Follow Me

no
no

martes, 30 de mayo de 2017

Reto Rumorosa 20K - Domingo 28 de Mayo del 2017

Abraham Noguez y Miroslova Rojas los mejores en el Reto Rumorosa

Tijuana, B.C.- Un gran éxito tuvo la celebración de la segunda edición del Reto Rumorosa, que se llevó a cabo el domingo 28 de mayo. Cerca de 300 participantes se enfrentaron al duro reto de cubrir 20 kilómetros en la llamada “Cuesta de Cantú”, con constantes subidas por terrenos de terracería, con partes de tierra y piedras sueltas y bajo un sol que pegó fuerte.
Reto Rumorosa 20K - Domingo 28 de Mayo del 2017

El evento organizado por el entusiasta José Luis Noriega, responsable también de la clásica carrera “El Florido 5k”; arrancó  desde la zona del Reten Militar en la Rumorosa, a las 7.30 de la mañana y ya se sentía algo de calor, que fue aumentando con el tiempo.

Abraham Noguez, procedente del Estado de México pero representando al club 665 Runners de Tecate, tomó la delantera y lo siguió Daniel “Venadito” Ruiz, el joven talento de la Running Academia de Tijuana. Así se fueron los primeros 5 kilómetros, pero después Abraham se quedó solo en la punta sacando cada vez más ventaja sobre los demás participantes.
Cerca de 300 participantes se enfrentaron al duro reto de cubrir 20 kilómetros en la llamada “Cuesta de Cantú”,

Mariana Cruz del Club la Bala, se fue desde un principio adelante de todas las valientes damitas participantes, pero Lorena Noriega que representa a Yo también Corro en Tijuana, la pudo alcanzar por el kilómetro 6 y por el 8.5, la pudo dejar atrás.

El gran grupo de corredores se fue alargando a través de la pesada ruta y el calor fue aumentando, lo bueno es que los varios puestos de abastecimiento, los ayudaron a poder seguir adelante.

Abraham Noguez se vió fuerte con excelente condición física, los dos días anteriores había ganado 2 carreras, la del viernes  del Cecyte 5k, en una ruta con subidas y la del sábado de la Uabc fue más fácil, también de 5 kilómetros. En la Rumorosa sacó cada vez más ventaja hasta que llegó a la recta final, donde por fin se terminaba la terracería y habría que recorrer un tramo de pavimento hasta llegar a la meta cerca de la caseta de cobro, y Noguez así lo hizo alegremente, triunfando con 1 hora 37 minutos y 35 segundos.
Abraham Noguez se vió fuerte con excelente condición física, los dos días anteriores había ganado 2 carreras

El ganador superó la marca del evento, pues en la primera edición; Raymundo “Rayo” Torres ganó con 1hr.58.42, aunque hay que decirlo el “Rayo” y otros corrieron  más de los 20 kilómetros por equivocar la ruta.

Rubén Rodriguez del Sports Fan de Tijuana, que le va bien en las subidas, hizo una gran competencia para quedarse con el segundo lugar con 1hr.43.02, mientras que Ivan Santana del Tecate Runnig, ya con amplia experiencia en este tipo de competencias y que fuera segundo en los 30 km del Baja Trail en marzo, obtuvo el tercer lugar con 1hr.44.14.

Daniel “Venadito” Ruiz debutando en el “Trail”,  no pudo soportar el paso del principio y finalizó en el cuarto lugar con tiempo de 1hr.52.02 y luego Mario Córdova representando al San Diego Track Club, fue el quinto corredor en llegar a la meta con registro 1hr.52.33. Tanto “Venadito” de la 18 a 29  como Mario en la 40 a 49, fueron los primeros en sus categorías.
Abraham Noguez.- 665 Runners (Edo. Mexico).- 1hr.37.35 - Ganador Absoluto

Carlos Pérez Casian del Wannabe Runners y el Rancho Casian, acostumbrado a este tipo de terreno, fue sexto con 1hr.52.33 y luego Serapio Arana de Zona Bike de Mexicali, con 2hr.01.41, fue séptimo y completando los primeros diez quedaron; Demetrio Chávez de  Tijuana,  octavo con  2hr.02.25, Margarito Trinidad del  Jaguares de Rosarito noveno con  2hr.04.43 y  Roberto Meza de la Running Academia decimo con 2hr.11.45. Margarito así logro ganar su categoría 30 a 39. 

Lorena Noriega se mantuvo adelante pero desde el kilómetro 12 empezó a tener probemos con calambres y un malestar general, teniendo que disminuir el paso, por lo que al kilómetro 17 fue rebasada por Miroslava Rojas de Mexicali, una buena corredora dedicada más al “trail”, que haciendo un gran competencia fue pasando rivales hasta llegar a la meta en el primer lugar con tiempo de 2hr.32.28.

Lorena con el deseo de terminar a como diera lugar, superó calambres y molestias para quedarse con el segundo lugar marcando 2hr.40.22 y luego en tercero también superando corredoras en los últimos kilómetros, Brenda Fabiola López  tuvo tiempo de 2hr.41.17.
Miroslava Rojas.- Mexicali.- 2hr.32.28 - Ganadora Absoluta

María Guadalupe Brambila del Jaguares de Rosarito y que fuera ganadora de los 30 km de Baja Trail tuvo un buen inicio pues a la mitad del recorrido se encontraba en segundo lugar al final le afectó la difícil ruta y el calor terminando en el cuarto puesto con 2hr.43.36, pero aun así logro ser la primera en su categoría de 30 39 años.

Adriana Ayala de la Running Academia manteniéndose a buen ritmo toda la competencia, finalizó en quinto con 2hr.45.36, mientras que Mariana Cruz la líder en un inicio, también se vió afectada por el calor y lo difícil del recorrido, terminando finalmente en el sexto lugar general con 2hr.50.03, pero ganando su categoría de 40 a 49 años. 
 Daniel Ruiz

En séptimo llegó Edith Gómez, otra corredora de la Running Academia haciendo tiempo de 2hr.54.19 y completaron las diez primeras; Obdulia Pacheco con 2hr.54.28, Gabriela Carrillo del  Linces de Tecate con 2hr.55.38 y Mariana Avelino con 2hr.56.54.

Poco a poco fueron llegando los participantes a la meta donde les esperaba la bonita medalla conmemorativa, la fruta y las bebidas hidratantes. La camiseta dry fit alusiva al evento ya se había entregado previamente al recoger el kit.

En la ceremonia de premiación, que tuvo como pódium piedras características de la zona montañosa de la Rumorosa, se entregaron los premio s en efectivo consistentes en 2 mil pesos al primero, mil 750 pesos al segundo y mil 500 pesos al tercero, mientras que a los tres primeros de las diversas categorías divididas cada 10 años, tuvieron reconocimientos. 

Y mientras llegaban los demás participantes y se hacían las diversas prem iaciones en la zona del estacionamiento de la caseta de cobro, se armó una buena convivencia entre los diferentes clubes que asistieron de todo el estado y algunos corredores de Estados Unidos y Sinaloa.
Una vez más José Luis Noriega y su grupo de colaboradores  tuvieron buena organización en este evento 

Una vez más José Luis Noriega y su grupo de colaboradores  tuvieron buena organización en este evento difícil por la logística y tuvieron el apoyo de importantes patrocinadores como Electrolite que atendió el abastecimiento de la meta y sobre todo de los grupos de rescate de la Cruz Roja, los Aguiluchos  de Seguridad Publica y la Policía Federal.

Renglón aparte fue el apoyo de los fotógrafos de los diferentes medios de comunicación que soportando el calor y el sol quemante, estuvieron ahí en la salida, ruta y la meta con las fotografías, videos y hasta el dron que anduvo sobrevolando, captando todo lo que sucedía.

Fotos y Texto: Germán Rodriguez Sr.

Reto Rumorosa 20k
Domingo 28 de Mayo

Top Ten Varonil 
1.- Abraham Noguez.- 665 Runners (Edo. Mexico).- 1hr.37.35
2.- Rubén Rodriguez.- Sports Fan, Tij- 1hr.43.02
3.- Ivan Santana.- Tecate Running.- 1hr.44.14
4.- Daniel Ruiz.- Academia Running, Tij.- 1hr.52.02
5.- Mario Córdova.- San Diego Track Club.- 1hr.52.33
6.- Carlos David Pérez Casian.- Wannabe Runners, Tij.- 1hr.59.38
7.- Serapio Arana.-  Zona Bike Mexicali- 2hr.01.41
8.- Demetrio Chávez.- Tijuana.-  2hr.02.25
9.- Margarito Trinidad.- Jaguares Rosarito.- 2hr.04.43
10.- Roberto Meza.- Running Academia.- 2hr.11.45

Top Ten Femenil
1.- Miroslava Rojas.- Mexicali.- 2hr.32.28
2.- Lorena Noriega.- Yo tamb corro en Tj.- 2hr.40.22
3.- Brenda Fabiola López.- 2hr.41.17
4.- María Guadalupe Brambila.- Jaguares Rosarito.- 2hr.43.36
5.- Adriana Ayala.- Running Academia, Tij.- 2hr.45.36
6.- Mariana Cruz- Sports Fan /La Bala, Tij.- 2hr.50.03
7.- Edith Gómez.- Running Academia, Tij.- 2jr.54.19
8.- Obdulia Pacheco.- Libre, Tij.- 2hr.54.28
9.- Gabriela Carrillo.- Linces Tecate.- 2hr.55.38
10.- Mariana Avelino.- 2hr.56.54

Resultados por categorías varonil

18 a 29
1.- Daniel Ruiz.- Academia Running, Tij.- 1hr.52.02
2.- Carlos David Perez Casian.- Wannabe Runners, Tij.- 1hr.59.38
3.- Roberto Meza.- Running Academia.- 2hr.11.45

30 a 39
1.- Margarito Trinidad.- Jaguares Rosarito.- 2hr.04.43
2.- José Juan Sánchez.- Angeles Team.- 2hr.13.53
3.- Gerardo Ibarra.- Tijuana.- 2hr.16.06

40 a 49
1.-  Mario Córdova.- San Diego Track Club.- 1hr.52.33
2.- Serapio Arana.-  Zona Bike Mexicali- 2hr.01.41
3.- Demetrio Chávez.- Tijuana.-  2hr.02.25

50 a 59
1.- Benny Sanchez.- 665 Runners Tecatge.- 2hr.27.46
2.- Manuel Romero.- 2hr.29.50
3.- Rodolfo Ruca.- 2hr.45.00

Resultados por categorías femenil 

18 a 29
1.- María Patricia Martínez.- Libre.- 3hr.23
2.- Mónica Coronado- Carls Jr.- 3hr.37
3.- Nataly Medina.- Impalas.- 3hr.39

30 a 39
1.- María Guadalupe Brambila.- Jaguares Rosarito.- 2hr.43.36
2.- Adriana Ayala.- Running Academia, Tij.- 2hr.45.36
3.- Edith Gomez.- Running Academia, Tij.- 2hr.54.19

40 a 49
1.- Mariana Cruz- Sports Fan /La Bala, Tij.- 2hr.50.03
2.- Sandra Martínez.- Club Amanecer Corriendo.- 3hr.07
3.- Belem Brown- 3hr.37

50 a 59
1.- Patricia Vargas.- Club Pegasos.- 3hr.37
2.- Hilda Lucero.- TX8S Ens.- 3hr.38
3.- Judith Prado.- Running Academia.- 3hr.45
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *