Follow Me

no
no

domingo, 20 de noviembre de 2016

9na Fecha del Serial Atlético/Delegación Cerro Colorado 5.9K - 19/11/2016

Jovanni Candelario y Andrea Jarillo ganan en la delegación Cerro Colorado y son campeones del Serial.

Tijuana, B.C.- Andrea Jarillo se coronó campeona del Serial Atlético Delegacional 2016 organizado por el Imdet, al ganar en forma consecutiva todas las 9 carreras del Serial, la ultima en la Delegación Cerro Colorado que se corrió el sábado 19 de noviembre.  
9na Fecha del Serial Atlético/Delegación Cerro Colorado 5.9K
Jovanni Candelario del Club Potros de Rosarito, hizo lo propio al ganar la novena carrera y se coronó por puntos al superar definitivamente a su mas cercano rival el campeón del 2015, Josué Domínguez del club Evolution Boys.

La cita de este evento pedestre de 5.9 kilómetros donde participaron más de 2 mil 500 corredores, fue en el estacionamiento de Plaza Monarca a las 8.00 a.m. , la gran mayoría de los participantes corrieron con el deseo de completar la colección de medallas del serial, que formaron la palabra "Por Tijuana".
Más de 2 mil 500 corredores se dieron cita
La ruta no fue nada fácil pues los participantes despues de bajar por la av. Clouthier y pasar por el Bulevar Insurgentes, les tocó una subida prolongada por el Fraccionamiento el Lago y ya de regreso poco antes del final, otra al lado del Cetys.

Jovanni Candelario desde un principio se fue a la punta con la firme idea de ganar la ultima del Serial y llevarse el campeonato; solo Josué Domínguez lo pudo seguir en los primeros kilómetros pero llegando a la subida del El Lago, Josué se fue quedando, cedió terreno y prácticamente ahí se definió el campeonato.

Atrás de Jovanni y Josué venían luchando en los primeros lugares, Bryan Mauricio, Adán Velázquez, "Mosco" Romero y tres corredores de Rosarito, Enrique Candelario, Miguel Trujillo y Edwin Hernández.
 
Jovanni Candelario.- Potros Rosarito.- 19.30 - Ganador Absoluto

Jovanni finalmente cruzó la meta en el primer lugar con un tiempo de 19 minutos y 30 segundos, dejando a Josué en el segundo con 20.24, mientras que Bryan "Puma" Mauricio de la Running Academia se quedó con el tercer lugar marcando 20.51.

Francisco Martínez del Jaguares de Rosarito viniendo de atrás se colocó en el cuarto lugar registrando 20.54 y luego en el quinto puesto Ascary Cocina cerró duro para superar a dos bravos contendientes, Ascary hizo tiempo de 20.58 mismo registro que le dieron a Enrique Candelario  del Potros de Rosarito que llegó muy junto en el sexto lugar y luego en el séptimo Adán Velázquez marcó 20.59.


Andrea Jarillo.- Libre.- 22.51 - Ganador Absoluto
Completaron los 10 primeros lugares: José Arturo Sánchez con 21.03, Daniel "Venadito" Ruiz de la Running Academia con 21.07 y Gerardo Ibarra con el mismo tiempo.

Andrea Jarillo completó la hazaña de ganar las nueve carreras del Serial y esta vez ganó con una amplia ventaja pues su mas cercana rival llegó mas de 3 minutos después. Jarillo marcó un tiempo de 22 minutos con 51 segundos, dejando en segundo lugar a Tania Muñoz con 26.02 y luego en tercero a Juana "La Chiquita" Cruz con 26.13.

Isabela Ley del gimnasio Curves marcó 26.28 para el cuarto lugar y después Areli León del Club Berrendos con 26.51, se quedó con el quinto lugar, mientras que el sexto fue para Zoila Ríos del Aire Confort registrando 27.01.
Dos mil medallas con la letra "A" se fueron entregando
Completaron las diez primeras: Marlene de Jesús con 27.13, Edith Gómez del Runs Freely con  27.17, Erika Badajos del Pioneros con 27.50 y Sofía Picho del Evolution Boys con 27.57.

Dos mil medallas con la letra "A" se fueron entregando a la llegada de los participantes y en la ceremonia de premiación se entregaron las camisetas conmemorativas a los tres primeros lugares de cada categoría que como siempre incluyeron a los atletas especiales.

Jovanni Candelario y Andrea Jarillo

Los ganadores de categorías fueron:

Ashley Gómez y Adán Velázquez en la 15 a 17
Marlene de Jesús y Jovanni Candelario en la 18 a 24
Juana Cruz y Josué Domínguez en 25 a 29
Andrea Jarillo y Gerardo Ibarra en la 30 a 34
Gerardita Rivadeneyra y Ascary Cocina en la 35 a 39
Lidia Aguirre y Demetrio Chávez en la 40 a 44
María Trinidad Barajas y José Hurtado en la 45 a 49
Belinda Rivera y Armando Alcázar en la 50 a 54
Yolanda Díaz y Luis Camarillo en la 55 a 59
Lou Ann y Feliciano Méndez en la 60 a 64
Francisca Gaytán y Salvador Rodríguez en la 65 a 69
José Inés Aguirre en la 70 a 74
Jesús Guzmán en la 75 a 79 y Rene Noriega en la 80 y mas
Miguel Chávez y Valentín Ramírez en Débiles Visuales
José Luis García en Especiales
Justiniano Citlahuatl en Sillas de Ruedas
Linda Luévano y Luis Joel Pérez en Sordomudos
José Juan "Pepito" González
El domingo 27 de noviembre se entregara la ultima medalla
Como es costumbre, la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana se encargó de los detalles técnicos del evento auxiliados por personal del Imdet. Y para completar la colección de las medallas; en la Carrera Incluyente del Imdet que se realizara el domingo 27 de noviembre, se entregara a los participantes, la medalla con el escudo de la Ciudad de Tijuana.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 25 Varonil  
1.- Jovanni Candelario.- Potros Rosarito.- 19.30  
2.- Josué Domínguez.- Evolution Boys.- 20.24  
3.- Bryan Mauricio.- Running Academia.- 20.51  
4.- Francisco Martínez.- Jaguares Rosarito.- 20.54  
5.- Ascary Cocina.- Libre.- 20.58  
6.- Enrique Candelario.- Potros Rosarito.- 20.58  
7.- Adán Velázquez.- Xico.- 20.59  
8.- José Arturo Sánchez.-Libre.- 21.03  
9.- Daniel Ruiz.- Running Academia.- 21.07  
10.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 21.07  
11.- Héctor Romero.- Imdeteam.- 21.13 
12.- José Margarito Hurtado.- El Rubi.- 21.20 
13.- Miguel Trujillo.- Tornados Rosarito.- 21.28 
14.- Marcelino Soto.- Club Ake.- 21.31 
15.- Edwin Hernández.- Potros Rosarito.- 21.36 
16.- Gaudencio Hernández.- 21.40 
17.- Numero 2780.- 21.42 
18.- Demetrio Chávez.- 21.44 
19.- Rigoberto Sotelo.- Evolution Boys.- 21.56 
20.- Iván Mendoza.- 21.57 
21.- Roberto Meza.- Florido Team.- 22.07 
22.- Marco A. Cendejas.- Kempka.- 22.07 
23.- Luis Martínez.- Gacelas.- 22.15 
24.- José Juan Hernández.- 665 Runners.- 22.29 
25.- Rodolfo Armengol.- 22.31 
    
Top 25 Femenil  
1.- Andrea Jarillo.- Libre.- 22.51  
2.- Tania Muñoz.- Ka Kaha Team.- 26.02  
3.- Juana Cruz.- Libre.- 26.13  
4.- Isabela Ley.- Curves Tj.- 26.28  
5.- Areli León.- Club Berrendo.- 26.51  
6.- Zoila Ríos.- Aire Confort.- 27.01  
7.- Marlene de Jesús.- Libre.- 27.13  
8.- Edith Gómez.- Runs Freely.- 27.17  
9.- Erika Badajos.- Pioneros.- 27.50  
10.- Sofía Picho.- Evolution Boys.- 27.57  
11.- Lidia Aguirre.- 28.16 
12.- Jessica Bustos.- 28.28 
13.- Belinda Rivera.- 28.30 
14.- María Trinidad Barajas.- 28.39 
15.- Nadia Gomez.- Herbalife.- 28.46 
16.- Isabel Mata.- Club Berrendo.- 28.47 
17.- Janeth Mojica.- 28.56 
18.- Gerardita Rivadeneyra.- 28.58 
19.- Rosa Lemus.- Florido Team.- 29.02 
20.- Maribel Castillo.- 29.04 
21.- Gemma Castañeda.- 29.09 
22.- Yolanda Díaz.- 29.15 
23.- Fabiola Jiménez.- 29.16 
24.- Tania García.- 29.26
25.- Angélica Alejos.- 29.26 

previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *