Follow Me

no
no

lunes, 23 de octubre de 2017

“Milla Internacional Tijuana 2017” - Viernes 20 de Octubre del 2017.

Fernando Martínez de Durango y Sandra López de Tlaxcala se imponen en la Milla Internacional.

Tijuana, B.C.- El Instituto Municipal del Deporte de Tijuana (Imdet), realizó un brillante evento de atletismo la tarde del viernes 20 de octubre, la Milla Internacional 2017, donde se reunieron algunos de los  mejores corredores de México compitiendo contra foráneos de gran nivel y los mejores locales.
“Milla Internacional Tijuana 2017” - Viernes 20 de Octubre del 2017

El gran evento que tuvo como sede la pista de la Unidad Deportiva Tijuana, se dividió en varias categorías empezando con las de Primarias, Secundarias, Olimpiada Nacional, Nacional Juvenil, luego la Promocional ¨A¨, Promocional ¨B¨ y el platillo fuerte; los Elite en femenil y varonil.

Los 800 metros en las categorías infantiles y juveniles iniciaron el evento desde las 4.00 pm, y luego se hizo la ceremonia de inauguración con la presencia de Saúl Castro Verdugo, Director General del Instituto del Deporte y la Cultura Física de Baja California (Inde) y Adalberto Sánchez Velasco, Director del Imdet, entre otras personalidades.
La prueba femenil inició estratégicamente con un paso lento donde nadie quiso irse al frente

Los primeros ganadores del evento donde se reunió una gran cantidad de público fueron; Liza Andrea Barriente marcando un tiempo de 2.43.99 y Alexis Chávez con 2.44.76 en los 800 de Primarias, luego Danna Ponce de León con 2.38.06 y Joan Rodríguez registrando 2.23.25 en las Secundarias.

En la categoría de Olimpiada Nacional los mejores fueron; María Araceli Sánchez con 2.23.00 y Diego Ocaranza, con 2.14.86 y luego vinieron las series de las categorías promocionales, que se formaron con los corredores que no alcanzaron a superar la marca limite durante las pruebas de clasificación en semanas anteriores al evento para correr en la elite, que fueron de 4.40 en varonil y 5.40 en femenil.
La prueba de la milla corriéndose 4 vueltas a la pista más 9 metros, arrancó con gran expectativa del público 

En la Promocional “B” varonil, el primero en llegar a la meta fue Andrés Acereto del club Halcones con 4.55, en la “A” femenil, la mejor fue Azucena Duran del club Montes haciendo un tiempo de 5.45 en gran duelo con Ada Saiza del Halcones, y en la “A” varonil se vivió una gran prueba donde los corredores del Potros de Rosarito, Jesús Candelario y Carlos Sosa hicieron el 1-2 en cerrado duelo haciendo ambos un tiempo de 4.46.

Y así con emociones previas en la pista de la Unidad Deportiva Tijuana, se vinieron las pruebas estelares, corriéndose primero la elite femenil y ahí se enfrentaron 5 corredoras  del interior de la república, 3 kenianas,1 mexicoamericana y 5 locales.
 Fernando Daniel Martínez.- Durango.- 4.09 

La prueba inició estratégicamente con un paso lento donde nadie quiso irse al frente, hasta que a los 600 metros Sandra López de Tlaxcala corredora olímpica y la medallista de Centroamericanos e Iberoamericanos, se decidió cambiar el ritmo y separó el grupo que se encontraba compacto.

De ahí en adelante Sandra comandó las acciones y al final solo tuvo competencia con Gabriela Eleno Hernández de ciudad de México que le disputó fieramente el primer lugar, al final se impuso Sandra con tiempo de 5 minutos y 2 segundos por 5.03 de Gabriela.

Risper Gebsawa de Kenia ocupó el tercer lugar con 5.04, Arantza Hernández de Ciudad de México tuvo 5.05 para el cuarto lugar y luego Grace Wambui de Kenia fue la quinta con 5.07.

Las de Jalisco, Cristina Guadalupe Guevara y Ana Rosa Gómez ocuparon los lugares 6 y 7 y luego llegó Diana Magaña, la primera de Tijuana y del club Montes, que haciendo buena carrera pudo vencer a Andrea Guerra de Anaheim California y a la keniana Janet Songoka. Completaron el grupo selecto de competidoras, las tijuanenses María Fernanda Medina del MDF y Karen Merino del Montes y luego las de Ensenada Malene Valencia y Jackeline Atondo.
14 atletas tomaron la salida en la elite femenil

En varonil, 22 atletas tomaron la salida, entre ellos se encontraban el segundo y tercer lugar de los 1,500 metros del campeonato nacional mexicano del 2017; Fernando Daniel Martínez de Durango y Christopher Sandoval de Zacatecas, el campeón nacional José Rodriguez estaba inscrito pero no se presentó a competir. Dentro de otros favoritos, Ezau Arias campeón nacional de los 5,000 metros estaba en la línea de salida, así como el keniano Nyatogo, el americano Eke Allen y el cubano Richer Pérez. De los 11 locales participantes la mejor carta era Alexis Verdugo, con amplias posibilidades para subirse al pódium.

La prueba de la milla corriéndose 4 vueltas a la pista más 9 metros, arrancó con gran expectativa del público que llenó las gradas de la Unidad Deportiva, apoyando especialmente a los locales.
En la “A” femenil, la mejor fue Azucena Duran del club Montes haciendo un tiempo de 5.45

El grupo compacto tuvo una salida con algunos empujones donde algunos corredores estuvieron a punto de caer, pero después el grupo se fue desintegrando quedando al frente 11 corredores y ahí se mantenían los de Tijuana Alexis Verdugo y Armando Rabadán.

Para la última vuelta, al frente se encontraban 5 atletas (Aldama, Ezau, Sandoval, Martinez, y Nyatogo) y luego otros 6 más a los que se les veía ya menos posibilidades de ganar.

En los últimos 200 metros, Martínez atacó con todo y se fue adelante seguido de Sandoval y Nyatogo. Pero en los metros finales Sandoval ya no pudo responderle a Martínez, por lo que con 4 minutos y nueve segundos, Fernando Daniel Martínez se llevó el triunfo dejando a Christopher Sandoval con 4.10 en el segundo lugar.

Cuando parecía que el keniano Wilfred Nyatogo quedaba en la tercera posición, Alexis llegó de atrás y lo alcanzó en un final emocionante. Alexis Verdugo con un gran apoyo del público hizo una última vuelta sensacional, pues de ir en noveno puesto al momento de tocarse la campana anunciando los últimos 400 metros, se fue con una gran velocidad pasando corredores hasta que en la línea de meta alcanzó a Nyatogo ante la algarabía del público y por poquito se quedó con el tercer lugar haciendo tiempo de 4.11.

El favorito Ezau Arias de Michoacán se colocó en el sexto lugar con 4.15 y luego los del Estado de México Carlos Aldama (DVRT) y Abraham Hernández fueron sexto y séptimo.


Ganadoras absolutas
Los de Tijuana Armando Rabadán del Montes y Gonzalo Cruz del Halcones haciendo buena competencia lograron meterse en el “top ten”, al quedar Armando en el octavo y Gonzalo en el décimo. En el noveno se colocó Trajano Bertrand del Estado de México.

El de Veracruz José Martínez, el americano Eke Allen y el cubano Richer Pérez de los que se esperaba mas no pudieron meterse en los primeros lugares quedando en los lugares 11,12, y 14.

En la ceremonia de premiación los ganadores de las diversas categorías recibieron bonitos trofeos y para los 5 primeros lugares de las categorías elite varonil y femenil, fueron los buenos premios en efectivo consistentes en 13 mil pesos al primer lugar, 8 mil al segundo 6 mil al tercero, 3 mil al cuarto y mil 500 al quinto.
Ganadores absolutos

La Milla Internacional Tijuana 2017, tuvo un gran éxito, fue un evento bien organizado que ya hacía falta en la ciudad, un evento de atletismo de pista con atletas de alta calidad, y con la oportunidad de que los corredores locales se midieran ante algunos de los mejores corredores de México.

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: Germán Rodriguez Jr.

Resultados

Elite Varonil 1 milla
1.- Fernando Daniel Martínez.- Durango.- 4.09
2.- Christopher Antonio Sandoval.-Zacatecas.- 4.10
3.- Alexis Verdugo.- MDF/Club Luis Munguía.- 4.11
4.- Wilfred Nyatogo.- Kenia.- 4.11
5.- Ezau Arias.- Michoacán.- 4.12
6.- Carlos Aldama.- DVRT, Edo. México.- 4.15
7.- Abraham Hernández.- Edo. México.- 4.16
8.- Armando Rabadán.- Club Montes Tijuana.- 4.17
9.- Trajano Bertrand Llera.- Edo de Mexico.- 4.18
10.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones Tijuana.- 4.19
11.- Eke Allen.- Estados Unidos.- 4.19
12.- José María Martínez.- Veracruz.- 4.20
13.- Leopoldo Rincón.- Guanajuato.- 4.23
14.- Richer Pérez.- Cuba.- 4.30
15.- Luis Alberto Santana.- Club Montes Tijuana.- 4.35
16.- Eric Guillen.- Evolution Boys Tijuana.- 4.36
17.- Adán Velázquez.- Club Montes Tijuana.- 4.36
18.- Sebastián Ramírez.- Club Montes Tijuana.- 4.39
19.- José Isaí Taquex.- Miguelón Team Tijuana.- 4.39
20.- Mario Humberto Martínez.- Club Guepardos Tijuana.- 4.42
21.- José Adolfo Robles.- Árbitros Tijuana.- 4.47
22.- Daniel Ruiz.- Running Academia Tijuana.- 4.48

Elite Femenil 1 milla
1.- Sandra López.- Tlaxcala.- 5.02
2.- Gabriela Eleno Hernández.- Cd. México.- 5.03
3.- Gebsawa Risper.- Kenia.- 5.04
4.- Arantza Hernández.- Cd. México.- 5.05
5.- Grace Wambui.- Kenia.- 5.07
6.- Cristina Guadalupe Guevara.- Jalisco.- 5.07
7.- Ana Rosa Gómez.- Jalisco.- 5.09
8.- Diana Magaña.- Club Montes, Tij.- 5.15
9.- Andrea Guerra.- Club Mosqueda, Anaheim Ca.- 5.16
10.- Janet Songoka.- Kenia.- 5.17
11.- María Fernanda Medina.- MDF, Tij.- 5.18
12.- Karen Merino.- Club Montes, Tij.- 5.43
13.- Malene Valencia.- Todos Santos Ensenada.- 5.46
14.- Jackeline Atondo.- Todos Santos Ensenada.- 5.53

Promocional A varonil 1 milla
1.- Jesús Candelario.- Potros de Rosarito.- 4.46
2.- Carlos Sosa.- Potros de Rosarito.- 4.46
3.- Roberto Acevedo.- Evolution Boys, Tij.- 4.47

Promocional A femenil 1 milla
1.- Azucena Duran.- Club Montes, Tj.- 5.45
2.- Ada Zaiza.- Club Halcones, Tj.- 5.46
3.- María Rodriguez.- Yo tamb corro en Tj.- 5.58

Promocional B varonil 1 milla
1.- Andrés Acereto.- Halcones Tj .- 4.55
2.- Brandon Montelon.- Running Academia Tj.- 4.59
3.- Ángel Ortiz.- Running Academia Tj.- 5.00

Olimpiada Nacional varonil 800 mts.
1.- Diego Ocaranza.- Club Montes.- 2.14.86
2.- Marco Antonio Cendejas.- Club Kempka.- 2.25.67
3.- José Daniel Martínez.- 2.26.83

Olimpiada Nacional femenil 800 mts.
1.- María Araceli Sánchez, 2.23.00
2.- Yedani Carrazco.- 2.33.76
3.- Ashley Fernández.- 2.39.88

Secundarias varonil 800 mts
1.- Joan Rodríguez.- 2.23.25
2.- Pablo Zúñiga.- 2.24.31
3.- Alejandro Peinado.-2.24.49

Secundarias femenil 800 mts
1.- Danna Ponce de León.- 2.38.06
2.- Regina Acuña.- 2.38.30
3.- Mia Alcántar.- 2.39.65

Primarias varonil 800 mts
1.- Alexis Chavez.- 2.44.76
2.- Omar Lopez.- 2.44.96
3.- Hugo Cesar Ochoa.- 2.45.19

Primarias femenil 800 mts
1.- Liza Andrea Barriente.- 2.43.99
2.- Yulissa Martínez.- 2.53.71
3.- Alondra Isabel García.- 2.57.21.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *