Follow Me

no
no

lunes, 20 de noviembre de 2017

Carrera Kuroda 4.3K - “Día del Plomero” - Sábado 18 de Noviembre del 2017.

Andrea Jarillo y Mario Martínez los mejores en la Kuroda

Tijuana, B.C.- Conmemorando el día del Plomero, la empresa Kuroda celebró su carrera anual el sábado 18 de noviembre, mediante dos vueltas a un circuito por las calles de la colonia 20 de Noviembre, colocándose la salida y meta enfrente de la negociación de plomería. Así el público reunido pudo animar a los corredores a la salida, en la primera vuelta y a la llegada.
Y aunque se anunció la carrera de 5 kilómetros, en realidad fueron 4 kilómetros con 300 metros el total del recorrido.

Dentro de los cerca de 500 participantes, Mario “Jumy” Martínez del club Guepardos, se llevó el triunfo marcando un tiempo de 13 minutos con 56 segundos, dejando en segundo lugar al boxeador y corredor Erick Ortiz de la Running Academia, mientras que el tercero en arribar a la meta fue John Rea del Miguelón Team registrando 14.31.

Salvador Martínez del Guepardos, con 14.36 y Gerardo Ibarra con 14.37, se colocaron en los lugares cuatro y cinco.

Entre las damitas; Andrea Jarillo, la gran corredora tijuanense reapareció en las carreras ganando con tiempo de 16 minutos y 8 segundos, quedando en segundo Miriam Loza del club Pikudos con 16.49 y en tercero Zuzet Alemán de Yo también corro en Tijuana con 17.03.

Maricela Cruz corredora libre ocupó el cuarto lugar con 17.04, mientras que Mariana Cruz del club Bala con 17.46 quedo en la quinta posición. Karla Mora una de las favoritas para ganar al parecer corrió solo como entrenamiento ocupando el sexto lugar con 18.15.


Después de la carrera de 4.3 kilómetros, se efectuaron divertidas carreras infantiles y en el momento de la premiación se entregaron medallas, reconocimientos y buenos regalos característico de este buen evento pedestre que además ofrece la inscripción gratis.

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: Germán Rodriguez Jr.

Carrera Kuroda 4.3K
Sábado 18 de Noviembre del 2017
Tijuana, B.C.

Top 25 Varonil
1.- Mario Humberto Martínez.- Club Guepardos.- 13.56
2.- Erick Ortiz.- Running Academia.- 14.25
3.- John Rea.- Miguelón Team.- 14.31
4.- Salvador Martínez.- Club Guepardos- 14.36
5.- Gerardo Ibarra.-  Libre.- 14.37
6.- Miguel Ángel Melchor.- Team Sánchez.- 14.41
7.- Ángel Ortiz.- Running Academia.- 14.47
8.- Gabriel Gutiérrez.- G Team.- 14.47
9.- Bryan Mauricio- Potros Rosarito.- 14.52
10.- Christopher Bustos.- Running Academia.- 14.55
11.- Juan Manuel Delgado.- Green Road.- 14.56
12.- Rogelio Robles.- Libre.- 14.57
13.- José López.- Running Academia.- 15.02
14.- Carlos de los Ángeles Jr.- Angeles Team.- 15.05
15.- Isaac Jiménez.- Potros Rosarito.- 15.12
16.- Ulises Twiss.- Libre.- 15.12
17.- Daniel Almendarez.- Miguelon Team.- 15.19
18.- Roberto Meza.- Miguelón Team.- 15.19
19.- Francisco Chávez.- Libre.- 15.25
20.- Francisco Ledesma.- Potros Rosarito.-15.25
21.- Luis Camarillo.- Club Pikudos.-15.34
22.- Víctor Pérez.- Libre.- 15.35
23.- Mario Jacobo.- Libre.- 15.48
24.- Ismael Ortega Potros Rosarito.- 15.49
25.- Mayler Luna.- Running Academia.- 15.49

Resultados por categorías varonil

14 a 17
1.- Ángel Ortiz.- Running Academia.- 14.47
2.- Christopher Bustos.- Running Academia.- 14.55

3.- José López.- Running Academia.- 15.02

17 a 29
1.- Mario Humberto Martínez.- Club Guepardos.- 13.56
2.- Salvador Martínez.- Club Guepardos- 14.36
3.- Miguel Ángel Melchor.- Team Sánchez.- 14.41

30 a 40
1.- John Rea.- Miguelón Team.- 14.31
2.- Gerardo Ibarra.-  Libre.- 14.37
3.- Gabriel Gutiérrez.- G Team.- 14.47

41 y más
1.- Rogelio Robles.- Libre.- 14.57
2.- Daniel Almendares.- Miquelón Team.- 15.19
3.- Luis Camarillo.- Club Pikudos.-15.34

Silla de ruedas
1.- Jessie Gil.- Club Guepardos

Top 25 Femenil
1.- Andrea Jarillo.- Libre.- 16.08
2.- Miriam Loza.- Club Pikudos.- 16.49
3.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj.- 17.03
4.- Marisela Cruz.- Libre.- 17.04
5.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 17.46
6.- Karla Mora.- Libre.-18.15
7.- Janeth Mojica.- Rabbit Runners.- 18.15
8.- Paula Arellanes.- Cardona Team.- 18.27
9.- Aidee García.- Libre.- 18.32
10.- Graciela Hernández.- Libre.- 18.57
11.- Obdulia Pacheco.- Libre.- 19.02
12.- Luz Karina Velázquez.- Rabbit Runners.- 19.16
13.- Laksmy Castillo.- Libre.- 19.23
14.- Edith Gómez.- Run Freely.- 19.27
15.- Ivonne Delgado.- 19.42
16.- Elizabeth Langarica.- El Rubí.- 19.44
17.- Tania Becerra.- Libre.- 19.46
18.- Esmeralda Acosta.- Yo tamb corro en Tj.- 19.53
19.- Alexa Vázquez.- Libre.- 20.00
20.- Marali Mendoza.- Rabbit Runners.- 20.09
21.- María Trinidad Barajas.- Aire Confort.- 20.11
22.- Alma Delia López.- Libre.- 20.31
23.- Esmeralda Zepeda.- Clan Runners.- 21.07
24.- Anahí Pérez.- Libre.- 21.08
25.- Araceli Ibarra.- Libre.- 21.10

Resultados por categorías femenil

14 a 17
1.- Miriam Loza.- Club Pikudos.- 16.49
2.- Laksmy Castillo.- Libre.- 19.23

3.- Alexa Vázquez.- Libre.- 20.00

18 a 29
1.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj.- 17.03
2.- Marisela Cruz.- Libre.- 17.04
3.- Karla Mora.- Libre.-18.15

30 a 40
1.- Andrea Jarillo.- Libre.- 16.08
2.- Janeth Mojica.- Rabbit Runners.- 18.15
3.- Paula Arellanes.- Cardona Team.- 18.27

41 y más
1.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 17.46
2.- Aidee García.- Libre.- 18.32
3.- Graciela Hernández.- Libre.- 18.57

previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *