Follow Me

no
no

jueves, 18 de enero de 2018

Estadísticas: Las mejores en Medio Maratón del 2017 - 18/01/2018.

Ranking Medio Maratón Femenil 2017

Esta vez les presentamos el Ranking del Medio Maratón femenil del 2017, tomando en cuenta los tiempos registrados en los Medios Maratones de Baja California que se pueden considerar exactos en su distancia o pocos metros de más, incluimos también las marcas de las atletas locales del Medio Maratón Rock `n` Roll de San Diego.


 Las mejores en Medio Maratón del 2017

Además les presentamos las 20 mejores marcas registradas en el año, el top 20 de Tijuana, el top 10 Foráneo y de Baja California, además las 3 primeras de Mexicali, Ensenada, Rosarito y Tecate.


Ranking Medio Maratón Femenil 2017
(Marca limite: 1hr.47.59)

1.- Risper Bykaki Gesabwa.- Kenia.- 1hr.17.22 – MM Tijuana
2.- Caroline Jebíwot Kiptoo.- Kenia.- 1hr.17.22 – MM Tijuana
3.- Genoveva Jelagat Kigen.- Kenia.- 1hr.18.03 –Mexicali
4.- Dulce María Rodriguez.- DVRT, Edo México.- 1hr.18.26 – MM Tijuana
5.- Janet Songoka.- Club L. Munguia, Kenia.-1hr.20.39 – MM Rosarito
6.- Mary Akor.- Potros Rosarito.- 1hr.21.07 – MM Rosarito
7.- Rebecca Jelagat.- Kenia.- 1hr.21.19 – MM Tijuana
8.- Ramona Beltrán.- Nevada EUA.- 1hr.21.48 – MM Tijuana
9.- María Isabel Vélez.- Bengalas Club, Coahuila.- 1hr.22.04 – MM Tijuana
10.- Estela Hernández.- Cd. Lerdo, Durango.- 1hr.23.33 – MM Tijuana
11.- Andrea Jarillo.- Tijuana.- 1hr.26.24 – MM Ensenada
12.- Lauren Curley- Club Potros (EUA).- 1hr.27.38 - MM Tijuana
13.- Norma Alicia Morales.- Hermosillo, Son.- 1hr.29.33 – MM Tijuana
14.- Cynthia Medina- UABC, Ensenada.- 1hr.29.56 – MM Ensenada
15.- Karen Merino.- Club Montes, Tijuana.- 1hr.30.18 – MM Tijuana
16.- María Guadalupe Cruz.- Club Potros Tj.- 1hr.30.39 – MM Ensenada
16.- Isabela Ley.- Curves Tj.- 1hr.30.39 – MM San Diego RR
17.- Selene Elenes.- Ensenada.- 1hr.31.18 – MM Rosarito
18.- María Rodriguez.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.32.25 – MM Rosarito
19.- Lucia Castellón- Club Zaragoza, Mxc.- 1hr.33.53 -  MM Rosarito
20.- Katherine  Villegas.- Club Invictus Ens.- 1hr.34.28 – MM Ensenada
21.- Jacqueline Atondo.- Todos Santos, Ens.- 1hr.34.46 – MM Ensenada
22.- Eréndira Briseño.- TX8S Ensenada.- 1hr.35.12 – MM  Running Motion
23.- Bessy Leszczcynski.- San Diego.- 1hr.35.21  - MM Tijuana
24.- Jessica Bustos.- Club Potros Rosarito.- 1hr.35.41 – MM Rosarito
25.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.35.49 – MM Rosarito
26.- María Guadalupe Brambila.- Jaguares Rosarito.- 1hr.36.01 – MM Rosarito
27.- Lorena Noriega.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.36.22 – MM Mexicali
28.- Gina Espinoza.- Tecate.- 1hr.36.34 – MM Ensenada
29.- Kenia Enríquez.- Tijuana.- 1hr.36.46 –MM Tijuana
30.- Terri Dowie.- Club Potros (EUA).- 1hr.36.56 – MM Tijuana
31.- Lucia Baltazar.- Jaguares de Rosarito.- 1hr.37.58 – MM Rosarito
32.- Aidee García.- Tijuana.- 1hr.38.07 – MM Rosarito
33.- María del Rosario Zamora.- Guadalajara, Jal.- 1hr.38.10 – MM Tijuana
34.- María Patricia Martínez.- Tijuana.- 1hr.38.12 – MM Tecate
35.- Mariana Martínez.- Team Miguelón.- 1hr.38.36 – MM Rosarito
36.- Esther Mitrani Viggiano.- Ensenada.- 1hr.38.45 – MM Ensenada
37.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte, Tij.- 1hr.38.48 – MM Tijuana
38.- Andrea Nájera.- Tijuana.- 1hr.38.55 – MM Rosarito
39.- Paula Arellanes.- Cardona Team Tj.- 1hr.39.05 – MM Tijuana
40.- Mariana Cruz.- Club La Bala, Tij.- 1hr.39.14 – MM Tijuana
40.- Alejandra Muñoz.- Potros Rosarito.- 1hr.39.14 – MM Holiday San Diego
40.- Areli León.- Diablillos Tj.- 1hr.39.14 – MM Rosarito
43.- Carolina González.- Club Suerte, Tij.- 1hr.39.16 – MM Mexicali
44.- María de los Ángeles Sánchez.- Ensenada.- 1hr.39.26 – MM Ensenada
45.- Luz Victoria de la Cruz.- Mexicali.- 1hr.39.30 -  MM Mexicali
46.- Laura Bolaños.- Club Sliter, Mexicali.- 1hr.39.43 – MM Mexicali
47.- Verónica Palomera.- Tijuana.- 1hr.39.45 – MM Tijuana
48.- Maricela Cruz.- Tijuana.- 1hr.39.49 – MM Tijuana
49.- Carmen Mora.- El Rubi, Tj.- 1hr.40.06 – MM Rosarito
50.- Miriam Lizeth Arce.- Mexicali.- 1hr.40.19 – MM Mexicali
51.- Ada Saiza.- Club Halcones, Tij.- 1hr.40.23 – MM Ensenada
52.- Lorena Ramírez.- Chihuahua.- 1hr.40.30 – MM Rancho Casian
53.- Miriam Chimal.- Mexicali.- 1hr.40.33 – MM Mexicali
54.- Eunice Kavuu.- Kenia.- 1hr.40.52  MM Cetys
55.- Silvia Alejo.- Aire Confort Tj.- 1hr.40.58 – MM Rosarito
56.- Marysol Esparza.- Team Miguelón Tij.- 1hr.41.16 MM Ensenada
57.- Keith Reyna Ramírez.- Mexicali.- 1hr.41.20 – MM Ensenada
58.- Graciela Nájera.- Tijuana.- 1hr.41.27 – MM Ensenada
59.- Paulette Valenzuela.- Team Robles Tj.- 1hr.41.35 - MM Tijuana
60.- Martha Ramírez.- 1hr.41.39 – MM Ensenada
61.- Jackie Nava.- Nava Team Tj.- 1hr.41.50 – MM San Diego RR
62.- Elizabeth Muñoz.- Potros Rosarito.- 1hr.41.57 – MM Holiday San Diego
63.- Yaritza Lara.- Club Ovea, Tj.- 1hr.42.00 – MM Tecate
63.- Diana Hernández.- Mexicali.- 1hr.42.00 -  MM Tijuana 
65.- Selene García.- San Felipe.- 1hr.42.05 – MM Mexicali
66.- Giselle González.- Team Miguelón, Tij.- 1hr.42.12 – MM Ensenada
67.- Evelyn Jiménez.- Ensenada.- 1hr.42.14 – MM Ensenada
68.- Lidia Aguirre.- Running Academia Tj.- 1hr.42.20 – MM Rosarito
69.- Beata Holkovicova.- 1hr.42.25 – MM Tijuana
70.- Marlene de Jesús Martínez.- Tijuana.- 1hr.42.36 MM Tecate
71.- Tania Díaz.- Ensenada.- 1hr.42.51 – MM Ensenada
72.- María Conchita Cortez.- 1hr.42.58 – MM Tijuana
72.- Adriana Ayala.- Running Academia Tj.- 1hr.42.58 – MM Tijuana
74.- Michelle Mead.- 1hr.43.02.- MM Tijuana
75.- Ana Guadalupe Cisneros.- 1hr.43.23 – MM Tijuana
76.- Yahaira Bravo.- Tecate.- 1hr.43.24 – MM Ensenada
76.- Maricela Mancillas.- 1hr.43.24 – MM Tijuana
78.- Edith Rosas.- Sin Fronteras Tj.- 1hr.43.25 – MM Tijuana
79.- Yaritza Garcia.- Tijuana.- 1hr.43.35 – MM Tijuana
80.- Tania Muñoz.- Tijuana.- 1hr.43.36 – MM Mexicali
80.- Erika Pérez.- Ensenada.- 1hr.43.36 – MM Tijuana
82.- Lorena Rodriguez.- Running Academia Tj.- 1hr.43.48 – MM Rosarito
83.- María Madueño.- Venus Chocolates, Tij.- 1hr.44.06 – MM Tijuana
84.- Lourdes Palomo.- 665 Runners TKT.- 1hr.44.11 – MM Tecate
85.- Perla Pérez.- 1hr.44.20.- MM Tijuana
86.- Elsa Escobar.- Tijuana.- 1hr.44.22 – MM San Diego RR
87.- Obdulia Pacheco.- Tijuana.- 1hr.44.25 – MM Rosarito
88.- Fabiola Jiménez.- Tijuana.- 1hr.44.48 – MM Ensenada
89.- Keyla Ramírez.- 1hr.45.03 – MM Tijuana
90.- Concepción Hernández.- 1hr.45.04 – MM Tijuana
91.- Lorena Piñon.- Potros Rosarito.- 1hr.45.07 – MM Tijuana
92.- Mary Cruz Pedraza.- Baja Trail Tj.- 1hr.45.14 – MM Tijuana
93.- Martha Rodarte.- Ensenada.- 1hr.45.17 – MM Ensenada
94.- Angélica Alejos.- Diamonds Tj.- 1hr.45.19 – MM Tijuana
95.- Silvia Gómez.- 665 Runners Tkt.- 1hr.45.21 – MM Tecate
96.- Gabriela Carrillo.- Linces Tkt.- 1hr.45.37 – MM Valle de Gpe
97.- Berenice Alba.- Tijuana.- 1hr.45.38 – MM Ensenada
97.- Gentian Villaseñor.- Mexicali.- 1hr.45.38.- MM Ensenada
99.- Tina Escobar.- 1hr.45.44 -  MM San Diego RR
100.- Claudia Sánchez.- 1hr.45.49 – MM Tijuana
101.- Lucina García.- Sin Fronteras Tj.- 1hr.45.53 – MM Rosarito
102.- Patricia Olmos.- 1hr.45.56 – MM Mexicali
103.- Marbella Gpe García.- Ensenada.- 1hr.46.00 – MM Ensenada
104.- Mónica Yolanda Lazcano.- Mexicali.- 1hr.46.05 – MM Tijuana
105.- Patricia López.- Tijuana.- 1hr.46.09 – MM Rosarito
106.- Andrea Guzmán – 1hr.46.13 – MM Tijuana
107.- Susana González.- Mexicali.- 1hr.46.21 – MM Mexicali
108.- Norma Meza.- Dannys Team, Mexicali.- 1hr.46.26 – MM Wine Runners
109.- Isabel Mata.- Diablillos Tij.- 1hr.46.32 – MM Rosarito
110.- María López.- Tijuana.- 1hr.46.34 – MM Tijuana
111.- Karina Medina.- Somnus/Nutrilite.- 1hr.46.40 – MM San Diego RR
112.- Johanna Abriz.- Ensenada.- 1hr.46.57 – MM Ensenada
113.- Luz Ávila.- Tijuana.- 1hr.47.29 – MM Tijuana
114.- Yuliana Arroyo.- 1hr.47.38 – MM Tijuana
115.- Megan Odowd.- 1hr.47.40 – MM Tijuana


20 Mejores marcas

1.- Risper Bykaki Gesabwa.- Kenia.- 1hr.17.22 – MM Tijuana
2.- Caroline Jebíwot Kiptoo.- Kenia.- 1hr.17.22 – MM Tijuana
3.- Genoveva Jelagat Kigen.- Kenia.- 1hr.18.03 – MM Mexicali
4.- Dulce María Rodriguez.- DVRT, Edo México.- 1hr.18.26 – MM Tijuana
5.- Dulce María Rodriguez.- DVRT, Edo. México.- 1hr.18.45 – MM Ensenada
6.- Dulce María Rodriguez.- Edo. Mexico.- 1hr.19.14 – MM Cetys 
7.- Dulce María Rodriguez.- DVRT, Edo. México.- 1hr.19.39 – MM Mexicali
8.- Janet Songoka.- Kenia.-1hr.20.39 – MM Rosarito
9.- Mary Akor.- Club Potros (Estados Unidos).- 1hr.21.07 – MM Rosarito
10.- Mary Akor.- Club Potros (Estados Unidos).- 1hr.21.17 – MM Cetys 
11.- Rebecca Jelagat.- Kenia.- 1hr.21.19 – MM Tijuana
12.- Ramona Beltrán.- Nevada.- 1hr.21.48 – MM Tijuana
13.- María Isabel Vélez.- Bengalas Club, Coahuila.- 1hr.22.04 – MM Tijuana
14.- Janet Songoka.- Kenia.- 1hr.22.05 – MM Tijuana
15.- Mary Akor.- Club Potros (EUA).- 1hr.23.10 – MM Tijuana
16.- Rebecca Jelagat.-Kenia.- 1hr.23.14 – MM Mexicali
17.- Estela Hernández.- Cd. Lerdo, Durango.- 1hr.23.33 – MM Tijuana
18.- Mary Akor.- Club Potros (Estados Unidos).- 1hr.23.55 – MM Mexicali
19.- Mary Akor.- Club Potros, (Estados Unidos).- 1hr.24.55 – MM Ensenada
20- Andrea Jarillo.- Tijuana.- 1hr.26.24 – MM Ensenada


Risper Bykaki Gesabwa.- Kenia.- 1hr.17.22


Top 10 Foraneas

1.- Risper Bykaki Gesabwa.- Kenia.- 1hr.17.22 – MM Tijuana
2.- Caroline Jebíwot Kiptoo.- Kenia.- 1hr.17.22 – MM Tijuana
3.- Genoveva Jelagat Kigen.- Kenia.- 1hr.18.03 –Mexicali
4.- Dulce María Rodriguez.- DVRT, Edo México.- 1hr.18.26 – MM Tijuana
5.- Janet Songoka.- Kenia.-1hr.20.39 – MM Rosarito
6.- Mary Akor.- Potros Rosarito.- 1hr.21.07 – MM Rosarito
7.- Rebecca Jelagat.- Kenia.- 1hr.21.19 – MM Tijuana
8.- Ramona Beltrán.- Nevada EUA.- 1hr.21.48 – MM Tijuana
9.- María Isabel Vélez.- Bengalas Club, Coahuila.- 1hr.22.04 – MM Tijuana
10.- Estela Hernández.- Cd. Lerdo, Durango.- 1hr.23.33 – MM Tijuana
Andrea Jarillo.- Tijuana.- 1hr.26.24


Top 10 Baja California

1.- Andrea Jarillo.- Tijuana.- 1hr.26.24 – MM Ensenada
2.- Cynthia Medina- UABC, Ensenada.- 1hr.29.56 – MM Ensenada
3.- Karen Merino.- Club Montes, Tijuana.- 1hr.30.18 – MM Tijuana
4.- María Guadalupe Cruz.- Club Potros Tj.- 1hr.30.39 – MM Ensenada
4.- Isabela Ley.- Curves Tj.- 1hr.30.39 – MM San Diego RR
6.- Selene Elenes.- Ensenada.- 1hr.31.18 – MM Rosarito
7.- María Rodriguez.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.32.25 – MM Rosarito
8.- Lucia Castellón- Club Zaragoza, Mxc.- 1hr.33.53 -  MM Rosarito
9.- Katherine  Villegas.- Club Invictus Ens.- 1hr.34.28 – MM Ensenada
10.- Jacqueline Atondo.- Todos Santos, Ens.- 1hr.34.46 – MM Ensenada


Top 20 de Tijuana

1.- Andrea Jarillo.- Tijuana.- 1hr.26.24 – MM Ensenada
2.- Karen Merino.- Club Montes, Tijuana.- 1hr.30.18 – MM Tijuana
3.- María Guadalupe Cruz.- Club Potros Tj.- 1hr.30.39 – MM Ensenada
3.- Isabela Ley.- Curves Tj.- 1hr.30.39 – MM San Diego RR
5.- María Rodriguez.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.32.25 – MM Rosarito
6.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.35.49 – MM Rosarito
7.- Lorena Noriega.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.36.22 – MM Mexicali
8.- Kenia Enríquez.- Tijuana.- 1hr.36.46 –MM Tijuana
9.- Aidee García.- Tijuana.- 1hr.38.07 – MM Rosarito
10.- María Patricia Martínez.- Tijuana.- 1hr.38.12 – MM Tecate
11.- Mariana Martínez.- Team Miguelón.- 1hr.38.36 – MM Rosarito
12.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte, Tij.- 1hr.38.48 – MM Tijuana
13.- Andrea Nájera.- Tijuana.- 1hr.38.55 – MM Rosarito
14.- Paula Arellanes.- Cardona Team Tj.- 1hr.39.05 – MM Tijuana
15.- Mariana Cruz.- Club La Bala, Tij.- 1hr.39.14 – MM Tijuana
15.- Alejandra Muñoz.- Potros Rosarito.- 1hr.39.14 – MM Holiday San Diego
15.- Areli León.- Diablillos Tj.- 1hr.39.14 – MM Rosarito
18.- Carolina González.- Club Suerte, Tij.- 1hr.39.16 – MM Mexicali
19.- Verónica Palomera.- Tijuana.- 1hr.39.45 – MM Tijuana
20.- Maricela Cruz.- Tijuana.- 1hr.39.49 – MM Tijuana

Cynthia Medina- UABC.- 1hr.29.56


Top 3 Ensenada

1.- Cynthia Medina- UABC.- 1hr.29.56 – MM Ensenada
2.- Selene Elenes.- 1hr.31.18 – MM Rosarito
3.- Katherine  Villegas.- Club Invictus.- 1hr.34.28 – MM Ensenada
Lucia Castellón- Club Zaragoza.- 1hr.33.53


Top 3 Mexicali

1.- Lucia Castellón- Club Zaragoza.- 1hr.33.53 -  MM Rosarito
2.- Luz Victoria de la Cruz.- 1hr.39.30 -  MM Mexicali
3.- Laura Bolaños.- Club Sliter.- 1hr.39.43 – MM Mexicali


Top 3 Rosarito

1.- Jessica Bustos.- Club Potros.- 1hr.35.41 – MM Rosarito
2.- María Guadalupe Brambila.- Club Jaguares.- 1hr.36.01 – MM Rosarito
3.- Lucia Baltazar.- Club Jaguares.- 1hr.37.58 – MM Rosarito
Jessica Bustos.- Club Potros.- 1hr.35.41


Top 3 Tecate

1.- Gina Espinoza.- 1hr.36.34 – MM Ensenada
2.- Yahaira Bravo.- 1hr.43.24 – MM Ensenada
3.- Lourdes Palomo.- 665 Runners.- 1hr.44.11 – MM Tecate


Nota: Agradecemos a los organizadores de carreras, a los Institutos del Deporte de las diferentes ciudades del Estado y a la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana por las facilidades prestadas en cuestión de resultados.

Compilación: German Rodriguez Sr.
Fotos: German Rodriguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *