Follow Me

no
no

martes, 25 de julio de 2017

Resultados: 23 Medio Maratón Internacional de Tijuana - 23/07/2017.

Resultados: 23 Medio Maratón Internacional de Tijuana

Domingo 23 de Julio del 2017

RESULTADOS VARONIL

Top 50 Varonil
1.- Nixon Kiplagat Cherutich.- Kenia.- 1hr.05.34
2.- Hunde Gesahegn Abera.- Etiopia.- 1hr.05.35
3.- Wilfred Nyatogo.- Kenia.- 1hr.06.08
4.- Isaul Hernández.- Esc. Atletismo Dr. Arroyo, N. L. - 1hr.06.44
5.- Rodgers Ondati Gesabwa.- Kenia.- 1hr.07.36
6.- Daniel Valdez.- DVRT Mexicali.- 1hr.07.49
7.- J. Tomas Copca.- Pachuca, Hidalgo.- 1hr.08.21
8.- Daniel Ortiz.- Bengalas Club, Torreon Coah.- 1hr.08.42
9.- Alexis Verdugo.- MDF, Tijuana.- 1hr.10.22
10.- Guillermo Estrada.- Tijuana.- 1hr.10.23
11.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tj.- 1hr.11.03
12.- Irineo Ramírez.- 1hr.11.12
13.- Cándido Ayala.- Nogales, Sonora.- 1hr.12.20
14.- Jovanny Candelario.- Potros de Rosarito.- 1hr.12.55
15.- Juan Ricardo Jaquez.- Cd.Lerdo, Durango.- 1hr.13.43
16.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones, Tij.- 1hr.14.10
17.- Abraham Noguez.- Rosarito.- 1hr.14.21
18.- Cristian Morales.- Nogales, Sonora.- 1hr.14.33
19.- Luis Torres.- Tijuana.- 1hr.14.57
20.- Francisco Ventura.- Tijuana.- 1hr.15.35
21.- Román García.- Los Mochis Sin.- 1hr.15.36
22.- Luis Hobed Soberanes.- DVRT, Mexicali.- 1hr.16.05
23.- Luis de la Vega.- Club Potros Rosarito.- 1hr.16.32
24.- Richard Oendo Ondimu.- Kenia.- 1hr.16.38
25.- Julio Cesar Rendón.- DVRT, Mexicali.- 1hr.16.50
26.- Edgar Toledo.- Wannabe Runners, Tij.- 1hr.17.02
27.- Víctor Martínez.- Linces de Tecate.- 1hr.17.13
28.- Enrique Valencia.- Hermosillo, Son.- 1hr.17.21
29.- Jesús Eduardo Camacho.- Hermosillo, Son.- 1hr.17.25
30.- Francisco Martínez.- Club Jaguares Rosarito.- 1hr.17.40
31.- Bryan Mauricio.- Potros Rosarito.- 1hr.17.54
32.- José Navarro.- 665 Runners Tecate.- 1hr.18.08
33.- Miguel Ángel Zavala.- Miguelón Team.- 1hr.18.28
34.- Héctor Hernández.- Running Academia.- 1hr.18.54
35.- Alan Marrón.- Ensenada.- 1hr.19.15
36.- Gabriel Martínez.- Uabc Ensenada.- 1hr.19.26
37.- Jesús Ramón Leyva.- 1hr.19.31
38.- José Isaí Taquex.- Miguelón Team.- 1hr.19.17
39.- Oscar Ariel Castro.- Club Guepardos.- 1hr.19.46
40.- Josué Domínguez.- Evolution Boys.- 1hr.19.52
41.- John Rea.- Miguelón Team.- 1hr.19.53
42.- Rubén Rodriguez.- Sports Fan.-1hr.20.13
43.- Ángel Cortez.-  New Century, Mexicali.- 1hr.20.29
44.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 1hr.20.42
45.- Gabriel Gutiérrez.- Team G.- 1hr.20.46
46.- Luis Cardona.- Cardona Team.- 1hr.21.02
47.- Alex Granados.- 1hr.21.13
48.- Agustín Martínez.- 1hr.21.32
49.- Gerardo Ibarra. Libre Tj.- 1hr.21.42
50.- Esteban Rangel.- Ensenada.- 1hr.21.48

Top 10 de Baja California
1.- Daniel Valdez.- DVRT Mexicali.- 1hr.07.49
2.- Alexis Verdugo.- MDF, Tijuana.- 1hr.10.22
3.- Guillermo Estrada.- Tijuana.- 1hr.10.23
4.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tj.- 1hr.11.03
5.- Jovanny Candelario.- Club Potros Rosarito.- 1hr.12.55
6.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones, Tij.- 1hr.14.11
7.- Abraham Noguez.- Rosarito.- 1hr.14.21
8.- Luis Torres.- Tijuana.- 1hr.14.59
9.- Francisco Ventura.- Tijuana.- 1hr.15.36
10.- Luis Hobed Soberanes.- DVRT, Mexicali.- 1hr.16.05

Top 5 Tijuanenses Residentes Varonil
1.- Alexis Verdugo.- MDF.- 1hr.10.22
2.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 1hr.11.03
3-  Luis Torres.- 1hr.14.59
4.- Francisco Ventura.- 1hr.15.36
5.- Luis de la Vega.- Club Potros Rosarito.- 1hr.16.32

Top 5 Tijuanenses Nativos
1.- Guillermo Estrada.- 1hr.10.23
2.- Jovanny Candelario.- Club Potros Rosarito.- 1hr.12.55
3.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones.- 1hr.14.11
4.- Edgar Toledo.- Wannabe Runers.- 1hr.17.02
5.- Francisco Martínez.- Club Jaguares Rosarito.- 1hr.17.41

Resultados por categorías

18 a 24
1.- Alexis Verdugo.- MDF, Tijuana.- 1hr.10.22
2.- Jovanny Candelario.- Club Potros Rosarito.- 1hr.12.55
3.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones, Tij.- 1hr.14.10
4.- Luis Hobed Soberanes.- Mexicali.- 1hr.16.05
5.- Bryan Mauricio.- Potros Rosarito.-1hr.17.54

25 a 29
1.- Daniel Valdez.- DVRT Mexicali.- 1hr.07.49
2.- Guillermo Estrada.- Tijuana.- 1hr.10.23
3.- Cristian Morales.- Nogales, Sonora.- 1hr.14.33
4.- Julio Cesar Rendón.- DVRT, Mexicali.- 1hr.16.50
5.- Víctor Martínez.- Linces de Tecate.- 1hr.17.13

30 a 34
1.- J. Tomas Copca.- Pachuca, Hidalgo.- 1hr.08.21
2.- Daniel Ortiz.- Bengalas Club, Torreon Coah.- 1hr.08.4298 8
3.- Irineo Ramírez.- 1hr.11.12
4.- Juan Ricardo Jaquez.- Cd.Lerdo, Durango.- 1hr.13.43
5.- Abraham Noguez.- Rosarito.- 1hr.14.21

35 a 39
1.- Luis Torres.- Tijuana.- 1hr.14.57
2.- Francisco Ventura.- Tijuana.- 1hr.15.35
3.- Richard Oendo Ondimu.- Kenia.- 1hr.16.38
4.- Jesús Ramón Leyva.- 1hr.19.31
5.- John Rea.- Miguelón Team.- 1hr.19.53

40 a 44
1.- Cándido Ayala.- Nogales, Sonora.- 1hr.12.20
2.- Enrique Valencia.- Hermosillo, Son.- 1hr.17.21
3.- Miguel Ángel Zavala.- Miguelón Team.- 1hr.18.28
4.- Luis Cardona.- Cardona Team.- 1hr.21.02
5.- Cesar Márquez.- Libre Tj.- 1hr.21.51

45 a 49
1.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tj.- 1hr.11.03
2.- Héctor Hernández.- Running Academia.- 1hr.18.54
3.- José Margarito Hurtado.- LIbre Tj.- 1hr.22.15
4.- Sergio Osorio.- 1hr.24.45
5.- Rogelio Robles.- Evolution Boys.- 1hr.25.11

50 a 54
1.- Román García.- Los Mochis Sin.- 1hr.15.36
2.- Agustín Martínez.- 1hr.21.32
3.- Joel Santos.- 1hr.24.11
4.- Martin Nieves.- El Rubi.- 1hr.25.47
5.- Ramón Manjarrez.- 1hr.26.20

55 a 59
1.- Robert Leonardo.- 1hr.22.37
2.- Salvador Rodriguez.- 1hr.24.19
3.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 1hr.25.40
4.- Francisco Isais.- Parq. Amistad.- 1hr.26.59
5.- Ricardo Alcantar.- 1hr.27.17

60 a 64
1.- José Luis Pérez.- 1hr.22.37
2.- Juvencio Sámano.- 1hr. 27.06
3.- Federico Zacarías.- 1hr. 29.00
4.- Nicolás Hernández.- 1hr.33.10
5.- Julián Villegas.- 1hr.37.31

65 a 69
1.- Aristeo Hernández.- 1hr.28.21
2.- Enedino Piña.- 1hr.29.40
3.- Rogelio Quintero.- 1hr.34.06
4.- José Encarnación Martínez.- 1hr.36.05
5.- Severo Sánchez.- 1hr.36.07

70 a 74
1.- Francisco Montoya.- 1hr.52.19
2.- Andrés López.- 1hr.55.01
3.- Francisco Gutiérrez.- 1hr.57.31
4.- Isidoro Chávez.- 1hr.58.50
5.- Eduardo Sandoval.- 2hr.07.51

75 a 79
1.- Manuel Reyes.- 1hr.39.49
2.- Luis de la Cruz.- 2hr.03.11
3.- Jesús Guzmán.- 2hr.12.09
4.- Adolfo Peralta.- 2hr.27.11
5.- Armando Victoria.- 2hr.45.57

80 y más
1.- Marino Lamarque.- 2hr.09.55
2.- Frank Vázquez.- 2hr.30.07
3.- Antulio Martínez.- 2hr.53.02

Top 5 Prensa
1.- Adán Mondragón.- El Mexicano.- 1hr.33.35
2.- Daniel Iglesias.- Hoy San Diego.- 1hr.35.20
3.- Eduardo Jaramillo.- Notimex.- 1hr.47.53
4.- Said Rodriguez.- 1hr.58.52
5.- Marcos Angulo.- Zeta.- 2hr.00.46

Top 5 Silla de Ruedas
1.- Fidel Segura.- 59.34
2.- Jessie Gil.- 1hr.01.39
3.- Jesús Terán.- 1hr.08.55
4.- Francisco Javier Fajardo.- 2hr.29.54
5.- Michael Aheam.- 2hr.29.55

Top 5 Ciegos y Débiles Visuales
1.- Santiago Gálvez.- 1hr.42.38
2.- Miguel Chávez.- 1hr.47.55
3.- Eduardo Gálvez.- 1hr.48.21
4.- Álvaro Gómez.- 1hr.48.23
5.- Fredy Armando Guerrero.-
…………………………………………………………………………

RESULTADOS FEMENIL

Top 50 Femenil
1.- Risper Bykaki Gesabwa.- Kenia.- 1hr.17.22
2.- Caroline Jebíwot Kiptoo.- Kenia.- 1hr.17.22
3.- Dulce María Rodriguez.- DVRT, Edo México.- 1hr.18.26
4.- Rebeca Jelagat.- Kenia.- 1hr.21.19
5.- Ramona Beltrán.- Reno, Nevada.- 1hr.21.48
6.- María Isabel Vélez.- Bengalas Club, Torreón Coah.- 1hr.22.04
7.- Janet Songoka.- Kenia.- 1hr.22.05
8.- Mary Akor.- Club Potros Rosarito (EUA).- 1hr.23.10
9.- Estela Hernández.- Cd. Lerdo, Durango.- 1hr.23.33
10.- Lauren Curley- Club Potros Rosarito (EUA).- 1hr.27.38
11.- Norma Alicia Morales.- Hermosillo, Son.- 1hr.29.33
12.- Karen Merino.- Club Montes, Tijuana.- 1hr.30.18
13.- Andrea Jarillo.- Tijuana.- 1hr.30.40
14.- Cynthia Medina.- Uabc, Ensenada.- 1hr.31.55
15.- Isabela Ley.- Curves, Tj.- 1hr.34.48
16.- Bessy Leszczcynski.- San Diego.- 1hr.35.21
17.- Selena Elenes.- Ensenada (Nacida en Tj).- 1hr.35.36
18.- Kenia Enríquez.- Tijuana.- 1hr.36.46
19.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.36.50
20.- Terri Dowie.- Club Potros (EUA).- 1hr.36.56
21.- Mary Rodriguez.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.37.25
22.- Katherine Villegas.- Ensenada.- 1hr.38.01
23.- María del Rosario Zamora.- Guadalajara, Jal.- 1hr.38.10
24.- María Gpe. Cruz- Club Potros (Tij).- 1hr.38.41
25.- Jessica Bustos.- Club Potros Rosarito.- 1hr.38.45
26.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte, Tij.- 1hr.38.48
27.- Paula Arellanes.- Cardona, Team.- 1hr.39.05
28.- Mariana Cruz.- Club La Bala, Tij.- 1hr.39.14
29.- Verónica Palomera.- Tijuana.- 1hr.39.45
30.- Maricela Cruz.- Tijuana.- 1hr.39.49
31.- Eréndira Briceño.- Ensenada.- 1hr.41.04
32.- María Guadalupe Brambila.- Club Jaguares (Ros).- 1hr.41.13
33.- Lorena Noriega.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.41.35
34.- Paulette Valenzuela.- Tijuana.- 1hr.41.44
35.- Aidée García.- Tijuana.- 1hr.41.50
36.- Ada Saiza.- Club Halcones Tj.- 1hr.41.58
37.- Diana Elizabeth Hernández.- DVRT, Mexicali.- 1hr.42.04
38.- Lucia Castellón.- Mexicali.- 1hr.42.19
39.- Beata Holkovikova.- 1hr.42.25
40.- Miriam Lizeth Arce.- Mexicali.- 1hr.42.36
41.- Adriana Ayala.- Running Academia, Tij.- 1hr.43.13
42.- Andrea Nájera.- 1hr.,42.58
43.- María Conchita Cortez.- 1hr.42.58
44.- Michelle Mead.- San Diego.- 1hr.43.02
45.- Ana Guadalupe Cisneros.- 1hr.43.23
46.- Edith Rosas.- Sin Fronteras.- 1hr.43.25
47.- Yaritza García.- 1hr.43.35
48.- Erika Pérez.- Ensenada.- 1hr.43.36
49.- María Madueño.- Tijuana.- 1hr.44.06
50.- Perla Pérez.- 1hr.44.20

Top 10 Baja California
1.- Karen Merino.- Club Montes, Tijuana.- 1hr.30.18
2.- Andrea Jarillo.- Tijuana.- 1hr.30.40
3.- Cynthia Medina.- Uabc, Ensenada.- 1hr.31.55
4.- Isabela Ley.- Curves, Tj.- 1hr.34.48
5.- Selene Elenes.- Ensenada (Nacida en Tj).- 1hr.35.36
6.- Kenia Enríquez.- Tijuana.- 1hr.36.46
7.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.36.50
8.- Mary Rodriguez.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.37.25
9.- Katherine Villegas.- Ensenada.- 1hr.38.01
10.- María Gpe. Cruz- Club Potros (Tij).- 1hr.38.41

Top 5 Tijuanenses Nativas
1.- Karen Merino.- Club Montes.- 1hr.30.18
2.- Isabela Ley.- Curves Gym.- 1hr.34.48
3.- Selene Elenes.- 1hr.35.36
4.- Verónica Palomera.- 1hr.39.45
5.- María Gpe. Brambila.-  Club Jaguares.- 1hr.41.13

Top 5 Tijuanenses Residentes Femenil
1.- Andrea Jarillo.- Libre.- 1hr.30.40
2.- Kenia Enríquez.- 1hr.36.46
3.- Zuzet Alemán.- Yo tamb Corro en Tj.- 1hr.36.50
4.- María Rodriguez.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.37.25

5.- María Gpe. Cruz.- Club Potros.- 1hr.38.41 

Resultados por categorías

18 a 24
1.- Karen Merino.- Club Montes, Tijuana.- 1hr.30.18
2.- Cynthia Medina.- Uabc, Ensenada.- 1hr.31.55
3.- Kenia Enríquez.- Tijuana.- 1hr.36.46
4.- Jessica Bustos.- Club Potros Rosarito.- 1hr.38.45
5.- Eréndira Briceño.- Ensenada.- 1hr.41.04

25 a 29
1.- María Isabel Vélez.- Bengalas Club, Torreón Coah.- 1hr.22.04
2.- Janet Songoka.- Kenia.- 1hr.22.05
3.- Estela Hernández.- Cd. Lerdo, Durango.- 1hr.23.33
4.- Lauren Curley- Club Potros Rosarito (EUA).- 1hr.27.38
5.- Norma Alicia Morales.- Hermosillo, Son.- 1hr.29.33

30 a 34
1.- Andrea Jarillo.- Tijuana.- 1hr.30.40
2.- Isabela Ley.- Curves, Tj.- 1hr.34.48
3.- Bessy Leszczcynski.- San Diego.- 1hr.35.21
4.- María Guadalupe Brambila.- Club Jaguares (Ros).- 1hr.41.13
5.- Ada Saiza.- Club Halcones Tj.- 1hr.41.58

35 a 39
1.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte, Tij.- 1hr.38.48
2.- Paula Arellanes.- Cardona, Team.- 1hr.39.05
3.- Diana Elizabeth Hernández.- DVRT, Mexicali.- 1hr.42.04
4.- Erika Pérez.- Ensenada.- 1hr.43.36
5.- Lorena Piñon.- 1hr.45.07

40 a 44
1.- Mary Akor.- Club Potros Rosarito (EUA).- 1hr.23.10
2.- Selena Elenes.- Ensenada (Nacida en Tj).- 1hr.35.36
3.- Mariana Cruz.- Club La Bala, Tij.- 1hr.39.14
4.- Verónica Palomera.- Tijuana.- 1hr.39.45
5.- Aidée García.- Tijuana.- 1hr.41.50

45 a 49
1.- María Gpe. Cruz- Club Potros (Tij) .- 1hr.38.41
2.- Angélica Alejos.- 1hr.45.19
3.- María Cruz Pedraza.- Baja Trail.- 1hr.46.10
4.- María de los Ángeles Sánchez.- 1hr.46.23
5.- Andrea Guzmán.- 1hr.46.45

50 a 54
1.- Mary Rodriguez.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.37.25
2.- María del Rosario Zamora.- Guadalajara, Jal.- 1hr.38.10
3.- Lorena Noriega.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.41.35
4.- Beata Holkovikova.- 1hr.42.25
5.- Carmen González- 1hr.52.33

55 a 59
1.- Terri Dowie.- Club Potros (EUA).- 1hr.36.53
2.- Mónica Yolanda Lazcano.- Mexicali.- 1hr.46.05
3.- Alicia Barrutia.-  1hr.53.49
4.- Velinda Rivera.- 1hr.54.36
5.- Lucina Garcia.- 1hr.55.52

60 a 64
1.- María Madueño.- Tijuana.- 1hr.44.06
2.- Paula Sandoval.- 2hr.08.28
3.- Celsa Parra.- 2hr.20.05
4.- Teresa Martinez.- 2hr.21.54
5.- Dominga Jimenez.-2hr.30.15

65 a 69
1.- Teresa Fernández.- 1hr.57.17
2.- Francisca Gaytán.- 2hr.13.29
3.- María Gpe. González.- 2hr.30.34
4.- Susan Margarita juarez.- 2hr.28.54
5.- Maria de Jesus Lopez.- 3hr.11.30

70 a 74
1.- Martha Fregoso.- 2hr.28.19

Prensa
1.- Arlene Moreno.- El mexicano.- 2hr.36.40

Foto: German Rodriguez Jr.
Compilacion: German Rodriguez Solis para Yo también corro en Tijuana

Resultados completos:  https://results.sporthive.com/events/6295031384180670720/races/417784
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *