Follow Me

no
no

lunes, 25 de septiembre de 2017

V Carrera Gasmart 5.8K - Domingo 24 de Septiembre del 2017.

Gonzalo Cruz y Fernanda Medina los mejores en la exitosa Carrera Gasmart.

Tijuana, B.C.- Un gran éxito tuvo la Carrera Gasmart en su quinta edición y con el tema de carnaval, que se celebró el domingo 24 de septiembre. Más de mil 500 corredores se dieron cita en el Estadio Gasmart para este gran evento de 5.8 kilómetros, que tuvo una espectacular llegada en el Estadio sede de los Toros de Tijuana, recién coronados campeones de la Liga Mexicana de Béisbol.
María Fernanda Medina.- MDF.- 22.29 - Ganadora absoluta

La ruta que incluyó la Vía Rápida Oriente y el Bulevar Insurgentes, contó primero con una bajada que se convirtió en subida en el regreso al Estadio, lo que hizo más retadora la carrera.
A pesar de que ese mismo día se corría el Medio Maratón de Tecate,  la asistencia fue buena y se contó con corredores de gran calidad.

Gonzalo Cruz y María Fernanda Medina, dos jóvenes atletas tijuanenses que han representado a Baja California en eventos de atletismo regionales y nacionales, fueron los ganadores absolutos.
Gonzalo Cruz.- Club Halcones.- 18.42 - Ganador absoluto

Gonzalo integrante del Club Halcones a cargo del entrenador Julio Flores, estuvo a la expectativa cerca de Jovanni Candelario del Potros de Rosarito y Eric Guillen del Evolution Boys de Tijuana, pero luego impuso su buena forma física separándose de Eric Guillen en el kilómetro 4,  y atacando con fuerza en la subida del kilómetro 5 para dejar a Jovanni y llegar al estadio en forma triunfante, rompiendo el listón de la meta cuando el reloj marcaba 18 minutos y 42 segundos.

Jovanni Candelario por su parte llegó 6 segundos después para el segundo lugar, dejando a Eric Guillen en el tercer puesto con 19.43 y luego Francisco Martínez del Jaguares de Rosarito con 19.57 logró superar por dos segundos a Erick Ortiz de la Running Academia.

Tres corredores llegaron muy cerca uno de otro, siendo Enrique Candelario del club Rabbit Runners el que llegó en el quinto lugar con 20.03, luego Bryan Mauricio del Potros de Rosarito con 20.04 en séptimo y Mario Martínez del Club Guepardos marcando 20.05.

Completaron el top 10: John Rea del Miguelón Team con 20.27 y Cesar Márquez del club Linces registrando 20.28.
V Carrera Gasmart 5.8K - Domingo 24 de Septiembre del 2017

Los ganadores de categoría fueron: Jesús Candelario en la 13 a 17, Erick Ortiz en la 18 a 24, Francisco Martínez en la 25 a 29, Gerardo Ibarra en la 30 a 34, John Rea en la 35 a 39, Cesar Márquez en la 40 a 44, Rogelio Robles en la 45 a 49, Francisco Moreno en la 50 a 54, Salvador Rodriguez en la 55 a 59, Francisco Castro en la 60 a 64, Félix Solórzano en la 65 a 69, e Isidoro Chávez en la 70 a 74.

Duelo entre Andrea y Fernanda

Las de Tijuana María Fernanda Medina y Andrea Jarillo se mantuvieron en un buen duelo durante 5 kilómetros, hasta que después de la subida, Fernanda apretó y con una gran velocidad pudo separarse de la aguerrida  Andrea. Un resultado que sorprendió a muchos pues ya es costumbre ver a Andrea Jarillo ganar todas las carreras en que participa.
Más de mil 500 corredores se dieron cita en el Estadio Gasmart 

Fernanda haciendo una excelente carrera marcó un tiempo de 22.29 por 22.54 de Jarillo, luego en tercero y cuarto lugar Miriam Loza del club Pikudos y Karla Mora del Rubi dos pequeñas corredoras pero con un gran talento, llegaron a la meta con tiempos de 23.42 y 23.45.

Luego en los lugares quinto y sexto; Selene Elenes del Meños de Ensenada y María Rodriguez de Yo también corro en Tijuana, dos veteranas corredoras de gran trayectoria, marcaron tiempos de 24.00 y 24.10.

En otro buen duelo, Zuzet Alemán también de Yo también corro en Tijuana con 24.38, pudo superar por un segundo a Mariana Cruz del Club La Bala ocupando las dos los lugares 7 y 8.

Lorena Noriega fue la tercera corredora de Yo también corro en Tijuana dentro de las primeras diez al terminar novena con 25.05 y Erika Pérez del Meños de Ensenada completo las diez primeras con 25.14.

Las ganadoras de las diversas categorías fueron: Araceli Sánchez en la 13 a 17, Karla Mora en la 18 a 24, Zuzet Alemán en la 25 a 29, Guadalupe Brambila en la 30 a 34, Erika Pérez en la 35 a 39, Selene Elenes en la 40 a 44, Luz Ávila en la 45 a 49, María Rodriguez en la 50 a 54, Belinda Rivera en la 55 a 59, Dominga Jiménez en la 60 a 64, Francisca Gaytán en la 65 a 69 y Adelina Frías en la 70 a 74.
 Ganadoras absolutas

Después de la llegada espectacular de los corredores en el Estadio Gasmart recibiendo a los primeros con espuma y apareciendo en la pantalla del Estadio, los participantes recibieron las bebidas hidratantes y la fruta, así como la bonita medalla del evento, la camiseta “dry fit” ya se había entregado previamente al momento de recoger el kit.

Después se armó una gran fiesta en el campo del estadio donde patrocinadores brindaron productos y atracciones especiales, además las bellas edecanes de Gasmart y divertidas botargas alegraron el ambiente con bailes de Carnaval.

En la premiación se entregaron unas bonitas medallas monumentales a los tres primeros de cada categoría y los buenos premios en efectivo que consistieron en 3 mil 500 pesos, 3mil y 2 mil pesos para los absolutos y luego 500 pesos, 300 y  250 pesos, para las categorías y finalmente para corredores especiales mil pesos, 800  y 500 pesos.

Lo que dijeron los ganadores absolutos:

María Fernanda Medina

“Me sentí muy bien, algo nerviosa al comienzo porque había buena competencia, sobre todo con Andrea Jarillo, pero al comenzar la carrera me sentí a gusto, a un ritmo fuerte pero que podía mantener y mejorar.
Al terminar la carrera me sentí súper bien y relajada.
El duelo con Andrea fue durante los primeros 5k ya que íbamos a la par en todo momento, yo la dejaba, me alcanzaba y viceversa, pero en los últimos 800 comencé a cambiar a un ritmo más alto y pues el resultado se dio.
Mi próxima carrera es la del Cecyte 5k, es todo lo que se por el momento, esperando a que me diga el coach de otras competencias”.
Ganadores absolutos

Gonzalo Cruz

“Me sentí muy bien la verdad, obvio sentí mucho agotamiento, pero realmente bien.

Me separe de Eric aproximadamente en el km 4 y de Jovanni hasta el término de la subida para entrar al estadio.

Mi próxima carrera con seguridad será la Tijuana 5000 y me estoy preparando en la pista para el proceso de Universiada Nacional”.
Al final se armo una gran fiesta en el campo del estadio donde patrocinadores brindaron productos y atracciones especiales


Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: Germán Rodriguez Jr.

V Carrera Gasmart 5.8k
Domingo 24 de Septiembre del 2017
Tijuana, B.C.

Top 30 Varonil
1.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones.- 18.42
2.- Jovanni Candelario.- Libre.- 18.48
3.- Eric Guillen.- Evolution Boys.- 19.43
4.- Francisco Martínez.- Jaguares Rosarito.- 19.57
5.- Erick Ortiz.- Running Academia.- 19.59
6.- Enrique Candelario.- Rabbit Runners.- 20.03
7.- Bryan Mauricio.- Potros Rosarito.- 20.04
8.- Mario Martínez.- Club Guepardos.- 20.05
9.- John Rea.- Miguelón Team.- 20.27
10.- Cesar Márquez.- Linces Tj.- 20.28
11- Andrés Acereto.- Club Halcones.- 20.34
12.- Jesús Candelario.- Rosarito.- 20.36
13.- Gabriel Gutiérrez.- Team G.- 20.43
14.- Gerardo Ibarra.- 20.51
15.- Rigoberto Sotelo.- Evolution Boys.- 21.03
16.- Ángel Ortiz.- Running Academia.- 21.06
17.- Rogelio Robles.- Libre.- 21.09
18.- José Juan Sánchez.- Ángeles Team.- 21.15
19.- Kevin Galeana.- Jaguares Rosarito.- 21.18
20.- Víctor Guillen.- Libre.- 21.21
21.- Rodolfo González.- Sparta 65.- 21.24
22.- Ronaldo Martínez.- Jaguares Rosarito.- 21.24
23.- Salvador Rodriguez.- Club Luis Munguía.- 21.29
24.- Rubén Rodriguez.- Sports Fan.- 21.46
25.- Francisco Isais.- Proyecto Zavala.- 21.47
26.- Daniel Almendarez.- Miguelón Team.- 21.49
27.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 22.02
28.- Miguel Sotelo.- Sin Fronteras.- 22.10
29.- Gustavo Ávila.- Jaguares Rosarito.- 22.13
30.- Mayler Luna.- Running Academia.- 22.15

Top 30 Femenil
1.- María Fernanda Medina.- MDF.- 22.29
2.- Andrea Jarillo.- Libre.- 22.54
3.- Miriam Loza.- Club Pikudos.- 23.42
4.- Karla Mora.- El Rubí.- 23.45
5.- Selene Elenes.- Meños Ensenada.- 24.00
6.- María Rodriguez.- Yo tamb corro en Tj.- 24.10
7.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tij.- 24.38
8.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 24.39
9.- Lorena Noriega.- Yo tamb corro en Tj.- 25.05
10.- Erika Pérez.- Meños Ensenada.- 25.14
11.- Ada Saiza.- Club Halcones.- 25.32
12.- Guadalupe Brambila.- Jaguares Rosarito.- 25.44
13.- Edith Rosas.- Sin Fronteras.- 26.06
14.- Paula Arellanes.- Cardona Team.- 26.07
15.- Mariana Martínez.- Miguelón Team.- 26.23
16.- Marysol Esparza.- Miguelón Team.- 27.14
17.- Carmen Mora.- El Rubí.- 27.22
18.- Elizabeth Muñoz.- Potros Rosarito.- 27.24
19.- Luz Ávila.- 27.28
20.- María Leticia Sánchez.- 27.37
21.- Lidia Aguirre.- Running Academia.- 27.42
22.- Belinda Rivera.- 27.47
23.- Gissel González.- Miguelón Team.- 27.51
24.- Berenice del Cid.- 27.51
25.- María Araceli Sánchez.- 27.54
26.- Karen Mayte Aguilar.- Club Halcones.- 27.56
27.- Amanda Herrera.- Jaguares Rosarito.- 27.69
28.- Esmeralda Acosta.- Yo tamb corro en Tj.- 28.03
29.- Maribel Castillo.- 28.07
30.- Alejandra Muñoz.- Potros Rosarito.- 28.11
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *