Follow Me

no
no

lunes, 26 de junio de 2017

1ra Edición Carrera Salón de la Fama 5K - Sábado 24 de Junio del 2017.

La dupla más ganadora Alexis Verdugo y Andrea Jarillo triunfan en la del Salón de la Fama.

Alexis con 14.32 hace la mejor marca del año.

Tijuana, B.C.-  Un gran éxito se apuntaron los integrantes del Consejo directivo del Salón de la Fama del Deporte comandados por el Presidente, el ex-beisbolista Cesar Meza y la ex-atleta Yolanda García, en la celebración de la primera carrera del Salón de la Fama en honor del gran impulsor del atletismo, Profesor Luis Francisco Rodriguez Grijalva, más conocido como el “Sub”.
En los dos primeros kilómetros, se formó un pelotón puntero de 4 grandes corredores
El evento pedestre de 5 kilómetros se llevó a cabo el sábado 24 de junio y arrancó de la Torre de Agua Caliente, sede del Salón de la Fama en punto de las 7.30 am.

Alrededor de 800 corredores recorrieron las calles del centro y la colonia Cacho, iniciando por la Avenida Revolución, siguiendo por la Madero, el Bulevar Agua Caliente y luego las calles de la Cacho para regresar a la Torre. Aunque aparentemente era una carrera plana, hubo algunas leves subidas que dificultó a más de uno el terminar la ruta.

En los dos primeros kilómetros, se formó un pelotón puntero de 4 grandes corredores y por la Avenida Revolución, el Keniano Richard Ondimu se encontraba de líder seguido por Armando Rabadán, Javier Palacios y Alexis Verdugo, atrás Daniel "Venadito" Ruiz y Sebastián Ramírez se encontraban en los lugares 5 y 6.
1ra Edición Carrera Salón de la Fama 5K - Sábado 24 de Junio del 2017

Mientras, Andrea Jarillo lideraba a las damas, seguida de Karen Merino y luego Zuzet Alemán peleaba el tercer lugar con Marlene Martínez.

Por la Madero; el keniano no pudo seguir el fuerte ritmo de los líderes y perdió contacto, luego por el Agua Caliente, Rabadán batallaba por mantenerse ahí, hasta que se quedó en la subida de la Jalisco en la Cacho.

Así que el triunfo se decidiría entre Alexis Verdugo y Javier Palacios, y los dos se enfrascaron en un gran duelo que favoreció a Alexis pues con un fuerte cambio de ritmo y aprovechando una leve subida faltando poco para el final logró separarse definitivamente y cruzar la meta triunfador con un tiempo excelente de 14.32, siendo la mejor marca de 5 kilómetros en lo que va del año en las carreras de Tijuana y de los mejores tiempo de Alexis.
Alexis Verdugo.- MDF, Car.- 14.32 - Ganador Absoluto

El de la ciudad de México, Javier Palacios se quedó con 14.42 en el segundo puesto y luego Armando Rabadán del Club Montes, terminó con 15.20 en el tercer lugar. Después “Venadito” Ruiz de la Running Academia dio la gran sorpresa, corrió estratégicamente y pudo vencer al Keniano Ondimu marcando 16.02 y sacándole 6 segundos de ventaja.

Cuatro corredores del Club Montes lograron estar en el “top ten” y aparte de Rabadán, llegaron en los lugares 6,7 y 8; Adán Velázquez con 16.11, Sebastián Ramírez con 16.41 y Luis Santana con 16.51. Completaron los 10 primeros: Oscar Ariel Castro del Guepardos con 17.03 y el triatleta Oscar Ramírez con 17.06.
Andrea Jarillo.- Libre.- 19.13 - Ganadora Absoluta

La gran corredora Andrea Jarillo sumó una carrera más ganada a su cuenta, terminando los 5 kilómetros con 19.13, quedando en segundo con 20.22 la talentosa Karen Merino que entrena en el Club Montes y en tercero Zuzet Alemán, representando a Yo también corro en Tijuana, haciendo tiempo de 20.46.

Marlene de Jesús Martínez con  21.04  fue cuarta y luego en el quinto lugar, Aidee García marcó 21.45, llegando en sexto lugar Lidia Aguirre de la Running Academia con 22.04.

La gran boxeadora Jackie Nava “La Princesa Azteca”, que fue invitada de honor también participó en la carrera quedando en el lugar 7 con 22.07 de tiempo, mientras que la jovencita Milay Gómez de Synergy con 22.32 fue octava y cosa curiosa, otras dos corredoras de apellido Gómez completaron las 10 primeras ellas fueron; Abigail Gómez con 22.33 y Edith Gómez  con 22.35.
Ganadoras Absolutas

Posterior a la carrera de 5 kilómetros se realizó una caminata recreativa de dos kilómetros y dentro de los detalles atractivos de la carrera; a todos los participantes se les entregó la bonita medalla conmemorativa donde estaba grabada la Torre Agua Caliente símbolo de Tijuana y que originalmente estaba a la entrada del famoso Casino Agua Caliente allá por los años 30, y que en 1988 se construyera una réplica donde se hospedó el Salón de la Fama del Deporte .

Varios deportistas del ayer estuvieron presentes en la gran carrera, así como familiares y exatletas del homenajeado Profesor Grijalva, haciendo un momento único.

En la ceremonia de premiación se entregaron el efectivo prometido para los 3 primeros ganadores absolutos que fueron de 2 mil pesos al primero, mil 500 al segundo y 750 pesos al tercero tanto en varonil como en femenil.
A los tres primeros de cada categoría se les entrego una camiseta especial y un reconocimiento que también fueron entregados a los patrocinadores que apoyaron el evento.
Se repartieron también camisetas conmemorativas a los primeros 100 corredores en llegar y para todos aparte de las medallas hubo una rifa de una televisión.
Ganadores Absolutos

La carrera del Salón de la Fama tuvo un gran éxito gracias a un buen equipo de apoyo que comando el Prof. Alberto Andrade, auxiliando al consejo directivo del Salón de la Fama, y también se contó con el apoyo de importantes patrocinadores.

La Seguridad Publica fue un factor importante por el problema de tráfico en la zona centro, haciendo los oficiales de la Policía Municipal un buen trabajo apoyados tamben por la Policía Federal, división Gendarmería.

El evento tuvo la dirección técnica de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (Limat) y el apoyo del Instituto Municipal del Deporte de Tijuana (Imdet) y lo más importante, la participación de los protagonistas principales; los corredores.

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: Germán Rodriguez Jr.

Top 30 Varonil
1.- Alexis Verdugo.- MDF, Car.- 14.32
2.- Javier Palacios.- Tayni Sports.- 14.42
3.- Armando Rabadán.- Club Montes.- 15.20
4.- Daniel Ruiz.- Running Academia.- 16.02
5.- Richard Ondimu.- Club. L. Munguia, Kenia.- 16.08
6.- Adán Velázquez.- Club Montes.- 16.11
7.- Sebastián Ramírez.- Club Montes.- 16.41
8.- Luis Santana.- Club Montes.- 16.51
9.- Oscar Ariel Castro.- Club Guepardos.- 17.03
10.- Oscar Ramírez.- Tricaan.- 17.06
11.- Manuel Custumbre.- Libre.- 17.20
12.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 17.23
13.- Miguel Ángel Melchor.- Libre.- 17.27
14.- José María Godínez.- Tornados Rosarito.- 17.29
15.- Marcelino Soto.- Miguelón Team.- 17.36
16.- Roberto Meza.- Running Academia.- 17.48
17.- Miguel Ángel Palomera.- Libre.- 18.01
18.- Ramiro Acevedo.- Evolution Boys.- 18.14
19.- Oscar Cruz.- Libre.- 18.14
20.- Luis David Soberanes.- El Rubí.- 18.19
21.- Iván Aguilar.- Libre.- 18.27
22.- Martin Nieves.- El Rubí.- 18.28
23.- José Antonio López.- Running Academia.- 18.34
24.- Cesar Suarez.- Libre.- 18.41
25.- Roberto Delgado.- Libre.- 18.46
26.- Gustavo Ayala.- Club Suerte.- 18.48
27.- Giovanni Juárez.- Club Suerte.- 18.49
28.- Kevin Insunza.- Libre.- 18.59
29.- Mayler Luna.- Running Academia.- 19.06
30.- Jorge Flores.- Club Yore.- 19.12

Top 30 Femenil
1.- Andrea Jarillo.- Libre.- 19.13
2.- Karen Merino.- Club Montes.- 20.22
3.- Zuzet Alemán.- Yo tamb corro en Tj.- 20.46
4.- Marlene de Jesús Martínez.- Libre.- 21.04
5.- Aidé García.- Libre.- 21.45
6.- Lidia Aguirre.- Running Academia.- 22.04
7.- Jackie Nava.- Nava Gym.- 22.07
8.- Milay Gómez.- Synergy Playas.- 22.32
9.- Abigail Gómez.- Libre.- 22.33
10.- Edith Gómez.- Running Academia.- 22.35
11.- Esmeralda Acosta.- Yo tamb corro en Tj.- 22.42
12.- Graciela Hernández.- Libre.- 22.48
13.- Adriana Ayala.- Running Academia.- 22.55
14.- Tania García.- Running Academia.- 23.03
15.- Leonora Ontiveros.- Libre.- 23.10
16.- Nataly Carranza.- Miguelon Team.- 23.19
17.- Mariana Cruz.- Libre.- 23.20
18.- Marali Mendoza.- Libre.- 23.28
19.- Alma Delia López.- Libre.- 23.38
20.- Alicia Barrutia.- Nutrilite.- 24.02

Resultados por categorías varonil

17 y menores
1.- Daniel Ruiz.- Running Academia.- 16.02
2.- Sebastián Ramírez.- Club Montes.- 16.41
3.- Luis Santana.- Club Montes.- 16.51

18 a 29
1.- Adán Velázquez.- Club Montes.- 16.11
2.- Manuel Custumbre.- Libre.- 17.20
3.- Miguel Ángel Melchor.- Libre.- 17.27

30 a 39
1.- Richard Ondimu.- Club. L. Munguia, Kenia.- 16.08
2.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 17.23
3.- Marcelino Soto.- Miguelón Team.- 17.36

40 a 49
1.- Miguel Ángel Palomera.- Libre.- 18.01
2.- Vicente Castro.- Herbalife.- 19.12
3.- Guillermo Garduño.- Libre.- 19.41

50 a 59
1.- Martin Nieves.- El Rubí.- 18.28
2.- José Luis Sánchez.- Libre.- 19.27
3.- Santiago Díaz.- Tecate Running.- 19.57

60 y más
1.- Bernardino Méndez.- Potros Rosarito.- 26.33
2.- Héctor Preciado.- 27.29
3.- Martin Escobedo.- 29.38

Resultados por categorías femenil

17 y menores
1.- Milay Gómez.- Synergy Playas.- 22.32
2.- Mariana Cruz.- Libre.- 23.20
3.- Melissa Lemus.- Florido Team.- 25.12

18 a 29
1.- Marlene de Jesús Martínez.- Libre.- 21.04
2.- Abigail Gómez.- Libre.- 22.33
3.- Nataly Carranza.- Miguelon Team.- 23.19

30 a 39
1.- Jackie Nava.- Nava Gym.- 22.07
2.- Edith Gómez.- Running Academia.- 22.35
3.- Esmeralda Acosta.- Yo tamb corro en Tj.- 22.42

40 a 49
1.- Aidé García.- Libre.- 21.45
2.- Lidia Aguirre.- Running Academia.- 22.04
3.- Graciela Hernández.- Libre.- 22.48

50 a 59
1.- Alicia Barrutia.- Nutrilite.- 24.02
2.- Tere Jáuregui.- Libre.- 27.21
3.- Lilia Castillo.- Libre.- 27.32

60 a 69
1.- Francisca Gaytán.- Club Suerte.- 27.17
2.- María Antonieta Rubio.- 30.52
3.- Fátima González.- 39.08



previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *