Follow Me

no
no

domingo, 11 de junio de 2017

Serial Delegacional, Etapa IV - Delegación La Presa - Sábado 10 de Junio del 2017

Andrea Jarillo gana la cuarta carrera del serial en forma consecutiva.

Pablo Reyes fue el ganador en varonil.

Tijuana, B.C.- Con una gran participación de cerca de 3 mil corredores y un gran éxito, se celebró la cuarta etapa del Serial Delegacional organizado por el Imdet en coordinación con la Delegación de la Presa.
Serial Delegacional, Etapa IV - Delegación La Presa - Sábado 10 de Junio del 2017

La cita fue el sábado 10 de Junio en las instalaciones de la Delegación de la Presa Abelardo Rodríguez (Villafontana), lugar de la salida y meta de la ruta cuna del Serial de carreras iniciado por la pasada administración del Imdet, ruta conocida también como el “reto” por las pesadas subidas del recorrido, que se hace principalmente por el Bulevar Casa Blanca, y que ahora se le empezó a llamar la “montaña rusa”.
Cerca de 3 mil corredores se dieron cita

Pero la ruta complicada no impidió la gran participación y es que había un atractivo especial, el de ganarse la medalla "I" de la colección del serial formando la palabras "I (Love) Tijuana"

En la salida y meta estuvieron presentes el Director del Imdet Adalberto Sánchez Velasco y el delegado de La Presa Abelardo L. Rodríguez; Juan Manuel Loipez Medina y antes el calentamiento fue dirigido por el grupo de instructoras  “Tijuana en Movimiento.

El poblano Pablo Reyes en un principio corrió acompañado de un buen grupo de corredores pero pasando el primer kilómetro, tomó la punta para nunca soltarla y atrás; conforme se iban superando las subidas, José Navarro y Gerardo Ibarra se enfrascaron en un gran duelo. Entre las damas Andrea Jarillo como es ya costumbre en las carreras locales se separó pronto del resto de las participantes.
La ruta complicada no impidió la gran participación

Pablo Reyes oriundo de Puebla pero ya con un buen tiempo viviendo en Tijuana; después de superar las varias subidas y a sus contrincantes, se fue solitario a la meta que cruzó cuando el reloj marcaba 17 minutos con 6 segundos y luego José Navarro del club 665 Runners de Tecate, con 17.32, pudo finalmente superar a un aguerrido Gerardo Ibarra que llegó 3 segundos después.

Mario “Jumy” Martínez del Club Guepardos, ocupó la cuarta posición con 17.54 y en quinto Luis Torres, el ganador de la tercera etapa del Serial tuvo tiempo de 17.57.
Rubén Rodriguez de Sports Fan se colocó en sexto lugar con 17.58 y lo siguieron Víctor Millán con 18.02, Erick Estrada con 18.18, Demetrio Chávez registrando 18.19 y Oscar Ramírez 18.29, para completar los primeros diez.
Andrea Jarillo.- 19.50 - Ganadora Absoluta

Entre las damas, Andrea Jarillo mostrando su dominio completó la faena y al cruzar la meta con 19 minutos y 50 segundos se proclamó triunfadora por cuarta ocasión consecutiva en las carreras del Serial 2017.

Mariana Cruz del club La Bala fue segunda con 21.14 y la siguió Isabela Ley del gimnasio Curves marcando 21.40, mientras que la pequeña Sofía Picho del Evolution Boys con 22.11 se colocó como cuarta y Fernanda Ramírez quinta con 22.12.

Por segunda ocasión se organizaron las divertidas carreras infantiles con la colaboración de Javier “Bala” Zavala y voluntarios, participando los pequeños y futuros atletas demostrando su talento y premiándoseles con reconocimientos a los tres primeros lugares de cada categoría y bolsitas de dulces para todos.
Pablo Reyes.- 17.06 - Ganadora Absoluta

Los ganadores fueron Hermelinda Navarro y José Osuna en los 400 metros de la categoría 13 y 14 años, Adriana Negrete y Manuel Vega en los 200 metros de la 11-12, Flor Guerra y Rodrigo Sánchez en los 100 metros de 9-10, Claris Ávila y Said Miramontes en los 75 metros de la 7-8, Ami Cabrera y Elías Ramírez en los 50 metros de la 5-6, y Dan Leon y Oliver Ramírez en los 30 metros de la categoría de los más pequeños, la de 4 años y menores.

Personal del Imdet y de la Delegación de la Presa estuvieron colaborando para el buen desarrollo de la carrera y la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana, como siempre se encargó de los detalles técnicos de la carrera, poniendo especial atención en las largas filas que se fueron formando por la gran participación.
Esta vez disminuyó el hecho de que participantes hicieran trampa en la ruta

Esta vez disminuyó el hecho de que participantes hicieran trampa en la ruta, aunque si se vio a algunos corredores llegando tarde y metiéndose en el recorrido, corriendo menos distancia que los demás.

El próximo Serial Atlético Delegacional 2017 será hasta el 12 de Agosto en la delegación La Mesa donde se entregara la letra ¨ J ¨, y es que se “brincara” un mes por la celebración del Medio Maratón de Tijuana a celebrarse el 23 de Julio.

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: Germán Rodriguez Jr.

Serial Delegacional La Presa 5k
Sábado 10 de Junio del 2017
Tijuana, B.C.

Top 10 Varonil
1.- Pablo Reyes.- 17.06
2.- José Navarro.- 665 Runners Tkt.- 17.32
3.- Gerardo Ibarra.- 17.35
4.- Mario Martínez.- Club Guepardos.- 17.54
5.- Luis Torres.- 17.57
6.- Rubén Rodriguez.- Sports Fan.- 17.58
7.- Víctor Millán.- 18.02
8.- Erick Estrada 18.18
9.- Demetrio Chávez.- 18.19
10.- Oscar Ramírez.- 18.29

Top 10 Femenil
1.- Andrea Jarillo.- 19.50
2.- Mariana Cruz.- Sports Fan /La Bala.- 21.14
3.- Isabel Ley.- Curves Tj.- 21.40
4.- Sofía Picho.- Evolution Boys.- 22.11
5.- Fernanda Ramírez.- 22.12
6.- Bernal de Jesús.- 22.30
7.- Zoila Ríos.- Aire Confort.- 22.43
8.- Gina Espinoza.- 22.44
9.- Michelle ¿?.- 23.29
10.- María Leticia Sanchez.-23.43

Carreras Infantiles

400 metros 13-14 años
Femenil
1.- Hermelinda Navarro
2.- Lizeth del Carmen Alvarez
3.- Yadira Carillo

Varonil
1.- José Manuel Osuna
2.- José Antonio López
3.- Luis Fernando Orozco

200 metros 11-12
Femenil
1.- Adriana Negrete
2.- Luz Juliana Jaquez
3.- Janyla Trujillo

Varonil
1.- Daniel Vega
2.- Julio Isaac Jaquez
3.- José Félix Peraza.

100 metros 9-10
Femenil
1.- Flor Guerra
2.- Elia Ruiz
3.- Yazmín González

Varonil
1.- Rodrigo Sánchez
2.- Alberto González
3.- Amadeus Zavala

75 metros 7-8 años
Femenil
1.- Claris Aceves
2.- Emma Laura González
3.- Aylin Isel Hernández

Varonil
1.- Said Zoé Miramontes
2.- Alexander Medina
3.- Axel Medina.

50 metros 5-6 años
Femenil
1.- Ami Marina Cabrera
2.- Ana Valeria Mondaca
3.- Mar Ruelas.

Varonil
1.- Elías Ramírez
2.- Emmanuel Rincón
3.- Jesús Valenzuela.

25 metros 4 años y menores
Femenil
1.- Dana León
2.- Jimena Picho
3.- Nicole Suchitl.

Varonil
1.- Oliver Ramírez
2.- Ian Sebastián
3.- René Pedroza


previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *