Follow Me

no
no

sábado, 6 de mayo de 2017

Festival Atlético Infantil y Juvenil de la LIMAT - 06 de Mayo del 2017.

Se celebra festival del mes de abril

Tijuana, B.C.- Con más de 200 participantes, se llevó a cabo el Festival Atlético de la Liga Municipal de Atletismo correspondiente al mes de abril.

Las competencias fueron en la Unidad Deportiva CREA el sábado 6 de mayo, las cuales iniciaron a partir de 8:30 horas.

Las pruebas fueron de 800 metros, 2 mil y 3 mil de marcha, 30m, 50m, 60m, 75m y 100 m en las diferentes categorías por edades.

En pruebas de pista contra reloj: 150, 200, 400, 600 y 800 metros.

Además pruebas de medio fondo como los 1,500 metros y de fondo como los 3 mil metros.

Mientras que en las pruebas de campo se programaron los saltos de Longitud, Altura el impulso de Bala y los lanzamientos de Pelota, Disco y Jabalina

Otras pruebas fueron los emocionantes relevos de 4x100 metros.

Las edades de los participantes fueron desde los tres años hasta los 23 años, en varonil y femenil.

“Vino menos gente de buen nivel, pero el evento estuvo bueno, lo mejor es que hubo buena participación” comentó Ruben Razo presidente de la Liga Municipal de Atletismo.

Por: Johanna Mejía
Fuente: Frontera.info

Algunos ganadores

3000 metros marcha 13-14
Gael Espinoza con 17’49.21 y Atenea Albarrán con 16’59.47

3000 Metros marcha 17-23
Luis Ayala con 15’27.11 y Montserrat Miró con 18’44.73

800 Metros marcha 7-9
Ximena Velázquez con 5’01.28

2000 Metros marcha 10-12
Diego Velázquez con 12’05.92

30 Metros 3-4
Alexander Magallanes 9.74
50 Metros 5-6
Damian Agundez 9.58

60 Metros 7-8
Rubén Cárdenas 10.55 y Ximena Rosales 10.43

75 Metros 9-10
Román Hurtado 12.34 y Génesis López 11.46

75 Metros 11-12
Alexia Guerrero 10.41 y Rafael García 10.60

100 Metros 13-14
Aremi Osorio 13.45 y Yahir Tecuapa 12.61

100 Metros 15-16
Sofía Maple 13.05 y Carlos Vázquez 11.69

100 Metros 17-23 Angélica Acosta 13.34 y Marlon Barbosa 10.74

400 Metros 13-14
Andrea Martínez 1.02.85

400 Metros 15-16
Octavio Castro 58.87

400 Metros 17-23
Oscar Vázquez 51.70 y Sofía León 1.04.10

Salto de Longitud 13-14
Ariana Montoya con 4.05m y Alejandro Peinado con 4.47m

Salto de Longitud 15-16
Carlos Vázquez con 5.75m

Salto de Longitud 17-23
Jacob Rodríguez  con 5.51

previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *