Follow Me

no
no

viernes, 30 de septiembre de 2016

Columna - “La Milla de la Revolución” - Jueves 29 de septiembre del 2016.

La Milla de la Revolución

El próximo sábado 1 de Octubre en la Avenida Revolución, se realizará otro de los grandes eventos del año que organiza el Imdet. La cuarta edicion de la Milla de Oro que cuenta con 46 mil pesos en premios a repartir entre los primeros 5 lugares varonil y femenil.  

La Milla de la Revolución, un evento atlético que nació hace más de 25 años en la ciudad de Tijuana, fue un evento muy exitoso que se organizó de 1991 a 1999, lo dejaron de hacer y después lo cambiaron a la pista, pero en el 2013, el Imdet bajo el mando de la Lic. Yolanda Garcia lo retomó bajo el nombre de la “Milla de Oro”  

Ya en la administración de Komar Rivera Fernández se le ha dado continuación con gran éxito.

Este es un evento pedestre que a diferencia de otros, no cualquiera puede participar; para ello se tuvo que clasificar en sesiones en la pista del Crea en días pasados, teniendo que hacer una marca mínima en la milla (1609 mts) de 4 minutos con 50 segundos en varonil y de 6 minutos en femenil.  
 
Así que solo 23 corredores locales pudieron clasificar, entre ellos: 15 hombres y 8 mujeres. Pero se espera la presencia de corredores foráneos como Diego Alberto Borrego de Zacatecas, el gran favorito que gano la edición del 2015 con 3.58.99, y el toluqueño Abraham Noguez que ya tiene tiempo viviendo en Tijuana.  
 
De los locales estarán los mejores de la Baja; Alexis Verdugo y Daniel "Pollito" Valdez que le darán pelea a Borrego como lo hicieron en el 2015, donde "Pollito" fue segundo y Alexis Tercero. Entre los clubes; el Montes logró clasificar a siete jóvenes atletas, 4 hombres y tres mujeres entre los que destacan, Armando Rabadán y Diana Magaña que buscarán estar en los primeros lugares.  
 
Es posible la participación de la veterana mexicana Dulce María Rodríguez del Estado de México y ganadora de la edición 2015 con 4.49.34. Se esperan también de ultima hora a corredores africanos y algunos de Estados Unidos por lo que la competencia será de alto nivel.  
 
Entre las damitas locales; las mejores clasificadas fueron la ya mencionada Diana Magaña, Karen Merino y la pequeña de solo 13 años, Miriam Loza , pero en la lista esta también Vianey Agraz, que puede dar la pelea a las primeras. Además están las corredoras master Lupita Cruz y María Rodríguez y las jovencitas Lilia Camarillo y Azucena Duran.  
   
Habrá ausencias notables pues las tres mejores corredoras de la Baja del año pasado no participarán, ellas son Aleyda Limón de Tecate y las de Tijuana Andrea Jarillo y Fernanda Medina. De los hombres faltarán Gonzalo Cruz de Tijuana y Jovanni Candelario de Rosarito.

Los que si estarán participando y se clasificaron debidamente, aparte de los ya mencionados están: Oswaldo Martínez, Josué Domínguez, Eric Guillen, José Navarro, Miguel Valle, Alberto Santana, Sebastián Ramírez, Max Ontiveros, Oswaldo Martínez, Oscar de Los Ángeles, Mario Martínez y Erick Alvarado.  

Otros que se registraron son: Rolando Real y Jenny Rodríguez de Mexicali y el veracruzano Daniel Álvarez.

Una oportunidad extra es que a los 20 mejores varonil y femenil que no dieron la marca mínima podrán participar en la milla de no clasificados donde se repartirán trofeos.  

Los records del evento tomando en cuenta las 3 ediciones anteriores son: en varonil Diego Borrego con 3.58.99 (2015) y en femenil Cristina Guevara de Jalisco con 4.41.76 (2014).
Los mejores de Baja: Daniel "Pollito" Valdez de Mexicali con 4.00.40 (2015) y Aleyda Limón de Tecate con 5.07.63 (2015).
Los mejores de Tijuana: Alexis Verdugo con 4.05.59 (2014) y Andrea Jarillo con 5.09.50 (2015).

Un gran evento que se puede disfrutar a lo largo de la Avenida Revolución con inicio a las 5.00 pm desde la Torre Agua Caliente hasta el Reloj Monumental.  

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: Germán Rodriguez Jr.

Columna publicada en el Periodico Frontera el jueves 29 de Septiembre del 2016
 

Ganadores 2013

Milla Varonil
1.- Christopher Sandoval.- Zacatecas.- 4.01.90
2.- Justus Cherop.- Club L. Munguia, Kenia.- 4.08.22
3.- Jordan Kipangama.- Zambia.- 4.09.43
4.- Jorge Montes.- Club Montes, Tijuana.- 4.10.43
5.- Alexis Verdugo.- CAR, Tijuana.- 4.11.79

Milla Femenil
1.- Janet Songoka.- Club L. Munguia, Kenia.- 5.09.69
2.- Vianey Agraz.- CAR, Tijuana.- 5.10.13
3.- Alejandra Flores.- Club Montes, Tijuana.- 5.19.59
4.- Karla Mora.- Tijuana.- 5.22.01
5.- Norma Ruiz.- Club Halcones Tijuana.- 5.25.08

Ganadores 2014

Milla Varonil
1.- Diego Alberto Borrego.- Zacatecas.- 4.00.57
2.- Christopher Sandoval.- Zacatecas.- 4.05.21
3.- Alexis Verdugo.- Búfalos Car, Tijuana.- 4.05.59
4.- Jesús Armando Torres.- Guanajuato.- 4.08.33
5.- Justus Cherop.- C.Luis Munguia, Kenia.- 4.15.21

Milla Femenil
1.- Cristina Gpe. Guevara.- Jalisco.- 4.41.76
2.- Hyvon Ngeti.- C.Luis Munguia, Kenia.- 4.55.59
3.- Dalanne Zanotelli.- Estados Unidos.- 4.59.88
4.- Karla Mora.- Tijuana.- 5.09.82
5.- Jessica Rodriguez.- Guanajuato.- 5.13.19

Ganadores 2015

Milla Varonil
1.- Diego Alberto Borrego.-  Zacatecas.- 3.58.99
2.- Daniel Valdez.- Mexicali.- 4.00.40
3.- Alexis Verdugo.- Búfalos Car, Tijuana .- 4.06.88
4.- Javier Palacios.- México, D.F.- 4.11.93
5.- Armando Rabadán.- Búfalos Car, Tijuana.- 4.13.72

Milla Femenil
1.- Dulce María Rodríguez.- Estado de México.- 4.49.34
2.- Ruth Kimutai.- Kenia.- 4.54.92
3.- Janet Jesire Songoka.- Club Luis Munguía, Kenia.- 4.56.60
4.- Andrea Guerra.- Anaheim, CA.- 4.57.82
5.- Aleyda Limón.- Tecate Running.- 5.07.63
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *