Follow Me

no
no

miércoles, 22 de marzo de 2017

“Corre y lucha contra las adicciones” 5K - Domingo 19 de Marzo del 2017.

Juan Salgado y Mariana Cruz los mejores en Contra las Adicciones 5K.

Tijuana, B.C.- Cerca de 700 corredores participaron en el evento pedestre de 5 kilómetros “Corre y Lucha Contra las Adicciones” que se llevó a cabo el domingo 19 de marzo en la Unidad Deportiva Crea.
 Juan  Salgado de la Running Academia y Eric Guillen del Evolution Boys

La carrera fue organizada por el Instituto Municipal contra las Adicciones (IMCAD) y apoyada por el Instituto Municipal del Deporte de Tijuana (IMDET), la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT), e importantes patrocinadores, y solo se pidió de inscripción una donación de un alimento no perecedero para beneficio de la comunidad terapéutica de rehabilitación COTRRSA.

En la salida que se dió primero para los hombres y después de unos minutos para las mujeres, Juan  Salgado de la Running Academia y Eric Guillen del Evolution Boys, se fueron adelante y el resto de la carrera se enfrascaron en un gran duelo que no se decidió hasta los últimos metros en que Salgado se impuso por un segundo a Eric.
“Corre y lucha contra las adicciones” 5K 

El tiempo del ganador fue de 16 minutos y 12 segundos, y en tercer lugar arribó a la meta Daniel “Venadito Ruiz también de la Running Academia, dejando en cuarto a Oscar Jair Ramírez que hizo tiempo de 16.49.

Gerardo Ibarra fue quinto con 16.50 y luego Cesar Márquez se colocó en el sexto puesto registrando 17.07. Víctor Guillen se quedó con el séptimo puesto haciendo un tiempo de 17.15.

Y luego en el octavo, Gaudencio Hernández con 17.21, noveno Andrés Acereto del Halcones con 17.26 y decimo Rubén Rodriguez de Sports Fan con 17.27.
Cerca de 700 corredores se dieron cita

Después de la carrera hubo una protesta de parte de Eric Guillen, pues en la ruta vió como Juan Salgado se subió a la banqueta, pero este solo recibió una amonestación de parte de la Limat y alegó en su defensa que solo fue para librar un charco en la ruta.

Mariana Cruz, que ahora representa a Sports Fan, encabezó a las damitas llegando primero a la meta haciendo un tiempo de 20 minutos y 19 segundos y luego en segundo Paulette Valenzuela la boxeadora que regresó a las carreras con buen nivel, hizo 20.27.
 Mariana Cruz.- Club La Bala.- 20.19 - Ganadora Absoluta

En tercero Edith Rosas del Sin Fronteras tuvo tiempo de 21.00, para que después el cuarto puesto lo ocupara Mirelle Pastelin, corredora libre con 21.30 y el quinto Lorena Rodriguez de Rendichicas con 21.51.

Completaron las primeras diez; Bianca Velarde marcando 22.16, Adriana Ayala de la Running Academia con 22.35, María López con 22.41, Belinda Rivera registrando 22.54 y Mary Cervantes haciendo tiempo de 22.58.


Los ganadores de las diversas categorías fueron:

Laksmy Castillo y Eric Guillen en la 13 a 17
Paulette Valenzuela y Juan Salgado en la 18 a 29
Adriana Ayala y Gerardo Ibarra en la 30 a 39
Mariana Cruz y Cesar Márquez en la 40 a49
Belinda Rivera y Martin Nieves en la 50 a 59
Francisca Gaytán y Mauro Mendoza en la 60 a 69
Jessie Gil y Justiniano en Silla de Ruedas
José Juan (Pepito) González en especiales
Juan Salgado.- Running Academia.- 16.12 - Ganador Absoluto

Y como es costumbre y adecuado en las carreras atléticas, a la llegada, los corredores recibieron la hidratación y la fruta para reponerse del esfuerzo realizado, además se repartieron camisetas a las 300 primeros en llegar a la meta y medallas a los tres primeros de cada categoría.

La Liga Municipal de Atletismo de Tijuana se encargó de la Dirección Técnica y el evento contó con el apoyo de importantes patrocinadores.

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: Germán Rodriguez Jr.

Corre y lucha contra las adicciones 5k
Domingo 19 de Marzo
Tijuana, B.C.

Top 25 Varonil
1.- Juan Salgado.- Running Academia.- 16.12
2.- Eric Guillen.- Evolution Boys.- 16.13
3.- Daniel Ruiz.- Running Academia.- 16.46
4.- Oscar  Jair Ramírez.- Libre.- 16.49
5.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 16.50
6.- Cesar Márquez.- Libre.- 17.07
7.- Víctor Guillen.- Libre.- 17.15
8.- Gaudencio Hernández.- Libre.- 17.21
9.- Andrés Acereto.- Club Halcones.- 17.26
10.- Rubén Rodriguez.- Sports Fan.- 17.27
11.- Rodolfo González.- Libre.- 17.32
12.- Miguel Palomera.- Libre.- 17.39
13.- Rigoberto Sotelo.- Evolution Boys.- 17.51
14.- Roberto Mesa.- Running Academia.- 
15.-Jose Ledesma.- Ángeles Team.- 18.05
16.- Luis Martínez.- Club Gacelas.- 18.16
17.- Martín Nieves.- El Rubí.- 18.17
18.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 18.18
19.- Ángel Ortiz.- Running Academia.- 18.20
20.- Francisco Martínez.- Libre.- 18.23
21.- José Alejandro Padilla.- Libre.-18.30
22.- Miguel Salgado.- Sin Fronteras.- 18.30
23.- Alan Granados.- Libre.- 18.42
24.- Ulises Twiss.- Libre.- 18.42
25.- Mayler Luna.- Libre.- 18.52

Top 25 Femenil
1.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 20.19
2.- Paulette Valenzuela.- Team Robles.- 20.27
3.- Edith Rosas.- Sin Fronteras.- 21.00
4.- Mirelle Pastelin.- Libre.- 21.30
5.- Lorena Rodriguez.- Rendichicas.- 21.51
6.- Bianca Velarde.- Libre.- 22.16
7.- Adriana Ayala.- Running Academia.- 22.35
8.- María López.- Libre.- 22.41
9.- Belinda Rivera.- Libre.- 22.54
10.- Mary Cervantes.- Libre.- 22.58
11.- Paula Arellanes.- Club Berrendo.- 23.07
12.- Elizabeth Muñoz.- Libre.- 23.09
13.- Carmen Barragán.- Libre.- 23.30
14.- Sofía Hernández.- Libre.- 23.35
15.- Alma Delia López.- Libre.- 23.39
16.- ¿?
17.- Margarita Batís.- Libre.- 23.55
18.- Lupita Hernández.- Herbalife.- 24.02
19.- Graciela Hernández.- Libre.- 24.03
20.- Laksmy Castillo.- Libre.- 24.07
21.- Fátima Pérez.- Libre.- 24.12
22.- Karina Pérez.- Libre.- 24.17
23.- Leydi Laureano.- Libre.- 24.20
24.- ¿?
25.- Nadia Gómez.- Herbalife.- 24.23
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *