Follow Me

no
no

jueves, 25 de agosto de 2016

10ma Carrera El Florido 5K - Domingo 21 de Agosto del 2016.

Gonzalo Cruz vence a Alexis Verdugo en la del Florido

Andrea Jarrillo gana dos carreras en días seguidos

Tijuana B.C.- Más de dos mil corredores se dieron cita en la decima Carrera del Florido, uno de los mas concurridos y tradicionales eventos pedestres de esta ciudad y que los premios en efectivo y las camisetas "dry fit", atraen no solo cantidad de participantes, sino también calidad por lo que el nivel de competición es alto.
10ma Carrera El Florido 5K - Domingo 21 de Agosto del 2016
La cita fue el domingo 21 de agosto en el Parque Industrial el Florido y en la salida; tres corredores tomaron la iniciativa yéndose adelante, ellos eran el gran master "Rayo" Torres, el joven corredor de pista Gonzalo Cruz y Abraham Noguez procedente de Toluca, ya con un tiempo residiendo en la ciudad.

Pero no muy atrás venían Luis Torres resurgiendo en las carreras, Alexis Verdugo en su etapa de receso, el mejor de Rosarito Jovanni Candelario, "Gabo" Martínez de Ensenada y John Rea tratando de pegarse con los mejores.

Luego se formaron 2 grupos de tres, en el primero jalaba el "Rayo" con Noguez y Gonzalo y en el otro Alexis comandaba a Jovanni y Luis. La ruta aparentemente plana tenia leves cuestas demandantes y ya se sentía calorcito y humedad , pero los punteros continuaban luchando por el liderato.
Gran nivel competitivo en esta 10ma Carrera El Florido 5K
Después de la mitad del recorrido ya en el retorno, Alexis logró alcanzar a los tres lideres y la lucha ya fue entre 4, "Rayo" intentó irse y no lo logró y fue Gonzalo que jaló acompañado de Alexis, mientras Noguez se quedaba y Jovanni atacaba desde atrás.

El triunfo se decidió entre Gonzalo y Alexis en el ultimo kilometro, Gonzalo cambió el ritmo apretó el paso y no tuvo respuesta, por lo que se fue solitario rumbo a la meta cortando el listón en 15.11, completando una de las mayores sorpresas del año venciendo al mejor corredor tijuanense con una gran cantidad de carreras ganadas.
s de dos mil corredores se dieron cita
Aunque Alexis que esta vez tuvo registro de 15.19, después del Medio Maratón de Tijuana se tomó un descanso y no estaba en su mejor momento, lo hecho por Gonzalo fue grandioso, pues recordemos que en el 2015 en la misma carrera del Florido donde quedó en el octavo lugar absoluto; su tiempo fue de 16.25.


 Gonzalo Cruz.- Club Halcones Tj.- 15.11 - Ganador Absoluto
Gonzalo Cruz integrante del Club Halcones y con la buena dirección del entrenador Julio Flores, ya había llamado la atención al ser el mejor nativo en el Medio Maratón de Tijuana y ganarle al "Rayo" en la del Frontera y Zona Norte, aunque en el ambiente del atletismo de pista ya es muy conocido por sus intervenciones en Olimpiadas Nacionales.

Volviendo a la carrera del Florido, Jovanni Candelario del Potros de Rosarito, cerró fuerte y pudo pasar al "Rayo" y se acercó a Alexis quedando a solo 3 segundos de alcanzarlo para quedar en el tercer lugar. El cuarto fue para Raymundo "Rayo" Torres con 15.35, luego Abraham Noguez con 15.42 en el quinto y el poblano Pablo Reyes con 15.48 en el sexto lugar.
Hubo rifas de valiosos regalos entre los participantes

Completaron los diez primeros; Josué Domínguez con 15.49, Luis Torres con 15.51, Eric Guillen con 16.04 y "Gabo" Martínez de Ensenada marcando 16.10.

El primer participante en llegar a la meta fue Jessie Gil en su silla de ruedas terminando con 14.24.

Jarrillo sigue ganando.

Andrea Jarrillo siguió demostrando que entre las corredoras locales no hay quien pueda ganarle y ahora con 18.16, sacó un minuto exacto a Lupita Cruz que llegó en el segundo lugar. Así Andrea ganó dos carreras consecutivas en días seguidos, pues un día antes había ganado la del Serial en el Rubí.
Andrea Jarrillo.- Libre Tj.- 18.16 - Ganadora Absoluta
María Rodríguez ni parecía una corredora master cuando le pudo ganar a Juanita la "Chiquita" Cruz en el cierre final terminando con 19.27 sacando un segundo de Juanita.

Y luego la pequeña Miriam Loza que ha estado sorprendiendo, con 19.48 fue mejor que Selene Elene
de Ensenada que registró 19.49. Después en los lugares 7 al 10 quedaron: Lorena Noriega de Sports Fan con 20.11,  Lorena Piñón del Potros de Rosarito con 20.18, Xóchitl Miguel con 20.30 y Aislinn Palafox marcando 20.31.


Jessie Gil fue el primero en cruzar la meta
Hubo corredores destacados que no llegaron en los primeros 10 pero que ganaron en sus categorías e hicieron grandes tiempos de acuerdo a su edad, ellos fueron: Miguel Valle en la 18 a 24 con 16.26, Gabriel Gutiérrez en la 35 a 39 con 16.49, Martin Nieves en la 50 a 54 con 17.45, Juan de Dios Lozada con 17.50 en la 55 a 59, Salvador Rodríguez en la 65 a 69 con 20.20, Guillermo Godínez en la 70 y mas con 21.25.
Ganadores Absolutos
Ada Saiza en la 30 a 34 con 21.01, Luz Ávila en la 45 a 49 con 22.08, Lucina García en la 55 a 59 con 23.06, Rosario Jiménez en la 60 a 64 con 25.05, Francisca Gaytán en la 65 a 69 con 26.06.  

Se incluyó entre las categorías a empleados del Parque Industrial el Florido, ganando Luis Torres y Génesis Lainas. En la ceremonia de premiación se entregaron los premios en efectivo prometidos en la convocatoria, que consistieron en 2 mil 200 pesos al primero absoluto, mil 800 al segundo y mil 300 pesos al tercero. En las categorías fueron de 250, 220 y 200 pesos a los tres primeros.
Ganadoras Absolutas
Hubo rifas de valiosos regalos entre los participantes y como es costumbre en esta carrera, la Liga Municipal de Atletismo se encargó del los detalles técnicos del evento que fue todo un éxito.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top Ten Varonil
1.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones Tj.- 15.11
2.- Alexis Verdugo.- MDF Caliente Tj.- 15.19
3.- Jovanni Candelario.- Potros Rosarito.- 15.22
4.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tj.- 15.35
5.- Abraham Noguez.- Toluca, Edo. Mex.- 15.42
6.- Pablo Reyes.- Libre Tj.- 15.48
7.- Josué Domínguez.- Evolution Boys Tj.- 15.49
8.- Luis Torres.- Libre Tj.- 15.51
9.- Eric Guillen.- Evolution Boys Tj.- 16.04
10.- Gabriel Martínez.- Club Invictus, Ens.- 16.10
11.- John Rea.- Sports Fan.- 16.19
12.- Edgar Sánchez.- Club Suerte.- 16.25
13.- Miguel Ángel Valle.- 665 Runners TKT.- 16.26
14.- Isaí Taquex.- Conalep.- 16.36
15.- Víctor Guillen.- Libre.- 16.41
16.- Mario García.- Guepardos.- 16.47
17.- Gabriel Gutiérrez.- Team G.- 16.49
18.- José Margarito Hurtado.- Dep. Rubi.- 16.51
19.- Bryan Mauricio.- Running Academia.- 16.51
20.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 16.55
21.- Kevin Galeana.- Jaguares Rosarito.- 17.07
22.- Gaudencio Hernández.- Libre.- 17.27
23.- Cesar Márquez.- Linces.- 17.28
24.- Gustavo García.- La Bala.- 17.28
25.- Marco Antonio González.- Club Suerte.- 17.34

Top Ten Femenil
1.- Andrea Jarrillo.- Libre Tj.- 18.16
2.- María Gpe. Cruz.- Potros Tj.- 19.16
3.- María Rodríguez.- Sports Fan Tj.- 19.27
4.- Juana Cruz.- Libre Tj.- 19.28
5.- Miriam Loza.- Libre Tj.- 19.48
6.- Selene Elenes.- Ensenada.- 19.49
7.- Lorena Noriega.- Sports Fan Tj.- 20.11
8.- Lorena Piñon.- Potros Rosarito.- 20.18
9.- Xóchitl Miguel.- Suerte Tj.- 20.30
10.- Aislinn Palafox.- Libre Tj.- 20.31
11.- Edith Rosas.- Sin Fronteras.- 20.32
12.- Terri Dowie.- Potros Rosarito.- 20.34
13.- Anastasia Ray.- Potros Rosarito.- 20.35
14.- Mariana Cruz.- La Bala.- 20.37
15.- Lilia Camarillo.- Libre.- 20.49
16.- Zuzet Alemán.- Yo también corro en Tj.- 20.49
17.- Ada Saiza.- Halcones Tj.- 21.01
18.- Marysol Esparza.- Berrendo.- 21.28
19.- Jesica Bustos.- Libre.- 21.31
20.- Janeth Mojica.- Libre.- 21.45
21.- Tania Muñoz.- Libre.- 21.54
22.- Alexa Mora.- El Rubí.- 21.57
23.- Guadalupe Brambila.- Jaguares Rosarito.- 22.03
24.- Valeria López.- Libre.- 22.05
25.- Luz Ávila.- Libre.- 22.08
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *