Follow Me

no
no

lunes, 3 de julio de 2017

Festival Atlético Infantil y Juvenil de la Limat - Sábado 24 de Junio del 2017.

Buscan aumentar semillero

La Limat contó con 70 participantes en el Festival Atlético de Junio pero su titular Rubén Razo, admite que están rezagados en las categorías infantiles.

Club Halcones Tijuana

Tijuana, B.C.- El Festival Atlético Infantil y Juvenil de Pista y Campo del mes de junio pese a contar con cerca de 70 participantes, Rubén Razo, presidente de la Liga Municipal, manifestó que es importante cuidar el semillero infantil, si no Tijuana podría caer en un bache en los eventos estatales. “Estamos un poco rezagados en las categorías infantiles, el año pasado Mexicali nos ganó unas pruebas porque ellos tienen su semillero infantil y lo fueron cuidando, nosotros sino lo hacemos, nos vamos a quedar abajo en los estatales, caeremos en un bache y no queremos, para eso son los festivales que organizamos y son gratis”, expresó Razo.
Andrea Martinez 

El evento se llevó a cabo el pasado sábado 24 en la Unidad Deportiva CREA, uno de los objetivos por los que se lleva a cabo el festival mes con mes es para la detección de talento. “Lo que buscamos también en estos festivales es detectar talento, el festival lleva más de 15 años, yo entré a la liga en el 2002 antes de ser Presidente y desde entonces no lo hemos dejado de hacer”, concluyó Razo. El siguiente festival se llevará a cabo a finales de julio en el CREA.

Por: Johanna Mejía
Fuente: frontera.info


Ganadores

50 Metros 5-6 Varonil - Lucas Elías Manjarrez 10.26
60 Metros 7-8 Varonil - Rubén Cárdenas 10.07
60 Metros 7-8 Femenil - Abigail Martínez 10.28
75 Metros 9-10 Femenil - Camila Azucena Íñiguez 11.87
75 Metros 11-12 Femenil - Karla Montserrat Gómez 10.43
75 Metros 11-12 Varonil -  Octavio Martínez 10.83
100 Metros 13-14 Varonil - Jorge Dueñas 12.15
100 Metros 13-14 Femenil - Ariana Montoya 14.42
100 Metros 15-16 Varonil - Elías Razo 12.21
100 Metros 15-16 Femenil - Frida Acosta 15.26
100 Metros 17-23 Varonil - José Rosales 11.18
100 Metros 17-23 Femenil - Andrea Navarro 13.37
150 Metros 11-12 Varonil - Octavio Martínez 23.27
150 Metros 11-12 Femenil - Carolina Preciado 20.94
200 Metros 13-14 Femenil - Melisa González 29.16
200 Metros 15-16 Femenil - Frida Acosta 31.80
200 Metros 15-16 Varonil - Alejandro Cuevas 25.31
200 Metros 17-23 Varonil - Leonardo Ibarra 23.53
400 Metros 13-14 Varonil - Jorge Dueñas 57.57
400 Metros 11-12 Varonil - Octavio Martínez 1’14.90
400 Metros 13-14 Varonil - Elías Razo 1’00.00
600 Metros 11-12 Varonil - René Estrada 1:58.86
600 Metros 11-12 Femenil - Dayra Gutiérrez 1:51.38
800 Metros 13-14 Varonil - Alejandro Moncayo 2:58.48
800 Metros 15-16 Femenil -  María de Jesús Díaz 3:06.30
1500 Metros 15-16 Varonil - Jesús Vera 5:07.01
1500 Metros 15-16 Femenil - Andrea Martínez 5:20.95
Bala 11-12 Varonil - Carlos Misael Valenzuela 10.45m
Bala 11-12 Femenil - Diana Estrada 7.42m
Bala 13-14 Varonil -Diego Mavez 7.98m
Bala 13-14 Femenil - Daniela Sández 10.04m
Bala 13-15 Varonil- Leonardo Ibarra 11.02m
Bala 13-15 Femenil - Romina Castro 6.81m
Pelota 7-8 Varonil - Yandel Rodríguez 21.94m
Pelota 9-10 Varonil - Alejandro Farfán 39.14m
Pelota 9-10 Femenil - Abigail Martínez 17.88m
Pelota 11-12 Varonil - Alejandro Moncayo 40.09m
Pelota 11-12 Femenil - Ximena Moncada 40.36m
Jabalina 13-15 Femenil - Alejandra de la Luz 33.10m
Jabalina 13-15 Varonil -  Antonio Cuevas 49.12m
Jabalina 16-17 Varonil - Rodrigo González 34.79m
Salto de Longitud 11-12 Femenil - Abril Mejía 3.61m
Salto de Longitud 15-16 Femenil - María Araceli Sánchez 4.45m
Salto de Longitud 17-23 Femenil - Joselyn Barrera 4.29m
Salto de Longitud 17-23 Varonil - Jesús Serrano 5.65m

previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *