México.- 1hr.13.00 – MM Tecate
25.- Humberto Rojas.- Club Invictus, Ensenada.- 1hr.13.24 – MM Ensenada
26.- Leonardo Castañeda.- UABC, Mexicali.- 1hr.13.36 – MM Mexicali
27.- Juan Ricardo Jaquez.- Cd.Lerdo, Durango.- 1hr.13.43 – MM Tijuana
28.- Julio Cesar Rendón.- DVRT, Mexicali.- 1hr.13.50 – MM Mexicali
29.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones, Tij.- 1hr.14.11 – MM Tijuana
30.- Cristian Morales.- Nogales, Sonora.- 1hr.14.36  - MM Tijuana
31.- Luis Torres.- Tijuana.- 1hr.14.59 – MM Tijuana
32.- Josué Domínguez.- Evolution Boys, Tj.- 1hr.15.24 – MM Rosarito
33.- Esteban Rangel.- Tx8s, Ens.- 1hr.15.25 – MM Ensenada
34.- Francisco Martinez.- Jaguares Rosarito.- 1hr.15.32 – MM Rosarito
35.- Francisco Ventura.- Tijuana.- 1hr.15.36 – MM Tijuana
36.- Román García.- Los Mochis Sin.- 1hr.15.37 – MM Tijuana
36.- Daniel Ruiz.- Running Academia Tj.- 1hr.15.37 – MM Ensenada
38.- Edgar Toledo.- Wannabe Runners Tj.- 1hr.15.38  - MM Ensenada
39.- Alan Marrón.- Ensenada.- 1hr.15.52 – MM Ciprés
40.- Luis Hobed Soberanes.- DVRT, San Felipe.- 1hr.16.05 – MM Tijuana
41.- Miguel Ángel Zavala.- Team Miguelón, Tj.- 1hr.16.13 – MM Ensenada
42.- John Rea.- Team Miguelon Tj.- 1hr.16.28 – MM Rosarito
43.- Luis de la Vega.- Club Potros (Estados Unidos).- 1hr.16.32 – MM Tijuana
44.- Enrique Candelario.- Rabbit Runners Rosarito.- 1hr.16.47 – MM Ensenada
45.- Juan Salgado.- Running Academia, Tj.- 1hr.17.00  - MM Mexicali
46.- Bryan Mauricio.- Club Potros (Tijuana).- 1hr.17.05  - MM Rosarito
47.- Víctor Martínez.- DVRT, Tecate.- 1hr.17.15 – MM Tijuana
48.- Enrique Valencia.- Hermosillo, Son.- 1hr.17.21 - MM Tijuana
49.- José Isaí Taquex.- Team Miguelón, Tj.- 1hr.17.25 – MM Ensenada
50.- Jesús Eduardo Camacho.- Hermosillo, Son.- 1hr.17.26 – MM Tijuana
51.- Cesar Márquez.- Tecate Running. - 1hr.17.52 – MM Rosarito
52.- David Arenas.- Ensenada.- 1hr.17.58 – MM Ensenada
53.- Gabriel Gutiérrez.- Team G Tj.- 1hr.18.00 – MM San Diego RR
54.- José Navarro.- 665 Runners Tecate.- 1hr.18.08 – MM Tijuana
55.- Mario Martínez.- Guepardos Tj.- 1hr.18.10 – MM Rosarito
56.- Rubén Rodriguez.- Sports Fan Tj.- 1hr.18.12 – MM Rosarito
57.- Josué Magaña.- TX8S, Ensenada.- 1hr.18.16 – MM Ensenada
58.- Héctor Hernández.- Running Academia Tj.- 1hr.18.33 – MM Rosarito
58.- Juan de Dios López.- San Felipe.- 1hr.18.33 – MM Mexicali
60.- Alejandro Raudales.- Ensenada.- 1hr.18.38 – MM Running Motion Ens
61.- Erick Omar Gómez.- Ensenada.- 1hr.18.56 – MM Ensenada
62.- Guillermo Prieto.- Ensenada - 1hr.18.58 – MM Running Motion Ens
63.- Alejandro Granados.- Ensenada.- 1hr.19.01 – MM Ensenada
64.- Luis Cardona.- Cardona Team Tj.- 1hr.19.17 – MM Tecate
65.- Jesús Ramón Leyva.- 1hr.19.31 – MM Tijuana
66.- Juan Pablo Vite.- Ensenada.- 1hr.19.34  - MM Ensenada
67.- Demetrio Chávez.- Tijuana.- 1hr.19.37 – MM Rosarito
68.- Oscar Ariel Castro.- Club Guepardos Tj.- 1hr.19.46 – MM Tijuana
69.- José Trinidad Carrillo.- Club Animal, Mxc.- 1hr.19.52 – MM Mexicali
70.- Jorge Soriano.- Sorianos Team Mxc.- 1hr.20.06 – MM Tecate
71.- Raúl Zerecero.- 665 Runners Ens.- 1hr.20.07 – MM Tecate
72.- Israel Ramírez.- 665 Runners Tkt.- 1hr.20.25 – MM Rosarito
73.- Gaudencio Hernández.- Tijuana.- 1hr.20.28 – MM Rosarito
74.- Ángel Cortez.- New Century Mexicali.- 1hr.20.29 – MM Tijuana
75.- José Juan Hernández.- 665 Runners Tkt.- 1hr.20.33  – MM Ros y Ens
75.- Jesús Armando Peralta.- Ensenada.- 1hr.20.33 – MM Ensenada
77.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 1hr.20.42 – MM Tijuana
78.- Carlos Raudales.- Ensenada – 1hr.20.45 – MM Ensenada
79.- Roberto Meza.- Running Academia Tj.- 1hr.20.46 – MM Rosarito
80.- Miguel Ángel Melchor.- Club Sánchez Tj.- 1hr.21.00 – MM Rosarito
81.- José Francisco Ortiz.- Mexicali.- 1hr.21.10 – MM Ensenada
82.- Julio Cesar Castañeda.- Tri-Jex Ensenada.- 1hr.21.11 – MM Tijuana
83.- José Palma.- Tecate.- 1hr.21.13 – MM Ensenada
84.- Víctor Guillen.- Tijuana.- 1hr.21.19 – MM Mexicali
85.- Rodolfo González.- Club Guepardos Tj.- 1hr.21.26 – MM Mexicali
86.- Tadeo Sánchez.- Ensenada.- 1hr.21.29 – MM Ensenada
87.- Francisco Isais.- Parq. De la Amist Tj.- 1hr.21.30 – MM Rosarito
88.- Jesús Ángel Arguelles.- Mexicali.- 1hr.21.31 – MM Mexicali
89.- Agustín Martínez.- 1hr.21.32 – MM Tijuana
90.- Gerardo Ibarra.- Tijuana – 1hr.21.42 – MM Tijuana
91.- José Margarito Hurtado.- Tijuana.- 1hr.21.46 – MM Ensenada
92.- Miguel Ángel Palomera.- Tijuana.- 1hr.21.50 – MM Rosarito
93.- Martin Nieves.- El Rubí Tj.- 1hr.22.04 – MM Rosarito
94.- Ricardo Castro.- Los Ángeles Ca.- 1hr.22.23 – MM Rosarito
95.- Hugo Arenas.- Gacelas Tj.- 1hr.22.26 – MM Rosarito
96.- Víctor Sánchez.- 1hr.22.27 – MM Mexicali
97.- José Roberto Aguilar.- Ensenada.- 1hr.22.28 – MM Rosarito
98.- Robert Leonardo.- 1hr.22.37 – MM Tijuana
99.- Rafael Velazco.- Vicente Guerrero.- 1hr.22.38 – MM Ensenada
100.- Alberto López.- Mexicali.- 1hr.22.40 – MM Mexicali
101.- Marco Antonio González.- Club Suerte Tj.- 1hr.22.48 – MM Ensenada
102.- Dámaso Rodriguez.- Mexicali.- 1hr.22.57 – MM Mexicali


20 Mejores marcas

1.- Robert Gaitho Gitutu.- Kenia.- 1hr.03.46 –  MM Mexicali
2.- Robert Gaitho Gituto.- Kenia.- 1hr.05.11 – MM Ensenada
3.- Jordan Chipangama.- Zambia.- 1hr.05.17 – MM Mexicali
4.- Daniel Valdez.- DVRT, Mxc.- 1hr.05.24 –  MM Mexicali
5.- Nixon Kiplagat Cherutich.- Kenia.- 1hr.05.34 - MM Tijuana
6.- Hunde Gesahegn Abera.- Etiopia.- 1hr.05.35 - MM Tijuana
7.- Robert Gaitho Gitutu.- Kenia.- 1hr.05.37 - MM Cetys Mxc
8.- Javier Palacios.- Cd. México.- 1hr.06.03 – MM Rosarito
9.- Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 1hr.06.04 – MM Rosarito
10.- Wilfred Nyatogo.- Kenia.- 1hr.06.08 - MM Tijuana
11.- Isaack Kimaiyo.- Kenia.- 1hr.06.14 - MM Cetys Mxc
12.- Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 1hr.06.20 – MM Ensenada
13.- Alexis Verdugo.- MDF, Club Luis Munguía Tj.- 1hr.06.23 – MM Cetys Mxc
14.- Isaul Hernández.- Esc. Atletismo Dr. Arroyo, N. L. - 1hr.06.44 - MM Tijuana
15.- Rodgers Ondati Gesabwa.- Kenia.- 1hr.07.36 - MM Tijuana
16.- Daniel Valdez.- DVRT Mexicali.- 1hr.07.49 - MM Tijuana
17.- Alexis Verdugo.- MDF, Club Luis Munguía Tj.-1hr.07.54 – MM Mexicali
18.- Alexis Verdugo.- MDF, Club Luis Munguía Tj.- 1hr.08.02 – MM Tecate
19.- Bernardo Fierro.- Hermosillo Sonora.- 1hr.08.08 – MM Mexicali
20.- J. Tomas Copca.- Pachuca, Hidalgo.- 1hr.08.21 - MM Tijuana


Robert Gaitho Gitutu.- Kenia.- 1hr.03.46 - #01

Top 10 Foráneos

1.- Robert Gaitho Gitutu.- Kenia.- 1hr.03.46 –  MM Mexicali
2.- Jordan Chipangama.- Zambia.- 1hr.05.17 – MM Mexicali
3.- Nixon Kiplagat Cherutich.- Kenia.- 1hr.05.34 -  MM Tijuana
4.- Hunde Gesahegn Abera.- Etiopia.- 1hr.05.35 -  MM Tijuana
5.- Javier Palacios.- Cd. México.- 1hr.06.03 – MM Rosarito
6.- Wilfred Nyatogo.- Kenia.- 1hr.06.08 -  MM Tijuana
7.- Isaack Kemboi Kimaiyo.- Kenia.- 1hr.06.14 - MM Cetys Mxc
8.- Isaul Hernández.- Esc. Atletismo Dr. Arroyo, N. L. - 1hr.06.44 - MM Tijuana
9.- Rodgers Ondati Gesabwa.- Kenia.- 1hr.07.36 MM – MM Tijuana
10.- Bernardo Fierro.- Hermosillo Sonora.- 1hr.08.08 – MM Mexicali


 Daniel Valdez.- DVRT, Mxc.- 1hr.05.24


Top 10 Baja California

1.- Daniel Valdez.- DVRT, Mxc.- 1hr.05.24 – MM Mexicali
2.- Alexis Verdugo.- MDF, Club Luis Munguía Tj.- 1hr.06.23 – MM Cetys Mxc
3.- Geovanny Candelario.- Rosarito.- 1hr.09.33 – MM Rosarito
4.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tij.- 1hr.09.55 – MM Rosarito
5.- Guillermo Estrada.- Tijuana.- 1hr.10.23 – MM Tijuana
6.- Gabriel Martínez.- UABC, Ensenada.- 1hr.11.15 – MM Ensenada
7.- Humberto Rojas.- Club Invictus, Ens.- 1hr.13.24 – MM Ensenada
8.- Leonardo Castañeda.- UABC, Mexicali.- 1hr.13.36 – MM Mexicali
9.- Julio Cesar Rendón.- DVRT, Mexicali.- 1hr.13.50 – MM Mexicali
10.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones, Tij.- 1hr.14.11 – MM Tijuana


Guillermo Estrada y Alexis Verdugo


Top 20 Tijuana

1.- Alexis Verdugo.- MDF, Club Luis Munguía.- 1hr.06.23 – MM Cetys Mexicali
2.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 1hr.09.55 – MM Rosarito
3.- Guillermo Estrada.- Libre.- 1hr.10.23 – MM Tijuana
4.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones.- 1hr.14.11 – MM Tijuana
5.- Luis Torres.- Libre.- 1hr.14.59 – MM Tijuana
6.- Josué Domínguez.- Evolution Boys.- 1hr.15.24 – MM Rosarito
7.- Daniel Ruiz.- Running Academia.- 1hr.15.37 – MM Ensenada
8.- Edgar Toledo.- Wannabe Runners.- 1hr.15.38  - MM Ensenada
9.- Miguel Ángel Zavala.- Team Miguelón.- 1hr.16.13 – MM Ensenada
10.- John Rea- Team Miguelon.- 1hr.16.28 – MM Rosarito
11.- Bryan Mauricio.- Club Potros.- 1hr.17.05 – MM Rosarito
12.- José Isaí Taquex.- Team Miguelón.- 1hr.17.25 – MM Ensenada
13.- Cesar Márquez.- Tecate Running.- 1hr.17.52 – MM Rosarito
14.- Gabriel Gutiérrez.- Team G Tj.- 1hr.18.00 – MM San Diego RR
15.- Mario Martínez.- Club Guepardos.- 1hr.18.10 – MM Rosarito
16.- Rubén Rodriguez.- Sports Fan.- 1hr.18.12 – MM Rosarito
17.- Héctor Hernández.- Running Academia.- 1hr.18.33 – MM Rosarito
18- Luis Cardona.- Cardona Team Tj.- 1hr.19.17 – MM Tecate
19.- Demetrio Chávez.- Libre.- 1hr.19.37 – MM Rosarito
20.- Oscar Ariel Castro.- Club Guepardos.- 1hr.19.46 – MM Tijuana


Top 3 Mexicali

1.- Daniel Valdez.- DVRT.- 1hr.05.24 – MM Mexicali
2.- Leonardo Castañeda.- UABC.- 1hr.13.36 – MM Mexicali
3.- Julio Cesar Rendón.- DVRT.- 1hr.13.50 – MM Mexicali


Gabriel Martínez y Geovanny Candelario


Top 3 Rosarito

1.- Geovanny Candelario.- Libre.- 1hr.09.33 – MM Rosarito
2.- Francisco Martínez.- Club Jaguares.- 1hr.15.32 – MM Rosarito
3.- Enrique Candelario.- Rabbit Runners.- 1hr.16.47 – MM Ensenada


Víctor Martínez


Top 3 Ensenada

1.- Gabriel Martínez.- UABC.- 1hr.11.15 – MM Ensenada
2.- Humberto Rojas.- Club Invictus.- 1hr.13.24 – MM Ensenada
3.- Esteban Rangel.- Club Tx8s.- 1hr.15.25 – MM Ensenada


Top 3 Tecate

1.- Víctor Martínez.- DVRT.- 1hr.17.15 – MM Tijuana
2.- José Navarro.- 665 Runners.- 1hr.18.08 – MM Tijuana
3.- Israel Ramírez.- 665 Runners.- 1hr.20.25 – MM Rosarito

Nota: Agradecemos a los organizadores de carreras, a los Institutos del Deporte de las diferentes ciudades del Estado y a la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana por las facilidades prestadas en cuestión de resultados.

Compilación: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *