Follow Me

no
no

domingo, 14 de enero de 2018

Estadísticas: Los mejores en 10K del 2017 - 14/01/2018.

Ranking 10 kilómetros varonil 2017

Como es tradición en “Yo también corro en Tijuana”, aquí les presentamos el Ranking de los 10 kilómetros varonil del 2017, tomando en cuenta los tiempos registrados en las carreras de Tijuana que se pueden considerar exactas en su distancia o pocos metros de más.

Además les presentamos las 20 mejores marcas registradas en el año, el top 20 de Tijuana, y top 10 de Baja California, además los 3 primeros de Mexicali, Ensenada, Rosarito y Tecate.


Los mejores en 10K del 2017


Ranking 10K Varonil 2017
(Marca limite 41.59)

1.- Alexis Verdugo.- MDF, Club Luis Munguía Tj.- 29.50 – Col. Alemán
2.- Daniel Valdez.- DVRT, MXC.- 30.30 – Coparmex
3.- Guillermo Estrada.- Libre, Tj.- 30.38 – Coparmex
4.- Javier Palacios.- Edo. México.- 31.13 – Coparmex
5.- Geovanni Candelario.- Rosarito.- 32.21 – Pista y Playa Rosarito
6.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tj.- 32.52 - Canaco
7.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones, Tj.- 32.59 - Canaco
8.- Richard Oendo Ondimu.- Kenia.- 34.00 – Canaco
9.- Daniel Ruiz.- Running Academia, Tj.- 34.04 – Col. Alemán
10.- Eric Guillen.- Evolution Boys Tj.- 34.15 – Yo tamb corro en Tj
(Jorge Soriano.- Sorianos Team Mxc.- 34.16 – Carr. Tecnológico Mxc)
11.- Luis Cardona.- Cardona Team, Tj.- 34.19 – Col. Alemán
12.- Enrique Candelario.- Rabbit Runners Ros.- 34.26 – Col. Alemán
13.- Gabriel Martínez.- Uabc Ensenada.- 34.28 – Pista y Playa Rosarito
14.- Víctor Martínez.- Linces Tecate.- 34.32 – Yo tamb corro en Tj
15.- Carlos de los Ángeles Jr.- Angeles Team Tj.- 34.44 – Pista y Playa Rosarito
16.- Leonardo Castañeda.- Mexicali – 33.46 – Universiada Regional, Sinaloa
17.- Bryan Mauricio.- Club Potros, Tj.- 34.49 - Coparmex
18.- Mario Humberto Martínez.- Club Guepardos, Tj.- 34.52 - Coparmex
19.- Alan Marrón.- Club Invictus Ens.- 34.55 – Pista y Playa Rosarito
20.- Francisco Martínez.- Jaguares Rosarito.- 34.57 – Pista y Playa Rosarito
21.- Ruben Rodriguez.- Sports Fan Tj.- 34.59 - Coparmex
22.- John Rea.- Miguelón Team Tj.- 35.19 – Pista y Playa Ros
23.- Jesús Candelario.- Potros Rosarito.- 35.32 – Col. Alemán
24.- Héctor Hernández.- Running Academia, Tj.- 35.42 – Mutualista
25.- Gabriel Gutiérrez.- G Team Tj.- 35.43 – Col. Alemán
26.- Jorge Soriano.- Soriano’s Team Mxc.- 35.45 – Pista y Playa Ros
27.- Miguel Angel Melchor.- Club Sanchez Tj.- 35.47 - Telcel
28.- Hobed Soberanes.- San Felipe.- 35.56 -  Estatales
29.- Cesar Marquez.- 665 Runners Tj.- 35.58 – Yo tamb corro en Tj
30.- Rodolfo González.- Club Guepardos, Tj.- 36.21 – Coparmex
31.- Isaac Jiménez.- Potros San Diego.- 36.35 – Canaco
32.- Ángel Ortiz.- Running Academia, Tj.- 36.39 – Col. Alemán
33.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 36.40 - Canaco
34.- Andrés Acereto.- Club Halcones, Tj.- 36.51 – Col. Alemán
35.- Demetrio Chávez.- Libre Tj.- 36.52 - Canaco
36.- José Navarro.- 665 Runners Tkt.- 36.56 – Estatales
37.- Marco Antonio González.- Club Suerte, Tj.- 37.01 – Col. Alemán
38.- Pablo Reyes.- Libre Tj.- 37.03 – Yo tamb corro en Tj
39.- Erick Estrada.- Libre Tj.- 37.04 - Coparmex
39.- Raúl Zerecero.- 665 Runners Ens- 37.04 – Yo tamb corro en Tj
41.- Josué Domínguez.- Evolution Boys, Tj.- 37.06 – Love Run
42.- Rigoberto Sotelo.- Evolution Boys Tj.- 37.09 – Mutualista
42.- Marcelino Soto.- Miguelón Team, Tj.- 37.09 - Canaco
44.- Miguel Ángel Palomera.- Libre, Tj.- 37.12 – Mutualista
45.- Juan Salgado.- Running Academia.- 37.14 – Love Run
46.- Juan Carlos Rodriguez.- Zona Norte Runners.- 37.16 - Canaco
47.- Víctor Guillen.- Libre, Tj.- 37.17 - Mutualista
48.- Gaudencio Hernández.- Libre Tj.- 37.21 – Mutualista
49.- Fernando Barragán.- 37.27 - Canaco
50.- Israel Flores.- Miguelón Team, Tj.- 37.29 – Canaco
51.- Oscar Ariel Castro.- Club Guepardos Tj.- 37.30 – Col. Alemán
52.- José Juan Sánchez.- Ángeles Team, Tj.- 37.33 – Canaco
53.- Francisco Esparza.- 37.34 - Telcel
54.- Juan García.- 37.35 - Telcel
55.- Roberto Acevedo.- Evolution Boys Tj.- 37.36 – Col. Alemán
56.- José Ledesma.- Ángeles Team Tj.- 37.39 – Mutualista
57.- Roberto Meza.- Running Academia Tj.- 37.45 – Col. Aleman
58.- Martin Nieves.- Rubí Tj.- 37.47 - Canaco
59.- Jaime López.- 37.50 – Coparmex
60.- Francisco Isais.- Parq. Amistad Tj.- 37.53 – Canaco
61.- Luis Camarillo.- Club Pikudos Tj.- 37.57 - Canaco
62.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras Tj.- 37.59 – Col. Aleman
63.- Miguel Salgado.- Sin Fronteras Tj.- 38.01 – Col.Aleman
64.- Salvador Rodriguez.- Club Luis Munguía.- 38.02 – Yo tamb corro en Tj
65.- Martin Nieves.- El Rubí Tj.- 38.09 - Mutualista
66.- Santiago Sánchez.- 38.12 - Canaco
67.- Luis David Soberanes.- El Rubí Tj.- 38.13 – Yo tamb corro en Tj
68.- Oscar Jair Ramírez.- Tricaan Tj.- 38.14 – Yo tamb corro en Tj
68.- José Hernández.- Libre Tj.- 38.14 - Canaco
78.- Juan Pablo Pérez.- Halcones Tj.- 38.14 - Canaco
71.- Isauro Medina.- Aire Confort Tj.- 38.27 – Col. Alemán
72.- Vicente Castro.- Guepardos Tj.- 38.37 – Col. Alemán
73.- Rogelio Robles.- Yo tamb corro en Tj.- 38.38 – Carr. Yo tamb corro en Tj
74.- Ariel Albarrán.- Club Velazco Tj.- 38.42 – Col. Alemán
75.- Carlos Velázquez.- Mosco Team Tj.- 38.43 – Col. Alemán
75.- Aarón Viramontes.- 38.43 - Telcel
77.- Jorge Hernández.- Rabbit Runners Tj.- 38.44 – Col. Aleman
78.- Daniel Almendares.- Miguelon Team Tj.- 38.45 - Canaco
78.- Adán Mondragón.- 38.45 - Coparmex
80.- Jovanni Flores.- Croc.- 38.48 - Mutualista
81.- Ismael Ortega.- Potros Rosarito.- 38.49 – Yo tamb corro en Tj
82.- Miguel Salgado.- Sin Fronteras Tj.- 38.55 - Mutualista
82.- Gerardo Ibarra.- Libre Tj.- 38.55 – Love Run
84.- Carlos Sosa.- Potros de Rosarito.- 39.03 – Yo tamb corro en Tj
85.- Abelardo Soto.- El Rubí Tj.- 39.17 - Mutualista
86.- Marco Antonio Cendejas.- Club Kempka Tj.- 39.18 - Mutualista
87.- Ulises Twiss.- Libre Tj.- 39.26 - Mutualista
87.- Víctor Trejo.- 39.26 – Coparmex
89.- Kevin Galeana.- Jaguares Rosarito.- 39.31 – Yo tamb corro en Tj
90.- Iván Aguilar.- Club Guepardos Tj.- 39.35 - Canaco
91.- Alejandro Montenegro.- Running Academia Tj.- 39.37 - Coparmex
92.- Alberto Jesús Osuna.- 39.45 – Yo tamb corro en Tj
92.- Moisés Carbajal.- 39.45 – Cruz Roja
94.- Andrés Díaz.- 39.46 - Canaco
95.- Víctor Manuel Escobar.- Miguelón Team Tj.- 39.47 – Canaco
96.- Abelardo Castro.- 39.48  – Yo tamb corro en Tj
97.- Hugo Alberto Arenas.- Club Gacelas.- 40.01 – Mutualista
97.- Juan Gabriel Aguilar.- Guepardos.- 40.01 – Yo tamb corro en Tj
99.- Jesús Leyva.- Club Montes.- 40.05 – Yo tamb corro en Tj
100.- Marco Antonio Aguilar.- 40.17 – Telcel
101.- Ángel Hernández.- 40.31 - Telcel
102.- Valentín Chaidez.- 40.35 - Telcel
103.- Víctor A.Millán.- Kosmos Fitness.- 40.36 – Yo tamb corro en Tj
104.- Luis Xoconostle.- 40.37 - Telcel
105.- Gustavo Ávila.- Jaguares Rosarito.- 40.48 – Yo tamb corro en Tj
106.- Antonio Muñoz.- 41.14 - Telcel
107.- Ezequiel Sánchez.- 41.19 - Telcel
108.- Heriberto Reyna.-  41.27 – Yo tamb corro en Tj
109.- Margarito Trinidad.- Jaguares Ros.- 41.30 – Yo tamb corro en Tj
110.- José A.López.- Running Academia.- 41.33 – Yo tamb corro en Tj
111.- Alfredo Perea.- Running Academia.- 41.45 – Coparmex
112.- Adolfo Bojorquez.- 41.50 - Coparmex
113.- Flavio Portillo.- 41.57 - Telcel


Coparmex 10K

20 Mejores marcas del 2017

1.- Alexis Verdugo.- MDF, Club Luis Munguía Tj.- 29.50 – Col. Alemán
(Daniel Valdez.- DVRT, MXC.- 30.07 – Carr. La Voz Mexicali)
2.- Alexis Verdugo.- MDF, Club Luis Munguía Tj.- 30.30 - Coparmex
3.- Daniel Valdez.- DVRT, MXC.- 30.30 - Coparmex
4.- Guillermo Estrada.- Tijuana.- 30.38 – Coparmex
5.- Daniel Valdez.- DVRT Mexicali.- 30.56 - Canaco
6.- Javier Palacios.- Edo. México.- 31.13 – Coparmex
7.- Daniel Valdez.- DVRT Mexicali.- 31.48 – Nacionales 1ra F, Monterrey
8.- Alexis Verdugo.- MDF/Club Luis Munguía, Tj.- 31.55  - Pista y Playa Rosarito
9.- Daniel Valdez.- DVRT Mexicali.- 31.58 – Estatales Tj
10.- Geovanni Candelario.- Rosarito.- 32.21 – Pista y Playa Rosarito
11.- Geovanni Candelario.- Rosarito.- 32.32 - Canaco
12.- Raymundo Torres.- Club Suerte Tj.- 32.52 - Canaco
13.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones Tj.- 32.59 - Canaco
14.- Geovanni Candelario.- Rosarito.- 33.01 – Coparmex
15.- Raymundo Torres.- Club Suerte Tj.-  33.21 – Pista y Playa Rosarito
16.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones, Tj.- 33.30- Coparmex
17.- Raymundo Torres.- Club Suerte Tj.- 33.35 – Col. Aleman
18.- Daniel Valdez.- DVRT Mexicali.- 33.37 – Yo tamb corro en Tj
19.- Alexis Verdugo.- MDF/Club Luis Munguía, Tj – 33.37 -Yo tamb corro en Tj
20.- Leonardo Castañeda.- Mexicali – 33.46 – Universiada Regional, Sinaloa


Alexis Verdugo.- MDF, Club Luis Munguía Tj.- 29.50 – Col. Alemán

Top 10 Baja California

1.- Alexis Verdugo.- MDF, Club Luis Munguía Tj.- 29.50 – Col. Alemán
2.- Daniel Valdez.- DVRT, Mxc.- 30.30 – Coparmex
3.- Guillermo Estrada.- Libre, Tj.- 30.38 – Coparmex
4.- Geovanni Candelario.- Rosarito.- 32.21 – Pista y Playa Rosarito
5.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tj.- 32.52 - Canaco
6.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones, Tj.- 32.59 - Canaco
7.- Daniel Ruiz.- Running Academia, Tj.- 34.04 – Col. Alemán
8.- Eric Guillen.- Evolution Boys Tj.- 34.15 – Yo tamb corro en Tj
(Jorge Soriano.- Sorianos Team Mxc.- 34.16 – Carr. Tecnológico Mxc)
9.- Luis Cardona.- Cardona Team, Tj.- 34.19 – Col. Alemán
10.- Enrique Candelario.- Rabbit Runners Tj.- 34.26 – Col. Alemán
Valdez y Verdugo


Top 20 Tijuana

1.- Alexis Verdugo.- MDF, Club Luis Munguía Tj.- 29.50 – Col. Alemán
2.- Guillermo Estrada.- Libre, Tj.- 30.38 – Coparmex
3.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tj.- 32.52 - Canaco
4.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones, Tj.- 32.59 - Canaco
5.- Daniel Ruiz.- Running Academia, Tj.- 34.04 – Col. Alemán
6.- Eric Guillen.- Evolution Boys Tj.- 34.15 – Yo tamb corro en Tj
7.- Luis Cardona.- Cardona Team, Tj.- 34.19 – Col. Alemán
8.- Carlos de los Ángeles Jr.- Angeles Team Tj.- 34.44 – Pista y Playa Rosarito
9.- Bryan Mauricio.- Club Potros, Tj.- 34.49 - Coparmex
10.- Mario Humberto Martínez.- Club Guepardos, Tj.- 34.52 - Coparmex
11.- Ruben Rodriguez.- Sports Fan Tj.- 34.59 - Coparmex
12.- John Rea.- Miguelón Team Tj.- 35.19 – Pista y Playa Ros
13.- Héctor Hernández.- Running Academia, Tj.- 35.42 – Mutualista
14.- Gabriel Gutiérrez.- G Team Tj.- 35.43 – Col. Alemán
15.- Miguel Angel Melchor.- Club Sanchez Tj.- 35.47 - Telcel
16.- Cesar Marquez.- 665 Runners Tj.- 35.58 – Yo tamb corro en Tj
17.- Rodolfo González.- Club Guepardos, Tj.- 36.21 – Coparmex
18.- Ángel Ortiz.- Running Academia, Tj.- 36.39 – Col. Alemán
19.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 36.40 - Canaco
20.- Andrés Acereto.- Club Halcones, Tj.- 36.51 – Col. Alemán


 Daniel Valdez


Top 3 Mexicali

1.- Daniel Valdez.- DVRT.- 30.30 – Coparmex
2.- Leonardo Castañeda.- UABC.- 33.46 – Universiada Regional, Sinaloa
3.- Jorge Soriano.- Sorianos Team.- 34.16 – Carr. Tecnológico Mxc


Geovanni Candelario

Top 3 Rosarito

1.- Geovanni Candelario.- Libre.- 32.21 – Pista y Playa Rosarito
2.- Enrique Candelario.- Rabbit Runners.- 34.26 – Col. Alemán
3.- Francisco Martínez.- Club Jaguares. - 34.57 – Pista y Playa Rosarito


Top 3 Ensenada

1.- Gabriel Martínez.- UABC.- 34.28 – Pista y Playa Rosarito
2.- Alan Marrón.- Club Invictus.- 34.55 – Pista y Playa Rosarito
3.- Raúl Zerecero.- 665 Runners.- 37.04 – Yo tamb corro en Tj


Víctor Martínez


Top 3 Tecate

1.- Víctor Martínez.- DVRT.- 34.32 – Yo tamb corro en Tj
2.- José Navarro.- 665 Runners Tkt.- 36.56 – Estatales
3.- X


Otras marcas realizadas en carreras con metros menos a los 10K

(Eric Guillen- Evolution Boys Tj.- 32.53 – Libre Adicciones)
(Juan Salgado.- Running Academia Tj.-32.56 – Libre Adicciones)
(Rubén Rodríguez.- Sports Fan, Tj.- 34.45 – APT)
(Oscar Ariel Castro.- Club Guepardos, Tj.- 35.03 – APT)
(Cesar Márquez.- 665 Runners Tj.- 35.08 – APT)
(Miguel Ángel Melchor.- Club Sanchez, Tj.- 35.38 – APT)
(Juan Carlos Rodríguez.- Zona Norte Runners Tj.- 36.25 – APT)
(Roberto Meza.- Running Academia, Tj.- 36.42 – APT)
(Luis Camarillo.- Club Pikudos Tj.- 37.40 – APT)
(Daniel Almendares.- Miguelon Team Tj.- 38.05 – APT)
(Hugo Arenas.- Libre Tj.- 38.17 – APT)
(Abelardo Castro.- Libre Tj.- 38.47 – Libre de Adicciones)
(Julio Cuadrado.- Team Robles.- 38.09 – Libre de Adicciones)

Compilación: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Nota: El ranking pudiera tener alguna omisión, debido a que no siempre se pueden conseguir los resultados de por lo menos los 20 primeros de cada evento pedestre, asimismo pudiera ser que a las carreras les hayan faltado algunos metros, lo que se reflejaría en el tiempo realizado. Lo ideal es que las distancias fueran de 10km  exactos y se obtuvieran resultados del primero hasta el último corredor en llegar a la meta, lo que se consigue solo en carreras con chip.

De cualquier manera esperamos que esta clasificación sirva como información para los corredores y sea una evidencia de la calidad y progreso de cada uno.

Agradecemos a los organizadores de carreras, al Imdet y a la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana por las facilidades prestadas en cuestión de resultados.

Cualquier aclaración favor de mandar mensaje a:
germanrs@yotambiencorroentijuana.com

previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *