Follow Me

no
no

miércoles, 7 de junio de 2017

Rock ‘n’ Roll San Diego 1/2 Marathon & Marathon - 04 de Junio del 2017.

Barrios segundo absoluto en el San Diego Rock n Roll

Una gran cantidad de tijuanenses entre los más de 30 mil participantes

Juan Luis Barrios, el mejor corredor mexicano de fondo, con tiempo de 1hr.01.48; se colocó en el segundo lugar absoluto en el Medio Maratón Rock ‘n’ Roll de San Diego California, que se celebró el domingo 4 de junio.

Con esa marca, Barrios, que se está preparando para correr maratones, superó  lo que hizo en marzo pasado en el Medio Maratón de Nueva York donde realizo 1hr.02.23.
Y se ve que esta ya completamente rehabilitado después de su lesión que le impidió  participar en los Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro 2016.

Barrios encabezó la buena actuación de los mexicanos que ocuparon cinco lugares en el “top ten”; Ricardo Vargas fue sexto, Ricardo García séptimo, Juan Alberto Mena octavo y Patricio Castillo noveno, entre corredores de Eritrea, Etiopia, Japón e Irlanda.

Los  corredores de Eritrea Tsegay Tuemay y Mogus Solomon, ocuparon los lugares primero y tercero con tiempos de 1hr.01.39 y 1hr.02.52, y en la rama femenil la ganadora fue Biruktaiyit Degefa de Etiopia con un gran registro de 1hr.10.13.

El gran evento de San Diego reunió a más de 30 mil participantes divididos en el Maratón, Medio Maratón y una carrera de 5 kilómetros.

El Maratón tuvo como ganadores a  Jeffrey Eggleston de Boulder Colorado y a Bridie McCarey de San Diego con marcas de 2hr.21.17 y 2hr.48.47, registros modestos comparados con el medio maratón.

Los mejores mexicanos fueron: el ya mencionado Juan Luis Barrios y Karen Sanchez (1hr.29.46) en el Medio Maratón y Edgar Furlong de Puebla con 2hr.57.01 y Charlotte Casarrubias de Quintana Roo con 3hr.15.45 en el Maraton.

Y entre los miles de participantes una buena cantidad de tijuanenses se hicieron presentes, siendo los mejores en el Medio Maratón; Gabriel Gutiérrez con 1hr.18.00 e Isabela Ley con 1hr.30.39 y en el Maratón, Julio Cesar Meza de la Running Academia con 3hr.00.40 y María Martínez con 3hr.45.03.

En el Medio Maratón, aparte de Gabriel e Isabela, estuvieron los americanos que corren seguido en Tijuana como Dean Sprague y Terri Dowie, entrenadora también del club Potros de Rosarito. Ellos fueron primeros, cada quien en su categoría; Terri en la 55 a 59 y Dean en la 50 a 54.

Participaron también, la gran boxeadora Jackie Nava con su esposo y entrenador Mario Mendoza, también Juan Pablo Perez, Marco Jiménez, Guillermo Garduño, Héctor Buelna del blog “Corre Héctor Corre”, Antonio Bautista, German Rodriguez Jr, el fotógrafo de “Yo también corro en Tijuana”, el esposo de Isabela Ley, Miguel Ángel Chin, también Alfonso Uribe y Salvador Flores entre otros. Además las damitas: Andrea Nájera, Tina Escobar, Leonora Ontiveros, Luz Villaseñor y Adilene Carreón.

Un buen grupo de integrantes del club Diablillos lograron terminar con éxito el Maratón y ellos fueron: Adán Morales, Marco Valencia, Ernesto Villa, Mayo González, Gabriel Flores y Narciso Flores, además las damitas; Isabel Mata, Martha Ayala y Paulina Vega. En el medio participaron del Diablillos; Cynthia Córdova, Ingrid Arce y Naraí Elías.

Pero la lista es larga, participaron también en el maratón; Alejandro Montenegro de la Running Academia que fue el segundo mejor de Tijuana con 3hr.20.36, Luis Ortiz del Team Somnus/Nutrilite, el tercero mejor tijuanense con 3hr.27.46, además Santiago Agreda, David Carali, Jorge Zamora, Rene Salas, Juan Carlos Rodriguez, Octavio López, Sergio Silva, Oscar Zavala, Agustín Rivera, Héctor Tostado, Narciso Flores y Luis Morua el “Señor Maratón” entre otros.

Entre las damas; Gina Espinoza, Leslie Valladares del Baja Trail, Gabriela Soto, Ilse Alcina,
Claudia Horta, la organizadora de carreras de Sports Fan, Yoana Díaz, Marilú Moreno, Alma Flores,
Alma Medina, Celina Villegas, Graciela Segura, Nataly Medina, Lourdes Audelo, Edna Robles y Alma Sánchez. Además Angélica González, la organizadora de la Carrera por los Abuelitos, Emery Pérez, Nelly Zúñiga y Rita Sánchez, entre otras más.

Para los ganadores absolutos varonil y femenil del gran evento, hubo buenos premios en efectivo consistentes en mil 500 dólares al primero, mil al segundo y 500 dólares al tercero, esto en el Medio Maratón, mientras que en el Maratón fueron de 500 dólares, 250 y 150 dólares.

Por: German Rodriguez Sr.

Top 10 Varonil Medio Maratón
1.- Tsegay Tuemay.- Eritrea.- 1:01:39
2.- Juan Luis Barrios.- Mexico.- 1:01:48
3.- Mogus Salomon.- Eritrtea.- 1:02:52
4.- Kenji Yamamoto.- Japon.- 1:03:17
5.- Gebrekiden Abadi.- Etiopia.- 1:03:44.-
6.- Ricardo Vargas.- México.- 1:05:04
7.- Ricardo Garcia.- México.- 1:05:30
8.- Juan Alberto Mena.- México.- 1:05:30
9.- Patricio Castillo.- México.- 1:05:31
10.- David Flynn.- Irlanda.- 1:06:31

Top 3 Femenil Medio Maratón
1.- Biruktaiyit Degefa.- Etiopia.- 1hr.10.13
2.- Jane Kibit.- Kenia.- 1hr.12.00
3.- Lauren Totten.- Estados Unidos.- 1hr.15.59

Top 3 Varonil Maratón
1.- Jeffrey Eggleston.- Boulder Colorado.- 2h.21.17
2.- Brandon Messerly.- San Luis Obispo, CA.- 2hr.30.13
3.- Eric Noel.- San Luis Obispo, CA.- 2hr.33.31

Top 3 Femenil Maratón
1.- Bridie McCarey.- San Diego, CA.- 2hr.48.47
2.- Madison Hibshman.- San Luis, Mo.- 3hr.00.55
3.- Emity McCoy.- Austin Tx.- 3hr.00.40

Ganadores de los 5K
Mark Gulesian.- Bakersfiel Ca.- 16.34
Y Noelle Van Rysselberghe.- San Diego Ca.- 18.18

Tijuanenses participantes

Medio Maratón Varonil
Gabriel Gutiérrez.- Team G.- 1hr.18.00
Juan Pablo Perez.- Halcones.- 1hr.25.11
Marco Jiménez.- 1hr.26.48
Abraham Perez.- Team Somnus/Nutrilite.- 1hr.28.29
Francisco Cáliz.- 1hr.29.56
Guillermo Garduño.- 1hr.35.31
Luis Manuel Romero.- 1hr.39.25
Héctor Buelna.- 1hr.40.42
Raúl Martínez.- 1hr.44.05
Erick López.- 1hr.46.25
Mario Mendoza.- Nava Team.- 1hr.48.04
Antonio Bautista.- 1hr.50.44
Luis Herrera.- 1hr.51.07
Luigi Casillas.- 1hr.53.25
José Raya.- 1hr.55.44
Edgar Navarro.- 1hr.57.41
Javier Guerrero.- 1hr.58.13
Oliver Heredia.- 1hr.59.22
Arnoldo Lopez.- Dep. Bancario.- 2hr.01.53
Miguel Ángel Chin.- 2hr.02.52
Julio Arias.- Nava Team.- 2hr.04.55
Alfonso Uribe.- 2hr.05.33
Salvador Flores.- 2hr.11.42
Alfredo Lara.- 2hr.13.12
Mario Aguilera.- 2hr.24.31
Víctor Arrona.- Mosco Team.- 2hr.34.48

Medio Maratón Femenil
Isabela Ley.- Curves Tj.- 1hr.30.39
Jackie Nava.- Nava Team.- 1hr.41.50
Andrea Nájera.- 1hr.43.29
Elsa Escobar.- 1hr.44.22
Alejandra Muñoz.- Running Academia.- 1hr.44.37
Tina Escobar.- 1hr.45.44
Karina Medina.- Team Somnus/Nutrilite.- 1hr.46.40
Leonora Ontiveros.- 1hr.53.34
Cynthia Córdova.- Diablillos.- 1hr.53.34
Luz Villaseñor.- 1hr.57.42
Michaelle Nava.- Nava Team.- 2hr.00.19
Margie Contreras.- Running Academia.- 2h.07.21
Ingrid Arce.- Diablillos.- 2hr.09.48
Janette Toledo.- 2hr.14:43
Alejandra Meza.- 2hr.17.18
Gladys Felix.- 2hr.18:16
Adilene Carreón.- 2hr.21.24
Janeth Urteaga.- 2hr.25.04
Heidi Escobar.- 2hr.32.31
Sarahi Ruelas.- 2hr.55:02
Naraí Elías - Diablillos – 2hr.55.17
Magally Kantún.- 2hr.55:31
Eunice Rayas.- 3hr.12:05

Maratón Varonil
Luis Alberto Reyes.- 2hr.59.27
Julio Cesar Meza.- Running Academia.- 3hr.00.40
Alejandro Montenegro.- Running Academia.- 3hr.20.36
Luis Ortiz.- Team Somnus/Nutrilite.- 3hr.27.46
César Daniel.- 3hr.28.22 
Daniel Palomares.-3hr.30.13
Adán Morales.- Diablillos.- 3hr.35.34
Rey Perez.- Team Somnus/Nutrilite.- 3hr.38.45
Bruno Fierro.- Sports Fan.- 3hr.46.31
Jorge Rangel.- Spartan Playas.- 3hr.47.50
Marco Antonio Ricardez.- Team Somnus/Nutrilite.- 3hr.48.30
Alfonso Ramon Pedraza.- Team Somnus/Nutrilite.- 3hr.48.30
Marco Valencia.- Diablillos.- 3hr.51.10
Ernesto Villa.- Diablillos.- 3hr.55.51
Santiago Agreda.- 3hr.59.59
Mayo González.- Diablillos.- 4hr.09.46
David Carali.- 4hr.17.46
Gabriel Flores.- Diablillos.- 4hr.20.55
Jorge Alberto Zamora.- 4hr.25.45
Rene Salas.- 4hr.32.02
Victor Lozano.- Dep.Bancario.- 4hr.35.04
Juan Carlos Rodriguez.- 4hr.35.17
Carlos Lameda.- 4hr.42.01
Octavio López.- 4hr.43.11
Sergio Silva.- 4hr.46.52
Hiram Heredia – 4hr.48.46 
Carlos Enrique Ortega.- Dep. Bancario.- 4.56.56
Carlos Fernando Ortega.- Dep. Bancario.- 4.56.58
Oscar Zavala.- 5hr.02.24
Agustín Rivera.- 5hr.11.16
Héctor Tostado.- 5hr.12.01
Narciso Flores.- Diablillos.- 5hr.25.32
Fabian Tabares.- Dep. Bancario.- 5hr.27.59
Luis Morua.- 5hr.31.41

Maratón Femenil
María Martínez.- 3hr.45.03
Isabel Mata.- Diablillos.- 3hr.46.30
Gina Espinoza.- 3hr.47.52
Martha Ayala.- Diablillos.- 4hr.01.32
Janet Rodriguez.- Team Somnus/Nutrilite.- 4hr.05.11
Paulina Vega.- Diablillos.- 4hr.23.17
Leslie Valladares.- Baja Trail.- 4hr.30.28
Gabriela Soto.- 4hr.32.48
Yoana Díaz.- 4hr.36.50
Ilse Alcina.- 4hr.37.04
Claudia Horta.- 4hr.38.36
Marilu Moreno.- 4h.46.15
Alma Flores.- 4hr.49.13
Alma Medina.- 4h.50.07
Celina Villegas.- 4ht.55.31
Graciela Segura.- 5hr.02.24
Martha Edith González.- 5hr.03.54
Cirse Lobato.- 5hr.03.59
Nataly Medina.- Dep. Bancario.- 5hr.10.49
Lourdes Audelo.- 5hr.11.15
Edna Robles.- 5hr.11.40
Yadira Sánchez.- 5hr.15.11
Angélica González.- 5hr.15.50
Ana Lucia Canales.- 5hr.15.52
Emery Pérez.- 5hr.25.47
Nelly Zuñiga.- 5hr.26.17
Rita Sánchez.- 5hr.35.26
Alma Sánchez.- Baja Trail.- 5hr.45.32
Abril Ruiz.- 6hr.21.25
Jeniffer Paola Barrón.- 6hr.26.15
Angélica Torres.-7hr.32.01
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *