Follow Me

no
no

martes, 16 de mayo de 2017

XVI Medio Maratón de Ensenada - Domingo 14 de Mayo del 2017

Robert Gaitho de Kenia y Dulce Rodriguez de México los mejores en el Medio Maratón de Ensenada

Gaitho rompió el récord del evento y Dulce ganó por tercera vez consecutiva

Ensenada, B.C.- Bajo un clima nublado se corrió el gran evento del año en Ensenada , el Medio Maratón Internacional Powerade en su edición número 16 y con una gran participación de más de mil 600 corredores.
XVI Medio Maratón de Ensenada -  Domingo 14 de Mayo del 2017

El keniano Robert Gaitho Gituto con un tiempo de una hora, 5 minutos y once segundos, se llevó de punta a punta el evento teniendo compañía de Daniel “Pollito” Valdez el mejor corredor de Mexicali solo en los primeros kilómetros. Con ese tiempo Gaitho rompió el récord del evento que pertenecía a Guillermo Estrada con 1hr.05.35, establecido en el 2013.

Al arranque, el keniano y “Pollito” se separaron del resto y atrás en los primeros kilómetros por momentos se formaron "parejas" tratando establecer un buen ritmo; Abraham Noguez del Estado de México con Jovanni Candelario de Rosarito, “Gabo” Martinez con Humberto Rojas de Ensenada y José Navarro de Tecate con Edgar Toledo de Tijuana.
 Gaitho rompió el récord del evento que pertenecía a Guillermo Estrada con 1hr.05.35, establecido en el 2013

De las damas; Dulce María Rodriguez del Estado de México iba al frente decidida a llevarse el triunfo por tercera vez consecutiva y extrañamente su rival más fuerte, la de origen Nigeriana, Mary Akor, la máxima ganadora del evento con 6 triunfos, no la pudo seguir de cerca, mientras que atrás de Akor, a poca distancia, en el tercer lugar, venia Cynthia Medina, la mejor corredora de Ensenada, luego las tijuanenses Andrea Jarillo y Lupita Cruz.

El gran grupo de corredores después de recorrer 6 kilómetros por las calles cercanas a la salida en Playa Hermosa, tomaron el Bulevar Costero rumbo a la salida a Tijuana, pero en el kilómetro 10, empezaron el retorno en una serie de subidas que se prolongaron hasta el kilómetro 15, poniendo a prueba la condición física de cada uno y más porque el sol apareció y con humedad en el ambiente, ya se sudaba más de la cuenta. Lo bueno es que cada 3 kilómetros, abastecimientos suficientes en agua y bebidas del patrocinador Powerade, hicieron que los corredores recuperaran fuerzas.
Dulce María Rodriguez logró su objetivo al ganar por tercera vez consecutiva 

Ya para entonces los lugares estaban más definidos; Gaitho seguía en la punta, luego “Pollito”, Jovanni, “Gabo”, Noguez, Rojas, Toledo y Navarro se mantenían en los primeros lugares, mientras que entre las damas, Dulce seguía sola como líder y luego Akor, Jarillo que había pasado a Cynthia y después Lupita Cruz.

Bajando a las calles del centro, los corredores sabían que no faltaría mucho para terminar el extenuante recorrido, mientras que algunos automovilistas iracundos pedían a los elementos de Seguridad Publica que los dejaran pasar, la gente de a pie animaban a su paso a los esforzados corredores.

Robert Gaitho Gituto apuró su paso cuando vio la meta cerca y entre los aplausos del público reunido cortó el listón de la meta asegurando su triunfo y rompiendo el récord del evento. Mientras, los numerosos fotógrafos y camarógrafos  de los diferentes medios de comunicación estuvieron listos para tomar la foto o video de los ganadores.

Robert Gaitho Gituto.- Kenia.- 1hr.05.11 - Ganador Absoluto
Daniel “Pollito” Valdez líder de su club, el DVRT de Mexicali, cruzó en segundo lugar absoluto y con un buen tiempo de 1hr.06.20 demostró su gran nivel, aunque no se acercó a su mejor tiempo de 1hr.05.24, que realizara en el pasado Medio Maratón de Mexicali y donde rompiera la marca estatal.

El tercer lugar fue para Abraham Noguez con 1hr.11.07, el cuarto para Gabriel “Gabo Martínez, el mejor de Ensenada con 1hr.11.15 y el quinto para Jovanni Candelario del club Potros de Rosarito con 1hr.12.52.

El segundo mejor de Ensenada, Humberto Rojas marcó 1hr.13.24 para el sexto lugar y luego hubo un cerrado cierre ganando por poco margen Daniel “Venadito” Ruiz a Edgar Toledo, los dos de Tijuana. “Venadito” el joven talentoso de la Running Academia, recuperó lugares en los últimos kilómetros marcando 1hr.15.37, mientras que Edgar un corredor de "trail" y del club Wannabe Runers, tuvo tiempo de 1hr.15.38.

El líder del Miguelón Team de Tijuana, Miguel Ángel Zavala se colocó en el noveno lugar absoluto con 1hr.16.13 y completó el “top ten” Esteban Rangel de Ensenada marcando 1hr.16.32.

Los ganadores de categorías en varonil fueron;

Humberto Rojas en la 30 a 34, “Venadito” Ruiz en la 16 a 19, Miguel Zavala en la 40 a 44, Esteban Rangel en la 20 a 24, Víctor Martínez de Tecate en la 25 a 29 con 1hr.17,31, Juan Bite de Ensenada en la 35 a 39 con 1hr.19.34, Héctor “Flecha” Hernández de la Running Academia de Tijuana con 1hr.19.48 en la 45 a 49, Francisco Isais de Tijuana con 1hr.23.07 en la 55 a 59, Martin Nieves de Tijuana con 1hr.24.48 en la 50 a 54, Salvador Rodriguez con 1hr.35.33 en la 65 a 69, Julián Villegas de Ensenada con 1hr.36.37 en la 60 a 64, Francisco Montoya de Ensenada con 1hr.52.30 en la 70 y más.
Dulce María Rodriguez.- DVRT, Edo. de México.- 1hr.18.45 - Ganadora Absoluta

Dulce María Rodriguez, la gran corredora veterana que ha representado a México en eventos internacionales, logró su objetivo al ganar por tercera vez consecutiva cruzando la meta en 1hr.18.45 y luego Mary Akor que no estuvo en sus mejores días, marcó 1hr.24.55 para el segundo lugar.

Andrea Jarillo la múltiple ganadora de carreras en Tijuana con 1hr.26.24, fue tercera metiéndose a los grandes premios y después Cynthia Medina  de la UABC rompiendo su marca personal y demostrando que actualmente es la mejor corredora de Ensenada, hizo 1hr.29.56 que le valió el premio de cuarto lugar absoluta y el de mejor ensenadense.

El quinto puesto fue para Lupita Cruz que aunque vive en Tijuana representa al club Potros de Rosarito, hizo un tiempo un tiempo de 1hr.30.39 y luego en sexto, Selene Elenes la de gran trayectoria de Ensenada marcó 1hr.31.56.
 Más de mil 600 corredores se dieron cita

Completaron las diez primeras: María Rodriguez a sus 51 años de Yo también corro en Tijuana con 1hr.34.16, Katherine  Villegas del Club Invictus  de Ensenada con 1hr.34.28, Jacqueline Atondo del Todos Santos de Ensenada con 1hr.34.46 y Gina Espinoza de Tecate con 1hr.36.34.

Las ganadoras de categoría en orden de llegada fueron:

Selene Elenes en la 40-44, María Rodriguez en la 50 a 54,  Katherine  Villegas  en la 25-29, Jacqueline Atondo en la 30-34, Gina Espinoza en la 35-39, Eréndira Briseño de Ensenada con 1hr.37.59  en la 20 -24, María de los Ángeles Sánchez con 1hr.39.26 en la 45-49, Keyth Reina Ramírez de Mexicali con 1hr.41.20 en la 16-19, María Victoria Rosas con 1hr.49.25, en la 55-59, Teresa Fernández con 1hr.56.19 en la 65-69, Martha Fregoso en la 70 y más con 2hr.36.19, y Guillermina Coronado de Mexicali con 2hr.40.55 en la 60-64.
Jessie Gil del club Guepardos de Tijuana, siendo el primer participante en llegar a la meta con 1hr.02.26 

En las categorías especiales como la de Sillas de Ruedas el mejor fue Jessie Gil del club Guepardos de Tijuana, siendo el primer participante en llegar a la meta con 1hr.02.26 quedando en segundo Francisco Javier Aria de Ensenada con 1hr.49.32  y en la de Ciegos y Débiles Visuales con guía el mejor fue Santiago Gálvez de Mexicali con 1hr.43.20, quedando en segundo Álvaro Gómez marcando 1hr.467.35.
Frank Fajardo de Tijuana que corre con muletas lo incluyeron en esa categoría quedando cuarto con 2hr.20.30.

Los participantes al llegar a la meta aparte de las bebidas hidratantes, recibieron un “morral” con fruta y la medalla conmemorativa además de la camiseta “dry fit” especial del evento.
Mejores Ensenadenses Varonil 

Y en la ceremonia de premiación se entregaron los cheques simbólicos garantizándose los premios en efectivo consistentes en 12 mil pesos para el primer lugar absoluto, 6 mil pesos al segundo. 3 mil al tercero, mil 800 al cuarto y mil 200 pesos al quinto lugar tanto en varonil como en femenil. En las diversas categorías por edades se entregaron 600 pesos al primero y medallas más grandes conmemorativas a los tres primeros lugares.

A los 10 primeros de Ensenada varonil y femenil, también hubo premios en efectivo que abarcaron desde los 7 mil pesos al primero y hasta mil pesos al décimo.
Mejores Ensenadenses Femenil

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: Germán Rodriguez Jr.

XVI Medio Maratón Internacional Ensenada
14 de Mayo del 2017

Top 25 Varonil
1.- Robert Gaitho Gituto.- Kenia.- 1hr.05.11
2.- Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 1hr.06.20
3.- Abraham Noguez.- Edo. de México.- 1hr.11.07
4.- Gabriel Martínez.- UABC, Ensenada.- 1hr.11.15
5.- Jovanni Candelario.- Potros de Rosarito.- 1hr.12.52
6.- Humberto Rojas.- Club Invictus, Ensenada.- 1hr.13.24
7.- Daniel Ruiz.- Running Academia Tijuana.- 1hr.15.37
8.- Edgar Toledo.- Wannabe Runners Tijuana.- 1hr.15.38
9.- Miguel Ángel Zavala.- Miguelón Team, Tijuana.- 1hr.16.13
10.- Esteban Rangel.- UABC, Ensenada.- 1hr.16.32
11.- Enrique Candelario.- Potros Rosarito.- 1hr.16.47
12.- José Isaí Taquex.- Miguelón Team, Tijuana.- 1hr.17.25
13.- Víctor Martínez.- Linces Tecate.- 1hr.17.31
14.- David Arenas.- Ensenada.- 1hr.17.58
15.- Josué Magaña.- TX8S, Ensenada.- 1hr.18.16
16.- Bryan Mauricio.- Potros Rosarito.- 1hr.18.26
17.- José Navarro.- 665 Runners Tecate.- 1hr.18.26
18.- Erick Omar Gómez.- Ensenada.- 1hr.18.56
19.- Alejandro Granados.- Ensenada.- 1hr.19.01
20.- Alejandro Raudales.- Ensenada- 1hr.19.07
21.- Francisco Martínez.- Jaguares Rosarito.- 1hr.19.09
22.- Alan Marrón.- Ensenada.- 1hr.19.22
23.- Juan Pablo Vite.- Ensenada.- 1hr.19.34
24.- Hector Hernandez.- Running Academia Tij .- 1hr.19.48
25.- Guillermo Prieto.- Ensenada.- 1hr.19.48

10 Mejores Ensenadenses
1.- Gabriel Martínez.- 1hr.11.15
2.- Humberto Rojas.- 1hr.13.24
3.- Esteban Rangel.- 1hr.16.32
4.- David Arenas.- 1hr.17.58
5.- Josué Magaña.- 1hr.18.16
6.- Erick Omar Gómez.- 1hr.18.56
7.- Alejandro Granados.- 1hr.19.01
8.- Alejandro Raudales.- 1hr.19.07
9.- Alan Marrón.- 1hr.19.22
10.- Juan Pablo Vite.- 1hr.19.34


Top 25 Femenil
1.- Dulce María Rodriguez.- DVRT, Edo. de México.- 1hr.18.45
2.- Mary Akor.- Club Potros, Estados Unidos.- 1hr.24.55
3.- Andrea Jarillo.- Tijuana.- 1hr.26.24
4.- Cynthia Medina- UABC, Ensenada.- 1hr.29.56
5.- María Guadalupe Cruz.- Potros Rosarito.- 1hr.30.39
6.- Selene Elenes.- Ensenada.- 1hr.31.56
7.- María Rodriguez.- Yo también corro en Tj.- 1hr.34.16
8.- Katherine  Villegas.- Club Invictus Ens.- 1hr.34.28
9.- Jacqueline Atondo.- Todos Santos, Ens.- 1hr.34.46
10.- Gina Espinoza.- Tecate.- 1hr.36.34
11.- Lucia Castellón.- Mexicali.- 1hr.36.54
12.- Eréndira Briseño.- Tx8s Ens.- 1hr.37.59
13.- Esther Mitrani Viggiano.- Ensenada.- 1hr.38.45
14.- Guadalupe Brambila.- Jaguares Rosarito.- 1hr.38.58
15.- María de los Ángeles Sánchez.- Ensenada.- 1hr.39.26
16.- Ada Saiza.- Club Halcones, Tij.- 1hr.40.23
17.- Marysol Esparza.- Miguelón Team Tij.- 1hr.41.16
18.- Keith Reyna Ramírez.- Mexicali.- 1hr.41.20
19.- Graciela Nájera.- Tijuana.- 1hr.41.27
20.- Silvia Alejo.- Aire Confort.- 1hr.41.32
21.- Martha Ramírez.- 1hr.41.39
22.- Mariana Martínez.- Miguelón Team Tij.- 1hr.41.57
23.- Giselle Magaña.- Miguelón Team, Tij.- 1hr.42.12
24.- Evelyn Jiménez.- Ensenada.- 1hr.42.14
25.- Tania Díaz.- Ensenada.- 1hr.42.51

10 Mejores Ensenadenses
1.- Cynthia Medina.- 1hr.29.56
2.- Selene Elenes.- 1hr.31.56
3.- Katherine  Villegas.- 1hr.34.28
4.- Jacqueline Atondo.- 1hr.34.46
5.- Eréndira Briseño.- 1hr.37.59
6.- Esther Mitrani Viggiano.- 1hr.38.45
7.- María de los Ángeles Sánchez.- 1hr.39.26
8.- Ada Saiza.- 1hr.40.23
9.- Evelyn Jiménez.- 1hr.42.14
10.- Tania Díaz.- 1hr.42.51 

Resultados completos: results.chronotrack.com

previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *