Follow Me

no
no

lunes, 22 de mayo de 2017

Serial Atlético Delegacional, Etapa III, Delegación Sánchez Taboada - 20/05/2017

Luis Torres y Andrea Jarillo

los mejores en la tercera carrera del Serial

En una ruta difícil la carrera

tuvo más de 2800 participantes

Tijuana, B.C.- El sábado 20 de mayo se corrió la tercera etapa del Serial Delegacional, organizado por el Instituto Municipal del Deporte de Tijuana (IMDET), tocándole ahora a la Delegación Sánchez Taboada que por la topografía de la zona, la ruta fue con subidas y bajadas y alguno tramos de terracería, en un recorrido difícil para los más de 2 mil 800 participantes.
Serial Atlético Delegacional, Etapa III, Delegación Sánchez Taboada -  20 de Mayo del 2017

La carrera inicio a las 7.30 de la mañana tal como estaba programado, pero algunos corredores que no encontraban el lugar de la salida o no podían llegar por el trafico salieron ya muy tarde y lo malo fue que algunos con tal de obtener la medalla de la colección del Serial, no cubrieron la ruta correctamente.
Aun así el evento fue un éxito y cuando parecía que el triunfo se lo llevaría Gerardo Ibarra de atrás llego Luis Torres para llevarse en el primer lugar con tiempo de 17 minutos y 31 segundos, apenas un segundo antes que Gerardo.
Alrededor de 2,800 participantes se dieron cita

El tercero fue para Pablo Reyes con 17.59, el cuarto para Mario Martínez del Club Guepardos haciendo tiempo de 18.01 y luego llegaron a la meta dos corredores de clubes de Rosarito; Bryan Mauricio del Potros con 18.23 y Francisco Martínez del Jaguares, que por un tiempo se mantuvo en la punta, con 18.25.

Completaron los primeros diez; Rubén Rodriguez de Sports Fan con 18.30, Demetrio Chávez con 18.32, Rigoberto Sotelo de Evolution Boys con 18.46 y Carlos de los Ángeles del Ángeles Team con 18.58.

Andrea Jarillo por su parte, no tuvo rival que la inquietara y ganó una vez más como es ya costumbre en las carreras locales. El tiempo de Andrea en completar el difícil recorrido fue de 20 minutos con 16 segundos, quedando en segundo lugar Mariana Cruz que representa a Sports Fan y el Club La Bala con un tiempo de 21.39.
Andrea Jarillo.- Libre.-  20.16 - Ganadora Absoluta


El tercer puesto fue para Isabela Ley del gimnasio Curves con 22.11 y luego en cuarto, la corredora de Tecate Gina Espinoza con 23.15. Bianca Velarde judoka de la Uabc finalizó en quinto lugar con 23.32, dejando en sexto a Marlene de Jesús Martínez con 23.33.

Claudia Bazán con 23.34 fue séptima, Zoila Ríos de Aire Confort con 23.42 octava, luego la boxeadora Jackie Nava, “La Princesa Azteca” que gusta de las carreras pedestres,  terminó novena con 23.45 y Virginia Elogio decima con 23.54.
La carrera inicio a las 7.30 de la mañana tal como estaba programado

El Serial contó ahora con la novedad que además de la carrera de 5 kilómetros recreativa, se hicieron una serie de carreras infantiles con distancias cortas apropiadas para la edad de los niños,  premiando a los pequeños participantes con dulces y reconocimientos a los 3 primeros lugares de cada categoría. Esto fue gracias al apoyo de Javier “La Bala” Zavala y un grupo de corredores voluntarios.

Y como el Serial Delegacional es un evento con causa, esta vez se pidió a los participantes una donación voluntaria de útiles escolares destinados al DIF para niños de preescolar y primaria.

La Liga Municipal, de Atletismo como siempre en las carreras del Serial se encargó de los detalles técnicos del evento y se contó con el apoyo de importantes patrocinadores, del personal del Imdet y de la Delegación Sánchez Taboada.
Luis Torres.- Libre.- 17.31 - Ganador Absoluto

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: Germán Rodriguez Jr.

3ª Etapa del Serial Delegacional- Sánchez Taboada 5k
Sábado 20 de Mayo del 2017

Top Ten Varonil
1.- Luis Torres.- Libre.- 17.31
2.- Gerardo Ibarra.-Libre.- 17.32
3.- Pablo Reyes.- Libre.- 17.59
4.- Mario Martínez.- Club Guepardos.- 18.01
5.- Bryan Mauricio.- Potros Rosarito.- 18.23
6.- Francisco Martínez.- Jaguares Rosarito.- 18.25
7.- Rubén Rodriguez.- Sports Fan.- 18.30
8.- Demetrio Chávez.- Libre.- 18.32
9.- Rigoberto Sotelo.- Evolution Boys.- 18.46
10.- Carlos de los Ángeles.- Ángeles Team.- 18.58

Top Ten Femenil
1.- Andrea Jarillo.- Libre.-  20.16
2.- Mariana Cruz.- Sports Fan/La Bala.- 21.39
3.- Isabela Ley.- Curves Tj.- 22.11
4.- Gina Espinoza.- Tecate.- 23.15
5.- Blanca Velarde.- Libre.- 23.32
6.- Marlene de Jesús Martínez.- Libre.- 23.33
7.- Claudia Bazán.- Libre.- 23.34
8.- Zoila Ríos.- Aire Confort.- 23.42
9.- Jackie Nava.- Nava Team.- 23.45
10.- Virginia Elogio.- Libre.-  23.54

Carreras Infantiles

5 y 6 años varonil
1.- Luis Omar Ayala
2.- Leonardo Melendres
3.- Adrián Garnica

5 y 6 años femenil
1.- Ami Cabrera
2.- Ana Valeria Mondars
3.- Marisol Sosa.

7 y 8 años varonil
1.- José Luis Robles
2.- Miguel Herrera
3.- Oscar Ávila

7 y 8 años femenil
1.- Kimberly Amaya
2.- Scarlett Romero
3.- Yesenia Martínez

9 a 10 años varonil
1.- Víctor Ríos
2.- Miguel Ángel Mendoza
3.- Amadeus Zavala

9 y 10 años femenil
1.- Isabela Saucedo
2.- Dayana Escobar
3.- Aneth Briseila Moreno

11 y 12 años varonil
1.- Alejandro Espinoza
2.- Marco Montaner
3.- Julio Jacques

11 y 12 años femenil
1.- Adriana Uruel
2.- Ivana Salcedo
3.- Luz Juliana Jacques

13-14 años varonil
1.- Brandon Loya
2.- Gustavo Estrada
3.- Francisco Ávila

13 y 14 años femenil
1.- Arely Maday de la Cruz
2.- Dulce Janeth Guzmán
3.- Joanna Hernández
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *