Follow Me

no
no

martes, 28 de febrero de 2017

World Gym Run 5.2K - Domingo 26 de Febrero del 2017.

Alexis Verdugo y Fernanda Medina ganan la World Gym Run.

Tijuana, B.C.- Alexis Verdugo y su compañera de club Fernanda Medina, triunfaron en la carrera del gimnasio World Gym de 5.2 kilómetros, que se corrió el pasado domingo 26 de febrero y que tuvo una asistencia de más de 200 corredores.
Alexis Verdugo.- MDF, Caliente.- 16.29 - Ganador Absoluto
 
A pesar de la lluvia que cayó por ratos y el clima frio, los organizadores, la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana y los entusiastas participantes, se mantuvieron firmes para la realización del evento. Lo malo es que no fueron suficientes agentes de Seguridad Publica y la carrera se llevó a cabo bajo un gran riesgo por el tráfico vehicular de la Zona del Rio y el Bulevar Agua Caliente.
Los corredores se dirigieron al Bulevar Agua Caliente y ahí ya se había despegado Alexis, Kibet y Juan Salgado

La salida y meta de la carrera fue enfrente del World Gym que se encuentra a un lado del Hotel Lucerna en Zona Rio y después del arranque que se dió a las 8.00 am, el gran corredor tijuanense Alexis Verdugo del club MDF del Car y entrenado por José Jesús Salinas, encabezó el pelotón puntero donde venía el keniano Stephen Kibet, Juan Salgado, Gabriel Gutiérrez, Roberto Meza, Gerardo Ibarra y hasta el famoso "Pepito" que les aguantó un rato el ritmo.

Después de pasar por las glorietas de Lincoln y Cuauhtémoc, los corredores se dirigieron al Bulevar Agua Caliente y ahí ya se había despegado Alexis, Kibet y Juan Salgado el mejor corredor de la Running Academia. Ahí fue la parte más peligrosa del recorrido y donde un automóvil estuvo a punto de atropellar a los 3 punteros, afortunadamente todo quedó en un susto y la carrera continuó hasta la "Recta de la Chapu" y luego bajaron de nuevo a Zona Rio, regresando por el Paseo de los Héroes hasta llegar de nuevo al World Gym.
World Gym Run 5.2K - Domingo 26 de Febrero del 2017

Al kilómetro 3.5, Alexis pudo despegarse del keniano que le disputaba el primer lugar, para entonces Salgado ya había perdido contacto y se mantenía en el tercer puesto. Alexis imprimió más velocidad y llegó a la meta rompiendo el listón cuando el reloj marcaba 16 minutos y 29 segundos.

En el segundo lugar, Stephen Kibet marcó 16.52 y luego Juan Salgado con 17.45, se quedó con el tercer lugar, mientras que Gerardo Ibarra fue cuarto llegando 4 segundos después.

El quinto lugar fue para Gabriel Gutiérrez con 17.58 y luego llegaron a la meta 3 corredores de la Running Academia, ellos fueron: Roberto Meza con 18.57, Ángel Ortiz con 18.59, Brandon Montelon con 19.01, y completaron los 10 primeros: Demetrio Chávez con 20.10 y Cesar Javier Suarez con 20.25.


Fernanda Medina desde un principio se fue adelante
La joven atleta María Fernanda Medina que se encuentra en plena preparación para la Olimpiada  Regional de Atletismo, desde un principio se fue adelante, pero seguida de cerca por dos grandes de Baja California; Mary Rodriguez y Lupita Cruz, y además por Mirelle Pastelini, una corredora con gran talento.

Fernanda pudo mantener un gran ritmo para poder vencer a las más experimentadas y así logró cruzar la meta en el primer lugar con tiempo de 20.52 y luego Mary Rodriguez que representa a “Yo también corro en Tijuana” con 21.07, fue la segunda dejando a Lupita Cruz  del Potros de Rosarito en el tercer lugar y con un tiempo de 21.29.
María Fernanda Medina.- MDF Car.- 20.52 - Ganadora Absoluta

Mariana Cruz del Club La Bala que un día antes hubiera ganado la Carrera del Ejercito y corriendo resentida de ese esfuerzo le alcanzó para el cuarto lugar con tiempo 22.16, dejando en quinto a Mirelle Pastelini que tuvo un registro de 22.48.
En los lugares 6 al 10 quedaron: Tania Ortiz con 24.04, Ashlye Milay Gómez con  24.19, Mariana Franco con 24.42, Elizabeth Muñoz con 24.54 y Lidia Aguirre con 24.56.

En la ceremonia de premiación que se efectuó después de las presentaciones de algunos artistas y que fue dirigida por Raymundo Ricardez en el micrófono; se entregaron los premios en efectivo a los tres primeros absolutos varonil y femenil repartiéndose mil 500 pesos al primero, mil pesos al segundo y 500 pesos al tercero.

A los ganadores de los tres primeros de las diversas categorías se les entrego las medallas conmemorativas, reconocimientos y cortesías del World Gym y otros patrocinadores, además se entregaron camisetas alusivas del evento a los primeros 100 en llegar a la meta.
Ganadores Absolutos

La Liga Municipal de Atletismo de Tijuana comandada por Rubén Razo se encargó de los detalles técnicos del evento, pero fue vital la intervención del Profesor Alberto Andrade ex funcionario del Imdet, de Héctor "Flecha" Hernández, de Carlos de Los Ángeles, de Javier "Bala" Zavala, y del corredor "Venadito" Ruiz en la protección a los corredores en la ruta, ante el poco personal que mandó Seguridad Publica.

A pesar de la lluvia y el frio y aunque no fue la asistencia deseada, la World Gym Run fue un agradable y bonito evento pedestre que tiene un gran futuro, si lo siguen programando en los próximos años.

Las hermanas Liliana y Angélica Reyes fueron la parte más importante de la organización, asi como el  Lic. Roberto Barrera, Gerente General de World Gym y el Lic. Hipólito Hernández, Director Comercial, que estuvieron pendientes y coordinando todo con el "staff", para el buen desarrollo del evento.

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: Germán Rodriguez Jr.

World Gym Run 5.2k
Domingo 26 de Febrero del 2017
Tijuana, B.C.

Top 25 Varonil
1.- Alexis Verdugo.- MDF, Caliente.- 16.29
2.- Stephen Kibet Tanui.- Kenia, Club L. Munguia.- 16.52
3.- Juan Salgado.- Running Academia.- 17.45
4.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 17.49
5.- Gabriel Gutiérrez.- Team G.- 17.58
6.- Roberto Meza.- Running Academia.- 18.57
7.- Ángel Ortiz.- Running Academia.- 18.59
8.- Brandon Montelón.- Running Academia.- 19.01
9.- Demetrio Chávez.- Libre.- 20.10
10.- Cesar Javier Suarez.- Libre.- 20.25
11.- Jorge Hernández.- Libre.- 20.31
12.- Mayler Luna.- Team Power.- 20.32
13.- Jorge González.- Libre- 20.36
14.- José Ramírez.- Total Fitness.- 20.43
15.- Omar Jiménez.- Libre.- 20.52
16.- José Juan "Pepito" González.- Libre.- 21.01
17.- Alberto Rodriguez.- Libre.- 21.14
18.- Adolfo Bojórquez.- Libre.- 21.23
19.- Alfredo Perea.- Running Academia.- 21.24
20.- Ezequiel Sánchez.- Libre.- 21.59
21.- Gerar Hernández.- Sinergy.- 22.13
22.- Ramon Gomez.- World Gym.- 22.13
23.- Cayetano Ramos.- Club Suerte.- 22.14
24.- José Antonio López.- Libre.- 22.31
25.- Gonzalo Estrella.- Libre.- 22.33

Top 20 Femenil
1.- María Fernanda Medina.- MDF Car.- 20.52
2.- María Rodriguez.- Yo tamb corro en Tj.- 21.07
3.- María Gpe. Cruz.- Potros Rosarito.- 21.29
4.- Mariana Cruz.- Club La Bala/Sports Fan.- 22.16
5.- Mirelle Pastelin.- Libre.- 22.48
6.- Tania Ortiz.- Libre.- 24.04
7.- Ashlye Milay Gómez.- Synergy.- 24.19
8.- Mariana Franco.- Libre.- 24.42
9.- Elizabeth Muñoz.- Running Academia.- 24.54
10.- Lidia Aguirre.- Libre.- 24.56
11.- Esmeralda Acosta.- Libre.- 25.18
12.- Leonora Ontiveros.- Libre.- 25.21
13.- Patricia López.- Libre.- 27.28
14.- Miriam Ponce.- Total Fitness.- 27.36
15.- Veronica Manrique.- World Gym.- 27.46
16.- Lourdes Perez.- Total Fitness.- 27.48
17.- Leslie Chairez.- 28.04
18.- Martha Rivadeneira.- Run Playas.- 28.23
19.- Lilia Sánchez.- Libre.- 28.32
20.- Mariela Soto.- Libre.- 28.40
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *