Follow Me

no
no

miércoles, 21 de septiembre de 2016

3er Medio Maratón de Tecate - Domingo 18 de Septiembre del 2016

"Pollito" Valdez de Mexicali y Andrea Jarillo de Tijuana ganan el medio de Tecate

Tecate, B.C.- Una gran participación de mas de mil 100 corredores, tuvo el tercer Medio Maratón de Tecate que se celebró el domingo 18 de septiembre, bajo un sol que pegó fuerte y en una ruta difícil por las varias subidas.
Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 1hr.08.25 - Ganador Absoluto
Corredores de todo el estado se dieron cita en el Parque de los Encinos del Pueblo Mágico para cumplir un reto mas y a pesar de que el evento inicio a las 7 de la mañana; el calór se dejo sentir sobre todo al final de la dura prueba.

Daniel "Pollito" Valdez de Mexicali y Andrea Jarillo de Tijuana, dominaron ampliamente y con gran ventaja sobre sus rivales, cruzaron la meta en el primer lugar. "Pollito" rompiendo el record del evento con 1hr.08.25 y Andrea con 1hr.30.53, mejoró el registro de la keniana Janet Songoka del 2015 de 1hr.37.55, pero se quedó corta con el 1hr.29.30 del 2014 de la misma corredora.
El tiempo de "Pollito" fue excelente dadas las condiciones del recorrido; recordemos que en la primera edición, el keniano Stephen Kibet registró 1hr.10.23 y luego, en el 2015 "Rayo" Torres empleó 1hr.14.05 en completar la dura ruta que esa vez se corrió bajo un fuerte calor y con algunas subidas mas. Esta vez Rayo no participó por encontrarse enfermo, pero estuvo ahí apoyando a los corredores.

3er Medio Maratón de Tecate 2016
En el inicio del evento Daniel Valdez y Alexis Verdugo, que un día antes se enfrascaran en un gran duelo en la carrera del Cecyte 5k en Tijuana ganando Alexis; comandaron a los mas de mil participantes y se fueron en la punta seguidos de cerca por el toluqueño Abraham Noguez y el Tecatense José Navarro que luchaba por estar en los primeros lugares. De las mujeres; Andrea Jarrillo, Mariana Cruz y Verónica Palomera, las tres tijuanenses se encontraban en los tres primeros lugares aunque corrían separadas .
En la primera subida apenas en el kilómetro dos, "Pollito" empeso a despegarse de Alexis y ya no perdió jamás el liderato, mientras que en tercero se quedó solo Abraham. "Pollito" imprimió un paso muy rápido y Alexis aunque trató de seguirlo a cierta distancia, a la mitad del recorrido ya no tuvo opción mas que cuidar su segundo lugar. Atrás separados entre si venían Abraham,  José Navarro y Luis Torres.

Daniel "Pollito" Valdez
Pasando los 10 kilómetros; mientras que Jarillo se ayudaba con los hombres a mantener un gran ritmo y sacando cada vez mas ventaja sobre sus rivales; Verónica Palomera sorprendía con su buen desempeño y ya se encontraba en el segundo lugar, luego la siempre aguerrida Mariana Cruz estaba en el tercer lugar y mas atrás venia Gabriela Carrillo la primera de Tecate.
Los primeros lugares ya no sufrieron muchos cambios, solo el del valiente tecatense José Navarro que fue rebasado por Luis Torres y Macedonio Marciano.

En la primera subida apenas en el kilómetro dos, "Pollito" empeso a despegarse de Alexis
Daniel "Pollito" Valdez que representa a su propio club el Dvrt, sin bajar el fuerte ritmo que impuso desde el principio rompió el listón de la meta proclamándose triunfador y tomando desquite del día anterior dejando con 1hr.11.00 a Alexis Verdugo que mejor tomó el medio maratón como parte de su preparación.

Abraham Noguez del Estado de México que ya tiene buen rato viviendo en Tijuana, quedó en tercero con 1hr.12.47 y luego en una gran carrera Luis Torres marcó 1hr.16.16 para el cuarto lugar, llegando enseguida Macedonio Marciano del club Tecate Running marcando 1hr.19.48 y como Macedonio aunque pertenece a un club del "Pueblo Magico", pero vive en Tijuana, no entró a los premios de los tecatenses.
Andrea Jarillo ganó el evento en forma contundente
El sexto fue para José Navarro del Club Linces de Tecate con 1hr.21.21 y luego Roberto Briseño corredor del club Tx8s de Ensenada, hizo un tiempo de 1hr.21.43 para el séptimo lugar. Tres buenos corredores completaron los primeros diez; y ellos fueron Marco Antonio González de Tijuana con 1hr.22.01, José Palma del Tecate Running con 1.22.49 y Gabriel Gutiérrez de Tijuana con 1hr.23.11.
Alrededor de 1,000 corredores se dieron cita
Otros corredores destacados por ganar en sus categorías fueron: Octavio Valencia de Ensenada ganador de la 25 a 29 con 1hr.25.12, Gaudencio Hernández de Tijuana el mejor de la 45 a 49 con 1hr.26.27, José Hernández de Tijuana el primero de la 50 a 54 con 1hr.27.20, Fabián Murillo de Tecate ganador de la 30 a 34 con 1hr.28.57, Filemón Rojas de Ensenada de la 55 a 59 con 1hr.29.45, Salvador Rodríguez de Tijuana el mejor de la 60 a 54 con 1hr.36.12.

Jessie Gil del club Guepardos de Tijuana fue el primero en las Sillas de Ruedas y en la de Ciegos y Débiles visuales Miguel Chávez fue el primero y Álvaro Gómez segundo.
En la categoría de tecatenses residentes, el primero fue José Navarro, el segundo Jose Palma y el tercero Miguel Valle.
Andrea Jarillo.- Tijuana.- 1hr.30.53 - Ganadora Absoluta
Entre las mujeres se notó la ausencia de varias buenas corredoras del estado como Mary Rodríguez y Lupita Cruz de Tijuana, Leonarda Torres y Lorena Piñon de Rosarito, Jaret Bustamante de Mexicali y Aleyda Limon de Tecate que el año pasado quedara segunda solo atrás de la keniana Janet Songoka, pero lo bueno es que las que participaron tuvieron gran nivel y hubo calidad sobre todo con la Tijuanense Andrea Jarillo que en forma contundente ganó el evento haciendo 1hr.30.53, dejando en segundo a Verónica Palomera que representa a la Running Academia y que con 1hr.37.56 culminó su buena actuación.

El tercero fue para "Miss Bala" Mariana Cruz con un tiempo de 1hr.41.27 y luego en cuarto quedó Gabriela Carrillo del Club Linces que en una buena carrera obtuvo el premio a la mejor tecatense haciendo un tiempo de 1hr.42.53. Tania Muñoz de Tijuana logró llegar en el quinto lugar con 1hr.43.43, mientras que el sexto fue para Miriam Chimal de Mexicali con 1hr.44.56 y el séptimo para Edith Rosas del Sin Fronteras de Tijuana con 1hr.46.14.
Los participantes al ir pasando la meta recibieron medalla y camiseta
Completaron las diez primeras: Eréndira Briseño del Tx8s de Ensenada con 1hr.46.47, Fabiola Vargas de Tijuana con 1hr.47.25 y Lourdes Palomo del nuevo club, el 665 Runners de Tecate con 1hr.47.43.

Otras damitas que destacaron aunque no llegaran en las primeras diez, pues por su edad y desempeño lograron ganar sus categorías, fueron: Silvia Alejo en la 45 a 49 con 1hr.49.08, Fabiola Jiménez en la 25 a 29 con 1hr.53.50, Ninfa Uribe en la 55 a 59 con 2hr.05.48 y Mónica Fernández en la 50 a 54 con 2hr.12.27.

Las tres primeras tecatenses residentes fueron: Gabriela Carrillo del club Linces con 1hr.42.53, Lourdes Palomo del 665 Runners con 1hr.47.43 y Silvia Gómez con 1hr.48.03.
Ganadoras Absolutas
Los participantes al ir pasando la meta recibieron la medalla y camiseta conmemorativa del evento y ya en la premiación se entregaron los premios en efectivo para los 3 primeros absolutos tanto en varonil como en femenil, que consistieron en 5 mil pesos al primero, 3 mil al segundo y 2 mil pesos al tercero.

En las categorías fueron de 500 pesos al primero, 300 al segundo y 200 al tercero, mientras que en las especiales y a los mejores tecatenses residentes fueron de mil 500 pesos al primero, mil al segundo y 500 pesos al tercero.
Mejores Tecatenses
El tercer Medio Maratón de Tecate que fue organizado por el Instituto Municipal del Deporte de Tecate (Imdete) fue apoyado por varios importantes patrocinadores y la Dirección Técnica estuvo a cargo del Club Ángeles Team dirigidos por Carlos de los Ángeles.

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: Germán Rodriguez Jr.

Top 30 Varonil
1.- Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 1hr.08.25
2.- Alexis Verdugo.- Mdf-Caliente, Tij.- 1hr.11.00
3.- Abraham Noguez.- Edo. México.- 1hr.12.47
4.- Luis Torres.- Tijuana.- 1hr.16.16
5.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 1hr.19.48
6.- José Navarro.- Linces Tecate.-1hr.21.21
7.- Roberto Briseño.- T8S Ensenada.- 1hr.21.43
8.- Marco Antonio González.- Club Suerte, Tij.- 1hr.22.01
9.- José Palma.- Tecate Running.- 1hr.22.49
10.-Gabriel Gutiérrez.- Team G, Tij.- 1hr.23.11
11.- Jesús Peralta.- Ensenada.- 1hr.24.26
12.- Octavio Valencia.- Club Athlos Ens.- 1hr.25.12
13.- Alan Granados.- 665 Runners Tj.- 1hr.25.37
14.- Miguel Ángel Valle.- 665 Runners Tecate.- 1hr.26.00
15.- Raúl Zerecero.- Puro Power ENS.- 1HR.26.21
16.- Gaudencio Hernández.- Tijuana.- 1hr.26.27
17.- Jonathan Chuela López.- Invictus Ens.- 1hr.26.40
18.- José Hernández.- Tijuana.- 1hr.27.20
19.- Gregorio Quiroz.- Tijuana.- 1hr.28.49
20.- Rodrigo Ramírez.- 665 Tecate,. 1hr.27.59
21.- Gerardo Torres.- 1hr.28.22
22.- Miguel Ángel Palomera.- Tijuana.- 1hr.28.49
23.- Martin Nieves.- El Rubi.- 1hr.28.50
24.- Fabián Murillo.- Linces Tecate.- 1hr.28.57
25.- José Gpe. López.- Parq- Amistad.- 1hr,29.14
26.- Margarito Trinidad.- Jaguares Rosarito.- 1hr.29.43
27.- Filemón Rojas.-  Meños Ens.- 1hr.29.45
28.- Vicente Castro.- Herbalife Tij.- 1hr.29.52
29.- Rogelio Robles.- Tijuana.- 1hr.30.19
30.- Demetrio Chávez.- Tijuana.- 1hr.,30.38

Top 25 Femenil
1.- Andrea Jarillo.- Tijuana.- 1hr.30.53
2.- Verónica Palomera.- Academia Running Tj .- 1hr.37.56
3.- Mariana Cruz.- La Bala, Tij.- 1hr.41.27
4.- Gabriela Carrillo.- Club Linces Tecate.- 1hr.42.53
5.- Tania Muñoz.- Tijuana.- 1hr.43.43
6.- Miriam Chimal.- Mexicali.- 1hr.44.56
7.- Edith Rosas.- Sin Fronteras, Tij.- 1hr.46.14
8.- Eréndira Briseño.- Tx8s, Ens.- 1hr.46.47
9.- Fabiola Vargas.- Tijuana.-1hr.47.25
10.- Lourdes Palomo.- 665 Runners, Tecate.- 1hr.47.43
11.- Silvia Gómez.- Tecate.- 1hr.48.03
12.- Rocío Esponda.- Mexicali.- 1hr.48.59
13.- Silvia Alejo.- Aire Confort Tij.- 1hr.49.08
14.- María Guadalupe Brambila.- Jaguares de Rosarito.-1hr.49.27
15.- Karina Hidalgo.- Club Berrendos Tj.- 1hr.51.19
16.- Diana Hernández.- Club Rabbit Mexicali.- 1hr.52.08
17.- Fabiola Jiménez.- Tijuana.- 1hr.53.50
18.- María Trinidad Barajas.- Tijuana.- 1hr.53.54
19.- Susana Calette.- Corriendo por los Cerros Tj.- 1hr.55.17
20.- Brenda López.- Tijuana.- 1hr.57.03
21.- Araceli Arias.- 1hr.57.12
22.- María del Rosario Delgado.- El Rubi.- 1hr.57.23
23.- Aracely Domínguez.- 5am Running Mxc.- 1hr.57.37
24.- Clara Ramos- Sparta 55 Tij.- 1hr.57.58
25.- Adriana Galicia.- 1hr.59.25
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *