Follow Me

no
no

miércoles, 2 de noviembre de 2016

2da Carrera Sindicato Telcel 5 y 10K - 30 de Octubre de 2016.

Josué Domínguez y Mary Rodríguez ganan los 10K de la Carrera Telcel. Bryan Mauricio y Ada Saiza los mejores en los 5K.

Tijuana, B.C.-  Más de 300 corredores, la gran mayoría con camisetas verdes fosforescentes, invadieron las calles de la Zona del Rio la mañana del domingo 30 de octubre. Se estaba celebrando la 2da carrera del Sindicato Telcel, un evento dividido en dos distancias, los 5 y los 10 kilómetros.
2da Carrera Sindicato Telcel 5 y 10K - 30 de Octubre de 2016

Trabajadores del Sindicato Telcel, familiares y una buena cantidad de corredores habituales invitados, se dieron cita en las instalaciones del edificio Telcel de atención a clientes sobre la Avenida Paseo de los Héroes, para el arranque simultaneo de las dos carreras. Un día antes en la entrega de kits se les habían entregado las camisetas verdes conmemorativas del evento.
Ada Saiza.- Club Halcones, Tij.- 21.08 - Ganadora Absoluta
Rodolfo González y Bryan Mauricio, lideraron en los primeros kilómetros al grupo de participantes, pero Eric Guillen y Josué Domínguez, los dos compañeros del mismo club, el Evolution Boys, pasados los 3 kilómetros, se fueron al frente a pesar que los dos iban por la distancia mas larga, la de los 10 kilómetros.

Finalmente en los 5 kilómetros, Bryan Mauricio de la Running Academia cruzó la meta en primer lugar haciendo 17 minutos con 57 segundos, mientras que el segundo lugar fue muy peleado con Erick Alvarado del Potros de Rosarito superando a Rodolfo González, haciendo tiempos de 18.03 y 18.04.
El cuarto lugar fue para Daniel Ruiz con 18.12 y luego en el quinto Marcelino Soto del Club Ake llegó a la meta registrando 18.37.
Bryan Mauricio.- Running Academia.- 17.57 - Ganador Absoluto 5K
Entre las damitas; María Rodríguez en un principio corrió acompañada de Ada Zaiza, pero luego se fue solitaria en la punta a cubrir los 10 kilómetros, mientras Ada que representa al Club Halcones ganaba los 5 kilómetros con 21.08. El segundo lugar fue para Marysol Esparza del Club Berrendos con 22.35 y el tercero fue para Janeth Mojica registrando 23.05. En el cuarto puesto se colocó Isabel González con 23.25 y luego en quinto Lizbeth Bueno registró 23.48.

El siguiente ganador fue Josué Domínguez que logró superar a su compañero del Evolution Boys, Eric Guillen en los 10 kilómetros, Josué tuvo un registro de 33.13 mientras que Eric terminó con 33.44. Víctor Guillen, el papa de Eric cruzó la meta en el tercer lugar con 35.04, mientras que Leonardo Acereto del Club Halcones obtuvo el cuarto lugar con 36.50 y Demetrio Chávez el quinto con 36.57.
Josué Domínguez logró superar a su compañero del Evolution Boys, Eric Guillen en los 10 kilómetros.
María Rodríguez, la gran corredora master que ahora representa a "Yo también corro en Tijuana", finalmente ganó los 10 kilómetros haciendo un tiempo de 40.30, dejando en segundo lugar a Areli León del Club Berrendos que hizo un registro de 42.47.

El tercero fue para Alejandra Avalos del Evolution Boys con 45.47 y luego en el cuarto se colocó María Isabel Mata del Berrendos con 47.06 y Karen Mayte Aguilar del Club Halcones, terminó en el quinto puesto con 47.57.
María Rodríguez.- Yo también corro en Tj.- 40.30 - Ganadora Absoluta
También como parte del evento, se realizaron algunas carreras infantiles y en la ceremonia de premiación, se entregaron bonitos trofeos, un ramo de flores y otra camiseta conmemorativa, a los tres primeros lugares de cada una de las carreras en varonil y en femenil.

La Carrera del Sindicato Telcel 2016 fue en evento bien organizado que contó con la tecnología de los chips y que además de la buena participación de los trabajadores y familiares de Telcel, se tuvo un gran nivel competitivo gracias a los corredores invitados, esos que corren habitualmente y se preparan metódicamente.
Ganadoras Absolutas 5K

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Carrera Telcel 2016
Domingo 30 de Octubre de 2016
Tijuana, B.C.

Top 10 Varonil 10K
1.- Josué Domínguez.- Evolution Boys.- 33.13
2.- Eric Guillen.- Evolution Boys.- 33.44
3.- Víctor Guillen.- 35.04
4.- Leonardo Acereto.- Club Halcones.- 36.50
5.- Demetrio Chávez.- 36.57
6.- Jesús Loreto.- 38.24
7.- Carlos Lizárraga.- 40.46
8.- Carlos Saavedra.- 41.06
9.- Valentín Chaidez.- 41.18
10.- Daniel Iglesias.- 41.57

Top 10 Femenil 10K
1.- María Rodríguez.- Yo también corro en Tj.- 40.30
2.- Areli León.- Club Berrendos.- 42.47
3.- Alejandra Avalos.- Evolution Boys.- 45.47
4.- María Isabel Mata.- Club Berrendos.- 47.06
5.- Karen Mayte Aguilar.- Club Halcones.- 47.57
6.- Cynthia Córdova.- 49.15
7.- Tania García.- 49.37
8.- Brenda Ponce.- 50.16
9.- Alba Valadez.- 51.34
10.- Elizabeth Muñoz.- 51.47

Top 10 Varonil 5K
1.- Bryan Mauricio.- Running Academia.- 17.57
2.- Erick Alvarado.- Potros Rosarito.- 18.03
3.- Rodolfo González.- 18.04
4.- Daniel Ruiz.- 18.12
5.- Marcelino Soto.- Club Ake.- 18.37
6.- Edwin Rosas.- 19.04
7.- Rubén Rodríguez.- Sports Fan.- 19.25
8.- Esteban Corrales.- 21.27
9.- Andrés Cortes.- 23.16
10.- Alfonso Cortes.- 23.16

Top 10 Femenil 5K
1.- Ada Saiza.- Club Halcones, Tij.- 21.08
2.- Marysol Esparza.- Club Berrendos.- 22.35
3.- Janeth Mojica.- 23.05
4.- Isabel González.- 23.25
5.- Lizbeth Bueno.- 23.48
6.- María Luisa Campos.- 25.17
7.- Blanca Saavedra.- 25.42
8.- Paulina Vega.- Club Berrendos.- 26.33
9.- Jessica Paulina Pérez.- 28.28
10.- Zuzet Alemán.- Yo también corro en Tj.- 28.30
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *