Follow Me

no
no

martes, 27 de junio de 2017

“Corre con Papá 5.3K” - Domingo 25 de Junio del 2017.

Alexis Verdugo y Andrea Jarillo ganan dos carreras en días consecutivos, ahora lo hacen en la “Corre con Papá”

Tijuana, B.C.- En días consecutivos, Alexis Verdugo y Andrea Jarillo ganan dos carreras, primero fue el sábado 24 de junio en la del Salón de la Fama y luego el domingo 25 en la de Corre con Papa.
“Corre con Papá 5.3K” -  Domingo 25 de Junio del 2017

La carrera del domingo que inicio a las 7:30 am, fue organizada por Tayni Sports que dirigen Mariana Acierno y el corredor élite Javier Palacios, y contó con la tecnología de los chips.

El evento tuvo categorías al estilo del interior de la república, divididas en Juvenil de 15 a 19 años, Libre de 20 a 39 años, Máster de 40 a 49 años y Veteranos de más de 50 años, tanto en varonil como en femenil. Y además como algo muy atractivo, se hicieron carreras infantiles pero con la particularidad que los niños corrieron con los papas o abuelos o hasta con los entrenadores.
La carrera del domingo que inicio a las 7:30 am, fue organizada por Tayni Sports

La carrera originalmente estaba planeada para hacerse de 6 kilómetros pero una prohibición de última hora, en la que Seguridad Pública no permitió que la carrera pasara por el Hospital General, hizo que se recortara la ruta a solo 5.3 kilómetros.

Los dos punteros de la carrera, “Rayo” Torres y Alexis Verdugo venían de ganar el día anterior, “Rayo” en la Wild Race 10k de Puerto Salina y Alexis en la del Salón de la Fama así que se mantuvieron juntos a buen ritmo y fue hasta el último kilómetro donde Alexis, dió un jalón para separarse de su gran rival, ganando el evento con un tiempo de 16 minutos y 33 segundos.
Raymundo Torres y Alexis Verdugo

Raymundo “Rayo” Torres marcó 16.42 y en tercero Daniel “Venadito” Ruiz de la Running Academia, tuvo tiempo de 17.00, dejando a Josué Domínguez del Evolution Boys en cuarto con 17.11 y a Mario Martínez del Club Guepardos con 18.10 en quinto.

Andrea Jarillo hizo lo propio para llevarse el triunfo sin problemas marcando un tiempo de 20.27, quedando en segundo lugar la pequeña de solo 14 años Miriam Loza, ratificando el gran momento en que pasa, siendo candidata a ser la revelación del año. Miriam registró un tiempo de 21.06 y luego en tercero quedó Mariana Cruz “Miss Bala” con 21.54.  Aidee García con 22.54 y Lidia Aguirre de la Running Academia con 23.41, ocuparon los lugares 4 y 5.

Aparte de los absolutos los ganadores de las diversas categorías fueron: Verónica Esparza del Potros de Rosarito y Miguel Trujillo de los Tornados de Rosarito en la juvenil, Tania García de la Running Academia y Josué Domínguez del Evolution Boys en la Libre, Aidé García y Cesar Márquez del Linces en la Master, y Norma Verdugo y Judas Fragoso en la Veteranos.
Andrea Jarillo.- Libre.- 20.27 - Ganadora Absoluta

Todos los participantes recibieron bonitas medallas conmemorativas y la camiseta dry fit previamente se habían entregado en el kit que incluía el número con chip.

En las divertidas carreras infantiles donde los niños corrieron al lado de sus papas, abuelos o entrenadores; ganaron Dana León y Emir García en los 100 metros de la categoría 2 a 4 años, Xóchitl Franco y Leonardo Montalvo en los 400 metros de la 5 a 8 años, Karime Banda y Ángel Franco en los 800 metros de la 9 a 12 años y en la de un kilómetro de 13 y 14 años, en varonil ganó José Antonio Lemus y en femenil se dió un gran duelo entre Aramara Trujillo que corrió al lado de su entrenador Tito Heredia y Melissa Bernal Lemus al lado de su padre Daniel Bernal. En un final muy apretado Melisa gano por escaso margen.
En un final muy apretado Melisa gano por escaso margen.

La premiación incluyó los premios en efectivo a los absolutos que fueron de mil 500 pesos al primero, mil pesos al segundo y 500 pesos al tercero tanto en varonil como en femenil, y los tres primeros de cada categoría recibieron reconocimientos y medalla para las categorías infantiles.

La Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (Limat) estuvo apoyando con las cuestiones técnicas del evento y la empresa Electrolit en el abastecimiento de la meta, anunciando los organizadores una carrera más en el 17 de diciembre llamada “Jingle Bells”.

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: Germán Rodriguez Jr.

Corre con Papa 6k
Domingo 25 de Junio del 2017
Tijuana, B.C.

Top Ten Varonil
1.- Alexis Verdugo.- MDF, Car.- 16.33
2.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 16.42
3.- Daniel Ruiz.- Running Academia.- 17.00
4.- Josue Dominguez.- Evolution Boys.- 17.11
5.- Mario Martínez.- Club Guepardos.- 18.10
6.- Cesar Márquez.- Linces Tj.- 18.25
7.- José Juan Hernández.- 665 Runners, Tkt.- 18.49
8.- Israel Ramirez.- 665 Runners, Tkt.- 19.00
9.- Roberto Meza.- Running Academia.- 19.05
10.- Miguel Ángel Palomera.- Libre.- 19.08

Top Ten Femenil
1.- Andrea Jarillo.- Libre.- 20.27
2.- Miriam Loza.- The Kings.- 21.06
3.- Mariana Cruz.- Sports Fan /La Bala.- 21.54
4.- Aidé García.- Libre.- 22.54
5.- Lidia Aguirre.- Running Academia.- 23.41
6.- Maribel Castillo.- Libre.- 24.12
7.- Tania García.- Running Academia.- 24.13
8.- Esmeralda Acosta.- Yo tamb corro en Tj.- 24.45
9.- Luz Karina Velázquez.- Libre.- 25.10
10.- Alma Delia López.- Libre.- 25.16

Resultados por categorías varonil

Juvenil 15 a 19 años
1.- Miguel Trujillo.- Tornados de Rosarito
2.- Antonio López.- Running Academia
3.- Sebastián Cabrera.- Libre.-

Libre 20 a 39 años
1.- Josué Domínguez.- Evolution Boys.- 17.11
2.- Mario Martinez.- Club Guepardos.- 18.10
3.- Israel Ramirez.- 665 Runners, Tkt.- 19.00

Master 40 a 49 años
1.- Cesar Márquez.- Linces Tj.- 18.25
2.- José Juan Hernández.- 665 Runners, Tkt.- 18.49
3.- Miguel Ángel Palomera.- Libre.- 19.08

Veteranos 50 y más años
1.- Judas Fragoso.- Libre.- 24.08
2.- Mario Naranjo.- Libre.- 25.08
3.- Arturo Martínez.- Libre.- 25.39

Resultados por categorías femenil

Juvenil 15 a 19 años
 1.- Verónica Esparza.- Potros Rosarito.- 26.58
2.- Arlem Nevares.- Libre.- 28.56
3.- Dulce Nevares.- Libre.- 34.17

Libre 20 a 39 años
1.- Tania García.- Running Academia.- 24.13
2.- Esmeralda Acosta.- Yo tamb corro en Tj.- 24.45
3.- Luz Karina Velázquez.- Libre.- 25.10

Master 40 a 49 años
1.- Aidee García.- Libre.- 22.54
2.- Lidia Aguirre.- Running Academia.- 23.41
3.- Maribel Castillo.- Libre.- 24.12

Veteranos 50 y más años
1.- Norma Verdugo.- Libre
2.- Luz Patricia Arellano.- Libre
3.- Maribel Fernández.- Libre.-  36.04

Categorías Infantiles

2 a 4 varonil – 100 mts
1.- Emir García
2.- Oliver Ramos
3.- Oliver Santiago

2 a 4 femenil – 100 mts
1.- Dana León
2.- Jaylah de la Cruz
3.- Karla García

5 a 8 varonil – 400 mts
1.- Leonardo Montalvo
2.- Axel Suaiza
3.- Jair Muñoz

5 a 8 femenil – 400 mts
1.- Xóchitl Franco
2.- Dana Hernández
3.- Isabela Acierno

9 a 12 varonil – 800 mts
1.- Ángel Franco
2.- David Ayala
3.- Gael García

9 a 12 femenil – 800 mts
1.- Karime Banda
2.- Juliana Lozano
3.- Ashley Lozano

13 y 14 varonil – 1km
1.- José Antonio Lemus

13 y 14 femenil – 1km
1.- Melissa Lemus
2.- Aramara Trujillo

previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *