Follow Me

no
no

miércoles, 23 de agosto de 2017

11va Carrera El Florido 5.4K - Domingo 20 de Agosto del 2017.

Alexis Verdugo y Janet Songoka los mejores en la del Florido

Más de 2 mil corredores participaron en el gran evento

Tijuana, B.C.- Un gran éxito tuvo la gran carrera del Parque Industrial El Florido en su edición número once. El evento pedestre se llevó a cabo el domingo 20 de Agosto, teniendo como salida y meta el Parque del niño Jersey, y con una gran participación de 2 mil 300 participantes atraídos por los buenos premios en efectivo, las bonitas camisetas “dry fit”, la rifa de valiosos regalos y la inscripción gratis.
Alexis Verdugo.- Club Luis Munguia.- 16.34 - Ganador Absoluto

Buenos corredores de todo el estado se dieron cita, destacando los jóvenes, los  nuevos talentos, superando a los ya experimentados, pero Alexis Verdugo que el año pasado fuera vencido por Gonzalo Cruz, esta vez vino por la revancha y sacando una buena ventaja desde un principio; se impuso a todos sus rivales haciendo un tiempo de 16.34, en una carrera que al final de cuentas tuvo unos 400 metros más de los 5 kilómetros que se anunciaron en la convocatoria.

Gonzalo Cruz del club Halcones aunque no pudo pegarse al veloz Alexis, viniendo de atrás logró quedarse en el segundo lugar marcando un tiempo de 16 .50, superando apenas por un segundo a Jovanni Candelario del Potros de Rosarito.
11va Carrera El Florido 5.4K - Domingo 20 de Agosto del 2017

Eric Guillen del Evolution Boys fue el cuarto corredor en llegar a la meta marcando 17.20 y luego en quinto Luis Torres marcó 17.25, mientras que el sexto con 17.32, fue para Adán Velázquez del Club Montes, un nuevo talento que ya ha demostrado que tiene con que disputar los primeros lugares a los mejores

Miguel Ángel Valle otro buen corredor, pero de Tecate del club  Flashboys, logró quedarse con el séptimo lugar con 17.34, después Mario Alejandro Rivera otro talento proveniente de Ensenada fue el octavo con 17.37.

En un cerrado sprint final, Richard Ondimu superó a Daniel “Venadito” Ruiz marcando los dos el mismo tiempo de 17.44, ocupando los lugares 9 y 10.


 Alexis Verdugo que el año pasado fuera vencido por Gonzalo Cruz, esta vez vino por la revancha 

Buenos corredores con experiencia ocuparon lugares después de los 10 primeros, haciéndose notar el gran nivel de competencia de esta carrera que contó con una ruta aparentemente plana y rápida, pero no fue así pues tuvo algunas pequeñas subidas y en la salida para algunos fue difícil abrirse paso entre tantos participantes.

Los ganadores de categorías varoniles en orden de llegada fueron: Eric Guillen en la 13 a 17, Luis Torres en la 35 a 39, Adán Velázquez en la 18 a 24,  Alan Marrón en la 30 a 34,  Francisco Martínez en 25 a 29,  Cesar Márquez en la 40 a 44,  Rogelio Robles en la 45 a 49,  Martin Nieves en la 50 a 54,  Juan de Dios Lozada en la 55 a 59,  Nicolás Hernández en la 60 a 64,  Rogelio Quintero  en la 65 a 69,  y Andrés López en la 70 y más.
 Janet Songoka siguió con su racha ganadora

La keniana Janet Songoka siguió con su racha ganadora y con tiempo de 20 minutos y 33 segundos cruzo la meta en primer lugar. Andrea Jarillo haciendo buena carrera siempre siguió de cerca de Janet al grado de que quedó a solo 2 segundos, colocándose en el segundo lugar absoluto,.

Dos jóvenes corredoras protagonizaron un gran duelo por el tercer lugar y María Fernanda Medina del MDF Car, superó por poco a Miriam Loza marcando las dos el mismo tiempo de 20.58.
 2 mil 300 participantes se dieron cita

En los lugares 5 y 6, llegaron a la meta dos corredoras que representan a Yo también corro en Tijuana; Mary Rodriguez con 21.29  y Zuzet Alemán con 21.35,  mientras que
Paula Arellanes del Cardona Team, llegó junto con Marlene de Jesús Martínez disputándose el séptimo lugar que fue para Paula con tiempo de 22.00.

Completaron el top 10; Lorena Noriega de Yo también corro en Tijuana con 22.15 y Ada Saiza del Halcones registrando tiempo de 22.23.

Las ganadoras de categoría en orden de llegada fueron: Miriam Loza en la 13 a 17, María Rodriguez en la 50 a 54,  Zuzet Alemán en la 25 a 29, Paula Arellanes en la 35 a 39, Marlene de Jesús Martínez en la 18 a 24,  Ada Saiza en la 30 a 34,  Mariana Cruz en la 40 a 44, Luz Ávila en la 45 a 49,  Belinda Rivera en la 55 a 59, Paula Sandoval en la 60 a 64 y Francisca Gaytán en la 65 a 69


Posterior a la carrera de poco más de 5 kilómetros se realizaron las carreras infantiles

Después de llegar a la meta los participantes recibieron la fruta, las bebidas hidratantes y la nueva camiseta “dry fit” que gustó a muchos, aparte de recibir  un boleto para las rifas de valiosos regalos.

Posterior a la carrera de poco más de 5 kilómetros se realizaron las carreras infantiles que siempre gustan, pero que ahora fueron algo accidentadas por la gran cantidad de niños participantes y por realizarlas de ida y vuelta con un retorno complicado que hizo caer a varios niños. A los 5 primeros de cada categoría infantil se les regalaron bonitas medallas.


Ganadoras absolutas

En la ceremonia de premiación se entregaron los buenos premios en efectivo para ganadores absolutos varonil y femenil que consistieron en  2 mil 200 pesos al primero, mil 800 al segundo y mil 300 pesos al tercero, pero por si fuera poco, a los tres primeros de cada categorías se les entrego 250 pesos, 220 pesos y 200 pesos. Hubo premios también para competidores en sillas de ruedas, débiles visuales y corredores especiales así como también a los empleados del Florido.

La exitosa carrera organizada por los industriales del Florido comandados por el entusiasta José Luis Noriega, contó con una gran cantidad de voluntarios, con la aportación de importantes patrocinadores, el apoyo de los medios de comunicación y los voluntarios de las carreras infantiles a cargo de Javier “Bala” Zavala.
Ganadores absolutos

La Dirección técnica del evento como es costumbre, estuvo a cargo del cuerpo de jueces de  la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana dirigidos por  su presidente Rubén Razo.

Por: Germán Rodriguez Solis
Fotos: Germán Rodriguez Castro.
 
TOP 50  VARONIL

1.- ALEXIS VERDUGO.-MDF TJ.- 16.34
2.- GONZALO CRUZ.- CLUB HALCONES TJ.- 16.50
3.- SERGIO JOVANI CANDELARIO.- POTROS ROSARITO.- 16.51
4.- ERIC GUILLEN.- EVOLUTIONS BOYS TJ.- 17.20
5.- LUIS TORRES.- LIBRE TJ.- 17.25
6.- ADAN VELAZQUEZ.- CLUB MONTES TJ.- 17.32
7.- MIGUEL ANGEL VALLE.- FLASHBOYS TECATE.- 17.34
8.- MARIO ALEJANDRO RIVERA.- ENSENADA.- 17.37
9.- RICHARD OENDO ONDIMU.- KENIA.- 17.44
10.- DANIEL RUIZ.- RUNNING ACADEMIA TJ.- 17.44
11.- ALAN MARRON.-  INVICTUS ENSENADA.- 17.48
12.- GABRIEL MARTINEZ.- UABC ENSENADA.- 17.53
13.- PABLO REYES.- LIBRE TJ.- 18.00
14.- FRANCISCO MARTINEZ.- JAGUARES ROSARITO.- 18.02
15.- ENRIQUE CANDELARIO.- RABBIT RUNNERS TJ.- 18.05
16.- JESUS CANDELARIO.- POTROS ROSARITO.- 18.06
17.- VICTOR MARTINEZ.- TECATE.- 18.10
18.- BRYAN MAURICIO.- POTROS ROSARITO.- 18.10
19.- JOHN REA.- MIGUELON TEAM TJ.- 18.19
20.- CESAR MARQUEZ.- LINCES TIJUANA.- 18.19
21.- LUIS CARDONA.- CARDONA TEAM TJ.- 18.22
22.- JOSE NAVARRO.- 665 RUNNERS.- 18.26
23.- ERICK ORTIZ.- RUNNING ACADEMIA TJ.- 18.27
24.- ANDRES ACERETO.- CLUB HALCONES TJ.- 18.30
25.- ALONSO JIMENEZ.- LIBRE TJ.- 18.34
26.- GABRIEL GUTIERREZ.- TEAM G TJ.- 18.42
27.- GERARDO IBARRA.- LIBRE TJ.- 18.44
28.- KEVIN GALEANA.- JAGUARES ROSARITO.- 18.48
29.- EDGAR SANCHEZ.- CARDONA TEAM TJ.- 18.48
30.- CARLOS SOSA.- POTROS ROSARITO.- 18.49

TOP 50 FEMENIL

1.- JANET SONGOKA.-  KENIA.-  20.33
2.- ANDREA JARILLO.-  LIBRE TJ.-  20.35
3.- MARIA FERNANDA MEDINA.-  MDF CAR TJ.-  20.58
4.- MIRIAM LIZBETH LOZA.-  LIBRE TJ.-  20.58
5.- MARIA RODRIGUEZ.-  YO TAMBIEN CORRO EN TIJ.-  21.29
6.- ZUZET ALEMAN.-  YO TAMBIEN CORRO EN TIJ.-  21.35
7.- PAULA ARELLANES.-  CARDONA TEAM TJ.-  22.00
8.- MARLENE DE JESUS MARTINEZ.-  LIBRE TJ.-  22.00
9.- LORENA NORIEGA.- YO TAMBIEN CORRO EN TJ.-  22.15
10.- ADA SAIZA.-  HALCONES TJ.-  22.23
11.- KARLA MORA.-  LIBRE TJ.-  22.25
12.- FERNANDA RAMIREZ.-  TECATE RUNNING.-   22.37
13.- GUADALUPE BRAMBILA.-  JAGUARES ROSARITO.-  22.41
14.- MARIANA CRUZ.-  LA BALA TJ.-  22.56
15.- MARIANA MARTINEZ.-  MIGUELON TEAM TJ.-  23.04
16.- XOCHTL MIGUEL.-  EL RUBI TJ.-  23.14
17.- SOFIA PICHO.-  LA BALA TJ.-  23.21
18.- ADRIANA AYALA.-  RUNNING ACADEMIA TJ.-  23.21
19.- CYNTHIA PEREZ.-  LINCES TECATE.-  23.33
20.- ERIKA PEREZ.-  ENSENADA.-  23.35
21.- MARYSOL ESPARZA.-  MIGUELON TEAM TJ.-  23.46
22.- JANETH MOJICA.-  RABBIT RUNNERS TJ.-  23.52
23.- MARIA SANCHEZ.-  TIJUANA.-  24.14
24.- MARIANA ARELLANES.-  CLUB HALCONES TJ.-  24.30
25.- JACKIE NAVA.-  NAVA TEAM.-  24.36
26.- LUZ AVILA.-  LIBRE TJ.-  24.37
27.- KAREN AGUILAR.-  CLUB HALCONES TJ.-  24.45
28.- LIDIA AGUIRRE.-  RUNNING ACADEMIA TJ.-   24.55
29.- ESMERALDA ACOSTA.-  YO TAMBIEN CORRO EN TIJ.-  24.55
30.- MARIA LETICIA SANCHEZ.-  25.04
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *