Follow Me

no
no

miércoles, 15 de marzo de 2017

XXXVI Medio Maratón de Mexicali - Domingo 12 de Marzo del 2017.

Los kenianos Gaitho y Jelagat ganan el medio maratón de Mexicali.

“Pollito” Valdez y Lucia Castellón ganan el premio de los mejores mexicalenses.

Los atletas africanos volvieron participar en el Medio Maratón de Mexicali después de una ausencia de 2 años y como es ya costumbre en los grandes eventos pedestres, se llevaron los primeros lugares.

La edición número 36 de este magno evento se celebró el domingo 12 de marzo, con un cambio en la ruta y en la salida que fue frente a las oficinas del Imdecuf y del campo Necaxa en la Avenida Reforma, otra novedad fue que ahora se contó con la tecnología de los chips y cronometraje electrónico.
Los atletas africanos volvieron participar en el Medio Maratón de Mexicali 

Cerca de dos mil corredores de todo el estado y algunos foráneos hicieron presencia destacando los de Tijuana que llegaron en cuatro autobuses, aparte de los que se trasladaron en sus autos.

En el arranque, los africanos Jordan Chipangama de Zambia, Robert Gaitho de Kenia y Hunde Gezahegn de Etiopia, se fueron al frente junto a los mejores corredores locales, entre los que estaban Daniel “Pollito” Valdez de Mexicali y Alexis Verdugo de Tijuana.

Entre las damas, Genoveva y Rebecca Jelagat de Kenia y Mary Akor originaria de Nigeria, hicieron lo propio pero acompañadas de una rival dificil, la del Estado de Mexico, Dulce Maria Rodriguez.
XXXVI Medio Maratón de Mexicali - Domingo 12 de Marzo del 2017

El evento contó con otra novedad; la de las metas volantes en los kilómetros 7 y 14 donde había premios adicionales de 3 mil pesos en efectivo para los que pasaron adelante y quizás eso fue el estímulo para que Robert Gaitho imprimiera una gran velocidad, pasando los primeros 5 kilómetros debajo de los 15 minutos, lo que hizo que ganara la primera meta volante y se fue por la segunda también, pasando los 10km en cerca de los 30 minutos, separándose del resto de competidores.

Atrás del líder, Chipangama y “Pollito” se mantenían juntos a un gran ritmo, luego Alexis que logró pasar al etíope Gezahegn que ya iba prácticamente “tronado” por tratar de seguir Gatitho desde un principio al grado de que se llegó a parar en una parte del recorrido.
Después venían Bernardo Fierro corredor de Hermosillo, Jovanni Candelario de Rosarito, Julio Rendón de Mexicali y “Gabo” Martínez de Ensenada.
El evento contó con otra novedad; la de las metas volantes en los kilómetros 7 y 14

De las corredoras africanas, Mary Akor no estuvo en sus mejores días y no pudo seguirles el paso a las punteras donde iba Dulce Rodriguez, luego Rebeca Jelegat perdió también contacto. Pasando la mitad del recorrido, Genoveva Jelagat que ya había ganado la meta volante de los 7 kilómetros, dio un gran cambio de ritmo buscando separarse de Dulce y lo logró ganando también la meta volante del kilómetro 14.


Después de las africanas y Dulce, venían separadas entre sí;, Andrea Jarillo, Lupita Cruz, Mary Rodriguez, Lorena Noriega, Carolina González, y buscando ganar el premio de mejor mexicalense Jaret Bustamante y Lucia Castellón.
Robert Gaitho Gitutu.- Kenia.- 1hr.03.46 - Ganador Absoluto

El  keniano Robert Gaitho Gitutu que no se le había visto correr en la Baja, finalmente rompió el listón de la meta llevándose el triunfo con un buen tiempo de 1 hora 3 minutos y 46 segundos, dejando al residente de Arizona Jordan Chipangama, con el segundo lugar y marcando 1hr.05.17.

Luego llegó Daniel “Pollito” Valdez que con su gran actuación y marcando 1hr.05.24, rompió su marca personal y la de un Bajacaliforniano de 1hr.05.25, que extraoficialmente pertenecía a Guillermo Estrada, establecida en Sinaloa el año pasado.
 Daniel “Pollito” Valdez con su gran actuación y marcando 1hr.05.24, rompió su marca personal 

“Pollito” que también es entrenador y dirige el club DVRT, se hizo acreedor al premio del mejor mexicalense, como ya lo ha obtenido en 7 ocasiones en este evento y consecutivamente en los últimos 3 años.


 Alexis Verdugo que representa el club MDF de Tijuana, logró llegar en el cuarto lugar con tiempo de 1hr.07.54, superando al buen corredor de Sonora, Bernardo Fierro que arribó a la meta en el cuarto puesto registrando 1hr.08.08.

Después, el mejor corredor de Rosarito Sergio Jovanni Candelario del club Potros, rompió su marca personal dejándola en 1hr.11.55 y superando al corredor de Etiopia Hunde Gezahegn Abera que al final se recuperó y tuvo tiempo de 1hr.13.17.

Daniel Valdez y Lucia Castellón fueron los mejores mexicalenses.


Dos buenos corredores de Mexicali llegaron enseguida ocupando los lugares 8 y 9, Leonardo Castañeda de la UABC, que marcó 1hr.13.36 y Julio Rendón del club DVRT con 1hr.13.50.

El décimo lugar fue para Gabriel “Gabo” Martínez de la Uabc de Ensenada con 1hr.16.55, pero no apareció en los resultados oficiales porque corrió con un numero sin chip, mismo caso de una buena cantidad de corredores y es que algunos registros no se alcanzaron a capturar, por lo que a estos ya no se les pudo asignar el chip correspondiente.

Dentro de los que corredores destacados que ganaron en categoría pero no entraron en los primeros diez estuvieron: Héctor “Flecha” Hernández que dirige la Running Academia de Tijuana con 1hr.19.11 y ganador de la 40 a 44,  John Rea del nuevo club Miguelón Team de Tijuana con 1hr.19.22 y ganador de la categoría 35 a 39, José Luis Vázquez ganador de la 55 a 59 con 1hr.25.53, Gerardo Torres con 1hr.27.11, el mejor de la 45 a 49, el americano Dean Spragle ganador de la 50 a 54 con 1hr.29.03, Salvador Rodriguez con 1hr.34.45 fue el mejor de 65 a 69, Pedro Gutiérrez gano la 60 a 64 con 1hr.45.14, y Marino Lamarque con 2hr.03.54 fue el triunfador de la 70 y más.
Genoveva Jelagat Kigen.- Kenia.- 1hr.18.03 - Ganadora Absoluta

La keniania Genoveva Jelagat Kigen siguió con el gran ritmo que traía después de ganar la meta volante del kilómetro 14, y ganó el medio maratón con un buen tiempo de 1hr.18.03, dejando en segundo a Dulce María Rodriguez que es entrenada por “Pollito” Valdez y que hizo tiempo de 1hr.19.39. Después Rebecca Jelagat, la otra keniana, terminó con 1hr.23.14 para el tercer lugar y Mary Akor, la ganadora del 2016, esta vez tuvo que conformarse con el cuarto puesto con tiempo de 1hr.23.55.

Andrea Jarillo de Tijuana fue la mejor de  Baja California al quedar en el quinto lugar con tiempo de 1hr.29.16, luego siguieron corredoras master admirables como Mary Rodriguez con más de 50 años y haciendo un tiempo de 1hr.35.14, Selene Elenes de más de 40 años con 1hr.35.22, Lorena Noriega de más de 50 años con 1hr.36.22, y Lupita Cruz con más de 40 con 1hr.36.36.

Mary y Lorena son grandes atletas que corre representando a “Yo también corro en Tijuana”, mientras que Lupita a los Potros de Rosarito y Selene a Piernas de Acero de Ensenada.

El premio a la mejor mexicalense finalmente fue para Lucia Castellón  que terminó en el décimo lugar con tiempo de 1hr.38.42, lamentablemente Jaret Bustamante se lastimó un pie y tuvo que bajar el ritmo, terminando muy atrasada y dolida con 1hr.48.25 por ahí en el lugar 30 femenil.
Ganadoras Absolutas

Entre las damitas también destacaron: Carolina González que sorprendió en su regreso a las carreras con 1hr.39.16 ganando la 45 a 49,  Gina Espinosa fue la mejor en la 35 a 39 con 1hr.40.16,
Miriam Arce que con 1hr.40.19 fue la mejor en la categoría 18 a 24, Mariana Martínez con 1hr.44.30 ganó la 25 a 29, Ana Martínez con 1hr.48.57 fue la primera en la 55 a 59, Teresa Fernández con 1hr.57.48 ganó en la 65 a 69, mientras que con 2hr.11.12, Orlanda Alvares fue la mejor en la 60 a 64 y Martha Fregoso con 2hr.40.08 en la 70 y más.

En la ceremonia de premiación que fue presidida por el Director de Imdecuf Julio Cesar Limón, se entregaron los buenos premios en efectivo en forma simbólica con grandes cheques para los 3 primeros absolutos que consistieron en 20 mil pesos al primero, 10 mil pesos al segundo y 6 mil pesos al tercero además de los 3 mil pesos adicionales por ganar metas volantes, mientras que a los tres primeros ganadores de categorías fue de 1,500 pesos, mil y 500 pesos respectivamente.
Los mejores de Mexicali Daniel Valdes y Lucia Castellon se llevaron de premio 5 mil pesos.
Ganadores Absolutos

También se consideraron a los deportistas especiales, premiando a los dos primeros en sillas de ruedas que fueron Jessie Gil de Tijuana con 57.20 y Francisco Postlewaithe de Mexicali con 1hr.08.27. Hubo premios también para débiles visuales ganando Santiago Gálvez con tiempo de 1hr.44.12, y especiales como Isidro Coyotl que terminó el recorrido en 1hr.39.14 y Frank Fajardo que corrió sin chip. A todos los ganadores absolutos y de categorías tambien recibieron bonitas placas alusivas al evento.

El histórico Medio Maratón de Mexicali ya en su edición número 36, fue un gran evento con una gran organización que reunió a cerca de 2 mil corredores, haciéndose un gran ambiente ahí en los terrenos del campo Necaxa, entre los diferentes clubes de todo el estado.
 Fue un gran evento con una gran organización que reunió a cerca de 2 mil corredores

Se repartieron bonitas medallas y camisetas conmemorativas entre los participantes, pero entre las cuestiones que se deben mejorar en futuros eventos, está  el detalle de la falta de agua en algunos abastecimientos sobre todo para los últimos en pasar y el hecho de que algunos corredores no contaran con números que tuvieran chip, lo que causó reclamaciones en los resultados, atrasando la entrega de los premios en efectivo.

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: Germán Rodriguez Jr.

36 Medio Maratón de Mexicali
Domingo 12 de Marzo de 2017

Top 20 Varonil
1.- Robert Gaitho Gitutu.- Kenia.- 1hr.03.46
2.- Jordan Chipangama.- Zambia.- 1hr.05.17
3.- Daniel Valdez.- DVRT, Mxc.- 1hr.05.24
4.- Alexis Verdugo.- MDF, Caliente, Tijuana.-1hr.07.54
5.- Bernardo Fierro.- Hermosillo Sonora.- 1hr.08.08
6.- Jovanni Candelario.- Potros Rosarito.- 1hr.11.55
7.- Hunde Gezahegn Abera.- Etiopia.- 1hr.13.17
8.- Leonardo Castañeda.- UABC, Mexicali.- 1hr.13.36
9.- Julio Rendón.- DVRT, Mexicali.- 1hr.13.50
10.- Gabriel Martínez.- Uabc Ensenada.- 1hr.16.55
11.- Juan Salgado.- Running Academia, Tij.- 1hr.17.00
12.- Juan de Dios López.- San Felipe.- 1hr.18.33
13.- Héctor Hernández.- Running Academia, Tij.- 1hr.19.11
14.- John Rea.- Miguelon Team, Tij.- 1hr.19.24
15.- Víctor Alejandro Martínez.- Linces, Tecate.- 1hr.19.43
16.- José Trinidad Carrillo.- Club Animal, Mxc.- 1hr.19.52
17.- Miguel Cisneros.- Mexicali.- 1hr.20.22
18.- Erick Byan Mauricio.- Potros Rosarito.- 1hr.20.25
19.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 1hr.20.29
20.- Amaro Hernández.- Tijuana.- 1hr.20.53

Top 20 Femenil
1.- Genoveva Jelagat Kigen.- Kenia.- 1hr.18.03
2.- Dulce María Rodriguez.- DVRT, Edo. México.- 1hr.19.39
3.- Rebecca Jelagat.-Kenia.- 1hr.23.14
4.- Mary Akor.- Estados Unidos.- 1hr.23.55
5.- Andrea Jarillo.- Tijuana.- 1hr.29.16
6.- Mary Rodriguez.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.35.14
7.- Selene Yadhira Elenes.- Ensenada.- 1hr.35.22
8.- Lorena Noriega.- Yo tamb corro en Tj.- 1hr.36.22
9.- María Gpe. Cruz.- Potros de Rosarito.- 1hr.36.36
10.- Lucia Castellón.- Mexicali.- 1hr.38.42
11.- Carolina González.- Club Suerte, Tij.- 1hr.39.16
12.- Luz Victoria de la Cruz.- Mexicali.- 1hr.39.30
13.- Laura Bolaños.- Club Sliter, Mexicali.- 1hr.39.43
14.- Gina Gabriela Espinoza.- Tecate.- 1hr.40.16
15.- Miriam Lizeth Arce.- Mexicali.- 1hr.40.19
16.- Miriam Chimal.- Mexicali.- 1hr.40.33
17.- Jacqueline Atondo.- Todos Santos, Ensenada.- 1hr.41.38
18.- Selene Garcia.- San Felipe.- 1hr.42.05
19.- Marysol Esparza.- Miguelón Team, TJ.- 1hr.43.17
20.- Tania Muñoz.- Tijuana.- 1hr.43.36
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *