Follow Me

no
no

martes, 30 de mayo de 2017

XXI Carrera Atlética Contadores 5K - Domingo 28 de Mayo del 2017

Armando Rabadán y Andrea Jarillo ganan los 5 kilómetros de la carrera Contadores.

Tijuana, B.C.- Más de 700 corredores participaron en la clásica Carrera de los Contadores de 5 kilómetros, llevada a cabo el domingo 28 de mayo con salida y meta enfrente del edificio del Colegio de Contadores de Baja California, organizadores del evento.
Armando Rabadán.- Club Montes.- 15.16 - Ganador Absoluto


La carrera en su edición 21, fue en honor del C.P. David Paredes Cardozo y a beneficio de la Casa Hogar del Anciano Juan Pablo II A.C, además contó con atractivos premios en efectivo consistentes en 3 mil pesos para el primer lugar absoluto varonil y femenil, dos mil pesos al segundo y mil 500 pesos al tercero. Además para los tres primeros de las diversas categorías por edades, los premios fueron de 600, 500 y 400 pesos.

Después del arranque se formó un pelotón puntero con 11 buenos corredores encabezados por el keniano Ondimu Richard Oendo y Armando Rabadán del Club Montes. Ahí venían el gran veterano “Rayo” Torres, “Gabo” Martínez de Ensenada, los de Tijuana, Gonzalo Cruz, Erick Guillen, Josué Domínguez, John Rea y los del Club Montes; Sebastián Ramírez, Luis Santana y Adán Velázquez.
La carrera en su edición 21 fue a beneficio de la Casa Hogar del Anciano Juan Pablo II A.C

Después con el fuerte rimo de Rabadán, el grupo ya solo fue de 8 y por la mitad del recorrido se formaron 3 parejas al frente;  Rabadán y “Gabo”, luego Gonzalo y el keniano y después “Rayo” y Erick.

Ya faltando poco para la meta, Armando Rabadán logró separarse un poco de “Gabo” y el keniano se acercó peligrosamente mientras que atrás, Gonzalo había perdido terreno.
Carrera Atlética Contadores 5K - Domingo 28 de Mayo del 2017

Finalmente, Rabadán cruzó la meta marcando un buen tiempo de 15 minutos con 16 segundos y dos segundos atrás, “Gabo” y Ondimu se enfrascaron en un gran duelo final que favoreció a Gabriel “Gabo” Martínez, estudiante de la Uabc en Ensenada, marcando los dos 15.18.

En el cuarto lugar, Gonzalo Cruz del club Halcones marcó 15.28 y después en quinto, el legendario Raymundo “Rayo” Torres que sigue corriendo por el Club Suerte, registró un tiempo de 15.49, superando por un segundo a Erick Guillen del Evolution Boys.

Lugo los del Club Montes, Luis Santana con 16.02, Adán Velázquez con 16.06 y Sebastián Ramírez con 16.30, ocuparon los lugares 7, 8 y 10. Entre ellos Josué Domínguez del Evolution Boys se colocó en noveno con 16.26.
Andrea Jarillo.- Libre.- 18.19 - Ganadora Absoluta


Andrea Jarillo, como ya es costumbre en las carreras de Tijuana, se fue solitaria al frente ganando una carrera más de punta a punta, ahora con tiempo de 18 minutos y 19 segundos, y después Karen Merino, una gran corredora del Club Montes, rompió su marca personal con 19.01, para asegurar el segundo lugar.


Después llegaron a la meta Lupita Cruz y Mary Rodriguez, dos corredoras master de gran trayectoria, Lupita del Potros de Rosarito marcó 19.18 y Mary de Yo también corro en Tijuana, 19.50.

Miriam Camarillo, la pequeña corredora que se perfila como la corredora ganadora del futuro en Tijuana, tuvo tiempo de 20.02 para el quinto lugar y luego Ada Saiza del Club Halcones se colocó como sexta con 20.04.
Completaron las primeras 10; Edith Rosas del Sin Fronteras con 20.24, Laura Bolaños del Club Sliter de Mexicali con 20.39, Zuzet Alemán de Yo también corro en Tijuana con 20.57 y Mariana Martínez del Miguelón Team con 21.07.
Al terminar los 5K se realizaron carreras infantiles


Los ganadores de categorías fueron:

Miriam Camarillo y Eric Guillen en la 13 a 17
Edith Rosas y Gonzalo Cruz en la 18 a 24
Zuzet Alemán y Josué Domínguez en la 25 a 24
Ada Saiza y Mayler Lina en la 30 a 34
Paula Arellanes y John Rea en la 35 a 39
Aidee García y Jorge Soriano en la 40 a 44
Mary Cervantes y Raymundo Torres en la 45 a 49
Mary Rodriguez y Francisco Caliz en la 50 a 54
Belinda Rivera y Juan de Dios Lozada en la 55 a 59
María de Jesús López y José Ángel Maldonado en la 60 a 64
Francisca Gaitán y Salvador Rodriguez en la 65 y más
Jessie Gil en Silla de Ruedas
Brenda Carrasco y Héctor Garza en Contadores 22 a 39
Sandra Villalpando y Andrés Díaz en Contadores 40 y más
Ganadoras Absolutas

En la ceremonia de premiación, los tres primeros absolutos y de las diversas categorías se llevaron premios en efectivo, una medalla conmemorativa, y una botella de vino.

La carrera contó con la tecnología del cronometraje electrónico por medio de chips y tapetes electrónicos de la empresa tijuanense Protime, que también brindó el servicio de Pic2Go, fotografías y videos de los participantes en su cuenta de Facebook.

La Liga Municipal de Atletismo de Tijuana estuvo apoyando en las cuestiones técnicas del evento y se contó con el valioso apoyo de importantes patrocinadores.

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: Germán Rodriguez Jr.

Carrera Contadores 5k
Domingo 28 de Mayo del 2017
Tijuana, B.C.

Top 30 Varonil
1.- Armando Rabadán.- Club Montes- 15.16
2.- Gabriel Martínez.- Uabc Ens.- 15.18
3.- Ondimu Richard Oendo.- Kenia.- 15.18
4.- Gonzalo Cruz.- Halcones.- 15.28
5.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 15.49
6.- Eric Guillen.- Evolution Boys.- 15.50
7.- Luis Santana.- Club Montes.- 16.02
8.- Adán Velázquez.- Club Montes.- 16.06
9.- Josue Dominguez.- Evolution Boys.- 16.26
10.- Sebastián Ramírez.- Club Montes.- 16.30
11.- John Rea.- Miguelón Team.- 16.36
12.- Gabriel Gutiérrez.- Team G.- 16.56
13.- Jorge Soriano.- Sorianos Team, Mxc.- 17.01
14.- Marcelino Soto.- Club Ake.- 17.08
15.- Víctor Guillen.- 17.20
16.- Fernando Garibay.- 17.36
17.- Luis Cardona.- 17.42.
18.- Francisco Caliz.- 17.47
19.- Miguel Ángel Palomera.- 17.47
20.- Miguel Salgado.- 17.52
21.- Juan Manuel Berrelleza.- Las Vegas Nevada.- 17.54
22.- Martin Nieves.- El Rubí.- 17.55
23.- Marco Antonio Espinoza.- 17.57
24.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 17.58
25.- Luis Camarillo.- Club El Rey.- 18.12
26.- Alejandro Montenegro.- Running Academia.- 18.15
27.- Adrián Álvarez.- 18.26
28.- Mayler Luna.- Running Academia.- 18.44
29.- Jorge Hernández.- 19.04
30.- Francisco Isais.- Parque de la Amistad.- 19.26

Top 30 Femenil
1.- Andrea Jarillo.- Libre.- 18.19
2.- Karen Merino.-Club Montes.- 19.01
3.- Lupita Cruz.- Potros de Rosarito.- 19.18
4.- María Rodriguez.- Yo tamb. corro en Tj.- 19.50
5.- Miriam Camarillo.- Club El Rey.- 20.02
6.- Ada Saiza.- Club Halcones.- 20.04
7.- Edith Rosas.- Sion Fronteras.- 20.24
8.- Laura Bolaños.- Club Sliter, Mxc.- 20.39
9.- Zuzet Alemán- Yo tamb corro en Tj.- 20.57
10.- Mariana Martínez.- Miguelón Team.- 21.07
11.- Marysol Esparza.- Miguelón Team.-  21.20
12.- Paula Arellanes.- Club Berrendos.- 21.33
13.- Zoila Ríos.- Aire Confort.- 21.39
14.- Aidée García.- 21.52
15.- Carmen Mora.- 21.55
16.- Belinda Rivera.- 22.13
17.- Esmeralda Acosta.- Yo tamb corro en Tijuana.- 22.14
18.- Lidia Aguirre.- Running Academia.- 22.16
19.- Giselle González.- Miguelón Team.- 22.17
20.- Alejandra Avalos.- Evolution Boys.- 22.47
21.- Mary Cervantes.- 22.47
22.- Maribel Castillo.- 22.53
23.- Brenda Karina Carrasco.- 23.07
24.- Maraly Mendoza.- 23.14
25.- Nataly Carranza.- 23.25
26.- Ilse Alcina.- 23.28
27.- Karina Pérez.- 23.33
28.- Elizama Duran.- 23.45
29.- Alma Delia Lopèz.- 23.52
30.- Karen Mayte Aguilar.- Club Halcones.- 23.54
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *