Follow Me

no
no

domingo, 23 de abril de 2017

Serial Delegacional, Etapa II, Delegación San Antonio de los Buenos 5K - 22/04/2017

Reaparece “Rayo” Torres ganando junto a Jovanni Candelario la segunda del serial

Andrea Jarillo gana de nuevo

Tijuana, B.C.- Un éxito se apuntó el Imdet con la segunda fecha del Serial Delegacional, pues se contó con una gran participación de más de 2 mil 800 participantes que arrancaron a las 7.30 de la mañana enfrente de la Delegación San Antonio de los Buenos, y cubrieron una ruta de 5 kilómetros, difícil con algunas subidas, pesadas pero terminando satisfechos con el objetivo logrado de obtener la segunda medalla de la colección del Serial, esta vez en forma de corazón.
Más de 2 mil 800 participantes se dieron cita
Un detalle sorpresivo y agradable fue ver a Raymundo “Rayo” Torres ya recuperado de su lesión que le impidió terminar con bien el medio maratón del Túnel en el pasado mes de febrero.
Jovanni Candelario y Raymundo “Rayo” Torres

 Y “Rayo” sostuvo un buen paso en la delantera junto a Jovanni Candelario del Potros de Rosarito separándose del resto de competidores  y antes de llegar a la meta, en un buen gesto de compañerismo, al parecer se pusieron de acuerdo en llegar juntos, y así lo hicieron marcando los dos; 16 minutos con 48 segundos, pero oficialmente la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana le otorgó el triunfo a Jovanni .

Un detalle sorpresivo y agradable fue ver a Raymundo “Rayo” Torres ya recuperado de su lesión 

Daniel “Venadito” Ruiz de la Running Academia se quedó con el tercer lugar con tiempo de 17.09, llegando muy cerca el cuarto lugar que correspondió a Gerardo Ibarra con 17.10, y luego el quinto fue para José “Mágico” Navarro del club 665 Runners de Tecate con 17.27.

Víctor Martínez, otro corredor de Tecate pero del club Linces, llegó en sexto lugar con tiempo de 17.33, luego Alonso Jiménez registró 17.41 para el séptimo lugar y completaron los diez primeros lugares; Luis Torres con 17.48, Oscar Ramírez con 17.53 y Jesús Candelario del Potros de Rosarito marcando 17.56.
Jovanni Candelario y  Raymundo Torres cruzaron la meta con el mismo tiempo de 16.48

Andrea Jarillo como es ya costumbre en las carreras de Tijuana, llegó primero a la meta marcando un tiempo de 19 minutos con 46 segundos y luego Miriam Loza de solo 13 años y nieta del corredor master Luis Camarillo fue segunda con registro de 20.36, mientras que Mariana Cruz del Sports Fan y Club La Bala fue tercera con 21.25.
Andrea Jarillo.- Libre.- 19.46 - Ganadora Absoluta

El cuarto lugar fue para Isabel Ley con 21.58 y el quinto para Gina Espinoza con.22.42, luego María Rodriguez,  la veterana corredora que representa a “Yo también corro en Tijuana” con 22.43 se colocó como sexta absoluta.


Adriana Ayala de la Running Academia con 23.11 fue la séptima y terminaron dentro de las primeras diez Ana Lobato con 23.16, Zoila Ríos de Aire Confort con 23.20 y María López marcando 23.23.
Serial Delegacional, Etapa II Delegación San Antonio de los Buenos 5K - 22 de Abril del 2017

La carrera como la anterior del serial no contó con premiación de categorías, pero la repartición de medallas para todos, el hecho de que fuera gratis y la buena promocion del evento, fue suficiente para la gran asistencia de los corredores habituales y gente nueva que se está involucrando en las carreras pedestres.
 La repartición de medallas para todos y la buena promocion del evento, fue suficiente para la gran asistencia 

Ésta vez hubo un mejor control en la llegada de los corredores y no hubo problemas en la entrega de medallas pudiendo entregarles a todos los participantes y en la inscripción un buen porcentaje llevó lo que se pidió; un juguete no bélico a beneficio del DIF, Cas Hogar y Estancia Infantil.
Ésta vez hubo un mejor control en la llegada de los corredores y no hubo problemas en la entrega de medallas 

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: Germán Rodriguez Jr.

Serial Delegacional S. Antonio de los Buenos 5k
Sábado 22 de Abril del 2017
Tijuana, B.C.

Top Ten Varonil
1.- Jovanni Candelario.- Potros de Rosarito.- 16.48
2.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 16.48
3.- Daniel Ruiz.- Running Academia.- 17.09
4.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 17.10
5.- Jose Navarro.- 665 Runners TKT.- 17.27
6.- Víctor Martínez.- Linces, TKT.- 17.33
7.- Alonso Jiménez.- Libre.- 17.41
8.- Luis Torres.- Libre.-17.48
9.- Oscar Ramírez.- Libre.- 17.53
10.- Jesús Candelario.- Potros Rosarito.- 17.56

Top Ten Femenil
1.- Andrea Jarillo.- Libre.- 19.46
2.- Miriam Loza.- The Kings Team.- 20.36
3.- Mariana Cruz.- Sports Fan/La Bala.- 21.25
4.- Isabela Ley.- Curves Tj.- 21.58
5.- Gina Espinoza.- Libre.- 22.42
6.- María Rodríguez.- Yo tamb corro en Tj.- 22.43
7.- Adriana Ayala.- Running Academia.- 23.11
8.- Ana Lobato.- Libre.- 23.16
9.- Zoila Ríos.- Aire Confort.- 23.20
10.- María López.- Libre.- 23.23


previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *